ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Какие растяжки-кто и как делает- для правильной, хорошей тряски
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 15.2.2014 16:06:44 Профиль Письмо Цитата

Какие растяжки-кто и как делает- для правильной, хорошей тряски

Здравствуйте всем!
Хотела бы узнать кто и какие делает растяжки мышц ног, таза и всего необходимого для хорошей тряски, стоя либо лёжа на полу (бисер, предположим, шимми, или крупной тряски, типа быстрая качалка).
Искала похожую тему, не нашла... недовольство
Может я плохо искала... голливудская улыбка
Кому не жалко информации, поделитесь стыд
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 15.2.2014 19:05:20 Профиль Письмо Цитата



Для хорошей коленной, или верхней египетской тряски, нужна растяжка задних мышц ног. Мне наш преподаватель классической хореографии показал такую растяжку, заодно и на укрепление мышц: стоим в первой позиции, можно не слишком выворотно, просто поставить ноги врозь, ноги вместе, ягодицы поджаты, лопатки вместе, руки в 3-й позиции, тянемся макушкой вверх. В этом положении наклоняемся вперед под прямым углом, позвоночник прямой (голову не запрокидываем, не опускаем слишком низко, не округляем спину), сгибаемся в тазобедренных суставах. Стоим так около 15 секунд, и с прямой же спиной распсрямляемся в исходное положение.
По мере того, как мышцы будут укрепляться и растягиваться, угол наклона будет увеличиваться. Во время наклона ноги отклоняются назад, в противовес туловищу.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 16.2.2014 14:08:12 Профиль Письмо Цитата



Шерин

Для хорошей коленной, или верхней египетской тряски, нужна растяжка задних мышц ног. Мне наш преподаватель классической хореографии показал такую растяжку, заодно и на укрепление мышц: стоим в первой позиции, можно не слишком выворотно, просто поставить ноги врозь, ноги вместе, ягодицы поджаты, лопатки вместе, руки в 3-й позиции, тянемся макушкой вверх. В этом положении наклоняемся вперед под прямым углом, позвоночник прямой (голову не запрокидываем, не опускаем слишком низко, не округляем спину), сгибаемся в тазобедренных суставах. Стоим так около 15 секунд, и с прямой же спиной распсрямляемся в исходное положение.
По мере того, как мышцы будут укрепляться и растягиваться, угол наклона будет увеличиваться. Во время наклона ноги отклоняются назад, в противовес туловищу.


Как я поняла, данную растяжку нужно делать стоя?!
ну а более эффективная, наверное , на полу...ну ноги потянуть наверное...
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 16.2.2014 15:09:05 Профиль Письмо Цитата



В основном именно ноги. А для амплитуды хорошо помогает упражнение - сидя на полу сгибать и разгибать колени до полного выпрямления. Но мне больше нравится стоя у стены, касаясь пятками, ягодицами и икрами стены, лопатки не касаются, корпус чуть вынесен вперед, делать тряску, ударяя икрами о стену. Это не растяжка, но очень эффективное упражнение, приучает разгибать колени так, как надо.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 16.2.2014 15:14:14 Профиль Письмо Цитата



аааа.... улыбка
и так попробуем ))) подмигивание
цветочек
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 16.2.2014 15:44:33 Профиль Письмо Цитата



И, конечно же, не надо спешить, пока не разработается голеностоп, не будет наработана ритмичность, амплитуда и расслабленная болтанка коленями, ускорять тряску нельзя, ни коленную, ни качалку, ни любую другую. Сначала все делать медленно.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 17.2.2014 12:49:28 Профиль Письмо Цитата



Частенько делаю движение растяжку на полу (партер), нужно полностью опуститься на пол(сесть на попу), ноги вытянуть вперёд и тянуться руками к носочкам (при этом желательно сами носочки не тянуть вперёд а поднять наверх) , и так же поочереди - сначала вытянуть правую ногу а левую "подложить" голливудская улыбка, так сказать, под попу и тянуться корпусом к правой ноге вперёд, а затем поменять ноги.
Может у кого то ещё есть варианты... смущение
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 17.2.2014 18:40:46 Профиль Письмо Цитата



Да, и такую я тоже делаю.
Еще стоя, ноги шире плеч, стопы параллельно. Наклоняемся вперед, опираемся на руки, колени прямые, пятки от пола не отрываем, отползаем руками вперед, насколько можем, пятки от пола не отрывать.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 17.2.2014 19:12:31 Профиль Письмо Цитата



Шерин

Да, и такую я тоже делаю.
Еще стоя, ноги шире плеч, стопы параллельно. Наклоняемся вперед, опираемся на руки, колени прямые, пятки от пола не отрываем, отползаем руками вперед, насколько можем, пятки от пола не отрывать.

Шерин ,действительно это хорошая растяжка, ту про которую вы пишете...сама делаю ее не так давно,но она хорошо дает возможность почувствовать колена..
Но мне кажется что для тряски,для любой тряски одной растяжки ног наверное мало..что то еще должно бытьв комплексе..
Очень нравится техника тряски Ранды...спросить бы у нее какую растяжку она делает.. голливудская улыбка
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 17.2.2014 19:22:10 Профиль Письмо Цитата



Конечно, в комплексе. Практика, и еще раз практика.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 17.2.2014 19:27:34 Профиль Письмо Цитата



Практикуемся)))...практикуемся...и что то замечаю голливудская улыбка с каждым днём вермя на растягивание уходит всё больше и больше голливудская улыбка голливудская улыбка
раньше по 20 минут а сегодня например уже час голливудская улыбка голливудская улыбка
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 18.2.2014 08:27:21 Профиль Письмо Цитата



Если вам это приносит удовольствие, занимайтесь на здоровье, лишь бы не навредили себе неправильным выполнением упражнений. Если все делаете правильно, то кроме пользы, ничего не будет.
amarein
Участник


Зарегистрирован: 14.11.2013

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 18.2.2014 08:46:28 Профиль Письмо Цитата



Девушки, то есть растяжка реально поможет избавиться от "зажатой" тряски? Мучаюсь уже сколько времени, избавиться от зажатости не могу рев в 3 ручья
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 18.2.2014 10:55:13 Профиль Письмо Цитата



amarein

Девушки, то есть растяжка реально поможет избавиться от "зажатой" тряски? Мучаюсь уже сколько времени, избавиться от зажатости не могу рев в 3 ручья


Ну... пожет или не поможет она избавиться от зажатости незнаю...но у меня тоже раньше такое было при мелкой тряске...бисер если выполнять...стоишь на месте и здвинуться даже никуда не можешь...сковывает и плечи и ноги и бёдра в том числе...

Опять же мне кажется вам действительно нужно хорошенько и Подольше потянуться, но...Когда тянитесь постарайтесь Сами чувствовать ЧЕГО ВАШЕМУ ТЕЛУ НЕ ХВАТАЕТ!
Незнаю как у других, но у меня обычно именно на этом и строится , так сказать, тренировка для меня голливудская улыбка - тянусь тянусь, ага...чувствую что у меня бёдра жёсткие какие то - давай тянуть бёдра...чувствую спина жёсткая - давай спину тянуть...
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 18.2.2014 11:57:43 Профиль Письмо Цитата



Главное - чувствуйте своё тело ...
Поделайте растяжечку на мышцы бёдер - в положении стоя поднимаете руки вверх (скрепили руки вместе)и потихонечку начинаете наклоняться в правую сторону (руки при этом вместе и наверху), постепенно наклоняя и руки в ту же сторону - движение делаете не торопясь, не напрягаясь...
Потянулись, потянулись ЗАТЕМ в другую сторону...также потянулись вперёд (и ручки понянули вперёд).
Думаю, что и мышцы бёдер нужно хорошенечко растянуть для трясочки.
И ещё растяжечка (думаю вам тоже не помешает) растягивает мышцы бёдер:
Садитесь на пол. Левую ногу вытянули вперёд а правую поставили за левой (положение правой ноги будет как буковка Л) и повернули весь верхний корпус в правую сторону(опять же тянитесь неторопясь, по ощущению своего тела). И аналогичное с правой ногой.
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 18.2.2014 19:51:32 Профиль Письмо Цитата



amarein

Девушки, то есть растяжка реально поможет избавиться от "зажатой" тряски? Мучаюсь уже сколько времени, избавиться от зажатости не могу рев в 3 ручья


Одной только растяжки, конечно, недостаточно. Надо просто не торопясь разработать голеностоп, медленно и ритмично работать коленями и стараться расслабиться. А растяжка помогает при выполнении тряски на других элементах, на восьмерках, на бочках. Когда мы наклоняемся вперед, трясти сложнее, если не хватает растяжки задних мышц ног.
У меня у самой тряска затруднялась при выполнении бочки, и Мона Амар посоветовала делать растяжку. Мне это очень помогло.
Морская Кадриль
Участник


Зарегистрирован: 20.05.2006

Откуда: Москва

Сообщение 18.2.2014 20:25:16 Профиль Письмо Цитата



А мне кажется тряска больше просто в силе ног. У многих египтянок танцовщиц по многу лет танцующих ноги как у велосипедисток.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 18.2.2014 23:16:37 Профиль Письмо Цитата



Морская Кадриль

А мне кажется тряска больше просто в силе ног. У многих египтянок танцовщиц по многу лет танцующих ноги как у велосипедисток.

Ну а мне кажется что секрет их тряски немного прост:
Просто им к танцам не привыкать, у них уже нет боязни к публике чтоли- как бы это выразиться- каждое движение они делают размеренно, расслабленно и неторопясь...
Шерин
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2010

Откуда: Сибирь, Ирина

Сообщение 19.2.2014 15:08:26 Профиль Письмо Цитата



А я соглашусь, сила мышц нужна, больше всего на коленной тряске, по моим ощущениям, работают икры, и у меня они как раз накачаны в процессе занятий ТЖ. Но опять же повторюсь, тут все в комплексе имеет значение, и сила, и растяжка, и умение расслабляться на тряске.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 19.2.2014 15:24:51 Профиль Письмо Цитата



Шерин

А я соглашусь, сила мышц нужна, больше всего на коленной тряске, по моим ощущениям, работают икры, и у меня они как раз накачаны в процессе занятий ТЖ. Но опять же повторюсь, тут все в комплексе имеет значение, и сила, и растяжка, и умение расслабляться на тряске.

Вы конечно правы, однако когда танцовщица замыкается на публике (может , это, предположим будет относится к той танцовщице которая ещё не так давно занимается) то начинает немного переживать в процессе танца не в себе (это предположим одно и то же что и начинающий аудитор на публике)...вот когда он нарабоооотается... голова кругом Пардон...всё станет ему в Привычку.... на публике , на которую он выступает-какая бы она не была-иностранная либо своя- он будет чувствовать себя свободно и спокойно, он и речь будет вести правильно и свободно улыбка Так и в танцах, движения с практикой, перешедшей в Привычку движения получаются более красивее...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB