ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
тарелочка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
White Rabbit
Участник


Зарегистрирован: 21.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 2.9.2009 09:05:14 Профиль Письмо Цитата



Bella, если не получается именно движение "назад-вперед", можно попробовать его разбить на кусочки: отдельно отработать движение, когда таз идет вперед и возвращается на место, в ровное положение, и отдельно - назад-на место. может, у нее не получается как раз какая-то половина этого движения.
а если именно в тарелочке эти точки не получаются, может, поможет не разбивать движение по точкам? я такое видела, когда разбивка движения по точкам вгоняет человека в ступор, а вот если он делает сразу плавно, но медленно - все почему-то получается. попробуйте какую-нибудь метафору придумать. мне когда-то моя самая первая преподавательница так объясняла: представь, что у тебя там действительно тарелка, на которой лежит яблочко, и его надо катать по тарелке так, чтобы оно прокатывалось по самому краешку, но ни в коем случае не упало. таким объяснением проняло всю группу))))
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 4.9.2009 03:10:52 Профиль Письмо Цитата



White Rabbit, спасибо, надо действительно его ещё на более простые составляющие рабложить. А с "по точкам" у этой девушки всё нормально.
Про ассоциации ха-ха-ха , Я тоже так училась - яблочко по тарелочке катать.
Фифа
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2009


Сообщение 27.9.2009 17:21:56 Профиль Письмо Цитата



"тарелочка" для меня прям заколдованное движение рев в 3 ручья
White Rabbit, попробую ваш метод, хотя я уже, честно говоря отчаялась с ней стыд
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 6.10.2009 01:52:32 Профиль Письмо Цитата



ну самые красивые тарелочки у Фадды, однозначно! Я у нее училась и благодарна безмерно за ее объяснения и убеждена, что красивее тарелочек просто нет на свете!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=CqZWnUqHYu8
в танце очень их много, например на 4:52 мин

http://www.youtube.com/watch?v=lSFUdAfiOLE&feature=related
тоже много, например, на 1:12 мин

http://www.youtube.com/watch?v=-QyWwHgJI8g&feature=related
0:18 сек
Мария Михайловна
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Новосибирск

Сообщение 11.12.2009 09:32:58 Профиль Письмо Цитата



У меня тоже тарелочка не получается... рев в 3 ручья
К пупку у меня не поднимается ничего.... рев в 3 ручья
Не могуууууууууууууу рев в 3 ручья И по точкам, и без точек. рев в 3 ручья
Беспоезно... Прямо и не знаю..... недовольство
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 11.12.2009 16:33:00 Профиль Письмо Цитата



Мария Михайловна

У меня тоже тарелочка не получается... рев в 3 ручья
К пупку у меня не поднимается ничего.... рев в 3 ручья
Не могуууууууууууууу рев в 3 ручья И по точкам, и без точек. рев в 3 ручья
Беспоезно... Прямо и не знаю..... недовольство

Тренируйтесь. Движение достаточно сложное. Сначала по точкам. Или лучше взад-вперед, потом подтягивание бочков к подмышкам по очереди
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 11.12.2009 17:02:59 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

ну самые красивые тарелочки у Фадды, однозначно! Я у нее училась и благодарна безмерно за ее объяснения и убеждена, что красивее тарелочек просто нет на свете!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=CqZWnUqHYu8
в танце очень их много, например на 4:52 мин

http://www.youtube.com/watch?v=lSFUdAfiOLE&feature=related
тоже много, например, на 1:12 мин

http://www.youtube.com/watch?v=-QyWwHgJI8g&feature=related
0:18 сек

А у нее особенные объяснения техники тарелочек? Есть какой-то секрет?
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 11.12.2009 17:08:45 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga
ну самые красивые тарелочки у Фадды, однозначно! Я у нее училась и благодарна безмерно за ее объяснения и убеждена, что красивее тарелочек просто нет на свете!!!!

Я пытаюсь разгадать,как с такой скоростью выполняются эти чудесные тарелочки с акцентированием в разные стороны...Их как-то (сейчас может глупость спрошу) на маятники накладывают? замешательство
Natali Vesna
Участник


Зарегистрирован: 21.04.2007


Сообщение 11.12.2009 17:43:59 Профиль Письмо Цитата



Я просто дам описание тарелочки с мк для новичков от Нур.
ИП. чуть согнуты ноги в коленях
1. Подтянуть левое бедро вверх - под мышку = выпрямляем левую ногу
2. Оттянуть левую ягодичку (и весь хвостик) в в левую диагональ назад
3. Хвостик назад, животик вывалить = обе ноги прямые, прогнуться в пояснице
4. Оттянуть правую ягодичку (и весь хвостик) в в правую диагональ назад
5. Подтянуть правое бедро вверх - под мышку = левую ногу сгибаем, правая прямая
6-7-8. по прямой перевести бедра из правого положения влево подтянув животик, как бы перекатывая (7 = ноги слегка согнуты)
Акцент в тарелочке на счет 2, т.е. в диагональ назад.
(за 2 года из головы пока не выветрилось объяснение)

Есть еще описание от моего педагога:
1. Подтянуть левое бедро вверх - под мышку
2. Хвостик назад, животик вывалить
3. Подтянуть правое бедро вверх - под мышку
4. "Сесть на стульчик" - как буд-то вы чуть присели на стул (например - барный), хвостик смотрит вниз, поясница прямая, животик подобран
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 11.12.2009 17:53:27 Профиль Письмо Цитата



Даная

Ingebborga
ну самые красивые тарелочки у Фадды, однозначно! Я у нее училась и благодарна безмерно за ее объяснения и убеждена, что красивее тарелочек просто нет на свете!!!!

Я пытаюсь разгадать,как с такой скоростью выполняются эти чудесные тарелочки с акцентированием в разные стороны...Их как-то (сейчас может глупость спрошу) на маятники накладывают? замешательство

Классное объяснение!

А может вам стоит приобрести обучалку какую для наглядности?
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 11.12.2009 18:11:26 Профиль Письмо Цитата



Jamilin
А может вам стоит приобрести обучалку какую для наглядности?

Мнев первую очередь интересно проверить свой уровень понимания техники визуально смущение . улыбка
Ingebborga ,хотя бы намекните,в верном направлении я мыслю? улыбка
bellynadia
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 28.12.2009


Сообщение 4.1.2010 17:51:12 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga

ну самые красивые тарелочки у Фадды, однозначно!

Ingebborga, я с вами полностью согласна! Они у нее такие мягкие и бесконечные... Я тоже хотела такие же...Но когда начала экспериментировать-пробовать разную амплитуду, акценты - в итоге нашла свою тарелочку улыбка - такое исполнение, которое гармонично смотриться на моей фигуре!!!
Ракша
Участник


Зарегистрирован: 12.05.2009

Откуда: СПб

Сообщение 8.1.2010 20:36:15 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=Zhysp9h9gAc&feature=channel

у этой танцовщицы оччень красивые тарелочки - особенно 0.40 мин
Albi
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009

Откуда: Планета Земля

Сообщение 10.1.2010 09:44:09 Профиль Письмо Цитата



Фигуры у всех разные по этому смотрится этот элемент по-разному, нужно пробовать и искать свой вариант исполнения - тут правльно об этом выше написали.
На мой вгляд этот круг вообще самое элементарное, сложность в скорости исполнения и мягкости.
Этот элемент еще называют африканский круг, потому что так танцуют в африканских старнах.
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 11.1.2010 13:13:14 Профиль Письмо Цитата



Если центровка тарелочки относительно копчика, то тарелочка получается более мелкой и со складочкой на животике. Естественно, если мыщцы живота расслабленны достаточно хорошо! Складочку на животике еще можно усилить (по совету Татьяны Федяевой) когда бедра проходят переднюю точку - слегка втянуть пупочную мышцу. Если центровка "тарелочки" выше пояса, на уровне диафрагмы, то тарелочка получается африканской, более крупной.
Albi
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009

Откуда: Планета Земля

Сообщение 20.1.2010 08:05:18 Профиль Письмо Цитата



Инга123

Если центровка "тарелочки" выше пояса, на уровне диафрагмы, то тарелочка получается африканской, более крупной.

Как все-таки педагоги по разному "обзывают" и объясняют элементы танца.
То что вы описываете нам было разъяснено как ориенталь круг.
В чем отличие африки или бразии от ориенталя (восточного, арабского) - в человеческом теле есть центр тяжести который расположен между диафрагмой (нижние ребра) и до лобковой кости.
При смещении центра тяжести тела смещается все тело, при смещении отдельных частей - тело не смещается. Так вот, при ориенталь элементах (бочка, восьмерки, круги) происходит вращение центра тяжести тела в пространстве и поэтому элементы хорошо просматриваются при наличии хорошей оттяжки бедра. Еще, живот немного как бы расслаблен и мышцы живота перекатываются из стороны в сторону. Мне лично очень нравится это, когда животик у танцовщицы красиво очерчивается и перекатывается. При африканских или бразильских - центр тяжести тела остается в пространстве на одном месте и двигаются только тазобедренные кости, для выполнения элемента важны мягкие ножки и хорошо разработанный тазобедренный сустав плюс включаются мышцы нижнего пресса. У бальников это разрабатывается, как вариант, элементом "пружинка" в самбе - "копчик максимально возможно поднимаем вверх, опускаем, подтягиваем вверх лобковую кость - тоже максимально возможно. Постепенно увеличивая скорость подъема и опускания. Это если возникают проблемы с подъемом бедра вперед и назад.
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 20.1.2010 10:55:11 Профиль Письмо Цитата



[quote="Albi"]
Инга123

Если центровка "тарелочки" выше пояса, на уровне диафрагмы, то тарелочка получается африканской, более крупной.

Как может быть центр выше пояса? мы же бедрами только вращаем. И где еще тогда может быть центр?
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 22.1.2010 13:59:19 Профиль Письмо Цитата



Честно говоря, сложно объяснить словами. Относительно копчика -будет маленькая тарелочка. Если ее сделать амплитуднее она выглядит как африканская, почти как круг бедрами. Посмотрите, как африканцы делают тарелку и как делает ее Фадда Наталья. Ну для арабской классики больше подходит последнее, конечно. улыбка
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 22.1.2010 16:21:50 Профиль Письмо Цитата



Даная

Jamilin
А может вам стоит приобрести обучалку какую для наглядности?

Мнев первую очередь интересно проверить свой уровень понимания техники визуально смущение . улыбка
Ingebborga ,хотя бы намекните,в верном направлении я мыслю? улыбка


простите, не заходила в эту тему и все вопросы не видела.. стыд

Во-первых, да, можно купить DVD Натальи, а старые обучалки, в том числе и нулевой уровень уже были замечены на торрентах, и смотреть непосредственно обучалку. Наталья секрета не делает из своей техники - все подробно объясняет на DVD как на занятии
Во-вторых, я все же попытаюсь описать, но это стандартное объяснение тарелочки, мне кажется и все так объясняют, не только Наталья:
Делим тарелочку сначала на 4 точки:
-первая-поднимаем вверх левое(допустим) бедро не отрывая стопы от пола, за счет разгибания колена
-поднимаем наверх копчик (небольшой как-бы прогиб в нижнем отделе позвоночника) при этом расслабляем мышцы живота - не втягиваем его, а наоборот "отпускаем" (колени мягкие)
-поднимаем правое бедро аналогично левому
-опускаем копчик вниз при этом втягиваем живот в себя.

Повторяем тарелочку несколько раз по точкам - потом плавно соединяем в уже непрерывную целую тарелочку. Естественно не забываем про изоляцию, красивые руки. Колени все время мягкие и в работе

Не знаю, насколько понятно, но я объясняю ее так, как восприняла от Натальи
IceQueen
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 30.01.2010

Откуда: Альдебаран

Сообщение 2.2.2010 08:39:05 Профиль Письмо Цитата



lamiah

Тарелочка или малый круг тазом делается следующим образом: если крутить по часовой стрелке, то сначала поднимаем наверх левок бедро (т.е. тянем к подмышке), затем поднимаем таз наверх (впереди), правое бедро наверх и таз наверх (сзади, т.е. тянем ягодицы к потолку). Это если выполнять движение по точкам. Если плавно соединить все четыре точки и добавить живот (втягивать и отпускать) - получится сама тарелочка. Как видно, основное отличие от большого круга тазом - это движение бедер не в сторону, а наверх.


Забыли уточнить, что когда бедра двигаем по точкам, колени поочередно сгибаем.)) А в остальном - согласна)))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB