ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Постановка спины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.7.2010 07:21:44 Профиль Письмо Цитата



Инга123
Ролик про положение позвонка в ТЖ

Авторы ролика с чего-то решили, что имеют право указывать, что правильно, что неправильно. жуть! Да, попа стульчиком - это излишняя нагрузка на позвоночник. Но если танцовщица ради красоты может себе позволить подобные излишние нагрузки, так как у нее безупречный позвоночник, то почему бы и нет??? Это уж каждый сам для себя решает - правильно ли терпеть перегрузки ради красоты или неправильно.
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 1.7.2010 11:52:25 Профиль Письмо Цитата



Ну красота все-равно не должна быть в ущерб здоровью!!! И я бы не сказала, что у танцовщиц кто держит прямую спинку - это не красиво! Они также изящно смотрятся во время танца.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.7.2010 12:07:57 Профиль Письмо Цитата



Ну, во-первых, это личное дело каждого - решать, может ли его красота быть в ущерб здоровью. Во-вторых, попа стульчиком далеко не всегда вредит здоровью - при безупречном позвоночнике некоторые танцовщицы вполне могут себе позволить такую осанку ради красоты.
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 1.7.2010 21:08:20 Профиль Письмо Цитата



Вообще в ролике не столько про позвонок сказано, сколько про правильное распределение оси тела. Да хоть каком к верху танцевать! Если ось расположена и определена правильно, то и нагрузка на позвонок равномерное и не вредит ему. Только не всегда это можно уловить в положении "попа стульчиком"! (ну и выраженице! голливудская улыбка )
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 1.7.2010 21:20:26 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Ну, во-первых, это личное дело каждого - решать, может ли его красота быть в ущерб здоровью. Во-вторых, попа стульчиком далеко не всегда вредит здоровью - при безупречном позвоночнике некоторые танцовщицы вполне могут себе позволить такую осанку ради красоты.

Да уж... жуть! не уверена только,что позвоночник останется таким же безупречным,если танцовщица будет регулярно отклячивать попу... подозрительно смущение ну-ну
gordiniy
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2009

Откуда: Ростов-на Дону / Воронеж

Сообщение 1.7.2010 22:04:29 Профиль Письмо Цитата



[quote="Василиса Прекрасная"]Инга123
Ролик про положение позвонка в ТЖ

Авторы ролика с чего-то решили, что имеют право указывать, что правильно, что неправильно.
жуть! жуть! жуть! жуть!
А почему данные авторы не имеют на это права?...
Или они в чем-то по вашему не правы?...Вы же, прф. преподаватель, должны понимать, что есть правильная пост. корпуса, а что нет...или вам все равно как ваши ученики стоят..?!...наносить вред здоровью учащегося верх непрофессионально!...
И так полагаю "Они" не указывают, а предупреждают...А это разные вещи... вы не правы
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 1.7.2010 22:34:44 Профиль Письмо Цитата



gordiniy
И так полагаю "Они" не указывают, а предупреждают...

В ролике как раз указывают, а не предупреждают. Поэтому у меня такая реакция на этот ролик.

А у моих учениц осанка прекрасная (на уроках). Я за этим еще как слежу! И на счет попы стульчиком честно рассказываю, что это дополнительная нагрузка на позвоночник. Но выбор оставляю за ними! Потому что они совершеннолетние, только им самим решать, какую осанку иметь.

Объясню подробнее, почему я уверена, что нельзя однозначно указывать, что попа стульчиком - это плохо. Во-первых, попа стульчиком гораздо красивее в большинстве случаев обычной попы. Во-вторых, дополнительная нагрузка на позвоночник - это не болезнь, а лишь фактор риска. А будет ли болезнь при наличие этого фактора - это еще бабушка надвое сказала.

Чтобы вы не подумали, что я защищаю попу стульчиком, потому что у меня такая, скажу сразу, что это не так. У меня идеальная классическая осанка. Но когда захочется, то я свою попу отклячиваю и хожу с попой стульчиком. ха-ха-ха

У меня самой другой подобный фактор риска для позвоночника - большая грудь. И практически все врачи советуют мне ее уменьшить. жуть! Потому что, как они считают, у меня должна сильно болеть спина из-за большой груди. жуть! А у меня то позвоночник идеальный (тьфу-тьфу-тьфу). И грудь самая красивая в мире(ИМХО)! тряска грудью С чего это я должна ее уменьшать????? Только лишь потому, что это считается фактором риска????

Вот и с попой стульчиком ситуация аналогичная. Только сам человек может решить, что для него важнее - ходить и танцевать с красивой попой, но иметь фактор риска для здоровья, или же иметь классическую осанку, которая уж точно не вредит здоровью. Выбор должен делать для себя каждый самостоятельно! А задача преподавателя танцев - научить правильной осанке и предупредить об опасностях излишнего прогиба в пояснице.

Да, и попа стульчиком и большая грудь - факторы риска для здоровья позвоночника. Но ведь почему-то большинству мужчин нравятся оба этих фактора риска.
gordiniy
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2009

Откуда: Ростов-на Дону / Воронеж

Сообщение 2.7.2010 11:55:42 Профиль Письмо Цитата



...По моему в клипе, титрами прописаны комментарии "правильно"- "неправильно"... смущение
Оставлять выбор за ученицами?!...не знаю...они еще "котята слепые", чтоб решать как им нравится, а как нет...сначала научитесь как положено...а как "удобно" пусть дома, на вечеринке делают, там где я за их здоровье не несу ответственность...

От постоянной нагрузки, доже при правильно "поставленной" попе, к концу рабочего дня "хвост" отваливается... рев в 3 ручья

"попа стульчиком" -может быть хороша только в одном случае - если она такова от природы...а отклячивать от, чего нет... вы не правы

...Любой риск, рано или поздно приведет к проблеме со здоровьем...!!!
(..или, кто не рискует-тот не пьет..?)

...мужчинам много что нравится...так что теперь...? угробить себя!... цветочек
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 2.7.2010 17:53:24 Профиль Письмо Цитата



Вот так вот нагляднее будет - про ось тела в ТЖ:



Что значит "безупречный позвоночник"? Если иметь ввиду, что попу стульчиком делают все с безупречным позвоночником, тк у нас вся Россия с безупречным позвонком! Так что ли? А арабки-танцовщицы такие все запущенные - вот они и танцуют с прямыми спинками. У Кати (Эшта) тоже безупречный позвонок (учитывая ее танцевальное прошлое), но она танцует с прямой осанкой! Тк, что же это все-таки - стилизация танца или физиологическая необходимость?
Ardolika
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2009


Сообщение 2.7.2010 18:13:04 Профиль Письмо Цитата



ИМХО очень красиво, когда и спина прямая, и лопатки раскрыты, и грудь торчком и попа аппетитно вытарчивает "стульчиком"!
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 2.7.2010 18:43:29 Профиль Письмо Цитата



Красиво, потому что в России так считают? замешательство У нас и худоба (до обмарков и посинения!) считается красиво! Если красота приносит урон здоровью - можно ли это считать красотой по сути? Не-е-е, ну никто, конечно ж, не запрещает вредить здоровью - ради Бога: если хоться можно пять-семь лет в молодости со "стульчиком" на попе ходит, а в 45 - с корсетом! Тк, флаг в руки - здоровье то ваше...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.7.2010 22:31:28 Профиль Письмо Цитата



Инга123
ну никто, конечно ж, не запрещает вредить здоровью - ради Бога: если хоться можно пять-семь лет в молодости со "стульчиком" на попе ходит, а в 45 - с корсетом!

У вас есть какая-либо официальная статистика, подтверждающая ваши слова о том, что попа стульчиком в 100% случаев ведет к корсету к 45 годам? Наверняка нет, потому что это не так. Ну, хотя бы приведите более-менее достоверную информацию о том, какой процент людей с попой стульчиком получает проблемы с позвоночником именно от излишнего прогиба. Если и такой информации нет, то дискуссию о вреде излишнего прогиба следует прекратить до получения официальных данных по этому поводу.
gordiniy
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2009

Откуда: Ростов-на Дону / Воронеж

Сообщение 3.7.2010 09:26:31 Профиль Письмо Цитата



А вы с этим вопросом (для консультации и в качестве ЛикБеза), обратитесь к мануальщикам, ну или на худой конец к паурлифтерам, вам все подробно объяснят..и о износе позвоночника, и о стирание межпозвоночных дисков..и о том как можно заработать грыжу позвоночника, на этом фоне...
(ИМХО - я фигею с вашего профессионализма!) жуть! жуть! жуть!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 3.7.2010 10:05:50 Профиль Письмо Цитата



Не вам судить о моем профессионализме. И именно как профессионал я интересуюсь достоверными данными о том, как сохранить здоровье позвоночника при наличие большой груди и попки стульчиком. Потому что считаю и то и другое достоинствами фигуры.

Каким-то профессионалам подмигивание нравится подгонять людей под стандарты (в том числе под стандарт позвоночника), а я считаю,что для кого-то может быть хорош особый вариант, с учетом его изюминки, например, той же попы стульчиком. Разумеется, попа стульчиком разрешена по медицинским показаниям далекоооо не для всем. Но ведь есть же те, кому она разрешена и нравится! И они хотят иметь здоровый позвоночник до старости, но со стульчиком.
Jamilin
Участник


Зарегистрирован: 07.12.2008


Сообщение 4.7.2010 12:22:07 Профиль Письмо Цитата



Рассказывая о своем опыте: я без хореоподготовки в БД пришла, и на занятиях никто нам не объяснял о постановке корпуса. Вот так как-то. хотя дама была с хореообразованием. Говорила только "копчик под себя", когда тряску делали. Уроки тогда по два часа были. У меня так ныл позвоночник, спина, казалось, отвалится уже на втором часе занятий. Прошло много времени, прежде чем я сама до чего-то дочиталась, что-то само дошло.. В общем, стала пытаться правильно ставить. Сначала в ущерб технике, т.к. "хвост" привык просто уже "распушенным быть. Но по происшествии времени перестала отваливаться поясница после тренировок
Мне кажется, что до конца убрать прогиб так и не удалось, но все же лучше сейчас. Иногда забываю, правда, и опять начинает торчать "хвостик". Но у меня и без того выступающие ягодицы, не важно, прогибаюсь я или нет. Иногда преподы путают даже, думают, что я "отклячиваюсь"
vvet
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2009

Откуда: Рига, Москва

Сообщение 19.10.2010 01:17:04 Профиль Письмо Цитата

лечебная гимнастика для спины

ПОдскажите пожалуйста кто знает лечебную гимнастику для спины!!! Что делать, описание или ссылки. Спасибо. В фитнесе клиенты очень просят, есть немолодые, давала им еговскую для спины тут была описана: очень понравилась, требуют еще. А может у кого есть гимнастика Уолтерса ссылки?
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 19.10.2010 09:23:17 Профиль Письмо Цитата



Посмотрите упражнения по пилатесу. http://www.fitnessite.ru/Videos.aspx?ID=8

Пилатес Форте. Обучающее видео
http://freebooks.net.ua/2011-pilates-forte.-obuchajushhee-video.html

Можете поискать что-то ещё через поисковик.

Джим Уортон, Фил Уортон. Здоровая спина http://www.razym.ru/medzdorsport/37967-dzhim-uorton-fil-uorton-zdorovaya-spina.html
или отсюда
http://freebooks.net.ua/27197-zdorovaja-spina-dzhim-uorton-fil-uorton.html
Anna Naya
Участник


Зарегистрирован: 20.11.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 27.10.2010 13:48:13 Профиль Письмо Цитата



Гала

Моя дотошность обьясняется тем, что недавно я повредила спину на повороте с бочкой, вылетел диск. Везде-ли нужны именно сведенные лопатки , т.е. просто хорошая осанка или "балетная"?

Диск просто так,с одного движения не вылетит (он же не пробка от шампанского голливудская улыбка ) Вы,вероятно, всегра прогибаетесь в поясничном отделе,это точно неправильно. А "балетная" спина,это не прогиб в пояснице,а подвижный,сильный и разработанный грудной отдел.Если прокачать правильно трапецию,ромбовидку,то это будет держать спину цветочек
Anna Naya
Участник


Зарегистрирован: 20.11.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 27.10.2010 14:27:32 Профиль Письмо Цитата



http://smotri.com/video/view/?id=v3157613315[/quote] Инга123, ролик ОТЛИЧНЫЙ! аплодисменты Все грамотно показано. Я,как тренер с ОБРАЗОВАНИЕМ (!) (университет физической культуры им.Лесгафта) ,и человек, перенесший ПЕРЕЛОМ позвоночника и ВОССТАНОВИВШИЙСЯ после,могу это утверждать.Спасибо за прекрасное видео цветочек
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 27.10.2010 17:12:51 Профиль Письмо Цитата



Инга123

Не знаю в какой темке лучше выкладывать. Очень полезно посмотреть всем, а ПРЕПОДАМ В ОСОБЕННОСТИ! Ролик про положение позвонка в ТЖ:

http://smotri.com/video/view/?id=v3157613315


Большое-большое спасибо. Скачала. Надо будет ученицам показать... скоро по попам бить буду, чтобы не отклячивали улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB