ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Эратосфен

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Офтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16.1.2007 10:22:30 Профиль Письмо Цитата



Эротосфен - знаменитый филооф решивший измерить размеры земли, после того как ему рассказали, что в Ассуане (Сиена)во время летнего солнцестояния, вертикальный шест не дает тени и колодец освещается до дна. Это означало что к югу от Александрии было место расположенное на тропике Рака. Измеряя длинну шеста он установил что расстояние между Александрией и Ассуаном - 1/50 окружности земли. Несмотря на мелкие ошибки цифра в 250 Кстадий была очень близка к истине. (с)



Бедняга, в гробу будет теперь ворочаться как пропеллер!!! голливудская улыбка
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 18.1.2007 10:16:25 Профиль Письмо Цитата



Регина

Эротосфен - знаменитый филооф решивший измерить размеры земли, после того как ему рассказали, что в Ассуане (Сиена)во время летнего солнцестояния, вертикальный шест не дает тени и колодец освещается до дна. Это означало что к югу от Александрии было место расположенное на тропике Рака. Измеряя длинну шеста он установил что расстояние между Александрией и Ассуаном - 1/50 окружности земли. Несмотря на мелкие ошибки цифра в 250 Кстадий была очень близка к истине. (с)



Бедняга, в гробу будет теперь ворочаться как пропеллер!!! голливудская улыбка


Вообще то философа звали не ЭрОтосфен, а ЭрАтосфен. смущение А про Эратосфена я вот нарыл ещё, может быть Кариночке пригодится:

Сохранились отрывки из большого сочинения Эратосфена о древней греческой комедии и из двух его поэм; в одной он вкладывает в уста Гермеса рассказ о строении неба, светил и гармонии сфер, в другой передается легенда об Эригоне, дочери Икара. Отрывки эти издал Нiller, «Eratosthenis Carminum reliquiae» (Лейпц., 1872). Ср. Маass, «Analecta Eratosthenica» (в «Philolog. Untersuchungen», Б., 1883).
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18.1.2007 10:57:09 Профиль Письмо Цитата



Максим+
Вообще я встречала двойной вариант написания, и через О и через А.

Ау, филологи, где вы?
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 18.1.2007 11:07:55 Профиль Письмо Цитата



а чё сразу филолоХи-то? голливудская улыбка

это к историкам голливудская улыбка
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 18.1.2007 11:13:37 Профиль Письмо Цитата



Хм. Может и так. Но когда я в www.google.ru стал искать "Эротосфен", он написал: а может вы имели ввиду "Эратосфен". Надо Карине, что бы не было разночтений переименовать ансамбль. Вот например, с философом Пифагор таких проблем не будет улыбка
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18.1.2007 12:15:31 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
К александрийской эпохе относится и долго влиявшая на умы полемика двух ученых, работавших в сущности в области географии и истории — Эротосфена и Страбона. Эротосфен горячо защищал положение, что целью искусства является только удовольствие и что все остальное здесь второстепенно, между тем как Страбон с неменьшей энергией отстаивал обязанность истинно благородного искусства быть общественно-полезным.


http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-5891.htm - Это отсюда...

Я через рамблер смотрела.

В любом случае Карина выбирала по первой части слова.....не более...
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 18.1.2007 12:40:09 Профиль Письмо Цитата



Регина
В любом случае Карина выбирала по первой части слова.....не более...

Не знаю, не знаю. Может быть она тоже полагает, что целью искусства является только удовольствие. Нужно у неё спросить, кто ей ближе Эротосфен или Страбон. Что касается меня, то я частенько вспоминаю Рильке: "Прекрасное - лишь первая ступень к ужасному" улыбка
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 19.1.2007 10:24:02 Профиль Письмо Цитата



А вот здесь описан алгоритм "Решето Эратосфена для нахождения простых чисел"

http://alglib.sources.ru/numbers/erat.php

Хотя, простота хуже воровства, для понимания алгоритма требуется некоторое умственное напряжение.
Регина
Радость Жизни


Зарегистрирован: 11.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 19.1.2007 12:21:17 Профиль Письмо Цитата



Макс, СУПЕР! Может Карине так и назваться "Решето Эратосфена"? Решето - это вполне в духе Карины - сетчато так... ха-ха дырчато...
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 19.1.2007 12:32:23 Профиль Письмо Цитата



ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха Может так: "Чудо в решете Эратосфена" ха-ха-ха
Paraietta
orly?


Зарегистрирован: 25.09.2006


Сообщение 19.1.2007 12:41:18 Профиль Письмо Цитата



Бог мой, ну и злые же вы...
Интересный у вас способ доказать свое превосходство над неразумным ребенком, и, вот уже на протяжении многих месяцев, он не меняется.
Карину вы не измените (знаю-знаю, даже не пытаетесь), да и сами лучше не станете.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 19.1.2007 12:51:54 Профиль Письмо Цитата



на самом деле, народ, когда вы уже успокоетесь?


какая Карина плохая, какая она такая-растакая и сякая и эдакая.

ну а что ж вы тогда ей столько внимания уделяете, раз она так его недостойна? уже больше полугода прошло, а всё никак не угомонитесь. Уже давно не интересно и уж тем более не смешно.

Последующие посты про Карину будут удаляться, большая просьба не обижаться.
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 19.1.2007 13:04:08 Профиль Письмо Цитата



Сори, сори, отвлёкся. Надеюсь посты про Эрастофена то удаляться не будут? недовольство А я кстати, никогда не говорил, что Кариночка плохая, я даже ей в личку писал, приглашал на гефест. Эх, её то рекламу не стирают, а мою на корню... недовольство
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 19.1.2007 16:00:16 Профиль Письмо Цитата



это последний оффтоп в этой теме
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 19.1.2007 18:14:39 Профиль Письмо Цитата



А родился, кстати Эратосфен в Африке, в Кирене, в Кирене-Баде так сказать. Годы жизни Эратосфена - ок. 275–194 до н.э
Максим+
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2006


Сообщение 22.1.2007 10:14:43 Профиль Письмо Цитата



А каким вы себе представляете памятник Эротосфену? Я представляю его себе плешивеньким старичком с доброй но хитрой усмешкой и всклокоченной бородой. В левой руке у него глобус земного шара, на нём сетчатая туника (символ решета Эротосфена), а правой рукой он грозит пальцем зрителю. А на постоменте золотыми буквами "Эротосфен Кирено-Бадский"
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Офтопик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB