ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Легкие роды благодаря занятиям ТЖ. Правда или миф?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Неподарок
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2008

Откуда: Донецк, "Хальвият"

Сообщение 13.4.2011 12:06:35 Профиль Письмо Цитата



Нет, это глубокое брюшное дыхание, самое естественное и полезное. Его ещё называют диафрагмальным. Так дышат младенцы, а с возрастом мы теряем способность дышать так всё время.
К сожалению, я не специалист, чтобы объяснять методику такого дыхания. Но из собственных ощущений: вдыхаем как бы в живот (на самом деле набираем полные легкие воздуха, а не только поверхностно, как мы привыкли дышать). Таким образом легкие, расширяясь, давят на диафрагму, она опускается вниз, нажимая на брюшную полость. И полностью выдыхаем. Можно почитать в интернете методы и приёмы, но всё-таки лучше обратиться к специалисту, потому что может показаться, что делаете правильно, а на самом деле останется какой-нибудь зажим или еще чего. улыбка
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 13.4.2011 12:14:11 Профиль Письмо Цитата



Я как-то на одном сайте столкнулась с разделом о правильном дыхании.

Правильное дыхание
Правильное дыхание бывает только одно! И при устной речи, и при беге, и даже во время родов нужно уметь правильно дышать.

К сожалению, нас этому никто не учит: ни в детстве родители, ни в школе учителя, ни в институте преподаватели. Но правильно научиться дышать никогда не поздно.

Так как же правильно дышать? Для начала разберемся как происходит дыхание, как устроены органы речевого и голосового аппарата, и как создается звук вообще. Всем известно, что дышим мы легкими. А что заставляет сжиматься или расширяться легкие? За этот процесс отвечают мышцы грудной клетки и мало кому известный важный орган брюшной полости – диафрагма.

Именно диафрагмальное дыхание является правильным! При диафрагмальном дыхании, диафрагма напрягается и растягивает нижнюю часть легких, в которую поступает воздух. При этом, создается впечатление, что человек дышит животом. Именно такая техника дыхания является правильной, потому что при таком способе возможно полное заполнение легких воздухом. Если же вы дышите грудью, то воздух заполняет сначала среднюю, а затем верхнюю часть легких, а нижняя часть остается нетронутой, и вы не используете объем своих легких в полной мере.

Кроме того, диафрагмальное дыхание является важным с точки зрения постановки голоса. При правильной техники голоса диафрагма напряжена и поток воздуха, участвующий в произношении, как бы опирается на диафрагму.

Как узнать правильно ли вы дышите?

Обратите внимание на то в какую часть легких поступает воздух при вдохе. При правильном дыхании воздух поступает в нижнюю часть легких, т.е. легкие начинают заполняться как сосуд водой с низу доверху. Такое дыхание называют еще дыханием животом, которое свойственно большинству мужчин. Большинство женщин, к сожалению, дышат неправильно – грудью, такое дыхание называется грудным. Тем не менее правильное дыхание одно без зависимости от половой принадлежности.

Как правильно дышать диафрагмой?

Чтобы научиться правильно дышать вам надо четко разграничить и понять различие в дыхательной техники на уровне мышц и подсознания. Но все приходит не сразу и для начала поделайте несколько упражнений, чтобы на осознанном уровне понять принцип диафрагмального дыхания. Выдохните воздух до предела. Если вы сделали правильно, то ваш живот должен быть втянут в себя, иначе в нижней части ваших легких еще остался воздух. Теперь начинайте медленно вдыхать носом и следите за тем, чтобы расширялся живот, а не грудь. Очень важно, чтобы мышцы грудной клетки не работали вообще. Если при дыхании шевелится и грудь и живот, то вы дышите неправильно. Добейтесь того, чтобы при дыхании грудная клетка не двигалась вообще, а в движение приходил только живот. Попробуйте несколько вдохов сделать только животом, а несколько только грудью.
.

Отсюда http://www.mastergolosa.ru/pravilnoe-dyxanie
MOONY
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Москва, Киев

Сообщение 13.4.2011 12:17:32 Профиль Письмо Цитата



Да, я слышала об этом дыхании, даже сама пыталась приучиться дышать таким образом, но вы правы, это сложно.
нужно лечь на спину и положить одну руку на живот, вторую на грудь. дышать так, что поднималась не грудная клетка, а живот. тогда дыхание намного глубже и полезнее. со временем, говорят, привыкаешь, но для этого нужно постоянно контролировать себя.

А в йоге тоже множество видов дыхания. Я как-то раз попала на кундалини-йогу, нас учили дышать то носом, то ртом, прикрывая ноздри пальцами.. вобщем сложные комбинации... А в середине занятия я почувствовала головокружение и напряжение круговых мышц рта - как-будто спазмы. не могла ни закрыть ни открыть рот.. вот я испугалась тогда голливудская улыбка так что недооценивать дыхание нельзя, оно способно повлиять на многое...
Наталья Алхена Божкова
Участник


Зарегистрирован: 19.06.2010

Откуда: Мурманск

Сообщение 13.4.2011 12:18:26 Профиль Письмо Цитата



я когда рожала Дашку (вторую, просто сделала волну животом сверху вниз, и она буквально вылетела, врачи еле поймали))))) ха-ха-ха а первого рожала долго и мучительно, вся шея черная от полопавшихся капилляров была
MOONY
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Москва, Киев

Сообщение 13.4.2011 12:20:13 Профиль Письмо Цитата



Даная, спасибо! я тоже слышала, что мужчины дышать правильнее - животом, а мы грудью.. забавно голливудская улыбка
MOONY
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Москва, Киев

Сообщение 13.4.2011 12:21:17 Профиль Письмо Цитата



Наталья Алхена Божкова

я когда рожала Дашку (вторую, просто сделала волну животом сверху вниз, и она буквально вылетела, врачи еле поймали))))) ха-ха-ха а первого рожала долго и мучительно, вся шея черная от полопавшихся капилляров была


ха-ха-ха вот это да! даже рожая, мы танцуем! ха-ха-ха
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 13.4.2011 12:29:33 Профиль Письмо Цитата



Девочки, я училась в медицинском училище. Предмет Акушерство и Гинекология помню уже конечно плохо,но тему Роды изучала с особым трепетом. голливудская улыбка (а как единственные два мальчика в нашей группе сидели вечно с красными ушами..даже упоминать не стоит улыбка ха-ха-ха ).

Первого ребенка трудней рожать (не берусь говорить "всегда",потому что даже тут можно прочитать обратные случаи). Отверстие в шейке матки у нерожавшей женщины размером со спичечную головку. А теперь представьте, что через это отверстие должна пролезть голова младенца .Т.е. основное время родов у женщины отводится на раскрытие шейки и пролезание (ой,все термины уже растеряла стыд )головые ребенка через нее.
И вот почему вторые дети рождаются быстрей. Родовые пути уже подготовлены и нужные мышцы растянуты. Это к вопросу о логике. Но спорить совершенно не берусь,потому что,повторюсь, каждый случай всеравно уникален! улыбка цветочек (Лично я своего первого и пока единственного,уже паспорт гражданина РФ вчера получившего улыбка ,рожала с восьми утра и до 14 ти часов дня. смущение )
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 13.4.2011 20:57:31 Профиль Письмо Цитата



Мамочки действующие, так замечательно что вы делитесь своим опытом. Это так воодушевляет, тех кто только собирается, а точнее только планирует ура ура ура
Пиши больше, это так познавательно))))
Aina
Участник


Зарегистрирован: 12.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 13.4.2011 21:15:56 Профиль Письмо Цитата



Bent_El_Hawa

Мне помогли танцы, считаю. Родила сама сына 4,5 кг и 59 смулыбка) Хотя по узи ставили 3, 8 кг макс)) Без эпидуралки, обезболивания и каких-либо стимуляций. Не порвалась. Врач тогда мне сказала, что благодаря танцам родила такого богатыря сама и не порваласьулыбка)))

Вам повезло, но мне кажется это от танцев не очень то зависит...
У меня сестра родила двоих детей и тоже не порвалась, хотя никогда ничем не занималась... А у меня оба кесарево... правда по показаниям... Но скажу точно танцы и фитнес позволяют женщине быстрее придти в дородовую форму подмигивание на себе проверила дважды подмигивание
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 13.4.2011 22:21:54 Профиль Письмо Цитата



Наверняка помогает именно из-зи умения владеть своим телом,прочувствовать и суметь где надо расслабить,где надо напрячь.
Я рожала ещё до того,ка стала заниматься ТЖ,но родила очень быстро и легко(4560г и 60см).Думаю во многом благодаря тому,что во время беременности часто тренировала промежность и легко могла её расслабить.Да и вообще всю жизнь танцевала или гимнастикой занималась.И на подсознательном уровне выталкивала диафрагмой.
И диафрагмальное дыхание тоже классная вещь.Только не надо пытаться себя приучить постоянно так дышать.а то можно в космос улететь ха-ха Если правильно и глубоко дышать "животом",то уже после 6-7 вдоха начинает кружится голова,потому что при каждом вдохе в организм попадает макс.количество кислорода.
Alletana
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2010

Откуда: г.Самара

Сообщение 13.4.2011 22:35:40 Профиль Письмо Цитата



Девушки,родила 1,5 месяца назад.Родила легко и без разрывов,роды длились 5 минут,сама не ожидала,что так легко и не больно будет.
Боли не было вообще,я чувствовала как малыш рождается,но это было не больно. Сынок родился 3400г 54см.
Я считаю занятие ТЖ мне в этом помогли.Умение управлять мышцами,уметь когда акушер говорит расслабиться и т.д.

Я преподаю ТЖ,преподпвала до 4мес беременности.

Ужасно боялась родов,т.к.меня пугали,что после 25лет старородящие считаются,что вероятность кесарева велика.

Правда вот схватки были болезненные,особенно когда они уже стали частыми.Но это кажется увсех так.
Farah
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2010


Сообщение 13.4.2011 22:48:26 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
И диафрагмальное дыхание тоже классная вещь.Только не надо пытаться себя приучить постоянно так дышать.а то можно в космос улететь ха-ха Если правильно и глубоко дышать "животом",то уже после 6-7 вдоха начинает кружится голова,потому что при каждом вдохе в организм попадает макс.количество кислорода.


А я -то всю жизнь в комплексе, что не могу так дышать постоянно. Когда была маленькой, были слабоваты легкие. Чего тока мама не пробовала для лечения. Даже в балет по совету врача отвела. А тут в город какие-то врачи приехали (убей не помню откуда). Неделю учили так дышать. Одними из показателей правильного дыхания были : легкое дыхание (если поднести ладонь к носу не почувствуете выдыхаемого воздуха), способность надолго и правильно задерживать дыхание. После их отъезда я ж все забросила. Только эту легкость и смогла закрепить. Но Вы меня успокоили тем, что не надо стараться так (диафрагмой) дышать постоянно.
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 14.4.2011 00:05:57 Профиль Письмо Цитата



Вполне достаточно если вы пару раз за день вспомните что нужно так подышать - 4-5 глубоких диафрагмальных вдоха вполне достаточно-полностью вентилируются лёгкие,помогает успокоиться,массируются кишки,иногда даже удаётся давление немного снизить(в основном если причиной является стресс).
Действительно так чаще дышат мужчины,ну а мы дышим грудью голливудская улыбка ,потому как у нас есть чего показать ха-ха-ха
Самый лучший вид дыхания- смешанный,когда комбинируется и диафрагмальное и грудное дыхания.Большинство так и дышат. подмигивание Потому как если зациклиться на диафрагмальном,тогда грудная клетка не будет достаточно подвижной,что тоже не есть хорошо,т.к. лёгким не будет места раздуваться и со временем ослабнут вспомогательные дыхательные мышцы.
Farah
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2010


Сообщение 14.4.2011 00:16:00 Профиль Письмо Цитата



Milashka, спасибо за разъяснение цветочек
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 14.4.2011 06:19:20 Профиль Письмо Цитата



Девушки, ну зачем так заморачиваться по поводу дыхания, это ведь естественный процесс, мы дышим так, как заложено в нас природой. А в родах надо слушать врачей, они подскажут, что надо делать в конкретный момент.
Неподарок
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2008

Откуда: Донецк, "Хальвият"

Сообщение 14.4.2011 10:14:46 Профиль Письмо Цитата



Milashka


Действительно так чаще дышат мужчины,ну а мы дышим грудью голливудская улыбка ,потому как у нас есть чего показать ха-ха-ха

да-да, а ещё потому что нужно животик держать, не выпячивать каким-то там дыханием голливудская улыбка

астра , так тут не мало написали как раз об обратном: 1) диафрагмальное дыхание оч полезно (тут об этом кратко, но на самом деле в инете много инфы) 2) оно-то как раз и есть изначально заложеным природой, так дышат младенцы после рождения. Не задумываетесь, почему бы это? улыбка

Так можно по поводу всего не заморачиваться - не следить за осанкой, походкой и т.д. Какие есть, такие есть, чего заморачиваться)) А врачи во время родов вряд ли будут вам объяснять технику правильного дыхания, которе вам поможет расслабиться и не тужиться (повторяюсь) до лопанья капиляров, а правильно надавить диафрагмой на брюшную полость. Врачи - это хорошо, но, 1) к сожалению, не васегда, 2) ваши личные познания вам только помогут.

Я лично овладела этим дыханием в детстве, потому как мама у меня преподаватель вокала. Абсолютно ничего сложного.
А! Ну это уже базар-вокзал пошёл, но всё-таки!))))) Когда я ещё ходила в группу продолжашек, нам тренер предложила попробовать диафрагмальную тряску. Все пошагово стали пыхтеть-стараться, а у меня с первого же раза получилась отличнейшая тряска, лучше чем у руководителя. Всё благодаря вокальному дыханию и владению диафрагмой)))))
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 14.4.2011 10:31:57 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
оно-то как раз и есть изначально заложеным природой, так дышат младенцы после рождения. Не задумываетесь, почему бы это? улыбка


А что, потом все резко разучились дышать правильно и стали делать это неправильно? Странно.

Цитата:
Так можно по поводу всего не заморачиваться - не следить за осанкой, походкой и т.д. Какие есть, такие есть, чего заморачиваться))

Походка и осанка -несколько другое, чем дыхание, они зависят от человека, а дыхание нет.

Цитата:
А врачи во время родов вряд ли будут вам объяснять технику правильного дыхания,

Этим занимаются в школах для беременных до родов
MOONY
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2009

Откуда: Москва, Киев

Сообщение 14.4.2011 11:13:16 Профиль Письмо Цитата



астра
Походка и осанка -несколько другое, чем дыхание, они зависят от человека, а дыхание нет.

как это?? а от кого же зависит ваше дыхание??
астра
Участник


Зарегистрирован: 06.05.2008

Откуда: Красноярск- - Юлия

Сообщение 14.4.2011 11:37:37 Профиль Письмо Цитата



еще раз повторю, дыхание- естественный процесс, а осанку можно испортить, например, сидячим образом жизни и т.д. Зачем менять то, что придумано природой замешательство
nadzhma basima
Участник


Зарегистрирован: 12.10.2009

Откуда: Запорожье

Сообщение 14.4.2011 11:45:18 Профиль Письмо Цитата



А дыхание нельзя испортить сидячим образом жизни, хроническим насморком и т.д.? Точно так же, как и пищеварение - ественнейший процесс!- неправильным питанием и прочими вещичками поведенческими.
Милая астра, Вы такая наивная!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB