ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Рим-вечный город!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:21:14 Профиль Письмо Цитата

Рим-вечный город!

Рим-потрясающий город, сохранивший дух античности, итальянскую эмоциональность, шедевры мирового искусства и при этом ставший шумным, современным мегаполисом. Удивительный, яркий, вкусный и очень живой. Он восхищает и завораживает, раздражает толпами туристов и итальянской безалаберностью, но все равно остается притягательным. К нему хочется возвращаться и возвращаться!

Для кого-то Рим - это оживающие страницы истории 6 класса, для кого-то - живой альбом шедевров живописи и архитектуры, а для меня - декорации к фильму "Римские каникулы". Когда-то этот фильм однажды вытащил меня из депрессии и до сир пор занимает лидирующие позиции в числе любимых фильмов.

Не смогла удержаться:


В сувенирном магазинчике, расположенном рядом, покупаю себе календарь в кадрами из фильма за 5 евро. Муж начинает бурчать, что я становлюсь похожей на электорат и следующим шагом будет, видимо, плакат Димы Билана на двери. Я оправдываюсь и немного обижаюсь. С грустью иду дальше, сжимая в потной ладошке пакетик с сувенирным календарем, гляжу под ноги и вижу валяющиеся на дорожке 5 евро. Именно 5!!! Так что можно считать, что Рим мне сам подарил этот календарик! влюбленность
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:28:47 Профиль Письмо Цитата



Вот я, довольная, перед тем, как встать в длинную очередь, чтобы вложить руку в Уста Истины:


Находятся же Уста Истины в церкви Санта-Мария-ин-Космедин (Santa Maria in Cosmedin). Большинство легенд скромно умалчивает тот факт, что вероятнее всего это всего лишь древняя крышка от канализации.

Зато легенда утверждает, что рот монстра использовался в качестве древнего аналога детектора лжи. Подсудимый засовывал руку в пасть чудища и рассказывал как было дело. Если говорил правду, оставался со всеми конечностями, а если врал или был виновен, то чудище руку откусывало. Понятно (и легенды этого не скрывают), что за камнем стоял палач с топором.
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:38:30 Профиль Письмо Цитата



Внутренним убранством церкви занимались греческие монахи, прибывшие сюда в 782 году, спасаясь от иконоборческих нападок. Из-за этого церковь и получила одно из своих названий - de Schola Graeca. Работа по украшению оказалась настолько удачной, что церковь получила ещё одно название, оставшееся до наших дней - cosmedin (от греческого κοσμος, в том числе имеющего и значение «красота» и, следовательно, прилагательного от него).


Внутри церковь не поражает величием. Но кое-что интересное в ней нашлось. Подойдя к неприметному спуску вниз в середине церкви, мы увидели открытую дверку и мужичка, который предложил нам за 1 евро (или 1 за двоих – не помню точно) спуститься вниз. Мы засомневались в необходимости такой траты, а он тут же поинтересовался откуда мы. Но как только выяснил, что из России, сказал, что мы обязательно должны это посмотреть и стал что-то рассказывать про икону Владимирской богоматери. Мы согласились.


Оказалось, что внизу находится настоящий алтарь. Помещение подвальное, маленькое до невозможности, с низким потолком и совершенно не освещённое. Видимо те самые греки, бежавшие от иконоборцев в VIII веке, организовали себе тихое место для богослужений. Икона оказалась действительно очень похожа на владимирскую. Не исключено, что одна списана с другой.

Видимо из-за тех же греческих монахов в церкви, в отличие от множества других римских церквей, есть неплохо сохранившиеся фрески, очень напоминающие росписи православных храмов. Для убранства католических церквей гораздо более характерны скульптуры и лепнина. Здесь же на фоне классических арок отлично уживается роспись. На самой первой фотографии отлично видны фрески за алтарём, столь нехарактерные для католических церквей.
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:45:21 Профиль Письмо Цитата



Исторически на месте, где сейчас расположилась церковь, находился т.н. Бычий форум (Forum Boarium) – один из самых древних римских торговых форумов. Там же находились и храмы, ещё языческие: Геркулеса (около 120 г. до н.э.) и Портуна (около 75 г. до н.э.). Эти два храма сохранились, а вот другому храму Геркулеса повезло меньше – на его месте с VI века стоит церковь Санта-Мария-ин-Космедин.

Бычий форум, как и многие древние сооружения, получил своё название по основному продававшемуся тут товару. А торговали там скотом.

Вот картинка с Википедии. На ней видны не только церковь Санта-Мария-ин-Космедин (на заднем плане, её можно опознать по колокольне, сохранившейся до сих пор) и храм Портуна (слева), но и храм Геркулеса, долгое время считавшийся храмом Весты (справа).



Вот так он выгладит в наши дни:
http://sailfly.me/photos/albums/uploads/2011%2003%2004-09%20Rome/BoccaDellaVerita_02.jpg
Храм построенн около 100 года до н.э. в соответствии с греческими традициями и представляет собой цилиндрическое строение, окружённое колоннадой по кругу. В 1132 году языческий храм Геркулеса стал христианской церковью святого Стефана (Santo Stefano alle Carozze), а в XVII веке – церковью святой Марии солнца (Basilica Santa Maria del Sole).
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:48:00 Профиль Письмо Цитата



Когда ходишь по Риму сначала поражаешься тому, насколько древняя история разворачивается перед твоими глазами - 100 г. до н.э., 8 век нашей эры... Здесь можно в радиусе 100 метров бродить часами, разглядывая шедевры великих мастеров и памятники древностей.

Но периодически глаз замыливается, устаешь от гениальных произведений, пожимаешь плечами - ну подумаешь, Микеланжело, ну подумаешь, первый век нашей эры. Но вдруг какая-то неожиданная деталь возвращает тебе свежесть восприятия: "Ах, Микеланджело!!!" Боже мой, как люди могли в первом веке нашей эры соорудить такое!!!!"

Вот, например, такая трогательная деталь - какой-то малыш решил, что древнему дяде очень одиноко и оставил ему своего Пятачка:



Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:52:46 Профиль Письмо Цитата



Самое яркое, пожалуй, впечатление от Рима - это Замок Ангела ночью (именно ночью он производит столь величественное впечатление.


Этот прекрасный вид открывает с моста Виктора-Иммануила
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 17:59:15 Профиль Письмо Цитата



Внутри было очень атмосферно и интересно. А еще мне он запомнился тем, что туда меня пустили бесплатно в честь 8 марта. Пустячок, а приятно - женщинам вход в музеи в этот день был свободный! Причем, мы об этом не знали вплоть до момента, пока не протянули кассиру деньги за 2 билета, а он по-итальянски эмоционально произнес длинную тираду, из которой я поняла слова гратьуит или что-то в этом духе, но для уверенности он потыкал на табличку, где и было указано, что милым дамам сегодня вход бесплатно. Много ли надо, чтобы растопить сердце женщины!! вот я и растаяла, поставив Замок Ангела на первое место по сравнению с остальными достопримечательностями Рима.

А между тем, не смотря на романтичное название, это бывшая тюрьма, и творились тут во времена инквизиции совсем не ангельские вещи.

Вот этот ангел с грустью взирает на Рим с самого верха замка:



С самого входа становится ясно - строили основательно и сбежать отсюда вряд ли представлялось возможным:







Еще один грустный ангел:



Ну и какая же крепость без оборонительных конструкций. Какая-то древнючая катапульта, но внешне очень впечатляет!)


И еще один Ангел у входа (видимо, чтобы заключенные заранее привыкали к обществу, в котором им скоро предстоит оказаться)
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 18:03:24 Профиль Письмо Цитата



Возвращаясь к теме 8 марта, для меня было большой неожиданностью, узнать, что в Италии его тоже празднуют (я была уверена, что это наш пережиток советского прошлого, наследие Клары Цеткин).

Вот так были украшены почти все статуи в городе:



Почти все девушки на улицах были с пушистыми желтыми мимозками и желтыми нарциссами. (почти не было традиционных у нас тюльпанов и роз). И даже полицейские:


И, как я уже говорила, вход в музеи для девушек был бесплатный улыбка
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 24.3.2013 18:08:32 Профиль Письмо Цитата





Это спремутти ди аранча - свежевыжатый апельсиновый сок.

Особенно хорош в Риме спремутти из красных сицилийских апельсинов! С него начались мои Римские каникулы (накрапывал дождик, в воздухе отчетливо пахло весной, и всё вокруг щебетало по-итальянски), им же они и закончились (уже ярко светило солнце, и мы чуть не опоздали на самолет, пытаясь вместе с ярким оранжево-красным спремутти выпить Рим до последнего глоточка):

Вдалеке виднеется собор Святого Петра



Ну и конечно, нельзя не упомянуть о вкуснейшем римском кофе:

Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 29.3.2013 13:37:46 Профиль Письмо Цитата



Без живых статуй не обходится ни один уважающий себя европейский город. Удалось подглядеть небольшую реставрацию смущение:

Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 29.3.2013 13:50:42 Профиль Письмо Цитата



Знаменитый Моисей, которого Микеланджело считал одним из своих лучших творений:


2 статуи по бокам созданы учениками Микеланджело и будучи представлены в другом месте, вполне бы могли сойти за произведения искусства, но рядом с Микеланджело, кажется, что они сделаны топором, тогда как его Моисей кажется живым, как будто только секунду назад расправил складки на одежде.

Находится это произведение искусства в церкви Сан Пьетро ин Винколи.



Интересная история связан с тем, почему у Моисея на голове рога. Оказывается - из-за неверного перевода. (О пользе изучения иностранных языков)

В тексте на иврите (здесь и далее цитаты оригинала по Википедии) сказано, что израильтянам было трудно смотреть в лицо Моисея, כי קרן אור פניו (ки каран ор пнав). Иероним не знал, что слово «карнайим» (קרניים) – это омоним. Среди его значений действительно есть «рога». Но ещё одним значением является «лучи». Знай Иероним про то, что слово «ор» (אור) на иврите обозначает «свет», словосочетание «ор каран» (קרני אור) можно было бы перевести как «лучи света», не привлекая рога и хвост. Но этот факт Иероним то ли не знал, то ли не учёл, в результате в совершенно каноническом тексте, утверждённом как официальный перевод в 1546 году, считалось, что евреи не могли взглянуть на Моисея, потому, что его лицо кололось рогами.


Редактировалось: 29.3.2013 14:07:10
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 29.3.2013 14:05:03 Профиль Письмо Цитата



Название церкви San Pietro in Vincoli переводится как Святой Пётр в веригах, так как они именно там и хранятся:



Согласно легенде, это кандалы, в которые был закован апостол Пётр во время своих многочисленных арестов. По легенде в V веке императрица Евдокия, получившая их в дар от патриарха Ювеналия, отправила цепи в Рим.
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 4.4.2013 13:19:45 Профиль Письмо Цитата



Знаменитая площадь Испании и испанская лестница, названа в честь посольства Испании, находящегося рядом.

Вот, наверное самый знаменитое её киновоплощение:



Сейчас же там всё точно также за исключением огромных толп народа. Подняться по ней стоит огромных усилий и времени.



Фонтан внизу изображает лодку, которая действительно села на мель на этом самом месте во время наводнения 1598 года.

Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 4.4.2013 13:26:09 Профиль Письмо Цитата



Еще одно знаменитое и любимое туристами место (из-за чего протолкнуться там также невозможно и соответственно страдает восприятие этого архитектурного шедевра) - Фонтан Треви



Два примечательных факта с ним связанных:

- здание, к которому пристроен фонтан (палаццо Поли (Palazzo Poli)), в своё время принадлежало Зинаиде Волконской

- в фонтан Треви, как и во многие остальные, туристы бросают монетки. Всё бы ничего, но однажды власти Рима внезапно посчитали сколько денег выгребают малолетние рагаццо, чистящие от этого мусора дно фонтана. В результате почётная обязанность доставать монетки была возложена на официальную структуру, заработки которой от одной этой деятельности по слухам выражаются шестизначными цифрами. (правда или преувеличение - не знаю, но монеток там действительно много)
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 4.4.2013 13:37:07 Профиль Письмо Цитата



Но все же главное место притяжения в Риме - это площадь и собор святого Петр.

Вот так она смотрится с купола собора:



Сам собор просто поражает свои богатством. Более того, оно настолько роскошно, что оказывается давящая впечатление. Над его убранством работали такие величайшие мастера как Микеланджело, Бернини, Браманте, Рафаэль, Борромини.








Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 4.4.2013 13:42:55 Профиль Письмо Цитата



В соборе Святого Петра находится вторая легендарная скульптура Микеланджело – Пьета. По легенде двадцатитрёхлетний Микеланджело подписал её прямо на глазах у публики, обсуждавшей кто же является автором скульптуры.

Сам же Микеладжело считал её одной из самых лучших своих произведений (большинство он даже не подписывал, считая их недостойными)



Редактировалось: 4.4.2013 13:47:37
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 4.4.2013 13:46:23 Профиль Письмо Цитата



Подъем на купол:







Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 4.4.2013 13:57:09 Профиль Письмо Цитата



Фонтан и колоннада перед Собором:

ЮКа
Участник


Зарегистрирован: 29.10.2008

Откуда: Дубна

Сообщение 4.4.2013 20:25:30 Профиль Письмо Цитата



Очень красивые фотографии!!! ура

ещёёёёёё! победитель
Blumen elf
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2007


Сообщение 5.4.2013 12:34:48 Профиль Письмо Цитата



ЮКа

Очень красивые фотографии!!! ура

ещёёёёёё! победитель


Очень приятно это слышать смущение я обязательно буду еще выкладывать и фотографии, и рассказы, как только будет появляться свободная минутка.

Этот город остался в моем сердце и мне очень хочется поделиться этими светлыми чувствами влюбленность
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB