ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Вопросы этики при уходе из школы...
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦветокЖасмина
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2014


Сообщение 4.2.2014 00:41:50 Профиль Письмо Цитата

Вопросы этики при уходе из школы...

Всем привет. Люди, что за тенденции уходить из школы и переманивать учеников? Думала, что только в нашем болоте такое... Занимаюсь в школе восточного танца, все нравится, преподаватель классный, занятия интересные, ездим на конкурсы, выступаем. С недавних пор из школы ушла одна сильная ученица, увела несколько девочек с собой, а сейчас другая ученица ушла и начала переманивать на свои занятия, в том числе и меня.
Я в шоке!!!!! Наш препод из деревянных девочек делает мягких, женственных танцовщиц, дает столько материала, развивайся - не хочу, как говорится... Должна же быть хоть капля уважения к человеку который тебя очень многому научил, вдохновил, показал путь!!!!! Неужели нельзя без этого крысятничества за спиной?
Конечно у нашего руководителя есть свои недостатки, она часто в разъездах на конкурсах и фестивалях, и часто занятия в нашей группе заменяют другие школьные преподаватели. Но есть ли повод быть последней сукой и поливать грязью за спиной? А может в этой грязи есть и правда и стоит уйти к другому преподавателю?
Как вы считаете, на сколько это адекватно уходить из школы и переманивать учеников? Есть ли смысл уходить к такому преподавателю?
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 4.2.2014 01:49:35 Профиль Письмо Цитата



Здравствуй, Цветок Жасмина.
Очень знакомая ситуация подмигивание и не единожды голливудская улыбка

Приметила, вначале вы пишите "все нравится, преподаватель классный, занятия интересные, ездим на конкурсы, выступаем"
далее "А может в этой грязи есть и правда и стоит уйти к другому преподавателю?"
Каково ваше личное отношение к преподавателю?
Ваш ответ самой себе как раз и подскажет, уходить потому что другие что то говорят, или остаться потому что, для вас преподаватель классная и занятия интересные (с)?

Ситуации с переманиванием часто встречаются.
С одной стороны, от отличного преподавателя переманить трудно.
С другой стороны, неизвестно, что говорит и как аргументирует уводящая, что обещает, какие предлагает плюшки.

На моем опыте, все, кого уводили ученицы, потом расходились кто куда - кто то ко мне вернулся, кто то к другим преподавателям, кто то вообще ушел из танцев.

Знаю случай, когда бывшая ученица стояла под залом и девушкам, которые шли на занятия к преподавателю, раздавала визитки "приходите ко мне, у меня лучше"

Еще момент) написали вы, что преподаватель часто ездит на конкурсы и фестивали, разве это недостаток?) Значит она постоянно в теме новинок в мире танца, постоянно растет и набирает опыт, которым будет делиться с вами, пишите, что ездите с ней на выступления. Это же здорово!)
Сибирия
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2012

Откуда: Созвездие Рыбы

Сообщение 4.2.2014 22:00:51 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008


С одной стороны, от отличного преподавателя переманить трудно.

100% согласна.
А еще маленький совет, если стали сомневаться в своем преподавателе, походите параллельно к другому, не кто вас за это не убьет. Обычно уже трех занятий хватает что бы почувствовать "ваш" ли это человек. Бывает и такое что за красивой оберткой скрываются лишь пустые обещания и никакие танцы ( сама с этим столкнулась подмигивание)
ЦветокЖасмина
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2014


Сообщение 7.2.2014 19:38:16 Профиль Письмо Цитата



Dalila2008, преподаватель действительно нравится, и наши занятия и выступления. Непонятно только, почему ученицы уходят, и почему раз уж уходят не делают это тихо и спокойно...
ЦветокЖасмина
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2014


Сообщение 7.2.2014 19:39:27 Профиль Письмо Цитата



Сибирия


А еще маленький совет, если стали сомневаться в своем преподавателе, походите параллельно к другому, не кто вас за это не убьет. Обычно уже трех занятий хватает что бы почувствовать "ваш" ли это человек. Бывает и такое что за красивой оберткой скрываются лишь пустые обещания и никакие танцы ( сама с этим столкнулась подмигивание)


Спасибо за совет. цветочек
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 7.2.2014 22:51:45 Профиль Письмо Цитата



Ну, на самом деле когда педагог часто отсутствует, то ученики себя чувствуют брошенными. Да и сам чувствуешь себя виноватым, столкнулась с этим в последнее время. Думаю теперь брать меньше групп, но работать с ними от и до, потому что девчата всё-таки сильно привязываются к педагогу.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 8.2.2014 00:26:11 Профиль Письмо Цитата



ЦветокЖасмина

Dalila2008, преподаватель действительно нравится, и наши занятия и выступления. Непонятно только, почему ученицы уходят, и почему раз уж уходят не делают это тихо и спокойно...

Ученицы иногда уходят, и каждая делает это по своим причинам- замуж вышла, поменяла адрес проживания, начала самостоятельную педагогическую деятельность, расписание на работе, захотела к другому преподавателю пойти, ушла из танцев, и так далее)
Причин может быть масса.

Вторая часть на ваш вопрос - девушки все разные, кто то хочет поскандалить, кто то уйдет спокойно(с).
Опять же, в чем суть конфликтов? Уходят ли все со скандалами? Какое количество учениц при вас ушло таким образом?

Если единственная причина - частое отсутствие преподавателя и замены, главное, принимаете ли вы это или нет)
Есть сомнения - поговорите с преподавателем) Очень может быть, что для вас многое станет более понятным)
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 10.2.2014 16:05:51 Профиль Письмо Цитата



ЦветокЖасмина

Dalila2008, преподаватель действительно нравится, и наши занятия и выступления. Непонятно только, почему ученицы уходят, и почему раз уж уходят не делают это тихо и спокойно...


Это же их личный выбор, возможно, Вы не знаете о чём-то, что происходит в Вашем коллективе..... мне, вот, тоже пришлось уйти , и я хлопнула дверью,просто, потому что ожидалась, что я промолчу .И парочку увела девочек за собой, правда, я уходила не преподавать, а к более сильному педагогу.
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 12.2.2014 17:54:57 Профиль Письмо Цитата



А у меня на конкурсе переманивали учениц)причём. в очень известные студии и к известным преподам.ученицы мне сами рассказали)) Девочки ответили, что у них итак места призовые, и нет смысла уходить))Пока так, а дальше кто знает.
Асссоль
Участник


Зарегистрирован: 12.09.2011


Сообщение 13.2.2014 19:56:45 Профиль Письмо Цитата



Татушка

А у меня на конкурсе переманивали учениц)причём. в очень известные студии и к известным преподам.ученицы мне сами рассказали)) Девочки ответили, что у них итак места призовые, и нет смысла уходить))Пока так, а дальше кто знает.

Вот, видите от Вас не ушли...От хорошего педагога редко уходят
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 3.5.2014 09:45:36 Профиль Письмо Цитата



у нас в городе только одна преподавательница, и то ей не надо ничего недовольство
в группе уже конфликт зреет жуть!
мы на конкурсе выступили, мягко говоря, не очень, особенно на фоне школ из соседнего города. теперь строим планы приехать туда на открытый урок и если понравится, то хоть раз в неделю наведываться.
наша преподаватель не хочет развиваться - ей не нужны новые танцоры, не нужна реклама, не нужны выступления, идут намеки, что "мне это все надоело, брошу нафиг" жуть!
девчонки уже смеются, говорят, поднимай связи и ищи зал, будешь сама у нас преподавать жуть! и что-то я над этим крепко так задумалась. начинашек я вытяну, допустим, как раз раскрутить слегка школу, потом пригласить уже нормального препода для выступающей группы, а себе оставить начинашек и гимнастику с элементами танца.
программу составляла еще для предыдущего проекта, со своего преподавателя не копирую, постановки ее использовать не буду (не нравятся).
но что-то такое шевелится, что вроде нехорошо так делать смущение
стукните тапком, что ли...
Nasokat
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2010

Откуда: Германия

Сообщение 3.5.2014 11:33:13 Профиль Письмо Цитата



Я одного не понимаю - если у вас в городе одна-единственная преподавательница, то где вы потом "нормального препода" возьмете?

И еще - а если с вашей преподавательницей открыто поговорить?
Я сама уже десять лет танцую, чуть-чуть преподаю, но по-прежнему хожу заниматься к разным преподавателям.
И первое, что я им говорю - "Я немного преподаю". Обычно нормально относятся, но была одна, которая ну не то чтобы отказала, но явно дала понять, что я в ее группе нежеланна недовольство
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 3.5.2014 15:16:32 Профиль Письмо Цитата



Nasokat

Я одного не понимаю - если у вас в городе одна-единственная преподавательница, то где вы потом "нормального препода" возьмете?

И еще - а если с вашей преподавательницей открыто поговорить?
Я сама уже десять лет танцую, чуть-чуть преподаю, но по-прежнему хожу заниматься к разным преподавателям.
И первое, что я им говорю - "Я немного преподаю". Обычно нормально относятся, но была одна, которая ну не то чтобы отказала, но явно дала понять, что я в ее группе нежеланна недовольство


преподавателя пригласим из соседнего города. но приезжать она должна к уже станцованной группе (по крайней мере, регулярно посещающей занятия), чтобы не получилось, что она приехала, потратила час-полтора на дорогу, а в зале два человека и те не в настроении.
поговорить... собственно, с "поговорить" все и началось. я договорилась с местной газетой разместить статью с фото, поздравить коллектив с выступлением, отдельно девочек - с дебютом на сцене, приятно же, плюс реклама. получила в лоб, оказывается, у нас и так все прекрасно и никакие телодвижения в сторону раскрутки не нужны. в общем, статью писать и размещать запретили.
я пока просто обижена, наверное. но и ходы просчитываю, чтобы не остаться без танцев, если наш коллектив-таки развалится. и вариантов немного: ездить самой по часу туда-обратно, либо организовываться на месте, но уже как тренеру.
то, что "преподаю" - это очень громко сказано улыбка скорее был фитнес-проект с элементами БД, который быстро провалился недовольство но от этого проекта остались дружеские связи с администрацией большого танц.зала, меня даже по трудовой предлагали оформить как тренера. и я вот сижу и думаю, надо ли оно мне, надо ли оно девчонкам, потому что еще раз людей напрягать, а потом давать задний ход уже не хочется.
с ума схожу, короче. вот. Кийосаки перечитала, наверное недовольство
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 4.5.2014 08:17:41 Профиль Письмо Цитата



ЦветокЖасмина

Dalila2008, преподаватель действительно нравится, и наши занятия и выступления. Непонятно только, почему ученицы уходят, и почему раз уж уходят не делают это тихо и спокойно...

Уходят все по разным причинам - смена расписания, график работы, переезд, смена семейного положения (замуж вышла, родила), захотелось к другому преподавателю, другое направления танца и так далее )

Если уходят громко, зависит и от учениц, и от преподавателя)
Вот интересно, ученицы которые уходят громко, у них похожая причина или разные?
taanya
Участник


Зарегистрирован: 25.10.2012


Сообщение 4.5.2014 19:53:50 Профиль Письмо Цитата



Если уходите, то лучше поговорить с преподавателем, если человек порядочный, то поймет, да и к уходить от одного преподавателя к более сильному, тоже не предательство, и тоже должно восприниматься нормально.
Elionor
Участник


Зарегистрирован: 02.01.2010


Сообщение 19.5.2014 15:38:27 Профиль Письмо Цитата



Izis

у нас в городе только одна преподавательница, и то ей не надо ничего недовольство
в группе уже конфликт зреет жуть!
мы на конкурсе выступили, мягко говоря, не очень, особенно на фоне школ из соседнего города. теперь строим планы приехать туда на открытый урок и если понравится, то хоть раз в неделю наведываться.
наша преподаватель не хочет развиваться - ей не нужны новые танцоры, не нужна реклама, не нужны выступления, идут намеки, что "мне это все надоело, брошу нафиг" жуть!
девчонки уже смеются, говорят, поднимай связи и ищи зал, будешь сама у нас преподавать жуть! и что-то я над этим крепко так задумалась. начинашек я вытяну, допустим, как раз раскрутить слегка школу, потом пригласить уже нормального препода для выступающей группы, а себе оставить начинашек и гимнастику с элементами танца.
программу составляла еще для предыдущего проекта, со своего преподавателя не копирую, постановки ее использовать не буду (не нравятся).
но что-то такое шевелится, что вроде нехорошо так делать смущение
стукните тапком, что ли...


Очень хорошая идея! Я Вас поддержу: открывайте свою школу или просто наберите учеников сначала. Надо пробовать, это здорово когда в маленьких городках люди еще пытаются заниматься чем-то полезным, светлым, прекрасным.

Я сама из маленького городка и у нас только 2 преподавателя. Особо нет выбора. Несколько девушек и даже взрослые дамы ездят на мастер-классы, или в соседний город на индивидуалки для получения новой информации. Вот так мы постигаем науку танца живота. цветочек
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 28.5.2014 22:42:41 Профиль Письмо Цитата



Пардон, вставлю своих пять копееек.Вы оцениваете только творческую часть работы, но преподаватель прежде всего человек, и если бы вы попробовали хоть чуть-чуть побыть на его месте, а именно- заниматься творчеством, но при этом ещё и зарабатывать танцами на "хлеб насущный", наверное, многое пересмотрели бы в применении к своему педагогу. Преподаватели танцев порой вынуждены за копейки отдаваться на "рубль" , и порой источники энергии и сил просто заканчиваются, не говоря о том, что не каждый преподаватель может себе позволить за заработанные копейки оплачивать мастер-классы ведущих педагогов.Попробуйте открыть свою школу- и я Вас уверяю, на многие вещи посмотрите с другой стороны.
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 28.5.2014 23:48:21 Профиль Письмо Цитата



Татушка

Пардон, вставлю своих пять копееек.Вы оцениваете только творческую часть работы, но преподаватель прежде всего человек, и если бы вы попробовали хоть чуть-чуть побыть на его месте, а именно- заниматься творчеством, но при этом ещё и зарабатывать танцами на "хлеб насущный", наверное, многое пересмотрели бы в применении к своему педагогу. Преподаватели танцев порой вынуждены за копейки отдаваться на "рубль" , и порой источники энергии и сил просто заканчиваются, не говоря о том, что не каждый преподаватель может себе позволить за заработанные копейки оплачивать мастер-классы ведущих педагогов.Попробуйте открыть свою школу- и я Вас уверяю, на многие вещи посмотрите с другой стороны.


да побыли уже.
у меня были проекты фитнес-направлений, и танцы я девочкам ставила. работала вообще бесплатно, просто чтобы не закисать.
потому и вижу, что мы тухнем: и начинашкам, и продолжающим одна и та же программа, связок не дается, танцы ни о чем. ходят 4-6 человек, и тем уже скучно недовольство
даже на конкурсе танцы группы прошли незамеченными, а моим "3 учебных связкам" зрители аплодировали весь номер.
да, я скромное ха-ха-ха
Pastilka
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2013

Откуда: Москва

Сообщение 8.12.2014 19:38:44 Профиль Письмо Цитата



А у нас противоположная проблема. Наш бывший преподаватель сама танцует класно и с нами, как с начинашками возилась, заставила нас ездить на конкурсы. Вот мы побывали как-то на фестивале, увидели уровень выступающих и попросили ее подтянуть нам технику. Нам заявили, что нам дают всё, что нам надо, а через неделю вообще закрыла нашу группу. Теперб запрещает нам танцевать танцы за постановку которых мы ей заплатили немалые деньги, говорит, что мы нарушаем ее авторское право.
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 9.12.2014 15:21:39 Профиль Письмо Цитата



Pastilka

А у нас противоположная проблема. Наш бывший преподаватель сама танцует класно и с нами, как с начинашками возилась, заставила нас ездить на конкурсы. Вот мы побывали как-то на фестивале, увидели уровень выступающих и попросили ее подтянуть нам технику. Нам заявили, что нам дают всё, что нам надо, а через неделю вообще закрыла нашу группу. Теперб запрещает нам танцевать танцы за постановку которых мы ей заплатили немалые деньги, говорит, что мы нарушаем ее авторское право.


Запретить вам никто не может)
Вы учились, вы платили, теперь пользуетесь приобретенными знаниями по праву)

Авторское право могло бы быть нарушенным, если бы вы указывали, что постановка составлена другим человеком, а не ею.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB