ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Группа новичков. С чего начать?
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 18.7.2010 06:19:58 Профиль Письмо Цитата

Группа новичков. С чего начать?

Возник такой вопрос к преподавателям.
С чего вы начинаете, когда на первый урок к вам пришли новички, которые вообще понятия не имеют о тж? Сразу с изучения базы? Или просто несколько уроков подряд на растяжку?

Дело в том, что я сама попала в группу, которая уже занималась полгода. Начала, естественно, я не видела. Поэтому и спрашиваю))
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 18.7.2010 13:06:27 Профиль Письмо Цитата



Ну, я сама пока не педагог (я преподавала только у танцующих, а не у начинашек).
Но у нас первое занятие проходило так: педагог знакомилась с каждым по очереди, потом давала каждому анкеты, в которых были вопросы типа "Вы до этого занимались танцами", "С какой целью Вы пришли обучаться танцам (варианты ответов)" и другие. Потом педагог рассказывала вкратце о ТЖ, о наших планах на предстоящий учебный год и начиналась разминка (небольшая по времени), в которой были упражнения на растяжку всех-всех мышц (шеи, рук и другие) и лёгкие базовые движения - скольжения, сбросы, удары и пробовали делать движения руками. Потом делали упражнения на растяжку связок ног и спины. Ну и изучали, собственно, базу, которая была представлена, так сказать на разминке. И всё заканчивалось заминкой.
Некоторые педагоги плюс к этому подробно рассказывают о ТЖ в начале урока, иногда показывают танец, ну и проводят обычное занятие.
Ну вот как-то так улыбка
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 19.7.2010 18:13:41 Профиль Письмо Цитата



С опытом подход меняется.
Теперь вводные и начальные уроки новичков у меня иные, нежели, когда я начинала. улыбка:улыбка:улыбка:
Но общую схему можно выделить. Первое занятие для тех, кто вообще не имеет представления о ТЖ.
Это:
1. Вводная лекция, ознакомление с целями и задачами, принципами обучения;
2. Показ танцев двух-трёх стилей с кратким рассказом об отличиях;
3. Изучение первых двух-трёх базовых элементов (после разминки), ибо после показа ученицам нетерпится приступить к изучению!
беллиданс
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 21.7.2010 15:46:31 Профиль Письмо Цитата



На организационном собрании сразу рассказываю о противопоказаниях для танца.
Обсуждаются все организационные моменты. Отвечаю на вопросы.

Сразу говорю, что каждая из женщин имеет право выбора, может посетить один-несколько уроков, чтобы определиться: нравится ли ей преподаватель, манера преподавания, сам танец, уровень нагрузок. И если им что-то не понравится и они перестанут ходить, в этом нет ничего страшного. Это совершенно нормальное явление.

Перед началом занятия знакомлюсь с пришедшими учениками.

На занятии:
- план обучения на полугодие;
- краткая лекция (не более 5-7 минут) о танце;
- разогрев;
- правильная постановка корпуса;
- и под музыку в медленном и среднем темпе танцевальная техника, в первую очередь направленная на укрепление мышц и растяжку, на закрепление правильной постановки корпуса, рук, ног;
с первого урока даю лёгкие связки на базе изучаемой техники.
- завершающая растяжка, расслабление.


Редактировалось: 21.7.2010 15:53:25
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 21.7.2010 15:49:59 Профиль Письмо Цитата



Всем спасибо за ответы! Если еще будут советы, с удовольствием прочитаю!
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 21.7.2010 18:56:22 Профиль Письмо Цитата



Хм... Светлана, а можно чуть подробнее, как вы им доносите план на полугодие?...
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 21.7.2010 22:57:12 Профиль Письмо Цитата



Тринадцатый
Хм... Светлана, а можно чуть подробнее, как вы им доносите план на полугодие?...

Школьная привычка: писать календарные планы (учительская).

У меня написан план обучения на полугодие. Достаточно огласить основные вехи обучения. Скажем: в этом полугодии мы изучим технику работы с тростью, танец саиди; и т.д. и т.п.

Сложнее продумать и подготовить план, чем его огласить и затем выполнить.
Farah
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2010


Сообщение 24.7.2010 12:39:48 Профиль Письмо Цитата



Уважаемые преподаватели, помогите, пожалуйста еще советом. Мне предложили вести танцы в группе девушек-подростков. У меня в этом плане опыт небольшой и везло с девушкой - она всю жизнь цирком занималась. А вот как подступиться к разноуровневой группе -новичков-подростков, пока не знаю. Я слышала, не все движения можно давать на занятиях. Я замечаю, что у нас не сразу получается. Но как начать с девушками с полного нуля , пока не придумала. Если можно помогите советом. Буду очень благодарна. улыбка цветочек цветочек
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 26.7.2010 13:27:08 Профиль Письмо Цитата



ууууууууууу........... крепитесь.... были у меня подростки....))))))
а какой возраст примерно у ваших подрстков?
Farah
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2010


Сообщение 26.7.2010 23:06:17 Профиль Письмо Цитата



Пока 14 -16 лет. Но с начала учебого года, наверное, поменяется многое. Я раньше так для души танцы с детями ставила к какому-нибудь мероприятию. У нас даже танец с ребятами и девчатми был. Полувосточный, полу болливудский. У всех никакой подготовки. Но старались от души. Даже, когда свет отключался (у на с в районе что-то он часто отключался не вовремя), репетиции не прекращались - зажигали за танцующими свечи, спереди мобилами подсвечивали и музыка с мобилы. И так здорово было. Группа была стихийная - просто дети, без далеко идущих танцевальных планов. Правда среди них есть одна девочка с большим цирковым прошлым. Ей не надо объяснять элементарных вещей. она даже сама научилась тряску грудью и волну именно животом делать. Этой проблемы сразу нет. остальным все надо ставить было. Держишь торс и бедро крутишь., например. Но на лету схватывали. Когда своим на танцах показала, не поверили, что дети с нуля.А теперь предложили этим реально заниматься и в другом месте. Вот и думаю, с чего начать.
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 3.8.2010 13:56:16 Профиль Письмо Цитата



Навэра, а можно чуток по подробнее про анкету??? Я с сентября буду вести в новом спорт комплексе, и давно подумывала про такую анкету..... может вы вспомните примерные вопросы! цветочек
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 31.8.2010 08:55:51 Профиль Письмо Цитата



девушки, есть у кого нибудь красивое видио массовых танцев для начинающих? желательно чтобы в партере движения тоже были. и если можно о и ссылку на музыку скиньте. за ранее спасибо. цветочек цветочек цветочек Надо быстро подготовить начинающих к выступлению.....а у меня рев в 3 ручья .....вдохновения нет(неприятности в жизни), голова вообще не работает......
Irisss
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2009

Откуда: Москва

Сообщение 31.8.2010 08:59:59 Профиль Письмо Цитата



АниША

девушки, есть у кого нибудь красивое видио массовых танцев для начинающих? желательно чтобы в партере движения тоже были. и если можно о и ссылку на музыку скиньте. за ранее спасибо. цветочек цветочек цветочек Надо быстро подготовить начинающих к выступлению.....а у меня рев в 3 ручья .....вдохновения нет(неприятности в жизни), голова вообще не работает......

Как вариант купите ДВД с МК Самиры, учебные постановки, 1-й выпуск. Там очень простые постановки, их можно и соло и в группе танцевать. Наш преподаватель нам первую постановку именно с этого диска давала.
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 31.8.2010 09:43:10 Профиль Письмо Цитата



АниША
девушки, есть у кого нибудь красивое видио массовых танцев для начинающих? желательно чтобы в партере движения тоже были. и если можно о и ссылку на музыку скиньте. за ранее спасибо. Надо быстро подготовить начинающих к выступлению.....а у меня .....вдохновения нет(неприятности в жизни), голова вообще не работает......

У меня глюки или как. В соседней теме точно такое же сообщение оставила делида из Кызыла. Это что раздвоение личности?

То девушка создавала десять тем о какой-то Марине, теперь в каждой теме одно и тоже сообщение, но уже под разными никами...
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 31.8.2010 15:48:35 Профиль Письмо Цитата



Нет у вас не глюк, я бродила по форуму, искала тему в которой можно написать свою прозьбу, и увидела что девушка просит то же самое, я хотела написать , что присоединяюсь к просьбе, но увидела что её послали в эту тему. я просто скопировала сообщение(что писать по сто раз одно и тоже, от перемены слов местами смысол ведь не поменяется) и добавила своё обяснение зачем мне всё это надо..... Так что у вас не глюк. Если кого то обидела или неприятно удивила извиняюсь!
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 31.8.2010 15:49:58 Профиль Письмо Цитата



Irisss, я об этом тоже думала. На примете Я газали(так помоему называется).....
malinka
Участник


Зарегистрирован: 28.02.2008


Сообщение 8.10.2010 20:38:22 Профиль Письмо Цитата



а у меня проблема, я хочу дать все и сразу, расстраиваюсь, если через несколько повторов у занимающихся еще не получается, сразу думаю, что я плохой преподаватель рев в 3 ручья
а потом сижу и думаю, что наверно это всех отпугивает, слишком сложно, но и простое давать не могу, сразу думаю, что им скучно будет или будут думать что ничего не умею недовольство
что делать? как настраиваться?
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 8.10.2010 21:11:55 Профиль Письмо Цитата



malinka, во первых успокоиться и понять, что новичкам все интересно. даже самое простое. а уж когда начнет получаться, так радости будет!!!
а если покажется, что простые движения скучны, покажите пару связок с этими движениями и скука пропадет. тем более что танец это как рассказ. чтобы его написать нужно сначала выучить алфавит и научиться складывать слоги и слова. вроде самое простое и скучное, а без этого рассказа не получится. это должны понять и Ваши ученицы цветочек
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 9.10.2010 09:48:26 Профиль Письмо Цитата



Я считаю, что новичкам надо давать попроще.....знаете сколько радости у них, когда всё получается...ну иои почти всё. А давать сложное сразу это только народ распугивать.... А скучно наверное больше вам становиться......а им всё интересно. цветочек
malinka
Участник


Зарегистрирован: 28.02.2008


Сообщение 9.10.2010 09:59:27 Профиль Письмо Цитата



спасибо Вам, Морошка и АниША, за поддержку цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB