ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
с/из фарша
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.2.2011 18:24:02 Профиль Письмо Цитата

с/из фарша

чего-то не нашла темки про мяса.

девочки, у меня есть:

фарш
лук
приправы


научите мне, пожалуйста, готовить котлеты. только поджаристые, а не на пару.
на пару потом. голливудская улыбка
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 18:44:38 Профиль Письмо Цитата



С удовольствием!
Нужен еще белый хлеб без корки, достаточно подсохший, но не каменный...
Итак, на полкило фарша :
Белый хлеб (пара-тройка ломтиков) разломать на кусочки, залить небольшим количеством молока, или сливок.
Фарш размять, добавить яйцо, мелко порезанный лук, перец, соль. Хлеб слегка отжать, добавить в ту же миску. Теперь саме главное - фарш нужно замесить и выбить. Замесить - это интенсивно перемешать рукой, чтобы все компоненты равномерно перемешались. Выбить - это брать одной рукой из миски сразу весь фарш (этаким круговым загребающим движением), и с размаху бросать опять в миску. Это помогает сделать фарш однородным и воздушным. Бросить так не меньше 10 раз.
Затем разделать на небольшие (или большие, кто как любит) шарики.
Придать форму котлет, обвалять в панировке
Жарить на разогретом жире на сковороде. Сначала с одной сторны, потом с другой, потом сложить в лоток в один слой и довести в духовке минут 10 при 200 град.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 18:48:28 Профиль Письмо Цитата



Кстати, из приправ лучше всего - белый и черный перец, чуть-чуть мускатного ореха, сушеный укроп, петрушка.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.2.2011 18:54:00 Профиль Письмо Цитата



ой, Лен, спасибо поцелуй сама готовить котлеты не умею, а так соскучилась влюбленность

белого хлеба нет, так что попробую завтра и фотки выложу по вашим шагам.

и я так поняла, что можно и не рукой, а блендером? да? или рукой все-таки лучше получается фарш?
Джанан ханум
Миссис Очарование


Зарегистрирован: 23.09.2009

Откуда: г.Пушкино МО

Сообщение 3.2.2011 19:01:55 Профиль Письмо Цитата



Делия, совет, будете лепить котлетки,сильно их не спрессовывайте,а то будут жесткими..и обваливать еще можно в муке,только слегка...
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 3.2.2011 19:06:54 Профиль Письмо Цитата



если нет белого хлеба, можно добавить манку
блендером взбивать не советую, может сломаться блендер
и еще я слышала от поваров, что хлеб лучше вымачивать в воде, а не в молоке, котлеты будут мягче


Редактировалось: 3.2.2011 19:08:24
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 19:07:49 Профиль Письмо Цитата



Полин, рукой, конечно, лучше. Энергетика, опять же, передается улыбка

Кстати, в качестве панировки можно использовать:
1. Муку
2. Панировочные сухари
3. Кокосовые стружки
4. Кунжут
5. Молотые орехи
6. Размятые кукурузные хлопья без сахара
7. Геркулес или манку
8. Тонко нарезанный маленькими листиками подсушенный белый хлеб
9. Ваще все , что угодно...
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 19:10:21 Профиль Письмо Цитата



Если нет белого хлеба , в котлеты можно добавить пару тертых картофелин, или немного тертого кабачка, тыквы или вообще любых натертых овощей - будет сочно и очень вкусно. А манка, думаю, сделает котлеты суховатыми. Мне кажется вкуснее, когда из них сок вытекает...
Хотя, у каждой хозяйки - свои секретики. цветочек
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.2.2011 19:11:49 Профиль Письмо Цитата



манки нет. кстати, я ее не могу найти в Метро и Ашане.

про руки поняла, про блендер тоже, про прессовку несильную тоже.

ой, спасибо вам огромное. роза
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 3.2.2011 19:12:26 Профиль Письмо Цитата



я не замечала, что манка делает суховатыми котлеты, воды я всё же немного добавляю в фарш

еще можно внутрь котлетки положить кусочек льда (тогда воды не надо)
_Салима_
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2006

Откуда: vk.com/viktoria_boyko

Сообщение 3.2.2011 19:12:47 Профиль Письмо Цитата



Zill

С удовольствием!
Нужен еще белый хлеб без корки, достаточно подсохший, но не каменный...
Итак, на полкило фарша :
Белый хлеб (пара-тройка ломтиков) разломать на кусочки, залить небольшим количеством молока, или сливок.
Фарш размять, добавить яйцо, мелко порезанный лук, перец, соль. Хлеб слегка отжать, добавить в ту же миску. Теперь саме главное - фарш нужно замесить и выбить. Замесить - это интенсивно перемешать рукой, чтобы все компоненты равномерно перемешались. Выбить - это брать одной рукой из миски сразу весь фарш (этаким круговым загребающим движением), и с размаху бросать опять в миску. Это помогает сделать фарш однородным и воздушным. Бросить так не меньше 10 раз.
Затем разделать на небольшие (или большие, кто как любит) шарики.
Придать форму котлет, обвалять в панировке
Жарить на разогретом жире на сковороде. Сначала с одной сторны, потом с другой, потом сложить в лоток в один слой и довести в духовке минут 10 при 200 град.


Я делаю все один в один кроме последнего пункта- довожу не в духовке а на сковороде и при тушении доливаю воды,чтобы были мягкими (до этого обжариваю до корочки с обеих сторон)

а вы в духовке тушите не заливая ничем? они не пересушиваются ?
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 19:12:54 Профиль Письмо Цитата



А еще, если не хочется возиться со сковородкой, можно смазать лоток маслом, выложить котлеты, запанированные в муке, и поставить в духовку на 30 минут. Через 30 минут посыпать каждую котлетку натертым сыром, и еще 10 минут дать ему растаять и поджариться (можно гриль включить для этого).
Никаких хлопот, и очень вкусно.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 19:15:19 Профиль Письмо Цитата



_Салима_


Я делаю все один в один кроме последнего пункта- довожу не в духовке а на сковороде и при тушении доливаю воды,чтобы были мягкими (до этого обжариваю до корочки с обеих сторон)

а вы в духовке тушите не заливая ничем? они не пересушиваются ?


Нет, за 10-15 минут они не пересушатся, а только пропекутся внутри. Это для того, чтобы не передерживать на скороводе - иногда бывает так, что корочка снаружи есть, а внури - сыровато. Вот для этого - духовка. Я так и котлеты, и сырники всегда довожу.
Получается очень сочно внутри, и поджаристо снаружи.


Редактировалось: 3.2.2011 19:21:47
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 19:16:59 Профиль Письмо Цитата



Кстати, еще секретик - если нет ни белого хлеба, ни манки, добавить в фарш панировочных сухарей, и подлить сливок, или воды.
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 3.2.2011 19:18:08 Профиль Письмо Цитата



Я тоже люблю в духовку ставить и котлеты и форель. А потом сделать к ним соус ( в блендере голливудская улыбка ), получается как-будто с подливом.
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 3.2.2011 19:19:38 Профиль Письмо Цитата



Астра,

а что за соус?
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 3.2.2011 19:24:20 Профиль Письмо Цитата



Да любой. Вот на днях делала майонез ( рецепт в где-то здесь уже есть).
А так всё что есть, то и смешать- помидоры или замороженные овощи, типа капуста цветная, зеленый горошек и т.д., разбавить всё сливками или йогуртом или сметаной. Овощи отварить, конечно.
Zill
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008

Откуда: www.rose-and-musk.ru

Сообщение 3.2.2011 20:48:37 Профиль Письмо Цитата



А еще можно сделать не просто котлеты, а ЗРАЗЫ

Это та же котлета, но внутри - начинка. Или жареный лук с яйцом, или грибы с тем же жареным луком, или зелень с тертым сыром... Фантазия - без границ.
Все то же самое, только из фарша делать лепешки, класть начинку, защипывать как пирожки и дальше все точно так же.

Еще классно получится, если сливочное масло смешать с зеленью, и заморозить в виде колбаски.Если его порезать, и эту таблеточку положить внутрь котлеты.... сердце ням-ням голова кругом Только есть потом нужно аккуратно, а то ты ее вилкой, а из нее - струя масла, на грудь... гы-гы
Inna7
Участник


Зарегистрирован: 18.09.2009

Откуда: Москва-Инна

Сообщение 3.2.2011 21:49:40 Профиль Письмо Цитата



Zill

С удовольствием!
Нужен еще белый хлеб без корки, достаточно подсохший, но не каменный...
Итак, на полкило фарша :
Белый хлеб (пара-тройка ломтиков) разломать на кусочки, залить небольшим количеством молока, или сливок.
Фарш размять, добавить яйцо, мелко порезанный лук, перец, соль. Хлеб слегка отжать, добавить в ту же миску. Теперь саме главное - фарш нужно замесить и выбить. Замесить - это интенсивно перемешать рукой, чтобы все компоненты равномерно перемешались. Выбить - это брать одной рукой из миски сразу весь фарш (этаким круговым загребающим движением), и с размаху бросать опять в миску. Это помогает сделать фарш однородным и воздушным. Бросить так не меньше 10 раз.
Затем разделать на небольшие (или большие, кто как любит) шарики.
Придать форму котлет, обвалять в панировке
Жарить на разогретом жире на сковороде. Сначала с одной сторны, потом с другой, потом сложить в лоток в один слой и довести в духовке минут 10 при 200 град.


Ой! Я точно также готовлю котлеты ура
Это наверное самый классический рецепт.
Могу только добавить, что фарш лучше готовить самой (сейчас практически невозможно купить готовый фарш хорошего качества).
Так как основное достоинство котлет это сочнсть, я принимаю следующие меры, чтобы мясной "сок" не вытекал:
1. Не добавляю в фарш лук, он способствует вытеканию сока. Вместо этого раздавливаю зубчик чеснока.
2. Не солю сам фарш, а солю растительное масло, на котором жарятся котлеты.
3.Делаю панировку толстым слоем. Либо при помощи панировочных сухарей, либо муки (сначала 1 слой и потом минут через 20 - второй).
4. Хорошо прогреваю сначала сковороду, а затем масло, которого должно быть достаточно много (толщина масла на сковороде - 1 см). Котлеты от этого не становятся "жирнее". Наоборот. Образуется защитная корочка, которая не дает мясному соку вытекать, а маслу просачиваться внутрь. Понижать огонь можно только поле образования этой корочки с обеих сторон! После готовки не оставлять котлеты в этом масле, а то пропитаются...
И еще недавно подслушала итальянский секрет - надо добавить в фарш столовую газированную воду. На 700 гр фарша чуть больше пол-стакана. При жарке котлет из воды выделяются пузырьки воздуха и "рыхлят" котлеты. Они получаются более мягкими. Попробуйте, вам понравится ура


Редактировалось: 3.2.2011 22:12:25
Славянка Ксю
Участник


Зарегистрирован: 15.09.2007

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3.2.2011 21:51:56 Профиль Письмо Цитата



Лена, какой классный совет насчет выбивания! Как я раньше не догадалась! моя мама учила меня выбивать каждую котлетку, чем больше, тем лучше, но целиком весь фарш - это же гораздо удобнее! Спасибо!
цветочек

Еще мне мама говорила, что лучше всего мясо пропускать через обычную мясорубку, можно электрическую, но только не в комбайне и не в блендере измельчать. Я проверяла - действительно это важно, очень на вкус влияет. Лук туда же в мясорубку лучше всего, но в принципе, это уже не так важно. Главное положить. Я не любительница лука, но тут его должно быть достаточно, а то котлетки будут суховаты. Если кто лук не кладет - не бейте меня, я проверяла, у меня вот так выходит, а у кого-то может по-другому улыбка

По готовке: в моей семье котлеты не тушат и не доводят в духовке, а просто первую сторону жарят на хорошем таком огне, среднем, а вторую - только минутку на хорошем, а потом на малюсеньком под крышкой. Получаются вполне прожаренные. Мы их перед жаркой панируем в муке.


Редактировалось: 3.2.2011 21:53:41
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Раздел о еде и питании Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB