ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
тарелочка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светик
Кутюрье
Кутюрье


Зарегистрирован: 29.01.2006

Откуда: Севастополь

Сообщение 4.2.2006 14:11:38 Профиль Письмо Цитата



Я так понимаю, что тарелочка делается в двух плоскостях сразу: вертикально(перпендикулярно полу)и под наклоном(~45градусав);втягивая живот, когда бедра поднимаются наверх, и расслабляя, когда вниз?Вертикально-бедра, и под наклоном-живот.
lacrima
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2006

Откуда: Московская обл

Сообщение 4.2.2006 20:06:49 Профиль Письмо Цитата



бедра вперед диафрагма втянута, бедра назад, она расслаблена, и движения под собой. Бедра не гуляют по сторонам света. Вперед-вперед, назад-назад. Под собой
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 24.2.2006 14:59:05 Профиль Письмо Цитата



в принципе, lamiah очень правильно описала это движение на предыдущей странице, могу только добавить, как я это объясняю своим ученикам: мы, как бы, фрагментировано соединяем два элемента - качалку вверх-вниз и качалку вперед-назад. Берем половинку одного элемента, потом половинку другого, затем вторую половинку первого и вторую половинку второго. Так и получается, как уже было описано, по 4ём точкам, потом их плавно соединяем. Тут главное, бедрами не вилять из стороны в сторону, мы, можно сказать, перекатываем животик между бедер. И замечание про то, что животик, нужно показывать, когда хвостик уходит назад - очень правильное, соответственно - наоборот, копчик всебя и животик тоже.
Тренируйтесь!
Виксон
Участник


Зарегистрирован: 16.03.2006


Сообщение 15.6.2006 17:29:23 Профиль Письмо Цитата



А как выполняются проходки с тарелочкой? смущение
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 16.6.2006 07:31:44 Профиль Письмо Цитата



давайте уточним. Тарелочка - это движение бедер влево, вперед вверх, вправо, влево, вперед вверх, т.е. бедра назад не отходят? Ещё слышала про малый турецкий круг - там вроде очередность такая - это движение бедер влево, вперед вверх, вправо, назад. Так что есть что тарелочка, а что турецкий круг? замешательство
Aliya
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 16.6.2006 11:08:59 Профиль Письмо Цитата



Asya_13
Встань на мягкие ноги (слегка согни колени), подтяни как можно выше к пупку нижнюю часть живота (поджав ягодицы), затем отпустив живот чуть чуть разогни правую ногу (при этом бедро уйдет вверх к подмышке), опусти бедро обратно и выпяти назад кобчик, затем опустив кобчик выпрямляй левую ногу. Это четыре основные точки через которые проходит круг. Научись их плавно соединять по кругу, колени при этом работают поочередно выпрямляясь (не до упора иначе круг может получиться рваным). Основу движения составляет не столько то, что ты специально крутишь бедра, а плавное, поочередное разгибание коленей.
Тимур
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Moscow City

Сообщение 16.6.2006 19:01:18 Профиль Письмо Цитата



Виксон, Вы имеете ввиду движение конкретно куда-то или вообще? Потому что в сторону, например, я думаю не составит особого труда. В то время как шагая вперёд, могут возникнуть трудности. Хотя всё дело в индивидуализме.

Aliya подмигивание И что это за движение? Просто описание малого турецкого круга от Asya_13 и ваше совпадают, Вы говорите об одном и том же.
Aliya
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 17.6.2006 14:23:01 Профиль Письмо Цитата



Тимур - Aliya И что это за движение? Просто описание малого турецкого круга от Asya_13 и ваше совпадают, Вы говорите об одном и том же.

Если я не ошибаюсь, то малый турецкий круг делается практически на прямых ногах за счет оттяжки бедер (растягиваются боковые мышцы торса) вперед - вправо-назад-влево. При этом происходит движение в горизонтальной плоскости. (Бочку знаете как делать? - Тогда поставьте ноги вместе и прокрутите не сгибая ног).
А при выполнении тарелочки оттяжки как раз нет - движение за счет работы коленей. Бедра поочередно поднимаются-опускаются происходит движение в двух плоскостях. И так называемое "пережевывание" живота.
Тимур
Участник


Зарегистрирован: 31.08.2005

Откуда: Moscow City

Сообщение 17.6.2006 15:30:49 Профиль Письмо Цитата



Aliya, вот теперь я тебя понял. улыбка
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 19.6.2006 08:49:17 Профиль Письмо Цитата



Aliya

Большое спасибо, теперь ясна разница между тарелочкой и малым турецким кругом. улыбка
Джуна
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2006

Откуда: Казань-Подольск

Сообщение 10.7.2006 08:57:53 Профиль Письмо Цитата



Нам преподавательница говорила, что тарелочку надо делать представляя себя в бутылке, чтобы бедра в бок не отходили... беллиданс
zizichkaa
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2009


Сообщение 15.8.2009 02:09:25 Профиль Письмо Цитата



для меня например, сначала, это движение было сложноватым.... улыбка
"тарелочку" самое главное делать плавненько, без рывков! только тогда этот элемент будет красивым...даже у педагогов, далеко не у всех получается показать язык
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 15.8.2009 11:44:01 Профиль Письмо Цитата



а меня учили что тарелочка - это не просто вверх, а "вверх и в себя"
т.е. если делать в левую сторону: скачала правое бедро идёт вверх и "в себя" (т.е. пытаемся загнать под ребро", потом бёдра - в себя к позновочнику, пото левое бедро, а потом снова бёдра, только попу не назад выдвигаем, а подтягиваем как можно более вверх.
Ну и животик добавляем.

Смысл в том, что если представить, что нас со всех сотрон зажали воображаемыми плоскостями, бёдра при исполнении тарелочки не должи выходить за эти плоскости.

такое движение "внутрь ораганизма" получается цветочек
(а учить её лучш делать и плавно и "рывками" по точкам)
Танцовщицы на барабанах любят исполнять тарелочку или часть её резкими акцентами выделяя ударчики. Смотрится здорово
Pretty Woman
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2009


Сообщение 19.8.2009 17:38:25 Профиль Письмо Цитата



Помню, нам когда-то наша дорогая Айда Хассан давала движение "шимми на тарелочке". улыбка
Вкусненько получается, ням-ням подмигивание
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 2.9.2009 03:55:32 Профиль Письмо Цитата



Не совсем в тему, но к тарелочке относиться. Если рассматривать тарелочку по точкам, то у нас будет подъем таза с лева и справа как на качалке; и подъем таза спереди и сзади как напередне-задней тряске. Надеюсь понятно более или менее...

Вопрос: у одной моей ученицы таз веперед-назад не поднимается, ну никак не могу добиться.... Как ей помочь?????? замешательство
Всем просто показал и повторяют, а у неё никак не получается, может это от психологоческого зажима?????
White Rabbit
Участник


Зарегистрирован: 21.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 2.9.2009 09:05:14 Профиль Письмо Цитата



Bella, если не получается именно движение "назад-вперед", можно попробовать его разбить на кусочки: отдельно отработать движение, когда таз идет вперед и возвращается на место, в ровное положение, и отдельно - назад-на место. может, у нее не получается как раз какая-то половина этого движения.
а если именно в тарелочке эти точки не получаются, может, поможет не разбивать движение по точкам? я такое видела, когда разбивка движения по точкам вгоняет человека в ступор, а вот если он делает сразу плавно, но медленно - все почему-то получается. попробуйте какую-нибудь метафору придумать. мне когда-то моя самая первая преподавательница так объясняла: представь, что у тебя там действительно тарелка, на которой лежит яблочко, и его надо катать по тарелке так, чтобы оно прокатывалось по самому краешку, но ни в коем случае не упало. таким объяснением проняло всю группу))))
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 4.9.2009 03:10:52 Профиль Письмо Цитата



White Rabbit, спасибо, надо действительно его ещё на более простые составляющие рабложить. А с "по точкам" у этой девушки всё нормально.
Про ассоциации ха-ха-ха , Я тоже так училась - яблочко по тарелочке катать.
Фифа
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2009


Сообщение 27.9.2009 17:21:56 Профиль Письмо Цитата



"тарелочка" для меня прям заколдованное движение рев в 3 ручья
White Rabbit, попробую ваш метод, хотя я уже, честно говоря отчаялась с ней стыд
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 6.10.2009 01:52:32 Профиль Письмо Цитата



ну самые красивые тарелочки у Фадды, однозначно! Я у нее училась и благодарна безмерно за ее объяснения и убеждена, что красивее тарелочек просто нет на свете!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=CqZWnUqHYu8
в танце очень их много, например на 4:52 мин

http://www.youtube.com/watch?v=lSFUdAfiOLE&feature=related
тоже много, например, на 1:12 мин

http://www.youtube.com/watch?v=-QyWwHgJI8g&feature=related
0:18 сек
Мария Михайловна
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Новосибирск

Сообщение 11.12.2009 09:32:58 Профиль Письмо Цитата



У меня тоже тарелочка не получается... рев в 3 ручья
К пупку у меня не поднимается ничего.... рев в 3 ручья
Не могуууууууууууууу рев в 3 ручья И по точкам, и без точек. рев в 3 ручья
Беспоезно... Прямо и не знаю..... недовольство
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB