ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
как запомнить имена учениц
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 11.11.2011 11:07:16 Профиль Письмо Цитата

как запомнить имена учениц

девы,

как вы запоминаете имена своих учениц в группе?

поделитесь, пожалуйста, вашими техниками в деталях. я, видимо, при раздаче памяти на имена стояла где-то в другом месте. вообще их не запоминаю.
и если со знакомыми еще можно выкрутиться, сразу предупредив, то на тренингах такое не допустимо. нужно выучивать имена в течение нескольких часов. а если там 60 человек, то будь добра все равно называеть по именам. бейджики с именами не рулят, нужно знать именно по памяти.

что вы делаете для запоминания?
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 11.11.2011 11:10:15 Профиль Письмо Цитата



присоединяюсь к вопросу. У меня память очень хорошая, но почему-то на именах она отдыхает( недовольство
Вера Асель
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2010

Откуда: Украина

Сообщение 11.11.2011 11:57:03 Профиль Письмо Цитата



я записываю смущение
Verona
Участник


Зарегистрирован: 15.05.2009


Сообщение 11.11.2011 12:01:44 Профиль Письмо Цитата



Преподаю, но не танец живота. Групп много, студентов тоже. На самом первом занятии, когда все представляются, мысленно "пишу" имя человека над его головой улыбка и обязательно проговариваю про себя несколько раз. Спрашиваю себя, подходит ли человеку имя? В большинстве случаев ответ утвердительный. Сразу стараюсь выделять студентов-тезок.
Бывает, что и ошибаюсь, конечно. Люди все понимающие, помогают, поправляют. В особо тяжелых случаях провалов в памяти рассказываю реальный случай о том, как родная мама знакомого в конце рабочего дня, позвонив сыну, забыла, как того зовут. Сын не растерялся - "Мама, зови меня просто Вася...". Юмор спасает.
Istomina
Участник


Зарегистрирован: 03.09.2009


Сообщение 11.11.2011 12:57:25 Профиль Письмо Цитата



А я обычно сама их в своей тетрадочке отмечаю - кто пришел, не пришел и автоматически запоминаю. Плюс еще прошу сразу занять в танцзале места, где они всегда будут стоять. И через неделю уже всех знаю.
АниША
Участник


Зарегистрирован: 26.06.2009

Откуда: НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ. Г.БОР

Сообщение 11.11.2011 13:05:36 Профиль Письмо Цитата



У меня тож с этим проблема......даже стыдно!!! ну не могу запомнить! смущение
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 11.11.2011 13:18:58 Профиль Письмо Цитата



ну я думаю редко у кого есть танцшкола размером в 60 человек подозрительно ха-ха-ха

я не беру сетевые конечно) где куча преподов) и разных направлений танцев)

у меня с памятью тоже туго порой оооооочень))) были случаи встретила девушку по дороге на занятия идём разговариваем а я забыла как её зовут это был полный привет)))))))))) прокручивала в голове но вспомнила, провалы бывают и ещё какие голливудская улыбка
у меня только визуальная память хорошо развита зрительная всмысле)
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 11.11.2011 14:04:48 Профиль Письмо Цитата



Зар, на тренингах часто бывает 30-60 человек. в последний раз было 57 и нужно было запомнить все имена в течение первого дня.

я сделала такую фишку. сняла фото группы, точнее, несколько, так как все количество не помещалось. и потом уже просматривая их, проговаривала имена.

не могу сказать, что запомнила прямо всех, но прогресс виден. запомнила около 25, что лично для меня охрененный результат.
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 11.11.2011 14:16:06 Профиль Письмо Цитата



а нельзя чтоб они вешали таблички с именами себе?) ну типа бэйджов или как их называют выдавать им на время тренинга )
как в магазинах у продавцов голливудская улыбка
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 11.11.2011 14:26:17 Профиль Письмо Цитата



я запоминаю в процессе, в общем на это уходит пару занятий, если группа новая, а если приходят по пару человек, то не трудно запомнить, если основную группу уже всю знаешь... улыбка
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 11.11.2011 15:01:11 Профиль Письмо Цитата



Чаюри

а нельзя чтоб они вешали таблички с именами себе?) ну типа бэйджов или как их называют выдавать им на время тренинга )
как в магазинах у продавцов голливудская улыбка


можно и вешают.
но в тренерстве, в этом кругу, тренер должен запоминать по именам. потому что участники не всегда вешают, особенно после обедов, перерывов, на следующий день и тд. и ты в работе с ними должен называть их по имени.

моя знакомая тренер запомнила за 2 часа около 70 участников. я в шоке была, неужели можно стооооолько запомнить, не сойти с ума и дать качественно тренинг на 2 дня?????

мля... вот даты и имена - это пипец.
поэтому даты я просто придумываю ну-ну ха-ха-ха ха-ха-ха
Delia
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2008

Откуда: http://vk.com/polinaoh

Сообщение 11.11.2011 15:01:38 Профиль Письмо Цитата



Ozzy,

как именно вы запоминаете? что делаете?
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 11.11.2011 19:03:37 Профиль Письмо Цитата



А у меня и зрительная память никакая, и память на имена - фамилии.

Учениц на танцах я отмечаю в списке. Во время занятий (я заранее предупреждаю, о своих особенностях памяти) я стараюсь обращаться к ученикам по имени. Конечно первое время (3-4 занятия) не очень комфортно получается разе несколько за урок переспрашивать имя, зато быстро привязывается имя - вид костюма (события, обстановка, яркие детали я запоминаю легко и надолго) - особенности работы ученика к имени.
Если не переспрашивать, то процесс запоминания может затянуться надолго. И будет очень глупо называть не тем именем постоянно посещающего ученика через 2-3 месяца преподавания.

В школе - это настоящий кошмар. Учеников очень много. И дети бурно реагируют на ошибки учителей. Они могут хором исправлять неправильно сделанное ударение в фамилии. Приходится записывать схему, где кто сидит. Потом по схеме пытаюсь вспоминать, кто как выглядит, во что одет, как работает на уроке.
Самое мерзкое, когда одного ученика путаю с другим (скажем оба примерно одной структуры - полненькие и одного роста - и у обоих круглые лица). Особенно. когда приходится делать замечания((
Приходится тоже заранее признаваться, что я плохо запоминаю имена (за лица молчу).
Изумрудная
Новичок


Зарегистрирован: 28.09.2011


Сообщение 11.11.2011 23:10:26 Профиль Письмо Цитата



Я стараюсь запомнить сама впервые 2-3 занятия, благо каждую заношу в журнал. Но, считаю важным еще,чтобы они сами друг друга знали по именам. Сразу.

Для этого в первые занятия мы начинаем занятия с того,что все становимся в круг, и каждая громко и внятно себя называет. Затем я (весело, с шуткой как бы) подхожу к любой и говорю: "Кто помнит как зовут это даму?" ...обычно девочки отвечают правильно. Если нет - поправляю. Затем спрашиваю ее - как зовут соседку справа от тебя? отвечает. ту спрашиваю - как зовут девочку напротив тебя? и .т.д. так постепенно стараюсь, чтобы все были названы и все запомнилось.

помимо запоминания - такое упражнение, на мой взгляд, сильно сближает и расслабляет общение в новом коллективе.
Ракша
Участник


Зарегистрирован: 12.05.2009

Откуда: СПб

Сообщение 11.11.2011 23:21:20 Профиль Письмо Цитата



есть еще такой способ

если группа человек сидит или у каждого есть "свое" место, то на листке пишутся имена в порядке кто как сидит, те помещение с участниками проецируется на лист бумаги

если людей много имена можно писать сокращенно.но это вариант на группу не более 25 человек мне кажется...

Delia


я сделала такую фишку. сняла фото группы, точнее, несколько, так как все количество не помещалось. и потом уже просматривая их, проговаривала имена.


или подписат имена прямо на фото.я лучше запоминаю если записываю...но с именами все равно беда...
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 12.11.2011 21:58:57 Профиль Письмо Цитата



о, запоминание имён это просто вселенская беда для меня ха-ха-ха
я тоже предупреждаю всех о том, что память на имена у меня совсем плохая и поэтому заранее прошу простить за переспросы.
хотя есть такие, что запомню сразу, особенно, если у девочки то же имя, что и кого то, мне близкого. Тани, Наташи, Ирины, Нади запоминаются на ура. но с остальными это полный провал! особенно если имя экзотичное ну или никак не вяжется с человеком.
как то пришли ко мне две подружки. Света и Вера. Ну кто из них кто никак не могла запомнить, вот если бы именами поменялись, то в лёгкую! так пришлось у себя в списке помечать "рыженькая" и "чёрненькая", чтобы запонить.
ещё я всегда отмечаю ва журнале кто пришёл на занятие. громко говорю имя и смотрю в зал. как в школе на перекличке. мне помогает улыбка
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 13.11.2011 18:55:07 Профиль Письмо Цитата



я не знаю, как получается, может память хорошая, я в прошлом фармацевт, там так память натренировалась, на всю жизнь отложилось... улыбка ... да и постановки многие в башке держатся...
Лана1979
Новичок


Зарегистрирован: 24.06.2011

Откуда: участник

Сообщение 2.3.2012 09:45:17 Профиль Письмо Цитата



Я думала, что у меня у одной такой дефект, просто кошмар с именами, а стыдно то ка. пытаюсь связать имя с аналогией. Т.е. этого человека зховут также как и моего хорошего знакомого.
но все-равно страх назвать неправельно имя и проявить к нему таким образом неуважение - не проходит.
Сибирия
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2012

Откуда: Созвездие Рыбы

Сообщение 3.3.2012 21:01:09 Профиль Письмо Цитата



Я уже больше года как занимаюсь танцами,но наш преподаватель увы, так и не разу не назвала меня по имени,да и остальных тоже.Хотя группа не большая и постоянная.Видимо тоже проблемы с памятью голливудская улыбка Обидно.
Ханя
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2011


Сообщение 3.3.2012 21:38:30 Профиль Письмо Цитата



Больше ГОДА?! Ну это ваще то долго... при постоянной группе...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB