ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Транс или не транс?!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 19.3.2007 10:27:51 Профиль Письмо Цитата



Вообще-то, тета-ритм головного мозга составляет около 7 Гц (диапазон там есть 5-9 Гц вроде, точно не помню), музыка может только настраивать мозг на этот ритм, но не менять его. Безусловно это так, уже есть множество экспериментов, которые подтверждают воздействие определенной музыки на человека. Тяжелый рок, например, отупяет человека, после его прослушивания падает реакция и сообразительность, испытуемые хуже справлялись с контрольными заданиями, классическая музыка гармонизирует и улучшает состояние. Я читала, что японцы включали "классику" коровам, это увеличивало надои и улучшало качество молока. Кстати, я вот думала, почему классика так благотворно воздействует на человека, и пришла к выводу, что в оркестровом исполнении особенно классические произведения включают в себя большое разнообразие звуков (соответственно и частот), которые гармонично переплетены между собой, и, соответственно, более масштабно воздействуют на слушателя, гармонизируют все ритмы его мозга, так сказать.
Возможно, что некоторая арабская музыка строится на тета-ритме и воздействует на мозг соответственно. Но вот я замечала, что в разное время одна и та же музыка производит на меня разное впечатление, бывает, "впадаешь" во что-то, а бывает, то же произведение даже раздражает. Так что, видимо, личное настроение при прослушивании играет не последнюю роль.
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 20.3.2007 01:27:17 Профиль Письмо Цитата



Насчет "впадания": я поняла - главное - чтобы было настроение соответствующее. И если ваще тело хорошо разогрето и расслаблено, мысли ясные, вы вспоминаете ваши лучшие моменты слияния с танцем - и вы готовы к трансу. Мне кажется, такое состояние - это немного опьяняющее, и веселое и серьезное одновременно...и еще, если в зале есть знакомые вам люди - войти в такое состояние куда проще. сложно еще и побороть некоторую "сценическую зажатость", когда от волнения затекают и деревенеют мышцы. Надо контролировать свое тело силой мысли и сознательно готовить себя к трансу! подмигивание ИМХО
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 31.3.2007 18:32:19 Профиль Письмо Цитата



Милая Начинающая ученица улыбка У меня нет видео моих танцев подмигивание можсказать, я еще тоже "начинающая ученица", я просто чувствую , что это - МОЁ!!!
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 31.3.2007 18:40:34 Профиль Письмо Цитата



zumarut

О Особенно помогают этому медленная музыка, или табла, четкий медленный ритм, волнообразные движения, тряски, вращения, партер. и никаких улыбок голливудская улыбка

Ну почему же без улыбки???? Мне кажется, что улыбка никогда не лишняя гы-гы ПРосто все как то по особенному должно быть..
Tiana
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2007


Сообщение 3.4.2007 11:17:12 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006

9.2.2007 23:22:06 Профиль Письмо Цитата



Katya Reves
вообще здорово, что вы эту тему затронули .
я вообще считаю, что все эти конкурсы -чемпионаты и тп - это все пустой звук.
а вот транс - это ДА. На мой взгляд , Та танцовщица БД достойна действительного уважения, которая может себя и других вогнать в состояние транса!!! а дело техники - это второстепенно на мой взгляд.
я этого у себя добиваюсь (транса).


хмм.. вот интересно... А зачем вы этого добиваетесь? Собственно, в транс вводят (и входят) по разным причинам...
Кто-то наркоманит, кто-то ищет откровений, кто-то хочет повоздействовать с определенной целью, кто-то пытается лечить и лечиться с помощью подобных методов..

Мне просто интересно, прежде чем заниматься такими серьезными вещами, Вы над целью своей задумывались?
(без личных претензий)

Кстати, есть отличный способ войти если не в транс, то близко - активные движения головой (круги, забросы волосами и т.п.). Иранские халиджи, например, славятся своими 15минутными кругами головой non-stop. Суфийские кружения там же.. и многое другое..
Tiana
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2007


Сообщение 3.4.2007 12:12:52 Профиль Письмо Цитата



вдогонку...

Цитата:
Начинающая ученица
Участник
Зарегистрирован: 14.04.2006
Откуда: Москва 15.2.2007 22:12:23 Профиль Письмо Цитата

Venus, а есть видео Ваших танцев?


Трансовые танцы - это не зрелище.. вернее, не то зрелище, к которому все привыкли. Шоу там не присутствует. Скорее, это личное переживание танцора и присутствующих при этом зрителей - если они пойдут на это.
(..мысли вслух..)
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 3.4.2007 20:50:30 Профиль Письмо Цитата



может быть, слово "транс" в моем понимании и исполнении - это слишком громко сказано. наверно можно сказать это - что когда человек ну очень сильно увлечен тем, что делает и оторван от реальности.
я просто как то видела видео ТЖ, и меня это загипнотезировало. Однажды была свидетелем такой сцены, одна стриптизерша настолько в зале всех загипнотизировала своим танцем, что просто все рты пооткрывали и затаили дыхание.
Какая Цель?? - наверно это просто здорово уметь так "захватить" внимание публики, что публика и сама не поймет Что это такое было - танец, искусство или что то другое.
Tiana
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2007


Сообщение 9.4.2007 17:58:47 Профиль Письмо Цитата



ну, тогда это ближе к отличной актерской и режиссерской работе, нежели прямо к трансу. Влиться в переживание, уметь удержать образ, достучаться до сердец зрителей (иногда, правда, не до сердец можно достучаться стыд недовольство )
Пожалуй, часть от транса здесь присутствует, но не столь глубоко, как при настоящем.
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 27.4.2007 21:15:04 Профиль Письмо Цитата



Tiana, думаю, что моя цель более простая - мне нравится ощущение транса, оно захватывает, и не только меня. У меня нет цели гипнотизировать зрителей, но мне хочется поделиться своими переживаниями с другими. Это наверное и есть цель. Ощутить гармонию внутри себя и поделиться ею. роза Насчет суфийских кружений - в последнее время это мое любимое движение улыбка А еще, Василиса как-то после фестиваля Ракии Хассан написала, что халиджи не вводит в транс, это не трансовый танец по утверждению самих египетских хореографов. Т.е. тряски волосами в нем нужны не для вхождения в транс. А вот суфийские вращения - это да, это действительно "слияние с божеством" и настоящий транс.
anuta
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2007

Откуда: Челябинск

Сообщение 28.4.2007 11:15:58 Профиль Письмо Цитата



А я на занятиях Трайбл входила в транс. Настолько интересное состояние, как будто чувствовала энергетику нашей группы. Преподаватель говорил, что некоторые танцовщицы трайбл в этом состоянии могут долго находиться и входят в него легко. Так легче загипнотизировать зрителя, когда ты напротив него и повторяешь долго одно движение. Музыка, конечно, соответствующая должна быть... Но я как то не представляю, вся группа входит в транс на конкурсе :-)))))))))))))))
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 2.5.2007 16:25:57 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves

Tiana, думаю, что моя цель более простая - мне нравится ощущение транса, оно захватывает, и не только меня. У меня нет цели гипнотизировать зрителей, но мне хочется поделиться своими переживаниями с другими. Это наверное и есть цель. Ощутить гармонию внутри себя и поделиться ею. роза

ППКС
Цитата:
Насчет суфийских кружений - в последнее время это мое любимое движение улыбка А еще, Василиса как-то после фестиваля Ракии Хассан написала, что халиджи не вводит в транс, это не трансовый танец по утверждению самих египетских хореографов. Т.е. тряски волосами в нем нужны не для вхождения в транс. А вот суфийские вращения - это да, это действительно "слияние с божеством" и настоящий транс.

Этот пост я читала. Ну вот никто меня не убедит, что тряски волосами не вводят в транс. Меня лично вводят, хотя в халиджи они, возможно и не для этого.

Вот что я нашла в Часе Быка Ефремова насчет гипнотических танцев:

Родис и Эвиза умело воспользовались воздействием ритмов на подсознание. Совместное ритмическое пение, верчение в древности считали магией для овладения людьми, так же как военные маршировки и совместную гимнастику у йогов. Тантрические "красные оргии" в буддийских монастырях, мистерии в честь богов любви и плодородия в храмах Эллады, Финикии и Рима, танцы живота в Египте и Северной Африке, "чарующие" пляски Индии, Индонезии и Полинезии в прежние времена оказывали на
мужчин не столько эротическое, сколько гипнотическое воздействие. Лишь много позднее психологи разобрались в сочетании зрительных ассоциаций - ведущего чувства человека в его ощущении красоты, прочно спаянного с эротикой, сотнями тысячелетий природной селекции наиболее совершенного. Гибкость и музыкальность женского тела недаром издревле сравнивалась с пляской змей. Будучи историком, Фай Родис отобрала все гипнотическое из древних танцев, и эффект оказался неотразимым.
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 4.5.2007 13:03:44 Профиль Письмо Цитата



роза роза Очень красиво, а главное полезно написано... Будем знать, кем себя представлять в трансе... Змеей влюбленность А знаете, в чем еще огромный плюс транса? Когда вы во время транса внушаете себе, что вы - потрясающая танцовщица, что вы гипнотизируете и вами все восторгаются - с удивлением потом обнаруживаете, что в обычном состоянии вы действительно гипнотизируете и вами восторгаются подмигивание
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 1.8.2007 23:27:18 Профиль Письмо Цитата



Интересные варианты входа в транс во время танца и не только описаны у Пауло Коэльо в новой книге «Ведьма с Портобелло» роза :
- Танцевать буквально до упаду под барабаны, пока не начнешь задыхаться, что приведет к потере ощущений пространства и времени
- Намеренно танцевать не в ритм и не в такт – попробуйте, это не так просто, как кажется,а по действию аналогично первому.
Из этих двух вариантов я пробовала первый, хотя не припомню, чтобы я задыхалась… замешательство однако, дезориентация в пространстве – вещь потрясающая влюбленность . Кто пробовал эти способы? Делитесь впечатлениями!
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 16.8.2007 05:49:17 Профиль Письмо Цитата



напиться до упаду и дезоринтироваться в пространстве и времени - наверно средства и методы разные а про ОДНО и то же голливудская улыбка
Onira
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2008

Откуда: Поволжье

Сообщение 27.2.2008 23:10:53 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves

Делитесь впечатлениями!


Частенько "практикую" такие танцы, а до увлечения ТЖ(занимаюсь всего 3 месяца) и знакомством со стилем трайбл (и специфичесской музыкой) танцевала под гоа-транс, ну и другие стили "трансовой" музыки. Чувствую себя после просто обновленной, как заново родившейся! Глаза блестят и появляется неземное ощущение легкости ура
Zagadka
Участник


Зарегистрирован: 06.08.2008

Откуда: Москва

Сообщение 12.8.2008 23:32:20 Профиль Письмо Цитата



Venus

Katya Reves
вообще здорово, что вы эту тему затронули роза роза роза .
я вообще считаю, что все эти конкурсы -чемпионаты и тп - это все пустой звук.
а вот транс - это ДА. На мой взгляд , Та танцовщица БД достойна действительного уважения, которая может себя и других вогнать в состояние транса!!! а дело техники - это второстепенно на мой взгляд.
я этого у себя добиваюсь (транса).
буду читать дальше вашу рубрику. оч интересно
Полностью с тобой согласна, какое-то время я занималась с тансовщицами, чтобы они не боялись сцены, чтобы не думали об оценках и.т.д.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB