ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Индийские танцы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
 
страница:  из 32 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.6.2006 12:38:06 Профиль Письмо Цитата



Всем привет!

Искала стихи про танец и нашла ваш прекрасный форум.
Сама изучаю южные индийские классические стили Бхарата Натьям и Кучипуди, а также народные индийские танцы. Для себя люблю танцевать Таджикские (научилась у мамы) и belly (по кассете, привезённой в своё вермя дедом из Афганистана).

Ещё обожаю Камбоджийские танцы и Бальные. Жаль, что не хватает времени на всё.
Lorika
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 18.05.2006


Сообщение 30.6.2006 18:20:01 Профиль Письмо Цитата



Девушки, неужели никому неинтересно пообщаться??? Вижу в этом топике столько участников, но никто так и не ответил. Конечно, я в индийских танцах не специалист, но индийской культурой в целом очень увлекаюсь. Пишите.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 2.7.2006 17:55:39 Профиль Письмо Цитата



Lorika,почему же неинтересно!!!!!!! ООООчень интересно!!!!!!!!!
Я сама тащусь от всего, что связано с Индией и индийской культурой....но вот танцами не занималась индийскими..хотя немножко о них знаю.......очень хочется учится этим танцам, но у нас нигде не учат такому......я вот думаю пока по двд, может, позаниматься.....а потом видно будет.....только вот не знаю, что лучше....может, кто-то знает, какие двд качественные обучающие есть? а вообще, мне порекомендовали начать с фильмов индийских, там, где много танцев улыбка голливудская улыбка .....надо ж с чего-то начинать голливудская улыбка
Lorika
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 18.05.2006


Сообщение 2.7.2006 20:38:47 Профиль Письмо Цитата



Shanita, большое спасибо за ответ. Я сама уже очень давно увлекаюсь индийской культурой. Танцами я мало занималась, но зато у меня есть другое хобби, я пою на хинди и выступаю на концертах. Все кому интересно пообщаться, пишите мне на lora_25@mail.ru
Буду очень рада новым друзьям.
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 09:41:01 Профиль Письмо Цитата

Обучение

Shanita

Lorika,почему же неинтересно!!!!!!! ООООчень интересно!!!!!!!!!
Я сама тащусь от всего, что связано с Индией и индийской культурой....но вот танцами не занималась индийскими..хотя немножко о них знаю.......очень хочется учится этим танцам, но у нас нигде не учат такому......я вот думаю пока по двд, может, позаниматься.....а потом видно будет.....только вот не знаю, что лучше....может, кто-то знает, какие двд качественные обучающие есть? а вообще, мне порекомендовали начать с фильмов индийских, там, где много танцев улыбка голливудская улыбка .....надо ж с чего-то начинать голливудская улыбка


Есть неплохое ДВД по Бхарат Натьяму, которое выпустила ведущая исполнительница и преподаватель из Москвы Ирина Искоростенская (стиль Бхарата Натьям Калакшетра). ДВД можно купить на ozon.ru или в Москве на Горбушке. Хотя, конечно, если говорить об изучении классических танцев, то без преподавателя здесь не обойтись. На кассетах вы можете в лучшем случае узнать базовые движения, степы, как держать осанку и т.д. Однако, отрабатывать это надо с преподавателем.

Что касается киношных танцев, то вполне возможно и самому научиться. Вот на конкурс Индийских танцев в этом году много приезжало исполнителей с киношными танцами и стилизацией, даже по-моему из других городов.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 4.7.2006 10:27:36 Профиль Письмо Цитата



Naznooz, спасибо огромное!!!!!!!!!!!! роза роза роза
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 10:58:13 Профиль Письмо Цитата



Shanita

Naznooz, спасибо огромное!!!!!!!!!!!! роза роза роза


реверанс Всегда пожалуйста!

А кстати, знаете в каком классическом индийском стиле танца можно увидеть аналог элемента тряски? Хотя это не делается специально, а скорее является следствием выполнения степа.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 4.7.2006 11:31:30 Профиль Письмо Цитата



может, в катхаке что-то похожее есть....там же удары ногами...может, так и создаётся такой эффект......хотя..ой, я пока плохо разбираюсь...совсем чуть-чуть смущение ........так что - не бейте меня сильно ха-ха-ха
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 12:51:38 Профиль Письмо Цитата



Shanita

может, в катхаке что-то похожее есть....там же удары ногами...может, так и создаётся такой эффект......хотя..ой, я пока плохо разбираюсь...совсем чуть-чуть смущение ........так что - не бейте меня сильно ха-ха-ха


Да, такой же эффект можно наблюдать ещё в Кучипуди, когда танцуют на блюде, отбивая пятками ритм по краю блюда. Ещё есть такой степ, когда сцепляют большие пальцы ног и как бы переминаются на таких ногах влево и вправо, слегка сгибая ноги в коленях.

Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 4.7.2006 13:59:23 Профиль Письмо Цитата



ой....я не ошибласьголливудская улыбка
Naznooz, так интересно улыбка
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 15:11:25 Профиль Письмо Цитата



Ну, так давайте продолжим. улыбка

Как известно, арабские танцы преимущественно исполняют женщины. Кучипуди сейчас тоже преимущественно исполняют женщины. Однако до 30 г.г. прошлого века женщинам было запрещено танцевать этот стиль южного танца. Дело было в том, что Кучипуди изначально я вляется драматическим представлением. Сюжет драмы всегда носил религиозный характер. Считалось, что женщина своим присутсвием (своей красотой) будет отвлекать зрителей (особенно мужчин, видимо) от божественной сущьности драмы. Поэтому все роли в драме исполняли исключительно актёры-танцоры мужчины.

Позже всё-таки эту точку зрения пересмотрели и женщинам было разрешено исполнять Кучипуди наравне с мужчинами. Но и сейчас многие актёры мужчины исполняют традиционно женские роли.

Например, Кала Кришна

Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 15:17:03 Профиль Письмо Цитата



Но наряду с драматическим искусством были также формы танца, которые исполняли исключительно женщины, например Бхарата Натьям. Хотя тогда он назывался Садир или Дасиатам. Исполняли его в храмах Девадаси - храмовые танцовщицы. Танцы носили исключительно ритуальный характер и посвящались Богам.

Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 15:27:02 Профиль Письмо Цитата



Ещё один южный стиль классических Индийских танцев - Одисси. Он зародился на Юго-Востоке Индии в штате Орисса, откуда и происходит его название. Аналогично Дасиаттам, Одисси был храмовым танцем. Его исполняли Махари - храмовые танцовщицы, также как и Девадаси. Однако, во время общего упадка храмовой культуры в колониальный период, этот стиль, как и поздний Бхарата Натьям, стал исчезать. Сохранился он до наших дней только благодаря Махари, который продолжали вне стен храма поддерживать традицию и так называемым труппам Готи Пуа - мальчики-подростки, которые одевались в девочеки танцевали на различных праздниках.



Готи Пуа

Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 15:33:17 Профиль Письмо Цитата



Перед началом тренировки, выступлений и в конце танцовщица совершает Пранам или Намаскар - приветствие-поклонение. Она приветствует Богов, Учителя и зрителей, а также просит прощения у Земли зо то, что будет причинять ей боль, отбивая ступнями ритм во время танца.
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 15:51:53 Профиль Письмо Цитата



А вот поистине Настоящий Человек. Эта танцовщица Бхарата Натьям, ныне актриса Судха Чандран. Она инвалид. Но при этом смогла пережить ужасную трагедию, которая с ней случилась в достаточно молодом возрасте (она потеряла правую ногу в авто-катастрофе), и доказала, что может танцевать на протезе. С её участием был снят фильм "Маюри".

Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 4.7.2006 16:13:16 Профиль Письмо Цитата



Naznooz, я смотрела этот фильм улыбка Судха Чандран действительно замечательный человек!!!!! она заслуживает огромнейшего уважения влюбленность ....танцует она просто обалденно!!!!!!!!!!!!!! да и вообще красавица роза роза роза
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 16:25:06 Профиль Письмо Цитата



Да, посмотрев этот фильм лет в 13, я окончательно заболела индийскими танцами. Хотя первй фильм, в котором я увидела впервые классический индийский танец, был советско-индийского производства под названием "Хождение за три моря" про Афанасия Никитина, помните? Там играла танцовщица-актриса Падмини, исполнившая роль придворной танцовщицы.



Сейчас она, по-моему, живёт в Америке и преподаёт Бхарата Натьям.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 4.7.2006 16:40:24 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Хотя первй фильм, в котором я увидела впервые классический индийский танец, был советско-индийского производства под названием "Хождение за три моря" про Афанасия Никитина, помните? Там играла танцовщица-актриса Падмини, исполнившая роль придворной танцовщицы.


Смотрела-смотрела!!!!!!!! голливудская улыбка это тоже был один из первых инд. фильмов, который я видела улыбка
Вот мне и советовали начать с фильмов...
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 16:42:28 Профиль Письмо Цитата



о, как же классно она танцевала! влюбленность я этот фильм только ради нескольких этих секнуд смотрю голливудская улыбка
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 20:57:17 Профиль Письмо Цитата



Ну, если продолжать про актрис, которые танцуют классические танцы, то можно также назвать Виджаянтималу Бали. Помните фильм Сангам Раджа Капура? Ещё есть фильм Амрапали, где она играет придворную танцовщицу. Очень красивый, надо сказать, фильм.



Сейчас ей уже за 70, но она до сих пор выступает на сцене с классическоц программой в стиле Бхарата Натьям. Я видела одну из недавних записей (наша преподавательница записала в Индии её концерт) - я в восторге!


Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB