ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
"Я хочу, но.." - заметка про отговорки учеников. Советую почитать ;)

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starostina Polina
Юная Miss Dance 2010
Юная Miss Dance 2010


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 26.6.2014 21:58:45 Профиль Письмо Цитата

"Я хочу, но.." - заметка про отговорки учеников. Советую почитать ;)

"Тот, кто действительно хочет-ищет возможности. Тот, кто не хочет- ищет причины.

В этой заметке речь пойдет, скорее всего, даже о целом виде танцоров (людей в принципе, просто я больше буду говорить о своей сфере). Я бы обозвал их ХОЧУХИ.

Описание вида
Чаще всего начинающие танцоры, которые хотят многого достичь, но при этом у них ничего не получается. И на это они найдут тысячу и одну причину. Часто бросают на ветер очень много слов, не подкрепляя их действиями, чем вводят окружающих людей в заблуждение.

Среда обитания
Любители тепличных условий. Очень редко выбираются в некомфортную для них зону. Все должно быть сделано для «хочухи», иначе у него не получится добиться своих целей.

Я думаю, вы тоже встречали таких людей. Не писал бы я эту заметку, если бы не устал слушать всякие разные-безобразные байки от танцоров. Пожалуй, приведу топ самых популярных ситуаций, где проявляются «хочухи».
1) «Я очень хочу танцевать, но у меня ничего не получается»

Танцы - это не так просто, как кажется обыкновенным людям0. Уходит много времени и сил, чтобы чему-то научиться. Главное никогда не сдаваться. Мы совершенствуем свои навыки всю жизнь и все, что нам нужно, чтобы танцевать это МНОГО танцевать.
2) «Я очень хочу танцевать, но у меня нет времени»

Глупости. Самая популярная отговорка на все человеческие дела.Среднестатистический пользователь Сети в России ежедневно проводит 51 минуту в соцсетях, 26 минут на поисковых порталах, 15 минут на сайтах знакомств, 10 минут посвящает онлайн-играм, 9 минут смотрит видео, 7 минут отводит работе и 5 минут тратит на образование.Ну вы поняли, откуда можно взять свободное времечко ?
3) «Я очень хочу ходить к вам на занятия, но ваш зал так далеко находится…»

Конечно, если вы хотите учиться у хорошего тренера, то вам придется чем-то пожертвовать. Лучше я пожертвую 30 минут на дорогу, чем несколько лет простою в зале у дилетанта и буду заниматься не пойми чем. Зато зал будет возле моего дома
4) «Я очень хочу заниматься, но я еще занимаюсь вязанием и время совпадает, поэтому никак не получится ходить к вам»

Иногда нам приходится выбирать, что-то одно. Если не получается совмещать несколько дел всегда отдается предпочтение более приоритетному занятию. Но опять же, выход найти можно. Например, индивидуальное занятие в удобное для вас время. Чем не вариант?
5) «Я очень хочу заниматься танцами, но у меня экзамены, репетиторы, выпускной, учеба, бла-бла-бла…»

Учеба - дело святое. Особенно для родителей. Умственная нагрузка тоже нагрузка и иногда очень тяжело совмещать ее еще и с физической. Но возможно. Главное правильно составить свой график и не лениться. Поэтому это оправдание тоже в топку1.
6) «Я ОООЧень хочу попасть на ваш мастер-класс, но у меня у подружки день рожденья»

А за такое сразу в black list 000
7) «Я очень хочу съездить на фест, сходить на класс, заниматься танцами, но у меня нет денег»

Денег нет всегда. Глупо думать, что люди, которые разъезжают по фестивалям и классам очень богатые или их спонсируют олигархи. Зачастую эти деньги копятся месяцами и тратятся на танцы, а не на новые шмотки, гулянки, выпивку, крутой телефон, жрачку в кафе, кино и прочие развлечения.

Умей расставлять приоритеты.
8) «Я приду к вам со следующего набора. Сейчас уже наверное поздно слишком»

Никогда не поздно начинать. И лучше не откладывать свою новую жизнь на начало зимы, лета, осени, года, семестра. Зачем искать какую-то отправную точку? Ко мне приходят люди совершенно разных уровней подготовки и прекрасно танцуют в одном зале. С моими заданиями может справиться любой человек. Просто у кого-то в силу большего запаса движений и опыта это получается красивее и интереснее. Поэтому начинайте танцевать тогда, когда хочется, а не по календарю.

В своем топе я написал о причинах, которые я посчитал нужным объяснить, чтобы показать насколько эти причины надуманы. А еще мне было интересно и я узнал у своих друзей преподавателей танцев о самых глупых отговорках, почему люди не ходят на занятия. Собственно все одинаково и в Беларуси, и Украине, и России, везде00

- на улице очень холодно, дождь и т.п.

- не дождалась автобуса и пошла домой

- я пропустил первое занятие и теперь не смогу выучить связку. Жду новую.

-я получил плохую отметку и теперь нельзя на треньку

-я очень устаю после работы

-я боюсь, что надо мной будут смеяться

-очень сложно. Нужно много думать

-моя подруга перестала ходить

Все примеры реальны. И вы сами понимаете насколько они нелепы. В одном из журналов была замечательная заметка. В которой приписывали банальные отговорки человеку, хотевшему в туалет. Согласитесь, глупо не дойти до туалета, потому что устал, потому что нет времени, потому что это невозможно и т.д. Возможно, примеряя свои отговорки на подобную ситуацию, мы будем понимать, что это недостойные причины. После чего соберем вещи в свою спортивную сумку и пойдем на треньку покорять новые высоты."
Татьяна Шершнева
Участник


Зарегистрирован: 30.11.2011

Откуда: Беларусь

Сообщение 27.6.2014 10:52:43 Профиль Письмо Цитата



Ой, какие знакомые нули вместо смайлов))) Не Дмитрий ли это писал Шашалевич?)
Отличная статья, спасибо, надо ещё раз в группу выложить)))
Laa
Участник


Зарегистрирован: 29.11.2009

Откуда: Москва

Сообщение 5.7.2014 12:44:15 Профиль Письмо Цитата



Некоторые отговорки не так уж абсурдны. Параллели между захотеть в туалет и заниматься танцами, имхо, вообще не стоило проводить.
В 18 с этим текстом согласилась бы. Энергии вагон, свободного времени тоже, а дом.хозяйство и проч проблемы, наполняющие жизнь современной хозяйки, лежали на родителе
Сейчас приходится выбирать, хотя и хочется много что
Это вообще звоночек -
Цитата:
4) «Я очень хочу заниматься, но я еще занимаюсь вязанием и время совпадает, поэтому никак не получится ходить к вам»

Значит, вязание интереснее, чем танцы. Хотя на танцы бы пошли, если бы в это время не было вязания. Но не факт. "Очень хочу заниматься" - типовая фраза, чтобы не обидеть преподавателя

цветочек
Наталья Семенова
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2012

Откуда: Московская область

Сообщение 7.7.2014 14:36:19 Профиль Письмо Цитата



Всем привет. На самом деле, если человеку надо, то он будет заниматься, а если нет, то и появляются отговорки.
Студия в которой я танцую, очень далеко от моего дома, часы занятий естественно не очень удобные, цена тоже выше средней по Москве. НО, на занятиях я получаю такой объём информации, что всё остальное не важно (и за эту цену я вообще получаю 2 в 1). У меня есть и семья, и работа, и маленький ребёнок и т.д. Это просто вопрос оптимизации своего времени. И давайте не будем забывать, что в восточные танцы люди идут по разным причинам, одни хотят похудеть, другие "чтобы спина не болела", третьи чтобы избавиться от бесплодия, кто-то просто подвигаться под приятную музыку, а кому-то нужно получить результат в виде победы на конкурсах и выступлений на фестивалях. И если дама пришла "просто приятно провести время", а тут надо впахивать, естественно, что вязать ей будет приятнее. Так, что если человек не получает того, чего именно он хочет от танцев, то и появляются отговорки.
ДобраяФея
Участник


Зарегистрирован: 08.10.2012


Сообщение 7.7.2014 15:58:30 Профиль Письмо Цитата



Статья старая. И опять же спорная. Соглашусь с Laa полностью.
А от себя добавлю - про время "типо" в интернете - у меня дома практически нет времени к компу подойти, ибо дела.
Ну и касаемо финансов. Не все так радужно, как пишет автор. Конечно, можно отложить, в теории, ага. Но, когда у тебя 2 детей, и съемная квартира - это несколько затруднительно. Сама оказывалась в такой ситуации, поэтому не в теории знаю. Мне пришлось отказаться от занятий у очень хорошего педагога, потому что просто финасово не тянула. Ну не откуда мне было взять денег! При том, что желание заниматься было и никуда не делось! Занималась сама, дома. Пусть не тот эффект, возможно, но хоть что-то.
Эт я к чему - тоже весьма спорное утверждение "захочет - найдет деньги"
stasy
Участник


Зарегистрирован: 25.04.2009

Откуда: Башкортостан г.Салават

Сообщение 7.7.2014 17:27:51 Профиль Письмо Цитата



Здр-те.Посоветуйте пожалуйста об отговорке на саморазвития и конфликта мыслей.Как быть с мысленным анализом когда начинаешь дома заниматься танцами.Импровизация не прет совсем.Дурацкий анализ себя.Фу какую чушь ты сегодня несешь.Совсем не то что могла бы.Музыка красивая,хочется так же красиво танцевать,но не можешь нечего кроме 2 однообразных движений..Не отработала достаточный словарный запас для этого.Иногда в меню у моего тела не импровизация,а фитнес разминка или отработка техники однообразным движением..А ведь хотелось 2 дня сильно потанцевать.Расскажите пожалуйста как реагировать на такие ситуации.Как у ВАс происходит саморазвитие в мыслях и эмоциях.Позволять себе делать то что хочет тело?А если плохими мыслями себе отбила желание делать.Интерес и желание сразу пропадает от них.Что думать когда не нравится то что ты делаешь,есть желание не медленно прекратить.Если не соответствуешь самому себе в мыслях и требованиях к себе?.Помогите пожалуйста мне с этим,не знаю что думать и как воспринимать себя (не в ударе) на творческое развитие.Осознаю что результатов еще нет в танцах потому что я еще толком нечего не сделала.Как отрубать мешающие мысли чтобы продолжать делать,даже если чувствуешь что не правильно делаешь.Надо же отработать телом и работать.Но через негативные мысли не хочу заставлять себя делать.Говорят те кто серьезно увлекся танцами у них нет таких проблем они всегда хотят танцевать,всегда хотят постановок и т.п их тянет магнитом что нибудь отработать....Надоели мне эти мысли надо проработать их.Энергию всю забирают и желание пропадает от них.На тренировки бегу вприпрыжку,но делаю себе поблажки с руками иногда если с ногами из за рук не понятно.Сначала ноги,потом руки как рисунок ног поняла.
alima 54
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011


Сообщение 12.7.2014 21:29:09 Профиль Письмо Цитата



Я могу рассказать как учусь импровизировать я) Все-таки я импровизирую, когда у меня есть настроение, если настроения совсем нет, то я себя не заставляю (либо можно попробовать вариант еще настроить себя на положит. волну). Ну, а движения я и отрабатываю как раз во время импровизации, когда-то давно, когда еще ходила в фитнес-клуб, пыталась отрабатывать движения дома, притом очень усердно и старатально (так хотелось быстрее научиться, что и в плохом настроении тоже и еще с какими то требованиями к себе). Потом сделала для себя вывод, что импровизируя можно все еще лучше отработать))) и при этом еще и получать удовольствие) Ну, и про импровизацию: как вы уже писали, я позволяю себе делать все, что хочет мое тело, какую бы абру-кадабру не делало. На данный момент, например, когда в музыке встречаются фольклорные вставки, соответственно я учусь чувствовать именно эту музыку и использовать характерные движения ( я совсем недавно стала прислушиваться к данному виду, раньше я импровизировала исключительно под классику, иногда барабаны). Так вот характерные движения я знаю пока не очень хорошо, но мне это не мешает импровизировать и получать удовольствие. Также и когда только училась импровизировать, получалось у меня, не получалось, главное было интересно, весело и все! Иногда было состояние вот такое голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка (Да и кто дома видит как импровизирую, что там париться) Кстати, если по ходу импровизации, у меня происходит ступор (просто мозг устал или ритм сменился я его не поймала, не прочувствовала, я останавливаюсь, немного времени прошло, голова отдохнула, опять танцую беллиданс ) Ну, а насчет результата: важен все-таки и сам процесс. И может быть результат принесет чувство радости и воодушевления, даже если себя постоянно заставлять, приправляя все это критикой в свой адрес, как говориться идти к нему через негативные мысли. Но для меня будет приятен тот результат, при котором еще и процесс достижения сопровождался положительными эмоциями: радостью, азартом, энтузиазмом и т.д. улыбка солнышко цветочек
stasy
Участник


Зарегистрирован: 25.04.2009

Откуда: Башкортостан г.Салават

Сообщение 13.7.2014 12:35:41 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте.Спасибо большое.Когда знаешь что это норма при импровизации,уже не будешь сопротивлятся позволять телу вести мозг.Мы то привыкли мозгом вести тело.А тут наоборот.Поэтому мозг атакует мыслями чтобы прекратилось властвование тела над мозгом.Похоже и в этом дело.А как можно настроить себя на позитивную волну если пошла негативная и научится получать удавольствие?У меня в одно время интереса не было долгое время.Мне пришлось его находить и в жизни ежедневно.А начала я со страницы в контакте.Там было скучно,не интерестно.Ну я стала каждый день менять букеты на стене.Так стало интерестно там.Потом на тренировках появился интерес не пропускать.Теперь надо найти интерес дома на ежедневную бредятину.Самое интерестное что на рок ин роле когда бесилась под него я случайно отработала бразильские переступания быстро быстро ногами.тем более я бесилась по другому.А этим отработалась бразилия.На уроке я одна смогла до конца бразилию отрабатывать.Сама на свои ноги глаза морского окуня выпучила.Преподаватель умеет.Ученики все уже остановились,а мы еще немного пробовали скорости увеличить.Мне сразу стало понятно чем я это отработала.А иногда такую скорость и четкость трудно набрать на бразалии.Давно рок ин рол,я фа на на,а мана кукарелла ля ля.Под хиты 80 -90х не дурачилась.Ламбабу люблю в латино обработке.А иногда и под шаманские вопли музыка энергий постановку учила.так тело хотело.Когда музыка не подходит сразу видно в каком месте тело постановку забывает.мозг включается,вспоминает что следом и я продолжаю.И заново пока тело не вспомнит всю постановку без запинок.
stasy
Участник


Зарегистрирован: 25.04.2009

Откуда: Башкортостан г.Салават

Сообщение 13.7.2014 12:44:32 Профиль Письмо Цитата



И еще вопрос пока мы учим дома постановку под музыку тело по 5 раз запарывает то одно место танца,то другое,то конец,то ночало прожует.А как узнать что тело выучило весь танец целиком.Перестанет браковать разные куски и весь танец выдаст четко?или тело само знает сколько ему отрабатывать и что браковать.для интереса нашего оно само бракует не предсказуемые места.Даже те которые казалось делаешь правильно.А на них подвиснеш до 6 раз прогона.На 7 раз придерется к др месту и это место бракует 5раз. ха-ха-ха ха-ха-ха беллиданс
alima 54
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011


Сообщение 13.7.2014 23:33:34 Профиль Письмо Цитата



Честно, говоря про то, что можно сделать, чтобы быстрее выучить постановку не могу сказать, не знаю) Наверное, постановки все таки быстрее осваиваются в группе (это по крайней мере у меня так было, когда еще у преподавателя занималась). Как-то веселее.
Я не особый любитель заучивать постановки) Если, например, в кафе танцую, то это в основном полу постановка такая: какие-то моменты всегда одинаково танцую, а какие-то по разному, как говорится по настроению). Музыку выбираю, котор. очень нравится.
У меня тоже бывает, когда повторяю одну и ту же постановку много раз что-нибудь заест, т.е. даже не заест, а становится скучно. Что делать, чтобы одно и тоже много раз повторять и чтобы не было скучно, а каждый раз танцевать как на одном дыхании, не знаю. Я в такие моменты как правило переключаюсь на другую музыку)
alima 54
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011


Сообщение 13.7.2014 23:43:35 Профиль Письмо Цитата



А то как настроить себя на позитивную волну, то это вопрос вопросов улыбка Наверное, большинство людей бьются над этим вопросом, чтобы всегда было хорошее настроение). И у каждого свои способы поднимать себе настроение). Это даже больше психологический вопрос, т.е. вопрос к психологу.
Vikki888
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2014


Сообщение 30.10.2014 17:40:24 Профиль Письмо Цитата



Привет, если человек хочет заниматься танцами, он будет заниматься танцами. Но каждый должен сделать выбор для себя какими именно он хочет заниматься. Я в свое время много какие перепробовала, остановилась на восточных, моей подруге они по душе не пришлись. Она решила выбрать латиноамериканские. Недавно записалась на уроки по бачате. Вечерние занятия, в центре, ей от дома не далеко. И вполне счастлива. Мы обе занимаемся танцами, просто каждая выбрала свое направление. Главное найти себя и желание, все остальное отговорки.
delida
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2010

Откуда: кызыл

Сообщение 11.11.2014 09:22:27 Профиль Письмо Цитата



я думаю, что не стоить обвинять людей, если они не хотят заниматься танцами. Все таки я уверена , что желание ходить должен вызвать преподаватель. Вот я на пример: первые пол года очень завожу людей, им ни чего не надо кроме танцев . бегут как на самый главный праздник, а потом у меня энергия кончается. и их интерес пропадает . Я поняла , что все зависит от меня. Вот только я не понимаю , как распределить свою энергию на весь год замешательство
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB