ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Клиент всегда прав?

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 20.2.2014 13:39:31 Профиль Письмо Цитата

Клиент всегда прав?

Такая ситуация. Есть девочка, занимается второй год- базовая техника неплохая, но не очень слышит музыку( не из музыкальных, скажем прямо) и темперамент очень спокойный, я бы сказала, флегматичный.И вот девочка просит поставить ей очень зажигательные, темповые барабаны, с кучей акцентов, и на игру с публикой( и при этом девушка не артистична и при выступлениях в группе на сцене не улыбается и часто теряется).Вообщем, там как ни крути, постановка получится достаточно сложной для неё, на мой взгляд "не вытянет" так, как надо.Но она очень просит их поставить, естественно, на индивидуальных занятиях,и очень хочет выступить с ними на отчётном концерте. Как бы вы поступили на моём месте - вроде, клиент просит, платит деньги за постановку и занятия , с одной стороны, и отказывать я не вправе ,а с другой стороны, я представляю, что в конечном итоге реально может получиться .
amarein
Участник


Зарегистрирован: 14.11.2013

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 20.2.2014 13:49:43 Профиль Письмо Цитата



А вдруг она раскроется в них? Раз ей так хочется, скорее всего она сможет получить удовольствие на сцене от этого исполнения, пусть не с первого раза, но...тем не менее. Я считаю, нужно ставить! беллиданс
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 20.2.2014 14:00:17 Профиль Письмо Цитата

Re: Клиент всегда прав?

Татушка

Такая ситуация. Есть девочка, занимается второй год- базовая техника неплохая, но не очень слышит музыку( не из музыкальных, скажем прямо) и темперамент очень спокойный, я бы сказала, флегматичный.И вот девочка просит поставить ей очень зажигательные, темповые барабаны, с кучей акцентов, и на игру с публикой( и при этом девушка не артистична и при выступлениях в группе на сцене не улыбается и часто теряется).Вообщем, там как ни крути, постановка получится достаточно сложной для неё, на мой взгляд "не вытянет" так, как надо.Но она очень просит их поставить, естественно, на индивидуальных занятиях,и очень хочет выступить с ними на отчётном концерте. Как бы вы поступили на моём месте - вроде, клиент просит, платит деньги за постановку и занятия , с одной стороны, и отказывать я не вправе ,а с другой стороны, я представляю, что в конечном итоге реально может получиться .

Постарайтесь подобрать ей музыку (в данном случае барабаны) в соответствие с её темпераментом! Согласна, она может и раскрыться...кто знает, может быть постановки которые ставились раньше были не её характера, а просто как ВРОДЕ учиться НАДО...учить что то надо было...
Всё таки лучше попробовать, чем потом думать "Эх, зря я не постаралась хотя бы начать, попробовать что то сделать..."
Скажите ученице, что от неё требуется если на концерте она будет выступать сольно - т.е. выступая сольно, она должна находиться на сцене не как "заведённая куколка", которая чисто механически действует, а танцевать "по живому", быть такой какая она есть и брать от барабанчиков полный кайф(пардон, расслабляться, играть со зрителями).

( и при этом девушка не артистична и при выступлениях в группе на сцене не улыбается и часто теряется)

В таком случае ведь выступление в группе само по себе заставляет участников быть всем как один! И рука для всех как бы ОДНА, и нога ОДНА, и улыбка (а точнее выражение лица) ОДНО,...
А сольное выступление наоборот, нужно полностью раскрывать свою личность не боясь подвести других!
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 20.2.2014 14:12:45 Профиль Письмо Цитата



музыку она выбрала сама и хочет именно под неё ставить.Вот в чём дело.
Морская Кадриль
Участник


Зарегистрирован: 20.05.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.2.2014 14:26:51 Профиль Письмо Цитата



Если она выбрала нормальную музыку с четким рисунком, то уж и обезьяну можно научить танцевать таблу. Другое дело мелодичная композиция, когда человек не музыкальный сложнее.
А про потенциал учеников и темперамент, вы ведь и ошибаться можете, человек еще и раскрыться может.
Выберете костюм для нее хороший, чтобы с висюлями, чтобы уж табла так табла.
Шафика Елена Житникова
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2013

Откуда: Астрахань

Сообщение 20.2.2014 14:31:43 Профиль Письмо Цитата



вспоминается случай (немного отойдя от темы...). Учились вместе со знакомой у одного преподавателя...А у этого препод уже была своя "выращенная" хорошая танцовщица....Так вот эта моя знакомая, попросила преподавателя поставить ей хорошую Качественную постанову, иными словами, научить её Хорошо танцевать, может даже и так чтоб потом работать на заказах...На что преподаватель ей ответила "Ты не сможешь так танцевать как ОНА" замешательство
Моей знакомой было конечно очень неприятно, а ведь она была готова заплатить хорошие деньги..
К чему я это говорю...мне кажется что Хороший преподаватель всегда сможет поставить танец и научить танцевать! Но...каждого в свою меру!
Начинающего в меру начинающего...
Продвинутого в меру продвинутого...
Профи в меру профи...

Девушка выбрала музыку...Обратите внимание, предположим, как у неё с трясочкой, с прогибами, с акцентами...т.е. обратите внимание на такие ньюансы...Если что то хромает, подтяните - пусть она походит на Индивидуальные занятие, чтобы предположим лучше растянуть коленочки, спинку, а потом когда уже сам Материал( я имею ввиду, как физическое -тело) будет в норме, можно и попробовать ставить танец.
И ещё...мне кажется не нужно бояться, говорите ученице напрямую что от неё потребуется в соло-табле...ведь это сцена! На ней мелкий бисер (который иногда можно употребить в групповом танце, так как сольно тебя там не видно, тебя затмевают другие девочки, т.е. вся группа ссыпается в один рисунок) будет не видно! Нужна крупная тряска! Качественные и уверенные повороты! Хорошие прогибы...ну и то, предположим, как Вы сами ориентировочно видите танец!
Если она серьёзно поняла то, что ей придётся усердно поработать, ПОПОТЕТЬ, не ОТКАЗЫВАЙТЕ! - прямиком в зал! улыбка
Пардон, голливудская улыбка ЛУЧШЕ ВСЁ ТАКИ ПОПРОБОВАТЬ, ЧЕМ ПОТОМ ЖАЛЕТЬ!
Если вы решите ставить, то может быть и на концерте, если продумать хорошенько, как нибудь объявить её выход более Оригинально...но и не совсем прям чтоб бросалось...ну в общем так чтоб народ подготовился увидеть её выступление... цветочек
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.2.2014 15:12:41 Профиль Письмо Цитата



Татушка, мне ваша ситуация напомнила когда-то меня в далекие времена... улыбка Я была примерно на месте вашей ученицы...
Могу сказать так - вы не можете до конца знать человека и его потенциал. Тут дело не в том, "прав" или "не прав" клиент...А в том, чтобы помочь человеку раскрыться. Действительно, в группе все ведут себя по-разному. Человек может очень зажиматься в группе- а потом сольно выйти и отжечь по полной. И потом - вы откажетесь ей поставить, но если она очень хочет - она поставит у другого постановщика. Если вообще не дойдет до смены преподавателя. не знаю

Постановка будет очень сложной - это не страшно. Будет куда расти.
Морская Кадриль
Участник


Зарегистрирован: 20.05.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.2.2014 15:35:17 Профиль Письмо Цитата



Да Регина, темперамент штука хитрая и энергетика тоже. Много повидала танцовщиц таких энергичных перед выступлением, такой просто фонтан энергии бьет. А вышли на сцену, ни энергии, ни харизмы.
И тех которые в коллективе танцевать не могут, тоже видела.
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.2.2014 15:43:16 Профиль Письмо Цитата



Точно! К примеру - я лично не могу танцевать в коллективе. Пробовала- ничем хорошим ни для меня, ни для коллектива это не закончилось. Все перекрестились, по-моему, когда я ушла. ха-ха-ха
Так что к каждому нужен свой подход.
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 20.2.2014 15:49:46 Профиль Письмо Цитата



вот больше всего меня и волнует именно энергетика)чисто в техническом смысле я конечно же попробую "натаскать". Спасибо большое за советы, я возмусь за дело, посмотрим, что получится. Но чувствую, что буду очень жёсткой и требовательной в данном случае)))
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.2.2014 15:53:46 Профиль Письмо Цитата



ИМХО - как раз не давите на неё. А то ещё больше зажмется. И если что-то не будет получаться вначале, особенно в плане эмоций- ни в коем случае не говорить - "ну вот, я же говорила! Ты ничего не сможешь!". Сможет. Через какое-то время, но сможет. А вот то, что вы в неё не верите - это запомнит.
Татушка
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2009


Сообщение 20.2.2014 16:21:14 Профиль Письмо Цитата



ок, в плане "давления" Вы правы, зажмётся.Но как-то тактично ведь всё-таки нужно дать понять, что и работать нужно над собой )
Regina
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2006

Откуда: Москва

Сообщение 20.2.2014 17:32:32 Профиль Письмо Цитата



Тактично - конечно можно и даже нужно. Человек увидит, что вы уделяете ему внимание, переживаете за результат и вообще- вам не "все равно". А это очень воодушевляет. Почувствует поддержку и горы свернет. улыбка Удачи вам!
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 20.2.2014 18:55:54 Профиль Письмо Цитата



Может, крик души у человека - чего ж я такая незажигательная. Может, надеется, что если ей поставят такую постановку и будут с ней работать, у неё наконец-то получится. я бы поставила.
Тем более это ж табла (о музыкальности), там только ритм и обычно ясночитаемый. Вот если бы она тараб захотела...
Наталья Семенова
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012

Откуда: Московская область

Сообщение 26.2.2014 13:44:19 Профиль Письмо Цитата



Уважаемая Татушка, Вы сами написали, "Клиент" а не ученица, а как известно клиент всегда прав. Поставьте ей танец, какой она хочет, только пусть перед отчётником обязательно прогонит его на публике, например на каком нибудь семейном торжестве, юбилее или свадьбе, заодно и с публикой научится работать и танец отшлифует.
natusik1986
Участник


Зарегистрирован: 28.07.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 26.2.2014 13:50:48 Профиль Письмо Цитата



абсолютно согласна. дайте человеку возможность проявить себя. покажите ей технические моменты и объясните, над чем ей еще следует поработать самостоятельно. потом пусть перед выступлением потренеруется перед домочадцами. ну а даже если на концерте она не сможет до конца раскрыться, потолок же ей на голову не рухнет подмигивание
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB