ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как улучшить осанку???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чарна
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2011


Сообщение 14.5.2011 10:01:32 Профиль Письмо Цитата



я на занятии с прямой спиной а как только выйду то все...опять "округляюсь"(
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 14.5.2011 22:33:08 Профиль Письмо Цитата



Найрият

LadyLana, а вы не могли бы рассказать, что за упражнения? Или где их можно найти?

http://www.norbekov.com/ здесь его книжки вам нужна "Опыт дурака или ключ к прозрению" не пугайтесь названия и содержания - система показана на примере восстановления зрения. в этой книге и есть необходимый комплекс упражнений для всех суставов и осанки в т.ч. Обожаю его))) Сплошная польза и позитив!!!!
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 28.5.2011 19:45:42 Профиль Письмо Цитата



Знаю волшебное упражнение, которое очень быстро улучшает спину. Не знаю за давностью лет для чего именно давала нам его на гимнастике учительница, но эффект (возможно, "побочный")- замечательно ровная спина в довольно быстрые сроки.

Надо встать спиной вплотную к стене, пятки, колени, ягодицы прижать к стене. И нагнуться! жуть! Пытаясь дотянуться руками до пола !жуть! улыбка Очень трудно, во всяком случае, у нас тогда практически никто не мог это сделать, у меня получилось только после упорных тренировок, которые я не бросала именно из-за улучшающейся осанки)))

На первых порах можно отодвинуть немного ноги, но в идеале действительно пятки прижаты к стене...Чтобы это получилось, нужно, чтобы мышцы спины как следует сократились, мышцы живота растянулись , ног, даже голова встает куда следует...Наверное, словами трудно описать эти ощущения, надо самому попробовать...В общем, после него ходишь ровненько , как королева улыбка
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 28.5.2011 19:47:42 Профиль Письмо Цитата



Я хочу сказать, что даже следить после этого за осанкой не надо, "само так ходится", можно сказать....Правда, я выполняла достаточно медленно его, не кидалась вниз...И следить надо, чтобы ягодицы , колени, пятки были прижаты к стене
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 28.5.2011 20:07:04 Профиль Письмо Цитата



Очень похоже на упражнение по растяжке подколенных и икроножных мышц. Встать спиной к стене, ноги на ширине плеч, 30 см от стены, таз, поясница, плечи, голова плотно прижаты к стене. Начать наклон с головы, потом оторвать плечи, потом позвонок за позвонком. Если вы можете достать до пола легко, то сложить руки в локтях, это придаст дополнительный вес и поможет нагнуться еще ниже. Оторвите пальцы ног от пола на 5 сек, опустите обратно, повторите. Это усилит растяжку еще больше. Поднимайтесь медленно позвонок за позвонком, обопритесь на стену, оттолкнитесь, чтобы привести тело в нормальное положение. Это упражнение на осанку особо не влияет.

Попробовала ваше упражнение, нагнуться-то я могу до самого пола легко, но когда ноги полностью прижаты к стене, ощущение, что падаешь вперед, пришлось одной рукой придерживаться за угол. Никакого эффекта, кроме обычного натяжения в икрах не почувствовала. замешательство
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 28.5.2011 21:06:23 Профиль Письмо Цитата



Angelica



Попробовала ваше упражнение, нагнуться-то я могу до самого пола легко, но когда ноги полностью прижаты к стене, ощущение, что падаешь вперед, пришлось одной рукой придерживаться за угол. Никакого эффекта, кроме обычного натяжения в икрах не почувствовала. замешательство


Вся фишка в том, что когда медленно наклоняешься, то поначалу падаешь, но держаться нельзя, у меня тогда не икры, а спина задействуется....И живот растягивается...Достать до пола , конечно, просто, что там, но нужно именно прижать попу и ноги к стене...

Попробуйте не держась за угол,чтобы не падая- тогда есть эффект...Трудность вся именно в том, чтобы не падать и не держаться при этом, и медленно, так как если быстро, то немного падаешь и смазывается техника
Не знаю, как-то не так может объясняю


Редактировалось: 28.5.2011 21:08:08
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 28.5.2011 21:07:34 Профиль Письмо Цитата



У нас не могли девчонки сделать именно из-за того,что падали и считали, что это невозможно...Оказалось, что возможно улыбка , но нужно работать
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 28.5.2011 21:45:20 Профиль Письмо Цитата



Медленно - это понятно. Подождем, что другие девушки скажут, какие у них впечатления. И я опять попробую.
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 28.5.2011 21:55:19 Профиль Письмо Цитата



я падаю))))
смущение
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 28.5.2011 22:09:21 Профиль Письмо Цитата



Попробовала подойти к упражнению с другой стороны, сначала нагнулась, а потом подвинулась к стене. Действительно, не только ноги, но и спина напрягается, если мыщцы спины натренировать, то может и не падать вперед при наклоне у стены получится. подмигивание
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 28.5.2011 23:13:35 Профиль Письмо Цитата



Angelica

Попробовала подойти к упражнению с другой стороны, сначала нагнулась, а потом подвинулась к стене. Действительно, не только ноги, но и спина напрягается, если мыщцы спины натренировать, то может и не падать вперед при наклоне у стены получится. подмигивание


Angelica, в том все и дело- у меня получалось без специальных тренировок мышц спины, просто я старалась выполнить это упражнение; конечно, техника- прежде всего, поэтому делала медленно, чтобы все мышцы прочувствовать, и не падать! Если не получалось не падать, а оно и не получалось сначала улыбка , то наклонялась, сколько могла удержаться, и на первых порах пяточки отставляла слегка, но не икры...И так несколько раз в день: утром дома, в лифте(если одна была, конечно), в течение дня для разминки...Потом недосуг как-то стало, реже и реже, потом и вовсе забросила)))....Надо вот начать надо бы


Кстати, вспомнила-учительница говорила, что мы не можем выполнить из-за недостаточно растянутых мышц голени, из-за привычки к каблукам, а мне показалось, что больше мышцы туловища как-то у меня играли роль....В общем, когда я научилась выполнять, даже в процессе, у меня как-то и грудь вверх-вперед, спина, талия- все подтянуто...

Хорошая осанка ведь должна быть результатом естественного нормального тонуса мышц, а не постоянного контроля, это в идеале, конечно...Вот потому мне и нравится это упражнение...Если сравнить с книгой на голове- я пробовала и с книгой , и даже с ведром воды)))), но там можно все же варьировать- положение головы, например, или спину так или иначе сгибать, таз уводить чуть вперед или назад- не мне здесь объяснять про изоляцию)))) Так что такого эффекта не было...И на краешке стула сидела несколько лет в музыкальной школе- тоже, особенно в пояснице, довольно вариабельно можно сидеть- даже по пианистам на выступлениях видно

Нравилось еще упражнение , когда руки вверх-вниз волны при контроле спины, но в целом эффективнее, мне кажется, вот этот вот наклон у стены

P.S. Прошу прощения за такое количество слов и постов стыд Не хочу наводнять тему, просто действительно упра очень хорошая, хотелось бы донести...

P.P.S.Попробовала еще раз проанализировать, как надо делать
Нюанс в исполнении- когда наклоняешься, движение идет от поясницы, даже от крестца- т.е. сгибаемся в пояснице и вниз тянемся, если можно так сказать, крестцовым отделом позвоночника, в это же время, чтобы не упасть, подбирается живот, мышцы спины сокращаются, образуется такой мышечный корсет, для себя я определяю его как правильный, нормальный- все это тянем вверх, в противоположную сторону, прогиб в пояснице тоже какой надо получается- ни больше, ни меньше...Поделала вот несколько раз, и уже сижу лучше за компом, правда)))Хотя тоже еще падаю, наклоняюсь где-то на 45 градусов
Найрият
Участник


Зарегистрирован: 13.07.2009

Откуда: Тамбов

Сообщение 29.5.2011 09:05:19 Профиль Письмо Цитата



Я тоже падаю гы-гы
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 30.5.2011 10:23:40 Профиль Письмо Цитата




Похоже упражнение у стены на это?
Что бы не упасть мы как бы тянем спину в противоположную сторону от наклона? Хотя у меня вся нагрузка в пальцы ног. Будут сильные голливудская улыбка
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 30.5.2011 15:21:15 Профиль Письмо Цитата



калипсо


Похоже упражнение у стены на это?
Что бы не упасть мы как бы тянем спину в противоположную сторону от наклона? Хотя у меня вся нагрузка в пальцы ног. Будут сильные голливудская улыбка


Ну, как сказать, похоже...В самых общих чертах улыбка :наклоненное туловище и спину в противоположную сторону.. и нагрузка как бы на всю стопу- она тоже вся как-то подбирается, тонизируется, что ли, не могу сказать, что на пальцы ног только..Хотя у меня поперечное плоскостопие, поэтому не знаю, как в норме пальцы ног или стопы реагируют)))
А отличия- ноги у нас рядышком, в пояснице, мне кажется, прогиб больше, вообще, наклон сам глубже-надо же до пола достать, руки я вперед вытягивала, когда не удерживалась и падала)))Делала у шкафа перед кроватью для страховки
Вообще, все эти напряжения мышц у меня были вторичны- просто проявлялись при попытке все-таки добиться наклона , удержав равновесие- тогда тело само ищет оптимальный вариант...Т.е. как я поняла, у стены наклон невозможно неправильно выполнить, может, когда-нибудь потом, когда это будет легко делать, и смогу чего-то там варьировать и изменять, но до этого далеко и процесс сам позволяет, повторюсь, выполнять это правильно-т.е. выполнение упражнения или продвижки в его выполнении служат самоконтролем.

А на Вашем фото, мне кажется, нужно еще следить за самим упражнением= достаточно ли нагнулся , не глубоко ли, руки на какой высоте , нога как выброшена, голова чтобы не слишком внизу болталась и...ну и т.д., то есть как во многих упражнениях надо следить за телом, и все же остается шанс, особенно без зеркала, особенно вначале, что не так сделаешь...Особенно, думаю, с положением головы можно ошибиться...Кстати, что это за упражнение и для чего оно?

P.S.Голова у меня, шейный отдел позвоночника- особый вопрос. И не только у меня.Очень распространены напряжения в шейном отделе, что влияет даже на выражение лица и мимику порой, не только на посадку головы, молчу про головные боли
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 30.5.2011 17:21:59 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за ответ. Для начала хорошо б так-под 90 градусов нагнуться и не упасть)).
На фото распространённое упражнение из йоги(как называется-не помню).
Развивает мышцы спины, распрямляет. Только девушка на фото задрала голову. Надо смотреть в пол. Хорошее упражнение.
Если делается на тренировке, то тренер может проконтролировать ровность спины, а потом тело запомнит.
volha2525
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2010


Сообщение 31.5.2011 09:22:34 Профиль Письмо Цитата



я тоже падаю)))) голливудская улыбка
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 31.5.2011 09:38:37 Профиль Письмо Цитата



Вопрос немного не в тему, но не знаю, где спросить - когда делаешь упражнения типо складочки, наклоны к ноге и т.д., нужно ли лицом вперед смотреть, как на фотографии выше? не вредно ли это для позвоночника?
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 31.5.2011 11:25:33 Профиль Письмо Цитата



моя тренерша по каланетике говорила что смотреть надо в пол, чтобы линия спины и шеи были на одной прямой. А на фото-неправильно, шея задрана.
И при наклонах надо опускать шею.
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 31.5.2011 23:04:40 Профиль Письмо Цитата



калипсо

моя тренерша по каланетике говорила что смотреть надо в пол, чтобы линия спины и шеи были на одной прямой. А на фото-неправильно, шея задрана.
И при наклонах надо опускать шею.


А я было грешным делом подумала, что это Вы на фото с задранной головой)))

А почему надо всегда опускать голову? Это техника безопасности? Недостаточно просто на одной линии со спиной держать?
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 1.6.2011 01:27:57 Профиль Письмо Цитата



Вспомнила еще упражнения- некоторые из них простые, в школе, наверное, все делали, но мне нравятся:
1)лежа на животе, ногами за что-нить цепляемся, руки за голову и поднимаем туловище как можно выше, стараемся повыше и побольше)));
2)лежа на животе, обхватываем руками голеностопы или стопы и качаемся, лодочка такая, опять же -стараемся;
3)лежа на животе, руками упираемся в пол, туловище поднимаем и отклоняем назад, ноги поднимаем и пытаемся дотянуться до головы, можно постараться увидеть стопы))), при этом таз( лобок) стараемся оставить на полу;
4) из книги "100 минут для красоты и здоровья": встать ровно, постараться принять нужную осанку, поднять руки вверх (для контроля держу поближе к голове, к ушам, слегка чувствуя их руками), стараясь,.чтобы плечи сами оставались на своих местах , а не задирались к ушам, ладони смотрят вперед. Медленно опускаемся на колени, потом садимся на пятки, потом наклоняемся вперед, так сказать, "ниц", ладони кладем на пол; все это время руки на одной линии со спиной, продолжаем чувствовать уши...Так же медленно , не спеша встать...Повторяем...Упражнение называется, кажется, японский поклон...

Ясно, что форсировать, делать через боль нельзя, все постепенно...Капля камень точит.

В школьно- студенческие годы я делала эти , и поклон, и на животе, но, повторюсь, по простоте и эффективности мне нравится больше упражнение у стены-оно как-то физиологичнее, что ли. Например, в 3 упражнении положение головы как-то сильно запрокинутое, неестественное, а в "у стены" и голова на месте)))В 1 так же голова не включена, может менять положение. Разве что 4-поклон-как то равномерно все затрагивает, но тут есть опасность задрать плечи и тогда появляется ненужное напряжение в области шеи, т.е. надо следить.... В общем, не совсем то.

5) последние годы делала бодифлекс- там в конце упражнение с выгибанием и прогибанием спины, "кошка", тоже , пожалуй, хорошо, но больше для гибкости... Во всяком случае, я ощущала вначале, как моя заскорузлая спинушка "потрескивает"... улыбка

6)методика Войта, упражнения для спины- делали с дочкой несколько лет лечебную гимнастику по Войта;тренер говорила, что я могу и для себя с успехом применять для спины, говорила, что невозможно их неправильно выполнить и они укрепляют спину и взрослым, хотя применяют в основном детям...Зато тут с головой и шеей все ОК, задействуются...Если кому надо, то я должна хорошенько вспомнить упражнение, потом выложу...Может, через месяц- уезжаю надолго, компа не будет

7)Мне понравилось спать на жестком, твердом.Я заметила, что первые дни болела немного спина, болела даже иногда лежать- растягивался позвоночник, годами зажатый и скрюченный-коляски, сумки...Не сильно болела, конечно, но в пояснице ощутимо было.

Вообще, пока писала, пришла мысля про осанку- что есть осанка? Думается мне, это гибкость + сила мышц+растяжимость мышц+мышечная память(при плохой осанке тело едва знакомо с нормой из-за неправильного мышечного стереотипа; скорее всего, если первые три компонента нормальны, то это легко исправить или само, может , исправится)))) Если одна из составляющих подкачала, а тем более все, то осанка уже не будет хорошей...Следовательно, надо развивать все эти компоненты( может, кто по другому насчитает, это просто мое мнение улыбка ), а в идеале и с учетом индивидуальных особенностей- может быть, у кого-то больше всего не хватает гибкости, у другого - у меня , например, -с гибкостью вроде в порядке, а мышцы , особенно спины, особенно грудного отдела, слабые...ну,и для формирования физиологических прогибов, для красоты, нужно еще , чтобы мышцы спины, шеи, груди и живота были достаточны растянуты, а то будет шея, например, бычьей- прямо, но жестко сидеть голова...При вроде бы ровной спине разворот плеч недостаточный- наверное, грудные нерастянуты, а может, слабая спина...А чтобы все это не пропало даром, надо переучить тело, заменив ненужную нам никудышную осанку на царственную)))

И психоэмоциональная составляющая тоже играет роль- про Норбекова писали, так он об этом и говорит...Может, поэтому у дам забальзаковского возраста труднее исправляются спины (как говорилось на форуме), что у них не только мышечный, но и психический стереотип сложился: ведь если бы чувствовали себя королевой, эдакой Клеопатрой, то и осанка была бы под стать...

Вывод у меня получается такой: скорей всего, нет идеальных рецептов,надо внимательно посмотреть, где у конкретного человека конкретная причина плохой осанки и исходя уже из этого подобрать упражнения.Это на физическом уровне.Попутно повышаем самооценку, находим больше радости в жизни, раскрываем свою уникальность и неповторимость, в т.ч. и в танце....

8)"Осознавание через движение", автор Фельденкрайз...Цитата с http://www.koob.ru/felmzdenkrajz_moshe/osozn_dvizhen_12_urokov&

"Техники Фельденкрайза – это работа с паттернами мышечных движений, помогающая человеку найти наиболее эффективный способ движения и устранить ненужные мышечные напряжения и неэффективные паттерны, которые вошли в привычку в течение многих лет.

Еще замечательная цитата:
"Движения в методе Фельденкрайза не заучиваются. Развивается прежде всего способность восприятия, переживания и осознавания движения своего тела. Главный вопрос: как я делаю это движение? Медленно или быстро, легко или тяжело, насколько гармонично? Можно ли сделать то, что я хочу, с меньшим усилием и более элегантно? При такой практике осознавания уменьшается усилие, улучшается координация, уходят двигательные стереотипы, появляется свобода движения. В течение одного занятия ощущение собственного тела и его движения меняется, иногда неожиданным образом. Мы, в каком-то смысле, даем возможность нервной системе самой выбрать самое простое, самое элегантное, самое легкое и приятное решение."(взято с http://www.feldenkrais.ru/atm.html).

Золотые слова про выбор простого и элегантного движения-мне кажется, к ТЖ это тоже относится-меньшее усилие и элегантность, восприятие, переживание и осознавание движения.

P.S. Не обессудьте, читающие сей монументальный труд! Музы меня ночами посещают, писать велят!Но я же для всех стараюсь... цветочек
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB