ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Елена Козодаева (Бедуинка)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 128, 129, 130  След.
 
страница:  из 130 
Куратор темы: Фериде ханым
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танцовщицы живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.4.2020 22:06:33 Профиль Письмо Цитата



Джелем, джелем...

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.4.2020 08:52:32 Профиль Письмо Цитата



"Побережье в Амальфи"
свободная копия И.Айвазовского по мк Д.Розы
(холст, масло, 30х40см)
25.04.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.4.2020 10:39:00 Профиль Письмо Цитата



"На озере"
(холст, масло, 25х35 см)
26.04.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.4.2020 14:54:43 Профиль Письмо Цитата



Предлагаю вашему вниманию главы из своей новой книги о живописи "Очей очарованье..."

САМОИЗОЛЯЦИЯ


Никогда раньше не писала столько, сколько пишу сейчас. Этюды, наброски, копии с картин известных художников — все это в огромном количестве накапливается день ото дня. Вся квартира заставлена, завешена работами, часть из них уже готова, другая часть выложена в зале на просушку. В комнатах, несмотря на постоянное проветривание, стоит устойчивый запах краски, растворителя и льняного масла. Руки постоянно в краске — не успеваю их отмывать! Пишется легко и радостно, ничто не отвлекает от процесса — телефоны отключены или поставлены в режим авиа. Набрасываюсь на холст яростно, совершенно забывая обо всем. На время написания полотна окружающего мира для меня просто не существует! Все новые и новые сюжеты находятся при просмотре фото и репродукций. И хочется успеть выплеснуть на холст все новые и новые чувства и эмоции. Здесь и свежие впечатления, и воспоминания о моих многочисленных поездках (Крым, Алтай) — все это как цветные стеклышки в калейдоскопе складывается в причудливый узор моих полотен.

Постоянно нахожу и смотрю все и новые мастер классы по живописи, как будто стремлюсь догнать упущенное время. В юности кажется, что жизнь такая долгая и все в ней еще успеешь сделать. И только теперь я понимаю, насколько она быстротечна!

В свое время не смогла попасть на выставку И. Айвазовского в Новой Третьяковке — сегодня запоем посмотрела видео репортаж (съемки 2016 г). И несмотря на то, что много читала о творчестве мастера, после просмотра открыла его для себя заново.

Кто-то из моих друзей отметил, что я стала писать по-новому, в необычной для себя манере. Наверное, просто сказывается многолетний труд и количество неизменно переходит в качество.

Практически ежедневно пишу этюды для «Новых передвижников», в конце лета или осенью планируется проведение тематической выставки, в которой надеюсь принять участие.

Единственное, что тревожит — это то, что запасы холстов и красок тают буквально на глазах. Приходится на всем экономить, для этюдов в ход пошли запасы картона, обнаруженные в старом шкафу. Так что без ложной скромности могу сказать, что в творческом плане самоизоляция пошла мне на пользу.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 27.4.2020 07:58:21 Профиль Письмо Цитата



Предлагаю вашему вниманию главы из своей новой кнги "Очей очарованье.."

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ


Сразу скажу, что рисунок и танец были в моей жизни всегда. Танцевать я, по словам мамы, научилась раньше, чем ходить, а карандаш, однажды попавший в мои руки, никогда оттуда уже не исчезал.

Самые яркие воспоминания — это воспоминания детства. Мне было по-моему лет шесть, когда мы с родителями поехали на отдых в Запорожье. В самом городе мы пробыли всего день или два и я его совершенно не помню. А вот потом мы какое-то время снимали комнату у хозяйки в пригороде, в деревне под смешным названием Бабурка. В комнате было сыро и ночевать мы забирались на чердак. Там на сеновале под самой крышей так сладко мечталось и спалось! Через открытую дверь к нам заглядывали звезды, и я часами их рассматривала, а с улицы доносилось пение девушек на сельской свадьбе. Мама там научилась варить настоящий украинский борщ, а я делала самые первые в набросках с натуры. Иногда в самые жаркие дни мы ходили купаться на Днепр. Дорога шла через поля кукурузы и подсолнечника. Для меня каждый раз это было целое приключение! Отец срывал для меня головку подсолнечника и я всю дорогу выковыривала из нее спелые семечки. Но рисовать мне было интереснее всего. Хозяйка держала кур и уток и я часами наблюдала как красивые селезни купались в протекающей вертлявой речушке. Рисовала я все подряд, пытаясь перенести свои впечатления на бумагу — золотую кукурузу, она получалась у меня почему-то как елка, всегда початками вниз, цветы подсолнечника и много всего.

На всю жизнь остались воспоминания о той поездке — вкус и запах свежеиспеченного хлеба с парным молоком, пчелиный мед с пасеки, спелая шелковица и украинские галушки! Помню, привезла оттуда целый ворох рисунков, сделанных цветными карандашами — красок тогда у меня еще не было. А в детском саду с особым смаком исполняла украинские песни,

Еще одно яркое воспоминание — я рисую мелом и углем на асфальте. Мелом обвожу контур и выделяю свет, углем прорисовываю теневые. Мел я тихонько таскала из школы, а угля во дворе всегда была куча — в доме была котельная, которую топили углем и в моем распоряжении была целая гора антрацита. Что я рисовала тогда? Как правило, это были животные — лошади и собаки, реже — львы, волки и пантеры. Сказывалось мое тогдашнее увлечение животным миром. Родители оформили мне подписку на журнал «Юный натуралист», каждый номер которого я зачитывала до дыр.

Изрисован был весь двор. Прохожие часто останавливались и рассматривали мои художества, спрашивали у сидящих на лавочках бабушек — чьи же это картинки? Не скрою, такое внимание к моему творчеству мне чрезвычайно льстило. Одно было плохо — все картины на асфальте жили до первого дождя. Потоками воды их все смывало, а на следующий день я вновь принималась за дело.

Потом кто-то посоветовал родителям отдать меня в изостудию. К моему счастью Дом пионеров располагался практически в соседнем здании и лет семь я с удовольствием ходила туда на занятия. Писали в основном натюрморты акварелью и гуашью, делали рисунки карандашом, а наш педагог Светлана Владимировна нам много читала и рассказывала о художниках. Часто она и сама садилась писать с нами.

Дома я также много рисовала. Кто-то подарил мне альбом с фотографиями балетных спектаклей театра им. Немировича-Данченко и я часами рассматривала фото, срисовывала балерин и целые сценки. Была у меня еще и пустая коробка из-под конфет, в которой я хранила свои сокровища — открытки, купленные в ближайшем киоске Союзпечати с красивыми пейзажами, цветами или репродукциями с картин известных художников.

Классе в шестом, глядя на мое непрекращающееся увлечение живописью, родители отдали меня в художественную школу. Школа находилась на Калибровской улице и мы с подружками ездили из Люберец на ВДНХ и там на троллейбусе доезжали уже до художки.

В худ. школе у нас были рисунок и живопись, композиция и скульптура, но самое главное — история изобразительного искусства. Из всех предметов больше всего я любила живопись. Смешивать краски и получать цветное изображение всегда было для меня настоящим праздником! В условиях повсеместного дефицита мама как-то умудрялась достать мне ленинградскую акварель. Ватман нам выдавали в классе. С композицией было сложнее, особенно когда нам давали задание придумать узор для тарелки или еще что-то в том же духе. На уроках скульптуры мы упоенно лепили тех же животных, а позже фигуры людей и портреты с натуры. В зале стояла большая ванна, наполненная мокрой глиной, каждый подходил к ней и отковыривал себе кусок нужного размера.

Весной нас отправляли в зоопарк — делать наброски с натуры. Народу в будние дни было немного и мы часами простаивали у клеток, зарисовывая сонных после зимы львов и тигров, уток в пруду, цапель и прочую живность. Самое главное — натуру себе мы выбирали сами и рисовали кому что больше нравилось. В мае мы уже ездили на этюды в Ботанический сад, там как раз зацветали розы и их сладкий запах плыл по всему саду! Можно было часами просиживать либо на берегу останкинского пруда, либо писать живые цветы. На лето нам выдавали задание, но я часто рисовала сама по себе, не по теме и к концу каникул у меня, как правило, была уже целая кипа новых рисунков. В хорошую погоду я часто ездила на этюды в Кусково — живописный парк с каскадом прудов и тенистыми аллеями был моим излюбленным местом.

К сожалению, после восьмого класса мое обучение рисованию закончилось. Попытка поступить в художественное училище памяти 1905 года окончилась неудачей. На какое-то время я отошла от живописи — появились другие увлечения и занятия. Но отошла лишь на время, чтобы потом вернуться и уже никогда с ней не расставаться.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 27.4.2020 09:36:42 Профиль Письмо Цитата



И еще одна новая глава из новой книги "Очей очарованье..."

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ


Мне в своей жизни на чем только не приходилось рисовать! Мелом на асфальте, углем на картоне и старых обоях, акварелью на старых альбомных обложках, гуашью на фанере, и наконец -маслом на холсте! Конечно, когда у художника есть выбор изобразительных средств — это здорово. Но не всегда такой выбор есть.

Помню, когда я делала свои первые самостоятельные шаги и начинала писать гуашью на фанере, я бегала за этой самой фанерой на почту — просила отдать мне старые посылочные ящики. Дома их разбирала и тщательно ошкуривала — все мои руки были в занозах. Охота за хорошей фанерой и картоном привела меня и в ближайший продуктовый магазин — все продавцы меня знали в лицо и старались мне помочь как могли, откладывая ящики из-под продуктов. Дома, в квартире у родителей, до сих пор висят работы этого периода.

Это к тому, что отсутствие необходимых материалов не может помешать рисованию, если человек действительно этого хочет. Всегда можно найти альтернативный вариант. Грузинский художник Нико Пиросмани писал на клеенке, Исаак Левитан делала наброски на обороте старых обоев и т. д. У меня самой был забавный случай в Тунисе, когда я писала море темперой и у меня как назло закончились белила. Купить их в Тунисе, особенно в курортной зоне, просто негде. Каюсь, я соскребла немного побелки с потолка в своем номере, добавила немного воды и получила белила! Слава богу, ни горничная, никто другой не застали меня за этим интересным занятием, иначе не обошлось бы без скандала. С тех пор всегда вожу с собой запас красок.

Еще во времена обучения в худ. школе я поняла, что писать акварелью сложно и это не мой материал. Именно поэтому я начала поиски «своего» материала. В начале это была гуашь — плотный мазок и возможность создавать многослойные изображения меня чрезвычайно привлекали. Но после высыхания рисунки гуашью покрывались белым налетом и яркость красок пропадала. Эта задача была решена мною, когда я начала покрывать просохшие работы лаком. Краски становились ярче и как на переводной картинке проступало изображение.

Живопись маслом я осваивала самостоятельно, много читала и смотрела видео с мастер классов. Опять же есть основы, но каждый художник нарабатывает свои приемы и имеет свои секреты. Кто-то пишет на белом холсте, кто-то предпочитает использовать имприматуру — первый красочный слой, поверх которого пишется картина. Старые мастера всегда писали с использованием имприматуры, но искусство развивается и техника живописи постоянно меняется. Это так же относится к использованию красок и кистей. Есть сторонники работы только кистью — в технике старых мастеров, а есть любители писать мастихином. У каждого свои предпочтения, важен получаемый результат.

На фото - пейзажи, выполненные гуашью на фанере.









Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 28.4.2020 09:53:13 Профиль Письмо Цитата



"Шторм"
(холст, масло, 30х40 см)
28.04.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 28.4.2020 23:08:27 Профиль Письмо Цитата



Поздравляю всех своих коллег с Международным днем танца! Это наш день, друзья!!!

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 29.4.2020 13:19:45 Профиль Письмо Цитата



"Остров"
по мк О.Базановой
(холст, масло, 30х40 см)
29.04.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 2.5.2020 10:05:16 Профиль Письмо Цитата



"Лесные дали"
(холст,масло, 30х40 см)
02.05.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 4.5.2020 08:53:50 Профиль Письмо Цитата



"На зорьке"
(холст,масло, 30х40 см)
04.05.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 5.5.2020 10:10:50 Профиль Письмо Цитата



"Небо над Истрой"
(холст, масло, 30х40см)
05.05.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 6.5.2020 07:34:52 Профиль Письмо Цитата



Les Saisons festival (2019 )










Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 6.5.2020 11:53:47 Профиль Письмо Цитата



"У омута" свободная копия с картины И.Левитана
(холст, масло, 30х40 см)
06.05.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 8.5.2020 00:54:42 Профиль Письмо Цитата



Розы в Сиде

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 8.5.2020 09:54:59 Профиль Письмо Цитата



"Пасмурный день"
(холст,масло, 30х40 см)
08.05.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 8.5.2020 22:16:54 Профиль Письмо Цитата



Милан, Ла Скала ( La Scala )







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 9.5.2020 10:41:16 Профиль Письмо Цитата



"Заросший пруд"
свободная копия с картины В.Д.Поленова
(холст, масло, 30х40 см)
09.05.20


Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 9.5.2020 21:59:02 Профиль Письмо Цитата



Человек танцует, когда он счастлив. И он счастлив, когда танцует!

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 10.5.2020 09:19:42 Профиль Письмо Цитата



"Тропинка к реке"
по мк А.Епишина
(холст, масло, 25х35 см)
10.05.20


Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танцовщицы живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 128, 129, 130  След.
Страница 90 из 130
Эту тему просматривают: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB