ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Египетский стиль беллиданса
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 25.5.2006 22:37:32 Профиль Письмо Цитата

Египетский стиль беллиданса

Египетский стиль беллиданса

Сегодня я попросила суперзвезду танца живота Катю Эшта сформулировать четкие критерии египетского стиля беллиданса. Катя Эшта - известнейшая и популярнейшая в Египте танцовщица, этим летом она будет выступать на открытии фестиваля Ракии Хассан и проводить мастер-класс по хореографии Oriental Belly Dance в классической египетской манере.

Катя Эшта




Критерии египетского стиля беллиданса.

1. Для египетского стиля исполнения беллиданса характерны: мягкость, спокойствие, отсутствие резких движений.

2. Акценты и резкие удары возможны только на счет 1 и 4.

3. В египетской манере исполнения танцуют на музыку, а не на ритм.

4. Необходимо владеть актерским мастерством при исполнении танца.

5. Под каждый египетский ритм существует набор присущих ему характерных движений.

6. Необходим контакт с публикой. Обязательно нужно разговаривать со зрителями в микрофон на арабском языке (в крайнем случае английском), поздравлять со свадьбой, приглашать танцевать и т.д. Если этого не делать, вас признают "холодной иностранной мумией".

7. Во время исполнения танца, когда знаешь и понимаешь слова, нужно подпевать, шевеля губами.

8. Обязательно необходимы характерные египетские жесты в танце. Их должно быть достаточно много. Но не переигрывайте, не превращайте танец в пантомиму для глухо-немых.

9. Можно и обязательно нужно мешать движения беллиданса с элементами балета! Также можно добавлять к элементам беллиданса движения из латины и танго. Кстати, некоторые старые египетские песни написаны в ритме танго, например песня Фарида Латраша "Баляш Те Босни Фэ Анея" ("Не смотри мне в глаза") и песня Абдель Вахаба "Ям Сефер Вахдек" ("Я уезжаю один").
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 25.5.2006 23:08:56 Профиль Письмо Цитата



здорово! спасибо за структурированную информацию улыбка
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.6.2006 00:34:51 Профиль Письмо Цитата



Продолжение подмигивание

Движения в египетском стиле танца живота основаны на следующих основных принципах:

1. Принцип изоляции.
При выполнении основных движений танца живота работает только один отдел позвоночника: либо шейный, либо грудной, либо поясничный.

2. В египетском стиле беллиданса внимание зрителей должно быть обращено главным образом на нижнюю часть живота от пупка до лобка. Кстати, тряска диафрагмой не относится к движениям танца живота в египетской манере - там нижняя часть живота не задействована.

3. Принцип наложения.
Тряски и качалки можно накладывать на другие движения танца живота и на проходки.


Редактировалось: 3.1.2008 10:58:34
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 1.6.2006 14:58:23 Профиль Письмо Цитата



мои любимые Дивы золотой эры беллиданса Сухер Заки и Нагва Фуад -

программу минимум на египетский стиль явно не выполняют
песни не подпевают - жестами не балуются .... что ж им - ставим НЕЗАЧоТ по египетскому стилю? :-)

к чему бы это?



(я себе пытаюсь вообразить как прочитав минимум требований к египетскому стилю у нас все возьмутся активно петь и жестикулировать - мне кажется это будет абсурдно, ОНО должно само пойти, танцовщицы же подпевают не потому что так положено а потому что душа поет улыбка темпераменты у всех опять же разные)

с принципами исполнения движений (изоляция, работа нижней половиной живота и наложением) полностью согласна.
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 2.6.2006 01:55:44 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


1. Принцип изоляции.
При выполнении основных движений танца живота работает только один отдел позвоночника: либо шейный, либо грудной, либо поясничный.


Не согласна. Очень часто можно увидеть сочетание такое как: бедра шея и плечи например..... подмигивание Особо это относится к стилям Эскандарани ,бэлади и фалляхи.

Если взять современный ракс шарки то там много прыжков (естественно не как на батуте ха-ха-ха ) и пружинистых движений ногами. гы-гы

К египетскому стилю так же не совсем подходит платок... его практически не используют.

Василиса Прекрасная


3. В египетской манере исполнения танцуют на музыку, а не на ритм.
.


Это в зависимостит от того какие инструменты играют музыку! ха-ха-ха
Если это к примеру скрипка или флейта или аннун.... тогда по музыке ... + ритм ,а если скажем играет мазгар или доф или соло - табла.....? ха-ха-ха
И в любом случае всегда есть ритм..... не зря оркестр состоит из такого большого количества инструментов.
И вообще музыканты не играют без ритма..... Это невозможно. Это музыка.
Хороший пример - кино Махмуд Рэды под названием "Каникулы" подмигивание


Редактировалось: 2.6.2006 02:22:45
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.6.2006 02:08:12 Профиль Письмо Цитата



Daniella

Особо это относится к стилям Эскандарани ,бэлади и фалляхи.

Название темы: "Египетский стиль беллиданса". улыбка

Разумеется, отступления от вышеперечисленных правил возможны.
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 2.6.2006 02:25:39 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Разумеется, отступления от вышеперечисленных правил возможны.


Как тема называется я читала. Но в Современном ракс шарки используют все виды фолька......
Табло танцуют все танцовщицы в Египте. подмигивание А в табло обычно входит несколько стилей.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.6.2006 02:46:27 Профиль Письмо Цитата



Кроме фолька можно еще и другие движения включать, которые нарушают вышеперечисленные правила. Как я уже написала, отступления возможны. Понятие "стиль" не относится к точным однозначным определениям, к тому же это субъективное понятие, а не объективное. Поэтому в данной теме мы можем говорить лишь о тенденциях, а не однозначных закономерностях.
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 2.6.2006 12:18:23 Профиль Письмо Цитата



вообще я подумала и поняла что 9-й пункт характерных черт египетского стиля (см. первый пост) сводит на нет само понятие египетского стиля улыбка

поскольку если можно и нужно мешать этот стиль с другими танцами (что действительно и происходило в золотой век беллиданса и все великие египетские танцовщицы такие разные) то границы самого стиля как такового становятся пунктирными.
Вот лично в моем представлении - каким-то кристально чистым сгустком египетского стиля будет Сухер Заки и Нелли Фуад, из более разухабистого но классного - Мона Саид и Дина. Вот Нур мне нравится именно потому что она передает чистый дух танца, его полет - как у Сухер Заки. Еще такая интересная тенденция - если взять записи молодой Фифи и Дины - там минимум распеваний и жестов а больше техники и постановок, а ведь именно благодаря этим "молодым" выступлениям они и завоевали свою популярность. Вообще мне Фифи и Дина и Люси в настоящее время напоминают Аллу Пугачеву нашу - в том смысле что они уже дивы - им можно выходить и в принципе танцевать не обязательно - они уже и так столько сделали для танца.
А вот пародии молодых танцовщиц на Фифи и Дину смотрятся жалко - все таки когда за танцовщицей ничего не стоит и она просто выходит на сцену постоять и попеть - результат плачевный.


такие мысли вслух

Галя я так рада что ты едешь на фестиваль! обязательно надо составить список по отелям кто где танцует а я поеду в августе и дополню если будут пробелы!
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 2.6.2006 13:56:49 Профиль Письмо Цитата



великолепная статья Ketti Sharif по теме

http://www.gildedserpent.com/art35/KetiStCairo.htm
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 2.6.2006 14:25:48 Профиль Письмо Цитата



Карима

великолепная статья Ketti Sharif по теме

http://www.gildedserpent.com/art35/KetiStCairo.htm


Карима! Супер! Тока бы еще по русски! смущение
katyaofcairo
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 09.09.2006

Откуда: cairo

Сообщение 10.9.2006 07:59:55 Профиль Письмо Цитата



Дорогие актрисы, поклонники египетского стиля, все кто интересуется! Жалко, что так мало пишете в этой теме. Не забывайте, ведь Каир - Париж Востока арабского, это не мои слова. С радостью расскажу больше об этом стиле. Успехов вам!
Asya_13
чертовка ; )


Зарегистрирован: 30.05.2006

Откуда: Чувашская респ.

Сообщение 11.9.2006 07:37:47 Профиль Письмо Цитата



А почему не рассказываете? Я уверена, всем очень интересно услышать про характерные черты египетского стиля улыбка
Rimma
Участник


Зарегистрирован: 29.06.2006


Сообщение 11.9.2006 22:41:34 Профиль Письмо Цитата



Da, конечно, раскажите. Интересно услышать это от вас!Жду с нетерпением. фараоник
Messina
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 17.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.11.2006 17:44:31 Профиль Письмо Цитата



Я опять начинаю въезжать в это . Опять захватывает что-то. беллиданс
Айнур Амани
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 1.6.2007 10:34:57 Профиль Письмо Цитата



Хочется узнать о стиле побольше!... смущение
Snejana
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2006

Откуда: г. Королёв

Сообщение 5.6.2007 20:57:24 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


3. В египетской манере исполнения танцуют на музыку, а не на ритм.
.


замешательство Айда Хассан в МК по классическому еипетскому стилю говорила, что пластика - это музыка, а удары бедрами - это ритм
mOrfin
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2007

Откуда: Московия

Сообщение 7.6.2007 16:34:37 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная
5. Под каждый египетский ритм существует набор присущих ему характерных движений.

Вот мне конкретно это интересно смущение Может кто-нибудь разложить ритмы по названиям и какие движения каждому из них соответствуют. Ну или подсказать к кому сходить на МК или занятия просветиться.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 16.6.2007 11:22:21 Профиль Письмо Цитата



katyaofcairo

Дорогие актрисы, поклонники египетского стиля, все кто интересуется! Жалко, что так мало пишете в этой теме. Не забывайте, ведь Каир - Париж Востока арабского, это не мои слова. С радостью расскажу больше об этом стиле. Успехов вам!


Ой-ой! Действительно не пропадайте! жуть! улыбка
Хотельсь бы узнать побольше о египетском стиле улыбка
solveig
Участник


Зарегистрирован: 08.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 4.9.2007 09:31:56 Профиль Письмо Цитата



А если танец конкретно под барабаны, но где-то в середине вдруг на фоне того же диктаторского ритма барабанов возникает нежная мелодия - значит, срочно переключайся на пластику? Ритм остается ведь тот же.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB