ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Как улучшить осанку???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 28.5.2011 23:13:35 Профиль Письмо Цитата



Angelica

Попробовала подойти к упражнению с другой стороны, сначала нагнулась, а потом подвинулась к стене. Действительно, не только ноги, но и спина напрягается, если мыщцы спины натренировать, то может и не падать вперед при наклоне у стены получится. подмигивание


Angelica, в том все и дело- у меня получалось без специальных тренировок мышц спины, просто я старалась выполнить это упражнение; конечно, техника- прежде всего, поэтому делала медленно, чтобы все мышцы прочувствовать, и не падать! Если не получалось не падать, а оно и не получалось сначала улыбка , то наклонялась, сколько могла удержаться, и на первых порах пяточки отставляла слегка, но не икры...И так несколько раз в день: утром дома, в лифте(если одна была, конечно), в течение дня для разминки...Потом недосуг как-то стало, реже и реже, потом и вовсе забросила)))....Надо вот начать надо бы


Кстати, вспомнила-учительница говорила, что мы не можем выполнить из-за недостаточно растянутых мышц голени, из-за привычки к каблукам, а мне показалось, что больше мышцы туловища как-то у меня играли роль....В общем, когда я научилась выполнять, даже в процессе, у меня как-то и грудь вверх-вперед, спина, талия- все подтянуто...

Хорошая осанка ведь должна быть результатом естественного нормального тонуса мышц, а не постоянного контроля, это в идеале, конечно...Вот потому мне и нравится это упражнение...Если сравнить с книгой на голове- я пробовала и с книгой , и даже с ведром воды)))), но там можно все же варьировать- положение головы, например, или спину так или иначе сгибать, таз уводить чуть вперед или назад- не мне здесь объяснять про изоляцию)))) Так что такого эффекта не было...И на краешке стула сидела несколько лет в музыкальной школе- тоже, особенно в пояснице, довольно вариабельно можно сидеть- даже по пианистам на выступлениях видно

Нравилось еще упражнение , когда руки вверх-вниз волны при контроле спины, но в целом эффективнее, мне кажется, вот этот вот наклон у стены

P.S. Прошу прощения за такое количество слов и постов стыд Не хочу наводнять тему, просто действительно упра очень хорошая, хотелось бы донести...

P.P.S.Попробовала еще раз проанализировать, как надо делать
Нюанс в исполнении- когда наклоняешься, движение идет от поясницы, даже от крестца- т.е. сгибаемся в пояснице и вниз тянемся, если можно так сказать, крестцовым отделом позвоночника, в это же время, чтобы не упасть, подбирается живот, мышцы спины сокращаются, образуется такой мышечный корсет, для себя я определяю его как правильный, нормальный- все это тянем вверх, в противоположную сторону, прогиб в пояснице тоже какой надо получается- ни больше, ни меньше...Поделала вот несколько раз, и уже сижу лучше за компом, правда)))Хотя тоже еще падаю, наклоняюсь где-то на 45 градусов
Найрият
Участник


Зарегистрирован: 13.07.2009

Откуда: Тамбов

Сообщение 29.5.2011 09:05:19 Профиль Письмо Цитата



Я тоже падаю гы-гы
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 30.5.2011 10:23:40 Профиль Письмо Цитата




Похоже упражнение у стены на это?
Что бы не упасть мы как бы тянем спину в противоположную сторону от наклона? Хотя у меня вся нагрузка в пальцы ног. Будут сильные голливудская улыбка
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 30.5.2011 15:21:15 Профиль Письмо Цитата



калипсо


Похоже упражнение у стены на это?
Что бы не упасть мы как бы тянем спину в противоположную сторону от наклона? Хотя у меня вся нагрузка в пальцы ног. Будут сильные голливудская улыбка


Ну, как сказать, похоже...В самых общих чертах улыбка :наклоненное туловище и спину в противоположную сторону.. и нагрузка как бы на всю стопу- она тоже вся как-то подбирается, тонизируется, что ли, не могу сказать, что на пальцы ног только..Хотя у меня поперечное плоскостопие, поэтому не знаю, как в норме пальцы ног или стопы реагируют)))
А отличия- ноги у нас рядышком, в пояснице, мне кажется, прогиб больше, вообще, наклон сам глубже-надо же до пола достать, руки я вперед вытягивала, когда не удерживалась и падала)))Делала у шкафа перед кроватью для страховки
Вообще, все эти напряжения мышц у меня были вторичны- просто проявлялись при попытке все-таки добиться наклона , удержав равновесие- тогда тело само ищет оптимальный вариант...Т.е. как я поняла, у стены наклон невозможно неправильно выполнить, может, когда-нибудь потом, когда это будет легко делать, и смогу чего-то там варьировать и изменять, но до этого далеко и процесс сам позволяет, повторюсь, выполнять это правильно-т.е. выполнение упражнения или продвижки в его выполнении служат самоконтролем.

А на Вашем фото, мне кажется, нужно еще следить за самим упражнением= достаточно ли нагнулся , не глубоко ли, руки на какой высоте , нога как выброшена, голова чтобы не слишком внизу болталась и...ну и т.д., то есть как во многих упражнениях надо следить за телом, и все же остается шанс, особенно без зеркала, особенно вначале, что не так сделаешь...Особенно, думаю, с положением головы можно ошибиться...Кстати, что это за упражнение и для чего оно?

P.S.Голова у меня, шейный отдел позвоночника- особый вопрос. И не только у меня.Очень распространены напряжения в шейном отделе, что влияет даже на выражение лица и мимику порой, не только на посадку головы, молчу про головные боли
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 30.5.2011 17:21:59 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за ответ. Для начала хорошо б так-под 90 градусов нагнуться и не упасть)).
На фото распространённое упражнение из йоги(как называется-не помню).
Развивает мышцы спины, распрямляет. Только девушка на фото задрала голову. Надо смотреть в пол. Хорошее упражнение.
Если делается на тренировке, то тренер может проконтролировать ровность спины, а потом тело запомнит.
volha2525
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2010


Сообщение 31.5.2011 09:22:34 Профиль Письмо Цитата



я тоже падаю)))) голливудская улыбка
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 31.5.2011 09:38:37 Профиль Письмо Цитата



Вопрос немного не в тему, но не знаю, где спросить - когда делаешь упражнения типо складочки, наклоны к ноге и т.д., нужно ли лицом вперед смотреть, как на фотографии выше? не вредно ли это для позвоночника?
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 31.5.2011 11:25:33 Профиль Письмо Цитата



моя тренерша по каланетике говорила что смотреть надо в пол, чтобы линия спины и шеи были на одной прямой. А на фото-неправильно, шея задрана.
И при наклонах надо опускать шею.
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 31.5.2011 23:04:40 Профиль Письмо Цитата



калипсо

моя тренерша по каланетике говорила что смотреть надо в пол, чтобы линия спины и шеи были на одной прямой. А на фото-неправильно, шея задрана.
И при наклонах надо опускать шею.


А я было грешным делом подумала, что это Вы на фото с задранной головой)))

А почему надо всегда опускать голову? Это техника безопасности? Недостаточно просто на одной линии со спиной держать?
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 1.6.2011 01:27:57 Профиль Письмо Цитата



Вспомнила еще упражнения- некоторые из них простые, в школе, наверное, все делали, но мне нравятся:
1)лежа на животе, ногами за что-нить цепляемся, руки за голову и поднимаем туловище как можно выше, стараемся повыше и побольше)));
2)лежа на животе, обхватываем руками голеностопы или стопы и качаемся, лодочка такая, опять же -стараемся;
3)лежа на животе, руками упираемся в пол, туловище поднимаем и отклоняем назад, ноги поднимаем и пытаемся дотянуться до головы, можно постараться увидеть стопы))), при этом таз( лобок) стараемся оставить на полу;
4) из книги "100 минут для красоты и здоровья": встать ровно, постараться принять нужную осанку, поднять руки вверх (для контроля держу поближе к голове, к ушам, слегка чувствуя их руками), стараясь,.чтобы плечи сами оставались на своих местах , а не задирались к ушам, ладони смотрят вперед. Медленно опускаемся на колени, потом садимся на пятки, потом наклоняемся вперед, так сказать, "ниц", ладони кладем на пол; все это время руки на одной линии со спиной, продолжаем чувствовать уши...Так же медленно , не спеша встать...Повторяем...Упражнение называется, кажется, японский поклон...

Ясно, что форсировать, делать через боль нельзя, все постепенно...Капля камень точит.

В школьно- студенческие годы я делала эти , и поклон, и на животе, но, повторюсь, по простоте и эффективности мне нравится больше упражнение у стены-оно как-то физиологичнее, что ли. Например, в 3 упражнении положение головы как-то сильно запрокинутое, неестественное, а в "у стены" и голова на месте)))В 1 так же голова не включена, может менять положение. Разве что 4-поклон-как то равномерно все затрагивает, но тут есть опасность задрать плечи и тогда появляется ненужное напряжение в области шеи, т.е. надо следить.... В общем, не совсем то.

5) последние годы делала бодифлекс- там в конце упражнение с выгибанием и прогибанием спины, "кошка", тоже , пожалуй, хорошо, но больше для гибкости... Во всяком случае, я ощущала вначале, как моя заскорузлая спинушка "потрескивает"... улыбка

6)методика Войта, упражнения для спины- делали с дочкой несколько лет лечебную гимнастику по Войта;тренер говорила, что я могу и для себя с успехом применять для спины, говорила, что невозможно их неправильно выполнить и они укрепляют спину и взрослым, хотя применяют в основном детям...Зато тут с головой и шеей все ОК, задействуются...Если кому надо, то я должна хорошенько вспомнить упражнение, потом выложу...Может, через месяц- уезжаю надолго, компа не будет

7)Мне понравилось спать на жестком, твердом.Я заметила, что первые дни болела немного спина, болела даже иногда лежать- растягивался позвоночник, годами зажатый и скрюченный-коляски, сумки...Не сильно болела, конечно, но в пояснице ощутимо было.

Вообще, пока писала, пришла мысля про осанку- что есть осанка? Думается мне, это гибкость + сила мышц+растяжимость мышц+мышечная память(при плохой осанке тело едва знакомо с нормой из-за неправильного мышечного стереотипа; скорее всего, если первые три компонента нормальны, то это легко исправить или само, может , исправится)))) Если одна из составляющих подкачала, а тем более все, то осанка уже не будет хорошей...Следовательно, надо развивать все эти компоненты( может, кто по другому насчитает, это просто мое мнение улыбка ), а в идеале и с учетом индивидуальных особенностей- может быть, у кого-то больше всего не хватает гибкости, у другого - у меня , например, -с гибкостью вроде в порядке, а мышцы , особенно спины, особенно грудного отдела, слабые...ну,и для формирования физиологических прогибов, для красоты, нужно еще , чтобы мышцы спины, шеи, груди и живота были достаточны растянуты, а то будет шея, например, бычьей- прямо, но жестко сидеть голова...При вроде бы ровной спине разворот плеч недостаточный- наверное, грудные нерастянуты, а может, слабая спина...А чтобы все это не пропало даром, надо переучить тело, заменив ненужную нам никудышную осанку на царственную)))

И психоэмоциональная составляющая тоже играет роль- про Норбекова писали, так он об этом и говорит...Может, поэтому у дам забальзаковского возраста труднее исправляются спины (как говорилось на форуме), что у них не только мышечный, но и психический стереотип сложился: ведь если бы чувствовали себя королевой, эдакой Клеопатрой, то и осанка была бы под стать...

Вывод у меня получается такой: скорей всего, нет идеальных рецептов,надо внимательно посмотреть, где у конкретного человека конкретная причина плохой осанки и исходя уже из этого подобрать упражнения.Это на физическом уровне.Попутно повышаем самооценку, находим больше радости в жизни, раскрываем свою уникальность и неповторимость, в т.ч. и в танце....

8)"Осознавание через движение", автор Фельденкрайз...Цитата с http://www.koob.ru/felmzdenkrajz_moshe/osozn_dvizhen_12_urokov&

"Техники Фельденкрайза – это работа с паттернами мышечных движений, помогающая человеку найти наиболее эффективный способ движения и устранить ненужные мышечные напряжения и неэффективные паттерны, которые вошли в привычку в течение многих лет.

Еще замечательная цитата:
"Движения в методе Фельденкрайза не заучиваются. Развивается прежде всего способность восприятия, переживания и осознавания движения своего тела. Главный вопрос: как я делаю это движение? Медленно или быстро, легко или тяжело, насколько гармонично? Можно ли сделать то, что я хочу, с меньшим усилием и более элегантно? При такой практике осознавания уменьшается усилие, улучшается координация, уходят двигательные стереотипы, появляется свобода движения. В течение одного занятия ощущение собственного тела и его движения меняется, иногда неожиданным образом. Мы, в каком-то смысле, даем возможность нервной системе самой выбрать самое простое, самое элегантное, самое легкое и приятное решение."(взято с http://www.feldenkrais.ru/atm.html).

Золотые слова про выбор простого и элегантного движения-мне кажется, к ТЖ это тоже относится-меньшее усилие и элегантность, восприятие, переживание и осознавание движения.

P.S. Не обессудьте, читающие сей монументальный труд! Музы меня ночами посещают, писать велят!Но я же для всех стараюсь... цветочек
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 1.6.2011 08:22:26 Профиль Письмо Цитата



Руби Шеллардив


Вообще, пока писала, пришла мысля про осанку- что есть осанка? Думается мне, это гибкость + сила мышц+растяжимость мышц+мышечная память...
И психоэмоциональная составляющая тоже играет роль...

Вывод у меня получается такой: скорей всего, нет идеальных рецептов,надо внимательно посмотреть, где у конкретного человека конкретная причина плохой осанки и исходя уже из этого подобрать упражнения.Это на физическом уровне.Попутно повышаем самооценку, находим больше радости в жизни, раскрываем свою уникальность и неповторимость, в т.ч. и в танце...


Я согласна с вашими выводами)))
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 1.6.2011 12:28:03 Профиль Письмо Цитата



Подумала-подумала...Эластичность мышц! Сильные, эластичные мышцы, гибкий позвоночник
ИРИК
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: г. Инта

Сообщение 7.6.2011 20:49:28 Профиль Письмо Цитата



Руби, наклон у стены - классное упражнение... Попробовала и сразу почувствовала всю спину, каждую мышцу... Вот только вопрос. Наклоняться с прямой спиной или как бы скручиваясь от шеи.. Наверное с прямой, если для осанки... смущение
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 12.7.2011 02:29:23 Профиль Письмо Цитата



ИРИК

Руби, наклон у стены - классное упражнение... Попробовала и сразу почувствовала всю спину, каждую мышцу... Вот только вопрос. Наклоняться с прямой спиной или как бы скручиваясь от шеи.. Наверное с прямой, если для осанки... смущение


Прошу прощения, но что-то не поняла про скручивание от шеи, может быть, очень поздно просто, лень думать стыд Можно как-то иначе сформулировать вопрос?
ИРИК
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: г. Инта

Сообщение 12.7.2011 08:05:07 Профиль Письмо Цитата



Руби, может я неправильно выразилась... Можно наклоняться с прямой спиной, т. е. как бы складываться пополам а можно наклоняться как бы скручиваясь: опустились плечи, за ними лопатки и т.д. Не знаю как по-другому сказать... Получается позвоночник скручивается от верхнего позвонка к нижнему смущение
Руби Шеллардив
Участник


Зарегистрирован: 08.05.2011

Откуда: Германия

Сообщение 13.7.2011 00:42:01 Профиль Письмо Цитата



ИРИК, я наклоняюсь не просто с прямой, а с прогнутой спиной, т.е. начинаю с поясницы=наклоняю ее вниз, а спина и голова уже прицепом едут))))Мне кажется, что сверху если начинать, то вообще невозможно это выполнить будет
ИРИК
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2008

Откуда: г. Инта

Сообщение 13.7.2011 05:25:41 Профиль Письмо Цитата



Руби, спасибо! цветочек
Vredina
Участник


Зарегистрирован: 18.08.2008


Сообщение 18.7.2011 11:15:51 Профиль Письмо Цитата



"1)лежа на животе, ногами за что-нить цепляемся, руки за голову и поднимаем туловище как можно выше, стараемся повыше и побольше)));"
когда-то врач строго-настрого сказал запомнить на всю жизнь, что для прокачки мышц спины из положения лежа на животе нельзя разгибаться больше чем на 180 градусов, то есть в высшей точке этого упражнения (гиперэкстензия) тело должно составлять прямую линию, как если бы мы лежали на полу, соответственно, начинать его нужно, согнув тело под углом (каким - зависит от тех приспособлений, которыми вы пользуетесь, если это тренажер для гиперэкстензий - то угол может быть и 90, то есть ноги почти параллельно полу, а туловище согнуто вниз, ну а если есть только скамейка - она ниже и угол будет меньше, дальше уже пол), в любом случае распрямляться можно только до прямой линии, кроме того, руки лучше держать не за головой, а сложить на груди, или согнуть в локтях и прижать к бокам...
к сожалению, в варианте с руками за головой и с переразгибанием наш поясничный отдел получает сверхнагрузку, вред от которой гораздо больше, чем польза от прокачки мышц, кроме того движение выше горизонтали вверх уже не дает особой нагрузки на мышцы, только нагружает позвоночник
Bella
Участник


Зарегистрирован: 20.08.2009

Откуда: Сибирь

Сообщение 18.7.2011 18:39:40 Профиль Письмо Цитата



Vredina

с переразгибанием наш поясничный отдел получает сверхнагрузку
и что тогда делать в домашних условиях? как прокачать мышцы? хорошо если есть кому подержать ноги, то можно и с дивана или стола поразгибаться, а если одна дома????? подозрительно
Vredina
Участник


Зарегистрирован: 18.08.2008


Сообщение 19.7.2011 10:16:26 Профиль Письмо Цитата



я дома делала на большом надувном мяче, фитбол или как там его - ложилась низом живота (лобком) на мяч, пальцами ног цеплялась за диван - и вперед, главное, чтоб диван был потяжелее, а то поедет улыбка
но все равно это не совсем то, поэтому имея ту же проблему - некому дома подержать ноги, забросила это все....поясница у меня одна, к тому же уже с просевшим диском, поэтому то, что некому подержать ноги, для меня не аргумент, чтобы делать с переразгибанием и заработатать себе проблему улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB