ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вопросы новичков бывалым.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zeta777
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2010


Сообщение 13.6.2013 10:22:39 Профиль Письмо Цитата



Алефтина

Уважаемые преподаватели, поделитесь опытом, пожалуйста, как вы делаете групповую постановку. Расскажу про себя))) Делаю дома кусок постановки, несколько вариантов. А на занятии мы пробуем все варианты и еще те, которые по ходу в голове возникают. Оставляем то, что мне показалось приемлемым. Но бывает, что я все равно что то меняю в постановке. Выучили уже, выступили, и я понимаю, что нужно переделывать, что некрасиво. А девочки мои возмущаются, типа "уже выучили, что опять переучивать?". Не знаю, как вести себя в такой ситуации замешательство Прямо сказать, что я некомпетентна? Чувствую себя премерзко недовольство Буду рада советам. цветочек


я не преподаватель, но наш руководитель постоянно меняет постановки... сначала постановка получается немного схематичная, суховатая, скажем, но постепенно она обрастает всякими фишками, детальками интересными, где-то меняются движения, где-то даже связочки... мы только рады этому, ведь это делает танец лучше, интереснее, оригинальнее... и вы так объясняйте - что вы оживляете танец, улучшаете его, совершенствуете... причем тут некомпетентность?
Nasokat
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2010

Откуда: Германия

Сообщение 13.6.2013 10:39:55 Профиль Письмо Цитата



Я не меняю свои постановки.
Поначалу тоже хотела - сначала пляшем схематично, потом все усложняем и усложняем. Мои дамы стали откровенно нервничать.
Поэтому теперь учим каждую связку до последней детали и только потом идем дальше.
Все довольны
улыбка
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 1.8.2013 08:51:35 Профиль Письмо Цитата



Девчат, тружусь сейчас над детальным описанием ошибок начинающих в базе (для молодых педагогов). Пока словесное, дальше - лекционное видео.

Выдержка:
" Начнём сверху. Пускай первой будет тряска грудью.
Ошибки учеников: а) они пытаются бить плечами, как в цыганском танце. Объясните ученику, что движение не просто так назыается тряска грудью. Цель - красивое покачивание бюста. Плечо только задаёт импульс.Т.е. плечо мягко двигается вперёд-назад, ни в коем случае не колотит со всей дури, грудная клетка с небольшой амплитудой двигается за плечом. Чем грудь больше, тем мягче и аккуратнее движение.
б) Сутулая спина. При выполнении тряски..."

Если вам интересно продолжение - tashyria@mail.ru
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 4.8.2013 20:46:30 Профиль Письмо Цитата



Я меняю свои постановки и не вижу в этом ничего страшного. Девочки мои спокойно к этому относятся, иногда даже сами предлагают поменять, усложнить какую-то связку.

Татьяна, спасибо за интересную публикацию, этот материал многим будет полезен.
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 4.8.2013 21:59:51 Профиль Письмо Цитата



Не за что)) Да, народ присылает письма, читает)
Шкодная
Участник


Зарегистрирован: 11.02.2010

Откуда: Краснодар

Сообщение 5.8.2013 00:20:32 Профиль Письмо Цитата



нам педагог постоянно усложняет постановки. Выучила, станцевала.. Уровень растет, движения добавляются, усложняются, может кусок вообще поменять. Относимся положительно, хотя не без губодуйства обходится)) Ну просто поныть же хочется)) У нас все быстро пресекается, правда "не хочешь расти - оставляем старый вариант". Естественно, еще ни одна не согласилась на старый вариант)) В группе такая же ситуация, кто не хочет - может выйти из состава, кто хочет, тот пыхтит дальше.
SalimaOl
Участник


Зарегистрирован: 31.07.2008

Откуда: Нижний Тагил - Ольга

Сообщение 5.8.2013 01:54:00 Профиль Письмо Цитата



Я своим дамам даю сначала постановку для сольного исполнения. Когда танец уже полностью выучен, начинаю делать разводку на группу. Кое-что приходится менять, ничего страшного в этом не вижу. Мои дамы также относятся к этому с пониманием. Более того, на каждом занятии у меня очень часто разное количество занимающихся - могут придти 4 человека, а могут все десять. Поэтому развожу примерно на 6-8, и на каждом занятии учитываем постановку на число пришедших людей.Примерно за месяц-полтора (да, не быстро всё), но мои дамы пройдут все "роли" в танце, начинают прекрасно ориентироваться в любом количественном исполнении. И примерно за две недели до конкурса, я расставляю их "по местам". Нам остаётся только следить за чистотой исполнения и синхроном. Эта методика очень удобна. если надо ехать на конкурс, то танец мы сможем очень быстро, буквально за полчаса развести на 4 человека, или на всех десятерых. Главное, чтобы у всех была возможность выступить в нужный день. Костюмы, конечно же, готовим заранее, еще в плане перехода от сольника к групповому. Также это очень удобно тем, кто захочет выступить с сольным исполнением танца на любом своём мероприятии, или на конкурсе, в соответствующей номинации.
Натали 77
Участник


Зарегистрирован: 07.06.2011

Откуда: г.Пересвет

Сообщение 7.8.2013 12:08:31 Профиль Письмо Цитата



Татьяна Шершнева

Девчат, тружусь сейчас над детальным описанием ошибок начинающих в базе (для молодых педагогов). Пока словесное, дальше - лекционное видео.

Выдержка:
" Начнём сверху. Пускай первой будет тряска грудью.
Ошибки учеников: а) они пытаются бить плечами, как в цыганском танце. Объясните ученику, что движение не просто так назыается тряска грудью. Цель - красивое покачивание бюста. Плечо только задаёт импульс.Т.е. плечо мягко двигается вперёд-назад, ни в коем случае не колотит со всей дури, грудная клетка с небольшой амплитудой двигается за плечом. Чем грудь больше, тем мягче и аккуратнее движение.
б) Сутулая спина. При выполнении тряски..."

Если вам интересно продолжение - tashyria@mail.ru
Татьяна,здравствуйте! Очень очень интересно продолжение! Не могу пока на емейл написать..!
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 12.8.2013 21:20:28 Профиль Письмо Цитата



Салима, у меня также в продолжающей (сильной) группе. Раньше они паниковали, когда я их переставляла в зависимости от изменения количества),а теперь зато могут сами легко в танце сообразить как перестроиться , если требует жизнь)
Алефтина, а Вам я советую объяснить ученикам, что постановка это "живой " материал и что она растёт и меняется вместе с вами всеми, у меня девочки привыкли , что я вообще по ходу могу кусок изменить, а иногда вообще могут свой вариант предложить, я говорю "а давайте попробуем")) Главное- это Ваша уверенность в себе и в том, что Вы всё делаете правильно. Вы работаете как режиссёр, а они актёры.Но это можно делать только в сильной группе. Новичкам такие "встряски" противопоказаны. Для них постановка должна быть проработана "от" и "до".
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 7.11.2013 06:46:59 Профиль Письмо Цитата



Девочки, у меня вопрос такой. Меня взяли на работу в Центр досуга руководителем коллектива восточных танцев. Я набрала начинающую группу, и у меня есть уже сложившаяся выступающая группа. Веду набор в группу юниорок.
И, поскольку у меня теперь есть свой зал, в котором я хозяйка, сама дорвалась до тренировок, каждый день часа по два там скачу, бывает и дважды в день. Надо ставить танцы, учить свои сольники к конкурсам, готовиться к занятиям. На занятиях тоже не стою и не сижу, показываю все от и до, только время от времени даю ученицам самим подвигаться и смотрю, правильно ли делают.
Ноги перенапрягла, видимо, от этого стала затрудняться коленная тряска. В остальном только плюсы одни, техника лучше стала, стопы укрепились. В таком режиме я работаю месяц.
Мне интересно, а как вы дозируете свою нагрузку, сколько тренируетесь сами?
Лето
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2011

Откуда: Днепропетровск

Сообщение 7.11.2013 16:20:15 Профиль Письмо Цитата



Аналогичная история рев в 3 ручья , все хорошо, но чем больше нагрузок, тем хуже тряски рев в 3 ручья , почему??? Что делать?
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 7.11.2013 19:20:12 Профиль Письмо Цитата



Да, что делать, чтобы тряски не пропадали? Может, надо просто подождать, пока организм привыкнет к нагрузкам? Раньше я вела только одну группу три раза в неделю и сама тренировалась в свободные вечера, а на основной работе, естественно, заниматься было некогда, и работа сидячая была. Само собой, тренировок было намного меньше.
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 8.11.2013 13:21:29 Профиль Письмо Цитата



Парадокс.Я тоже заметила,что чем больше тренируюсь,тем хуже техника.а уж тряски особенно.Наверное,всетаки надо давать мышцам отдых или проводить активную релаксацию после- не просто растяжки,а массаж,например.Поделитесь,кто как восстанавливается после нагрузки?
Ехидна
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2006

Откуда: Москва

Сообщение 8.11.2013 20:17:31 Профиль Письмо Цитата



Нужно давать себе отдыхать. Мышцы не успевают восстанавливаться. Для меня, например, хорошо: день - занятие, день - отдых.
Инес
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2010

Откуда: Самара

Сообщение 8.11.2013 20:36:48 Профиль Письмо Цитата



про усложнение постановки. я тоже даю сначала полегче, апотом говорю, мол, кто давно занимается - усложняе, остальные танцуем как всегда. с этим проблем нет - я даю сольные постановки. и все делают так, как удобно им - кто-то посложнее танцует, а кто-то полегче
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 12.11.2013 11:52:30 Профиль Письмо Цитата



Лето

Аналогичная история рев в 3 ручья , все хорошо, но чем больше нагрузок, тем хуже тряски рев в 3 ручья , почему??? Что делать?


Выделить время на следующие упражнения
1. Ложитесь на пол. Поочередно напрягайте разные группы мышц. Например только руки. Потом руки расслабляете и только пресс, потом ноги (ягодичные мышцы, икры, передние мышцы бедра) . Потом можно одновременно руки и пресс. И так несколько раз в разных комбинациях. Это же можно делать стоя . особенно четко контролируйте момент напряжения и полного расслабления. Прямо прочувствуйте и зафиксируйте эти моменты.
2. Сделать коленную тряску . Во время тряски почувствовать какие мышцы напрягаются. Тряску останавливаем, ноги встряхиваем и расслабляем, тряску продолжаем.
Второй вариант - во время тряски постепенно расслабляем зажатые мышцы.
3. Придумываем связку с тряской и делаем все то же самое что и предварительно- во время связки обращаем внимание что и где напрягается и расслабляем.
Делается это все для того чтобы лучше почувствовать себя и свое тело

А вообще у всех по разному, вполне возможно что так может проявляться перегруз.
Принцесса Амира
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2012

Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение 12.11.2013 13:52:05 Профиль Письмо Цитата



Antoniya, спасибо,полезная информация!
Лето
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2011

Откуда: Днепропетровск

Сообщение 12.11.2013 17:50:28 Профиль Письмо Цитата



Спасибо! Попробую сегодня же. Но проблема еще в том, что коленки работают, а на животе ничего не видно!!!! Может ли это быть от того, что пресс качаем постоянно?
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 12.11.2013 18:52:56 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, Antoniya, буду делать так, может, получится снова расслабиться. А еще все-таки, как писали девочки выше, отдыхать себе надо давать. Я тоже заметила, что после нескольких дней перерыва тряски идут легко и непринужденно. И лично у меня почему-то получается более расслабленно трясти именно на выполнении разных движений, наложенных на тряску.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 12.11.2013 19:11:48 Профиль Письмо Цитата



Лето

Спасибо! Попробую сегодня же. Но проблема еще в том, что коленки работают, а на животе ничего не видно!!!! Может ли это быть от того, что пресс качаем постоянно?


Мышцы живота забиты из за постоянных нагрузок на пресс
Нужен массаж и баня, и массаж в бане голливудская улыбка

На здоровье всем, это простейшие упражнения , чтобы научится чувствовать свое тело )))
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB