ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
вопросы про студийную съемку

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Фотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ultra
Участник


Зарегистрирован: 04.09.2009

Откуда: г.Десногорск Смоленская обл.

Сообщение 14.9.2012 17:49:54 Профиль Письмо Цитата

вопросы про студийную съемку

Уважаемые форумчанки, тем кому приходилось делать для себя студийные фото....а также дизайнеры снимающие свои костюмы в студиях... у меня чисто житейский вопрос сколько стоит в среднем час съемки в студии?!
Дело в том, что у нас в городе открылась первая студия...ну думаю появится возможность отснять работы профессионально(хотя по поводу компетенции фотографа еще есть сомнения) вот и хочется узнать стоимость ну не только в Москве...но и по регионам....
Да и вообще все что касается студийной съемки будет интересно...как при съемке костюмов ...оценивается каждое фото или платиться сумма за час?! И кто отбирает фото ..фотограф или заказчик фото?!
Простите мою темность в этом вопросе,буду благодарна любой информации цветочек
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 14.9.2012 18:12:31 Профиль Письмо Цитата



У нас услуга фотографа 500-600 рублей в час. Но в компетентности их я не уверена, в-основном снимают свадьбы, выпускные))) Но я живу в очень маленьком городке в Сибири. Фотографы из соседнего большого города берут 3000 рублей в час. Причем, квалификация налицо. НО, можно договориться за 1 тысячу 20-25 фото плюс 3 отретушированных.

И у меня встречный вопрос к сведущим людям замешательство Мне предложил один фотограф фотосессию бесплатно, но с правом на фото. Т.е. мы получаем диск с фотографиями, а он - право использовать их на свое усмотрение. Я думаю, что ему фото наши нужны, как образцы его работ, тематика новая, для разнообразия его портфолио. А что вы думаете по этому поводу?
Altair
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 14.9.2012 19:25:02 Профиль Письмо Цитата



Алефтина, этот метод сотрудничества известен давно, называется TFP ("тайм фор принт" - "время за отпечатки") улыбка .
Т.е. герой фотосессии не платит фотографу за работу, только за аренду
фотостудии или вовсе бесплатно. Фотограф обговаривает заранее условия - все снимки Вы получаете или часть, будут ли фото обработаны и т.п. Вы не можете фото продать, например, в журнал, но можете использовать в личных целях (возможно, с указанием автора снимков).
Фотограф может Ваши фото продавать, выставлять на выставки и обрабатывать в своих интересах. Начинающие набирают опыт и портфолио с Вашей помощью.
Я сделала несколько удачных и фотосессий с начинающими и опытными фотографами, считаю, что в этом есть смысл улыбка .
natusik1986
Участник


Зарегистрирован: 28.07.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14.9.2012 21:20:26 Профиль Письмо Цитата



у нас студийная съемка стоит в среднем от 1000 руб до 3000 (если речь не идет об известном мастере, там, конечно, дороже). цена зависит от оснащенности студии, продолжительности съемки, а также количества полученных кадров + иногда плата за обработку снимков. в некоторых местах, например, 2000 за 1-2 часа работы, и все кадры скинут на болванку. в некоторых, например, 2000 + плата за каждый выбранный и обработанный кадр (то есть, если фотограф насчелкал 200 кадров, вы вибирете самые удачные и их и купите). вообще такие вещи обычно оговаривают заранее. что касается тфп, то обычно в этом случае люди подписывают специальный документ. суть обычно такая: я, мариванна пупкина такого-то числа добровольно приняла участие в съемке у фотографа такого-то и передаю ему авторские права на данные снимки. модель обычно имеет право использовать снимки для личного пользования (например, для портфолио). а вот если модель захочет опубликовать фото в рекламных целях, например, на сайте интернет-магазина (то есть коммерческое использование), то тут нуна спросить разрешение фотографа. сам фотограф может использовать снимки как считает нужным, например, продать фото в фотобанк. это по сути огромное хранилище фотографий, которые при желании может купить кто угодно. например, там часто покупают иллюстрации газеты журналы сайты и тд. если речь шла об оплаченной фотосессии - все права принадлежат заказчику. по этой причине ЕСЛИ ВЫ ТАНЦОВЩИЦА И ФОТО НУЖНО, ЧТОБ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ (вот какая я красивая и вот какой у меня гардероб), МОЖИТЕ ВЫБРАТЬ И ТФП, НО ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОТО В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ (ДЛЯ РЕКЛАМЫ СВОИХ РАБОТ И РАЗМЕЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ) - НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ И ПЛАТИТЕ ФОТОГРАФУ! ведь при тфп фотограф может продать ваше фото в фотобанк, а там его купит кто угодно и будет использовать как хочет. а значит, любое другое ателье для своего сайта может купить фото и с вашим костюмом и разместить на своем рессурсе в своих рекламных целях. и если фото приобретено легально и под ним не будет подписи, что это именно их работа, претензии предъявить им будет сложно. они скажут, что фото куплено в фотобанке и размещено просто как пример фасона гы-гы надеюсь, мысль свою изложила внятно и доходчиво
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 17.9.2012 08:21:56 Профиль Письмо Цитата



[quote="natusik1986"] что касается тфп, то обычно в этом случае люди подписывают специальный документ. суть обычно такая: я, мариванна пупкина такого-то числа добровольно приняла участие в съемке у фотографа такого-то и передаю ему авторские права на данные снимки. модель обычно имеет право использовать снимки для личного пользования (например, для портфолио)... ведь при тфп фотограф может продать ваше фото в фотобанк, а там его купит кто угодно и будет использовать как хочет. /[quote]

Основное здесь, как правильно замечено, - ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА! Без договора фотограф не может продать ваши фото куда-либо! И вы можете пользоваться своими фотографиями как вам заблагорассудится!
Я несколько раз работала по системе ТФП - мне нужны студийные фото, фотографу - портфолио. Вряд ли фотограф, собирающий для себя портфолио забесплатно, без оплаты трудо-часов модели, визажиста, парикмахера и т.д., находится на том уровне мастерства, чтобы продать свои работы в журнал и т.п. Вообще, если фотограф работает на "стоки", то это он платит моделям и персоналу, а не они ему. Модель платит только в том случае, если она - заказчик. Потому что по сути для проф.съемок модель - наемный рабочий.
Алефтина
Участник


Зарегистрирован: 06.12.2008

Откуда: Сибирь, Кемеровская область

Сообщение 18.9.2012 06:54:44 Профиль Письмо Цитата



В прошедшее воскресенье у нас состоялась фотосессия. 2,5 часа фотограф возился с нами))) Съемка была в нашем здании, аппаратуру осветительную он привез сам. Договор не подписывали. Когда я спросила, могу ли я использовать фото, он ответил согласием, без всяких условий. Фото будут на днях. Как я поняла, он будет еще их и ретушировать. Фотографировал он очень много! 8 девочек и вместе, и по одной, и дуэт, и трио, смены костюмов.... голливудская улыбка Про деньги он не заикнулся. Не понимаю, зачем ему это нужно замешательство Но я все равно заплатила ему, труд должен оплачиваться. Хотя он отказывался от денег, мотивируя тем, что вдруг мне не понравится результат))))
rossfree
Участник


Зарегистрирован: 06.03.2011

Откуда: Кировск

Сообщение 18.9.2012 20:04:36 Профиль Письмо Цитата



ориентироваться на цены в московских студиях сложно, цена за фото от 100 до 1000 р.
да и потом, вам же не просто нужно купить час работы фотографа. стоит ориентироваться на конечный результат, то, что вы хотите получить. рекламно показать костюм можно и парой фотографий. поэтому я бы посоветовал всегда смотреть портфолио фотографа, ставить четкую задачу и тогда уже прикидывать, можете ли вы потратить на рекламу столько, сколько хочет за свою работу фотограф.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Фотографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB