ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Cирия 2008-2009
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 11:48:11 Профиль Письмо Цитата

Cирия 2008-2009

Хочу немного познакомить вас Сирией. Была я 1-й раз с тур.группой. Но целью моей поездки была Иордания-Петра. Летели мы через Дамаск. Я попросила в т.агенстве взять билеты на прямую в Амман. На что мне менеджер ответила - Поверьте мне, Вам понравится Сирия и вы еще вернетесь. Так и произошло. На сл.год по интернету нашла 2-х попутчиц и моя подуга с мужем поехали. Наш маршрут Дамаск-Пальмира(Тамдор)-Хомс-Хама-Алеппо(Халеб)
Дамаск - существует несколько версий происхождения названия - Мусульманские историки считают, что название город получил по имени раба Демшак, принадлежащего пророку Аврааму ( по арабски Ибрагиму). Демшак, подаренный Аврааму царем-охотником великаном Нимродом стал основателем города. Другая версия - название Дамаск произошло от "адар ал маске"(дом имеющий воду) или от "дур макус"(пахнущий мускусом). След.версия - от арамейсого Демшак - означает кровь брата или невинно пролитая кровь (на горе Касьюн в одной из пещер было совершено первое убийство Каин убил Авеля. Дамаск возник благодаря обилию воды, плодородной почве и выгодному месторасположению.

Вид на Дамаск с горы Касьюн.


По этой дорожке поднимаешься к пещере Макам Арбаин - кровавая пещера
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 11:54:39 Профиль Письмо Цитата



Когда убийство совершилось - скала. в которой находилась пещера вскрикнула от ужаса. В пещере имеется каменная пасть с языком,и горлом исторгнувшим вопль.



natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 12:20:21 Профиль Письмо Цитата



Мечеть Омейядов - три тысячи лет назад арамейцы воздвигли а этом месте святилище верховному божеству Хададу, в III веке римляне перестроили его в храм посвященный Юпитеру Дамасскому, в IV веке византийский император Феодосий разрушил и построил на его месте базилику Св. Захарии, переименовали в честь сына Захарии _ Св.Иоана Крестителя.После прихода в Дамаск арабов храм перестроен в мечеть. 70 лет мусульмане и христиане молились в одном храме - одни в западной части, другие в восточной. Но в 708 г халиф Валид захотел построить в дамаске мечеть, достойную его династии. Он конфисковал собор Св. Иоанна. Взамен христианам вернули несколько конфискованных до этого церквей и разрешили построить новые.





Часовня Св. Иоанна Крестителя - по преданию, здесь попкоится голова святого,найденная в одном из подземных склепов. Халиф Валид хотел убрать эту часовню, сам стал разбирать, но коснувшись черепа , оцепенел и не мог двигаться. после этого решил оставить христианскую реликвию на месте. Это место одинаково почитается и христианами и мусульманами.
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 12:34:33 Профиль Письмо Цитата



Монастырь Сейднайской Божьей Матери - переводится как место охоты или госпожа наша.
Согласно легенде - византийский император Юстиниан во время войны проходил через Сирию, остановился недалеко от Дасмаска. Жажда заставила сомго императора отправится на поиски воды. на горе он увидел газель и решил пустить в нее стрелу. Но газель превратилась в женщину в белых одеждах, которая сказала ему - ты не убьешь меня, а на этом месте построишь монастырь и церковь. По преданию Пресвятая Богородица еще раз явилась Юстиниану и подсказала план строительства монастыря. Первой настоятельницей монастыря стала сестра императора Юстениана.

natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 12:49:05 Профиль Письмо Цитата



Маалюля. название переводится с арамейского -вход. О жизни Св.Таклы по нашему Феклы много информации есть в интернете. К сожалению фотографии пещеры и часовни, где жила, и погребена святая у меня нет. Когда мы были в монастыре, встретили паломников из России и Армении. Так же познакомились с женщиной из Питербурга. Она вышла замуж за ливанца, но развелась. Жила она в монастыре. Ездила к дочке в Ливан, ждала ее совершеннолетия, что бы увезти ее домой. В Маалюле мы были 2 раза. Записали Отче наш на арамейском языке.





natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 15:25:21 Профиль Письмо Цитата



Дамаск

В мастерских Дамаска


Бейт Заман отель - шикарный всего 25 номеров, открылся после реставрации, бывший караван-сарай.


natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 15:35:17 Профиль Письмо Цитата



Национальный музей Дамаска

Центральный вход состоит из 50 тысяч найденных фрагментов фасада замка.


из Пальмиры
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.6.2013 15:39:33 Профиль Письмо Цитата



В мечети Омейадов. Посмотрите, какая температура.


natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 7.6.2013 13:46:36 Профиль Письмо Цитата



Тамдор - Пальмира







Это гробница. Склеп предназначен для захоронения не только одной семьи-которая ее строила, в ней продавались погребальные ниши другим семьям. На стенах писались имена погребенных. Когда заканчивался контракт, родственники усопшего отказывались от его продления, место продавалось другому, надпись стиралась.
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 7.6.2013 13:54:56 Профиль Письмо Цитата



Халеб-Алеппо. северная столица Сирии.




Цитадель
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 7.6.2013 14:13:59 Профиль Письмо Цитата



Калаат Семаан - монастырь Св. Симеона Столпника. 37 лет на столпе. Был простым пастухом. Во сне получил внушение свыше в 20 лет стал монахом. Он усердно молился, что вызвал раздражение монастырской братии, решил уединиться на горе. Сначала он приковал себя к камню. К нему приходило множество паломников, которые прикасались к нему, что бы получить благодать - он перебрался на верх камня. Начав сидение на камне с 2х метров, к моменту смерти столп достиг 16 метров. Симеон стал зачинателем столпничества. Когда святой умер, был построен комплекс - центром стал столп Св.Симеона - вокруг него возвели Храм.


natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 29.6.2013 10:38:57 Профиль Письмо Цитата



Античная Апамея (современные сирийцы предпочитают называть ее Афамия) по своим масштабам и изяществу архитектуры ничуть не уступает знаменитой Пальмире. Да и в истории он неоднократно упоминался — причем, под разными именами. В ассирийских текстах — Каркар, позднее — Фарнака. Александр Македонский переименовал его в Пеллу – в честь родины своего отца Филиппа Македонского. В начале III в. правитель Сирии Селевк I Никатор еще раз переименовал город — в честь своей Апамы (опять же в честь женщины!). Апамея — город с женским именем — никогда не был известен героическими подвигами его жителей. Здесь предпочитали селиться художники и ученые, врачи и философы. Отсюда родом врач-психиатр Архиген, философ Нумений (II в.), ученики Плотина Порфирий (234-305 гг.) и Ямвлих (245-330 гг.). Самым знаменитым выходцем из Апамии стал Посидоний (135-51 гг. до н.э.) — один из главных философов-стоиков, основатель Родосской школы. Он был наставником многих знатных римлян, включая Цицерона и Помпея.
Апамия, как центр философской мысли, находилась под покровительством знаменитой царицы Пальмиры Зенобии. Позднее — после подавления бунта царицы против власти Рима — его взяли под свою опеку римляне. Здесь побывали Антоний и Клеопатра, Септимий Север, заезжал с визитом император Каракалла.
В VII веке — в связи с общим упадком культуры и снижением уважения к науке — город оказался беззащитным перед захватчиками. Армия во главе с Хосровоам II в 612 году легко его захватила и разрушила. В 638 году Апамею также легко и просто захватили арабы, а с 1106 по 1149 годы здесь хозяйничали крестоносцы.
В античные времена Апамею окружала 6-километровая крепостная стена с семью воротами. Шестнадцать параллельных и поперечных улиц делили город на кварталы. Сейчас раскопана и частично восстановлена только главная улица — кардо максимум. Улица, шириной около 40 метров, протянулась почти на два километра. И на всем ее протяжении стоят в один-два ряда 10-метровые мраморные колонны, построенные во II в. римлянами. Так много колонн не увидишь больше ни в одном другом месте. Их, кажется даже больше, чем во всех античных городах Ближнего Востока вместе взятых. Именно огромным количеством колонн Апамия и выделяется среди всех лежащих в руинах римских городов.
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 29.6.2013 10:43:27 Профиль Письмо Цитата





natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 29.6.2013 11:15:18 Профиль Письмо Цитата



АЙН – ДАРА - руины арамейского города с развалинами храма, богато украшенными барельефами со скульптурами львов и сфинксами.
Айн-Дару считают хеттским храмом Астарты (Иштар, Инанна), который воздвигнут на холме. Холм, похоже, искусственного происхождения: искусственная насыпь из земли с камнем посреди долины, которая отлично просматривается с холма. Изначально холм имел правильную, прямоугольную форму, однако с течение времени его углы "поплыли", округлились.
Перед самим храмом стоит скульптура льва из базальта. Рельеф очень качественно и тщательно выполняли умелые руки. Детали рисунка соответствуют именно позе нападающего льва (возможно, чтоб держать в страхе всех приходящих в этот храм). Одна сторона статуи сделана плоской – это стойка ворот, с плоской стороны есть каменная кладка. Недалеко в земле расположился второй лев, менее просматривающийся (скорее всего, из-за эрозии).
Храм изготовлен из блоков известняка, черного базальта, органично украшенных барельефами (умышленно поврежденными). Ближайшее же месторождение базальта находится в 350 км!..
Изображение отпечатков ступней прямо на известняковых блоков Мулдашев, посетивший эти места, принял за "аргументы" существования гигантов. Но очевидно, это вовсе не настоящие отпечатки ног, это дело рук художника.
У всех внешних стен нижний ряд из базальтовых блоков имеет хорошо отшлифованную поверхность. Местами на блоках видны довольно узкие прорези – это следы неизвестного высокотехнологичного инструмента. Это и может стать свидетельством искомой древней цивилизации.
Блок со следом двойного прохода того же инструмента также виден невооруженным глазом, как и след, по вогнутой траектории которого вполне можно определить, использовали инструмент вроде "болгарки".
В целом же, похоже, что хетты восстанавливали древнее сооружение, дополнили его барельефами на некоторых блоках верхних ярусов.

Э.Мулдашев нашел в Сирии следы и могилы циклопов - людей в 7,5 метров
14:31 27.11.2005
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1133091060
Следы гиганта

В НАЧАЛЕ этого года группа российских ученых отправилась из Уфы в экспедицию в Сирию, Ливан и Египет. Побывав во многих исторических местах, ученые попытались разгадать главные загадки нашей цивилизации. Результаты оказались сенсационными. Но в любом случае они были основаны не на кабинетных исследованиях, а на материале, собранном специалистами разных областей науки. "АиФ" не мог пройти мимо результатов этой экспедиции и замолчать их. Конечно, кто-то может с ними не согласиться. Наш еженедельник открыт для полемики и готов выслушать любую точку зрения. Итак, что же увидели наши ученые на Востоке? "АиФ" начинает серию публикаций, в которых руководитель экспедиции профессор Эрнст МУЛДАШЕВ рассказывает о невероятных открытиях.

- ЭРНСТ Рифгатович, что больше всего запомнилось в экспедиции?

фото 1 - Пожалуй, следы гиганта. О существовании следов гигантского человека мы узнали из письма русской девушки, живущей в Сирии. Следы эти мы обнаружили в местечке Айн-Дара на севере Сирии. На вершине искусственного холма мы увидели полуразрушенный храм, статуи и монументы которого были сделаны из базальта, неведомо как привезенного сюда за шестьсот с лишним километров из каменоломни на юге Сирии. Среди многотонных статуй черного цвета, изображающих мифических животных, мы увидели идеально ровную площадку из белого камня, на которой четко вырисовывались три следа гигантского человека (см. фото 1).

- Может быть, это естественные узоры камня, напоминающие следы человека?

- Да нет. Следы были видны столь четко, что сомнений в их происхождении не возникло ни у кого из членов экспедиции. Мы, как медики, тщательно проанализировали эти следы и пришли к выводу, что специально выдолбить их на камне с помощью даже самых современных инструментов невозможно. Консультации ученых-анатомов показали, что эти следы имеют натуральный рельеф отпечатков стоп человека, но… гигантского человека. Одно лишь смущало анатомов - особенности строения стоп были несколько иными: стопа гигантского человека была уплощенной и имела ластообразный характер, длина пальцев была примерно одинакова, а их подушечки рельефно выступали не только на концевых, но и на средних фалангах.

- Каковы размеры следов гигантского человека?

фото 2- Длина следа гигантского человека (см. фото 2) составляла ровно 90 см, ширина у основания пальцев - 45 см, в пяточной области - 20 см, длина большого пальца - 20 см, длина мизинца - 15 см. Для сравнения приведу размеры стопы человека, носящего обувь 42-го размера: длина стопы - 27 см, ширина у основания пальцев - 9 см, ширина в пяточной области - 6 см, длина большого пальца - 4 см, длина мизинца - 2 см.

- Если это натуральные следы гиганта, то как они могли отпечататься на камне?

- По этому поводу у нас есть предположение, что необычный для здешних мест белый камень был когда-то чем-то вроде цементного раствора, на который наступал гигантский человек, чтобы… специально оставить свои следы. Нельзя также исключить того, что древние гигантские люди обладали технологиями размягчения камня. Кстати говоря, максимальная глубина погружения следа в области пятки составляла 3 см.

- Вы обнаружили только три таких следа? Других следов не было?

- На некотором расстоянии от белокаменной площадки с тремя следами гиганта располагается еще одна такая же площадка с еще одним гигантским следом. У нас сложилось впечатление, что гигантский человек вначале встал обеими ногами на первую площадку, далее шагнул вперед левой ногой и прыгнул на вторую площадку, где отпечаталась его правая нога. Длина прыжка - с места, без разбега - составила… 11 метров!

- Наверное, в анатомии существуют методы расчета роста и веса человека в зависимости от размеров его стоп?

Возможно, так выглядели наши далекие предки
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 29.6.2013 11:18:30 Профиль Письмо Цитата





natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 29.6.2013 11:20:27 Профиль Письмо Цитата



natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.7.2013 11:15:26 Профиль Письмо Цитата




Нории-огромные деревянные колеса поднимающие воду из Оронта в оросительные каналы

natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.7.2013 11:23:04 Профиль Письмо Цитата



Иордания




natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.7.2013 11:26:22 Профиль Письмо Цитата




На другой стороне Израиль

natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 4.7.2013 11:30:27 Профиль Письмо Цитата




Папа дочу-невесту в Церковь ведет


Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB