ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Попутчица в Стамбул на неделю
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 10.1.2014 16:10:42 Профиль Письмо Цитата

Попутчица в Стамбул на неделю

Ищу попутчицу в Стамбул на неделю с 17 января. Отель Green Anka Hotel 3 - 14836 рублей (это сингл, если дабл дешевле) - это перелет, проживание, завтрак, встреча в а/п.
Отель Green Anka Hotel имеет хорошее месторасположение, недалеко основные достопримечательности. Рядом с отелем есть трамвайная остановка, что очень удобно. Отель отвечает статусу 3*.

Маршрут на неделю можно составить самим.
OlgaD
Участник


Зарегистрирован: 28.09.2012

Откуда: Сергиев Посад

Сообщение 13.1.2014 07:47:08 Профиль Письмо Цитата



Наташа, привет! С удовольствием бы съездила с тобой. Но каникулы закончились....
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 13.1.2014 12:05:47 Профиль Письмо Цитата



Оля, привет.
Жаль конечно, но в конце января, начале февраля должны цены снижаться на гостиницы - уже не туристический сезон и естественно очереди меньше в достопримечательности.
tanculka
Мисс Обаяние


Зарегистрирован: 10.09.2006


Сообщение 13.1.2014 12:08:20 Профиль Письмо Цитата



эх! мне нужна как раз на 17-е попутчица, но я на выходные только
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 16.1.2014 08:46:02 Профиль Письмо Цитата



А на восьмомартовские праздники никто не собирается в Стамбул? Я бы присоединилась с вылетом из Москвы или Еката подмигивание
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 16.1.2014 08:58:12 Профиль Письмо Цитата



ideya fix

А на восьмомартовские праздники никто не собирается в Стамбул? Я бы присоединилась с вылетом из Москвы или Еката подмигивание



Я хочу, прогуляться и отоварится. У них очень хорошие вещи, особенно фирма Адешилик, а то у нас она слишком дорого стоит.
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 26.1.2014 14:25:27 Профиль Письмо Цитата



darkarabiannight

ideya fix

А на восьмомартовские праздники никто не собирается в Стамбул? Я бы присоединилась с вылетом из Москвы или Еката подмигивание



Я хочу, прогуляться и отоварится. У них очень хорошие вещи, особенно фирма Адешилик, а то у нас она слишком дорого стоит.


Написала в личку улыбка
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 26.1.2014 14:29:51 Профиль Письмо Цитата



Слишком поздно, так как никто не отвечал я собралась в Израиль, теперь планирую Стамбул на июнь
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 27.1.2014 12:26:36 Профиль Письмо Цитата



darkarabiannight

ideya fix

А на восьмомартовские праздники никто не собирается в Стамбул? Я бы присоединилась с вылетом из Москвы или Еката подмигивание



Я хочу, прогуляться и отоварится. У них очень хорошие вещи, особенно фирма Адешилик, а то у нас она слишком дорого стоит.


)) adil ışık - адилишик
http://www.adl.com.tr/
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 27.1.2014 14:42:16 Профиль Письмо Цитата



scandria

darkarabiannight

ideya fix

А на восьмомартовские праздники никто не собирается в Стамбул? Я бы присоединилась с вылетом из Москвы или Еката подмигивание



Я хочу, прогуляться и отоварится. У них очень хорошие вещи, особенно фирма Адешилик, а то у нас она слишком дорого стоит.


)) adil ışık - адилишик
http://www.adl.com.tr/


А за чем нам сайт турецком ?

А потом какая разница, как я написала, мы же тут не знатоки турецкого.
scandria
Участник


Зарегистрирован: 09.10.2008

Откуда: Turkey, Belek

Сообщение 27.1.2014 15:15:39 Профиль Письмо Цитата



Сайт для ознакомления с маркой и ценами. Там всё понятно, к тому же есть гугл переводчик, который сайт передёт.
Мне не важно, как Вы лично называете эту марку. Это для тех информация, кто заинтерересовася маркой, а марка действитльно достойная.
ПС я тоже не знаток турецкого, если совем правильно, то адил ышык, но мне эти ы жутко уши режут ))
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 27.1.2014 16:19:27 Профиль Письмо Цитата



scandria

Сайт для ознакомления с маркой и ценами. Там всё понятно, к тому же есть гугл переводчик, который сайт передёт.
Мне не важно, как Вы лично называете эту марку. Это для тех информация, кто заинтерересовася маркой, а марка действитльно достойная.
ПС я тоже не знаток турецкого, если совем правильно, то адил ышык, но мне эти ы жутко уши режут ))


На самом деле в Турции есть очень много хороших марок, достойного качества. Фирменные турецкие вещи могут конкурировать с европейскими марками.

Gazaline
http://mallar.ru/magazin/vendor/2951821


Вы бы, как местный старожил дали бы нам все пароли явки, какая самая торговая улица, где лучше покупать, чем лучше расплачиваться (налик или карта), какая валюта.
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:28:15 Профиль Письмо Цитата



Всем привет. Съездила я таки в Стамбул одна. Переживала, что не знаю английского, но всегда находила дорогу. Как говорится - не постучишься - Не откроют, не спросишь - не ответят.
Не съездила только в Румели Хисары и не посмотрела мечеть Михримах.
Очень понравились несколько мечетей, все описывать не буду, вы живете в Турции. Но две понравились очень - Сокуллу-Мехмед-паши (sokullu mehmet paşa camii, 1572), построенная одним из самых толковых вельмож турецкого золотого века. На самом деле Мехмед-пашу звали Байко Соколович — это был сербский мальчик, которого отобрали у родителей и заставили принять ислам. В результате он сделал примерную карьеру.
Мечеть безупречна, а ее маленький уютный двор — просто прелесть. Внутрь зайти тоже стоит: во-первых, из-за великолепных изразцов из Изника (лучших в Турции), которыми облицованы все стены; во-вторых, из-за дивной красоты мраморной инкрустированной кафедры-мимбара, украшенной островерхим шпилем; в-третьих, из-за кусочка росписи XVI века, который сохранился над входной дверью, — не блекло-вялой, как в большинстве мечетей, а фантастической, черно-красной с золотым. Наконец, над дверью, в молитвенной нише и на кафедре, вмонтированы три маленьких кусочка Каабы (священного черного камня из Мекки — главной святыни ислама). Как паша их раздобыл — неизвестно.
Посещение мечети Сокуллу-Мехмед-паши пн-вс 9.00 и до заката

natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:37:39 Профиль Письмо Цитата





natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:39:07 Профиль Письмо Цитата



natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:40:04 Профиль Письмо Цитата



Её особенностью является оригинальный шестигранный купол и внутренняя отделка голубыми изразцами из Изника.
Во-первых, эта мечеть построена на руинах византийской церкви Св. Анастасии и колонны, которые поддерживают купола портика во внутреннем дворе – это остатки той самой древней церкви.

Во-вторых, гениальный Мимар Синан удивительным образом использовал сложный рельеф местности таким образом, что центральный вход с улицы ведет вверх по крутым ступеням через небольшой туннельчик. Такого я еще никогда не видела! Первое, что открывается восторженному взору наверху - красивый мраморный фонтан, потом – чудесный внутренний порт с тридцатью куполами и только потом – вход в святая святых, традиционно закрытый пологом.

В-третьих, и это, конечно, самое грандиозное – в стены этой небольшой мечети вмонтировано 4 кусочка священного черного камня из Каабы! Это просто невероятно! Стамбул - вообще, единственное место в мире, где неверующие могут своими глазами увидеть кусочки настоящего небесного камня Аль-Хаджар Аль-Асвада, а Мечеть Сокколу – единственное место в мире, где туристы-мужчины могут даже к нему прикоснуться! Только мужчины, потому, что один из кусочков вмонтирован над входом в минбар (на фото - 3), куда женщинам вход закрыт. Но с «женского» балкона можно хорошо разглядеть 4-й кусочек, который тоже оправлен в золото и расположен над входной дверью.

Считается, что именно наличие небесных камней неоднократно спасало мечеть Соколлу от разрушений - за многовековую историю, ни пожары, ни наводнения, ни землетрясения не смогли разрушить стены этого святого места.
Мечеть Соколлу Мехмеда Паши расположена в квартале Кадырга – это в 5 минутах ходьбы от Голубой Мечети – вниз, мимо Ипподрома. (От неё, вниз к железной дороге находится Кючюк Айя-София). Вход – бесплатный, пожертвования, как всегда, остаются на ваше усмотрение, но – приветствуются.
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 3.2.2014 11:43:36 Профиль Письмо Цитата



natlida


Скажите, турки сильно пристают ?

У меня коллега ездила с подругами, говорит сильно докучают, это единственный отрицательный момент который был.

Поэтому не хочу ехать одна.
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:44:34 Профиль Письмо Цитата



Мечеть Рюстем-паши (RüstemPaşaCamii) 1561
Самое примечательное в ней - изразцы из Изника (бывш. Никея, где проходили I и VII Вселенские соборы) из коллекции самого Рюстем-паши, прозванного "вошью фортуны" вследствие обнаруженного перед свадьбой с дочерью Сулеймана I педикулеза. Непонятно, дожил ли Рюстем-паша до окончания строительства - подсуетилась любимая теща Роксолана, и пашу, обвинив в заговоре, казнили в 1561 или раньше.
От изразцов, которыми густо декорированы экстерьер и интерьер мечети, рябит в глазах. Каких только орнаментов тут нет. И внутри, и снаружи эта мечеть покрыта изразцами XVI века. На стенах этой мечети собрана самая богатая в мире коллекция лучшей и редчайшей турецкой керамической плитки ручной работы. Если идти от Египетского базара в сторону комплекса Сулеймание, то – совсем недалеко, слева - будет Мечеть Рустем-Паши. Но лучше уточнить у местных, чтобы не пропустить поворот к мечети и малоприметный вход на лестницу, которая и приведет вас в это роскошное место. Чтобы войти внутрь, надо подняться по узкой лестнице на галерею. Справа от входа — большая редкость: старинный изразец, изображающий Каабу, священный камень в Мекке. Большая часть изразцов покрыта цветочным орнаментом, особенно хороши ярко-красные островерхие тюльпановые бутоны; в те времена этот сорт так и назывался — «стамбульский тюльпан».
natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:48:50 Профиль Письмо Цитата






natlida
Участник


Зарегистрирован: 26.03.2009


Сообщение 3.2.2014 11:51:43 Профиль Письмо Цитата



Есть в Стамбуле Церковь одного дня.
Церковь Ключей ( Испонения желаний, церковь Одного дня). Священник бывает только с 8 до 12.30. Церковь одного дня расположена по адресу Адрес: Katipçelebicad., HacıkadınBostanısokNo 13/15, Unkapanı, istanbul, Hacıkadınmah. KatipÇelebicad.
Во внутреннем храме огромное количество старинных, невероятно "сильных" икон, датирующихся 9-11 веками. На входе, каждый желающий, приобретает специальные ключики. "Замыкая" оклады икон, нужно загадать желание. Говорят, что нет таких желаний, которые бы не исполнились.
Наличие различных названий не случайно, церковь работает только в первый день каждого месяца, отсюда и произошло название церковь одного дня, несмотря на то, что за год церковь можно было посетить всего 12 раз сюда устремлялись толпы верующих, причем не только православные, но и все христиане и даже мусульмане, ведь в церкви одного дня можно загадать желание и закрыть его ключом на окладе старинных икон, отсюда и произошли два других названия – церковь ключей и церковь исполнения желаний.
Согласно приданию для того, что бы Ваше желание сбылось необходимо купить ключ (для каждого желания отдельный ключ), получить благословление на свое желание, при этом священнику нужно назвать только своё имя, ключом символически закрыть специальные замочки на окладе икон и поводить ключом по иконам, после проделанного ритуала ключ забирается с собой и хранится у Вас до тех пор пока желание не сбудется, после чего ключ вместе с пожертвованием возвращается в церковь одного дня.
Церковь одного дня была построена между 1730-1740 годами, по приданию девочка по имени Мария увидела во сне деву Марию, которая указала на место, где есть целебные источники, после того как источники были обнаружены в указанном месте семья на собственные деньги построила небольшую церковь, посвящённую деве Марии. Во дворе церкви одного дня можно также увидеть колонны, относящиеся к Византийскому периоду, однако никаких сведений о том была ли здесь раннее другая церковь и откуда взялись эти колонны нет. В настоящее время церковь не имеет собственного батюшки, однако каждый вторник и четверг сюда приходит священнослужитель из другой церкви, кроме того церковь одного дня по-прежнему работает первого числа каждого месяца.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB