ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Фитнес-беллиданс
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
страница:  из 5 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Фитнес-беллиданс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 29.8.2005 13:58:33 Профиль Письмо Цитата

Фитнес-беллиданс

Фитнес-беллиданс

Давайте обсудим фитнес-беллиданс, его виды, цели и задачи.



Редактировалось: 14.1.2008 11:36:58
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 29.8.2005 19:16:53 Профиль Письмо Цитата



Была на одном занятии фитнес-беллиданса. До этого около месяца занималась у преподавателя арабского танца в танц.школе. Впечатления от фитнес-беллиданса: полный зал девушек и женщин, выполняющих в бешенном ритме движения ТЖ. Никаких объяснений. Девушки вааапче не понимают, что они делают и чем одно движение отличается от другого. Я для себя решила, что это не для меня. Чему я здесь могу научиться? Разве что выносливость появится. Кому нравится этот вид физической активности - ради бога, но (мне кажется) не возможно научиться танцевать, посещая эти занятия.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 1.9.2005 17:21:42 Профиль Письмо Цитата



Несколько моих знакомых пошли на фитнесс-беллиданс только потому что в раздевалке этого фитнесс клуба кто-то сказал:"после первого занятия моя талия уменьшилась на 2 см!". Ладно еще, если женщины туда худеть идут, некоторые всерьез думают, что фитнесс беллиданс научит их арабскому танцу... Другое дело, когда в здании фитнесс клуба преподает мастер арабского танца и объясняет технику движений, рассказывает про различные стили и ритмы и т.д. А долбить удары целый час под Таркана...не знаю...но как говорится, кому что!
З.Ы. на этом форуме уже неоднократно обсуждался вопрос сброса веса от ТЖ - вроде бы, многие сошлись на том, что хорошо худеешь от первых занятий, а когда организм привыкает к нагрузкам, то только ТЖ не обойтись.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 9.8.2006 21:48:54 Профиль Письмо Цитата



Хочу высказаться в защиту фитнес-беллиданса.
Вот моя история: несколько лет назад я решила заняться фитнесом. При росте 160 см всегда мой вес был 55-56 кг до 25 лет, а тут вдруг за год на "сидячей" работе вырос до 60 кг.
Разница в 5 кг вроде небольшая, но выглядеть я стала очень пухлой (при небольшом-то росте!)
Купила карту в фитнес-клуб...

Попробовала все, что там было - латину, степ, тай-бо, тренажеры - понимаете... ну, не в кайф это все! А когда не в кайф, то нужна ну уж очень большая сила воли, чтобы заставить себя заниматься. Я бы бросила это все (наплевав на годовую карту), если б не попала на "фитнес-беллиденс" (а там еще и Пулат преподавал влюбленность ) - я нашла свое!
С удовольствием ходила 2-3 раза в неделю и за 5 месяцев похудела-таки на 5 кг! А главное, подтянула все тело.
Потом так увлеклась, что всерьез уже стала арабскими танцами заниматься.

Так что фитнес-белиденс вполне имеет право на существование потому, что:
1. пропагандирует арабский танец (мне вот, не пришло бы в голову заняться беллидансом, не попади я на эти занятия в фитнесе)
2. есть люди (как яулыбка), которым, видимо, подходит только беллиденс как фитнес
3. от занятий танцами, как бы они не назывались, тело стройнеет и хорошеет - то есть, это - настоящий фитнес!

а еще тут статья про фитнес-беллидена (на английском)
http://www.gildedserpent.com/art33/KetiFitness.htm
эхо
Северное сияние


Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Мурманск

Сообщение 26.1.2007 00:48:40 Профиль Письмо Цитата



Если преподаватель грамотный - он не только сумеет выдержать формат занятия, сохранить ЧСС клиентов в целевой зоне, но и отработает те или иные технические аспекты выполнения элементов ТЖ. А вообще фитнес- очень многогранная, гибкая и постоянно развивающаяся структура. Он всегда идет в ногу со временем и впитывает все самое новое, интересное. Сейчас популярен арабский танец - почему бы не дать возможность клиентам фитнес-клубов хотя бы "понюхать " аромат востока, прикоснуться к культуре, пусть и в непритязательной форме таких вот занятий. Люди почувствуют прилив положительных эмоций, а кто-то, возможно, захочет заниматься более углубленно - вот тут придут на помощь специализированные студии ТЖ. Все зависит от конкретных целей, которые ставит перед собой человек, приходя на занятия.
Zhirafa
грациозное длинношеее


Зарегистрирован: 04.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 26.1.2007 20:03:00 Профиль Письмо Цитата



Я тоже за чистоту стиля! голливудская улыбка
И потом, только редкие клубы честно называют то, что там преподается "Фитнес-беллидансом". А многие-то просто называют: танец живота. Типа, "У нас есть тай-бо, аэробика, пилатес, тренажерный зал и танец живота". Приходите, занимайтесь.
И какой результат потом: мне уже несколько знакомых девушек говорили: "Аа-а-а, знаем мы этот ваш танец живота, па-а-адумаешь, пустяки. Главное - платок! Платок повязал на бедра, попой так, так, рукой махнул - вот и весь танец. Ерунда это все". И при знакомых еще "сейчас мы вам спляшем танец живота". И начинается русская народная в звенячем платке. В итоге тьма людей имеют неверное представление.
Вот это раздражает.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 26.1.2007 23:44:46 Профиль Письмо Цитата



Zhirafa, раздражает...это точно!!!
Особенно в провинции... В Москве хотя бы школы есть по восточному танцу. А у нас практически всё вот такой вот "Танец живота"....
Кого-то устраивает - вот и ходят.... Ну, ладно, пусть фитнес-беллиданс..Так хотя бы указывали это. Так нет - вводят народ, который совсем не разбирается в этом деле, в заблуждение, что же на самом деле такое - восточный танец...
Меня вот это всё не устраивает.....вот и получилось так, что я - наполовину самоучка....мне ещё ооооой сколько нужно учится....
Но не нравится мне, как у нас преподают....
Для фитнес-беллиданса - это неплохо, но это не то....
Да и само понятие фитнес-беллиданс мне как-то не нравится... Фитнес - есть фитнес...А танец - это совсем другое!!!
Просто пусть некоторые преподаватели этого направления народ в заблуждение не вводят, выдавая за "восточный танец" то, что они пытаются "донести" до тех, кто пришёл к ним с желанием научится танцевать....
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 27.1.2007 04:45:25 Профиль Письмо Цитата



Не совсем согласна с такой критикой. Может, я ещё так "попадала", но для меня занятия в фитнесе не очень сильно отличались от занятий в студии танцев. То есть, ритмы там, конечно, не дают и музыка не классическая. Но, если честно, мне эта классическая музыка нравится ничуть не больше, чем попса. И на первый этап ритмы совсем не интересовали и аксессуары тоже (мне вообще первое время даже визуально танец с тростью совершенно не нравился и не хотелось ему научиться, только через какое-то время я его "разглядела"). А так примерно одинаково. Разминка, разучивание основных движений, связки, танец. Объясняли понятно и доступно. Бешенного ритма я не заметила. Единственно, что фитнес-клуб был ближе к дому (где есть какие студии я даже и не знала), туда легче было решиться пойти. В общем и пошла-то я в спортклуб. Другое дело, что из всего предложенного там я смогла приспособиться только к восточному танцу. Все остальные занятия были слишком сложными физически (до этого ничем не занималась и вообще всегда была в подготовительной группе по физ-ре) и слишком скучными. Может, если бы не фитнес-беллиданс, то вообще никогда не " дозрела бы" до восточных танцев.
Польза для тела от практически любого танца неоспорима (если не на уровне спорта). Человек больше движется, мышцы тренируются. Даже полчаса ходьбы в день и то полезны, но мы и для них не всегда выбираем время (едем на метро и машинах), гуляем только до магазина ("шаговой доступности" подмигивание )
Я считаю, что фитнес-беллиданс имеет право на жизнь. Кто-то просто потренирует мышцы, а кто-то влюбится в танец и решится на то, чтобы впустить его в свою жизнь.
Zhirafa
грациозное длинношеее


Зарегистрирован: 04.11.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.1.2007 09:51:00 Профиль Письмо Цитата



Алиери
Кто-то просто потренирует мышцы, а кто-то влюбится в танец и решится на то, чтобы впустить его в свою жизнь.

Если бы там еще объясняли, что они дают только самые технические основы, а за танцем живота, девочки, идите в другое место. Но ведь мало где так скажут подмигивание
У меня тоже так все начиналось. Пошла в клуб, поколбасилась в платке, голливудская улыбка , а потом полезла в интернет, нашла Галинин сайт, и поняла КАК надо на самом деле, и КАК я хочу уметь влюбленность . После того как я посмотрела видео, у меня был культурный кризис и огромное разочарование. Я поняла, что просто тратила свое время, когда могла бы действительно учиться танцевать. Потому что прогресса не было вообще. Каждый урок приходили новые девочки и мы заново делали восьмерки и качалки. Тупо, весь урок.
До какого уровня мастерства можно дойти на фитнес беллиденсе? Просто отточить некоторые элементы. Танцевать там никто не научит.
Танец подразумевает прогресс, чтобы с каждым уроком было лучше и лучше, полет души, умение выразить свои мысли телом. А фитнес? Моделирование тела. Кто-нибудь вкладывал полет души в беговую дорожку? подмигивание Единственно что силу воли укрепляет нехило. голливудская улыбка
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 3.2.2007 21:10:43 Профиль Письмо Цитата



Алиери

Может, я ещё так "попадала", но для меня занятия в фитнесе не очень сильно отличались от занятий в студии танцев.

Повезло значит.
Я начала заниматься ТЖ в клубе, где был именно стилизованый фитнес (тогда-то я этого не знала, вообще не имела представления о том, что такое ТЖ). В расписании стояло название "VOSTOK-DANCE". Ну учили какие-то движения, собирали их в связки... Но полноценных танцев не было... Главной задачей тренера было дать максимальную кардионагрузку. Так что о танцах не могло быть и речи.
Что такое настоящий ТЖ я узнала только сменив клуб и преподавателя.
эхо
Северное сияние


Зарегистрирован: 16.01.2007

Откуда: Мурманск

Сообщение 9.2.2007 22:31:22 Профиль Письмо Цитата



когда я работала в фитнесс-клубе, у меня были 2 группы разной направленности: одна в формате фитнесс-беллиданс, другая- в формате студии, с работой над постановками. Люди обычно ходили туда и туда, а затем определялись, где им интереснее. Количество занимающихся было примерно одинаковое в той и другой группе.
Тыква
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2007


Сообщение 19.3.2007 15:48:45 Профиль Письмо Цитата



я вот тоже занимаюсь именно фитнес-беллидансом, хотя с удовольствием бы занималась и , так сказать "настоящими " танцами, но в моем городе просто напросто таких нет....хотя жаль...а фитнес-беллиданс мне нравится тем, что тут реальо можно похудеть-за семь месяцев я скинула аж 14 кг...)))
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 20.3.2007 21:07:57 Профиль Письмо Цитата



не знаю... Все от преподавателя зависит. Я хоть и веду фитнесс-беллиданс, но девчонки у меня знают побольше чем в некоторых группах т.н. классического беллиданса в нашем городе. Чтобы была польза для фигуры - я даю интенсиивные быстрые связки, элементы саиди - все говорят, хорошо худеют, особенно в области талии. А чтоб не скучно было - ставлю разную музыку, традиционную, фольклор. Они тащутся! Изчуаем разные интересные элементы, "фишки", делаем отступления на теорию, аксессуары им приношу, показываю, пробуют они. Некоторые уже загорелись. Хотят прямо-таки танцами заниматься.
А некоторые знакомые не хотят в танцы углубляться - это для них только средство улучшения здоровья женского и эффективные упражнения для талии. ИМХО правы обе стороны.
Эльвирочка
Участник


Зарегистрирован: 09.03.2007

Откуда: Москва

Сообщение 28.3.2007 23:25:58 Профиль Письмо Цитата



Приветствую всех! Почитала все сообщения, да сколько людей столько и мнений, хочу заметить, что за последние годы преподавание Бэллидэнса в фитнес значительно поменялось, и занятия уже меньше напоминают чистой воды фитнес, больше похожи на занятия в танцев. студии.И даже при отборе тренеров на уроки по бэллидэнсу, менеджеры сейчас больше требуют уроки именно танцев.формата, даже есть подразделения на уровни(1-базовый,2-там где учат танцы, постановки, связки).
olga1977
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2007


Сообщение 12.1.2008 23:52:34 Профиль Письмо Цитата

Нужна статья о Фитнесс-беллидансе

Девочки,может быть есть у кого статья об етом направлении Тж? Мне нужно короткое описание для нашего Фитнесс-клуба,т.к многие не знайут что ето такое жуть!
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.1.2008 22:41:27 Профиль Письмо Цитата



Урок арабского танца в фитнес-клубе сильно отличается от урока в школе танцев. По большому счету, отличие состоит в следующем:
- в школу танца (любого танца) вы приходите, чтобы научиться исполнять тот или иной танец – на то она и ШКОЛА.
- в фитнес-клуб вы приходите, чтобы привести в форму ваше тело, поддерживать себя в хорошей форме, получить заряд хорошего настроения и принести пользу вашему здоровью – на то он и ФИТНЕС-клуб.

Разница между уроками в школе танцев и уроками в фитнес клубе состоит:
1) в формате урока,
2) принципе обучения,
3) цели занятий в целом
4) цели каждого отдельно взятого урока.

В школе танцев.
1) формат урока: разминка, затем подробный разбор техники отдельных движений, непременно включающий в себя объяснение стиля танца, его эмоционального содержания, объяснение того, как то или иное движение вписывается в арабскую музыку, затем разучивание танца под конкретную музыкальную композицию, в конце урока – заминка, направленная на растяжку мышц.
2) принцип обучения: - разучивание танцев, изучение музыкальных ритмов, обучение импровизации под арабскую музыку.
3) цель занятий в целом – научить танцевать, и не только классический танец живота, но и фольклорные арабские танцы (саиди, халиджи, дабку и др.), научить владению аксессуарами – вуалью, тростью, цимбалами, бубном. Цели обучения включают развитие вашего творческого потенциала, обучение принципам выступления на публике, обучение манере танца.
4) целью каждого отдельно взятого урока для ученика должно быть: понимание техники движений, которые разбирались на уроке, запоминание хореографии танца (последовательности движений)

В фитнес-клубе:
1) формат урока: разминка, разучивание танцевальной связки (комбинации движений), многократное повторение этой связки для того, чтобы занимающиеся получили аэробную нагрузку, в конце урока – заминка, направленная на плавное понижение частоты пульса.
2) принцип обучения в фитнес-беллидансе взят из базового курса по аэробике.
3) цель занятий в целом – оздоровление организма, улучшение физической формы, лучшее владение своим телом, тренировка мышц.
4) целью каждого отдельно взятого урока является аэробная физическая нагрузка, другими словами - непрерывное движение с элементами восточного танца. Целью урока НЕ является подробный разбор каждого движения с учетом манеры танца и эмоционального наполнения, заучивания связок.

Конечно, это все не означает например, что на уроках в школе танца вы не получаете аэробной нагрузки, а в фитнес-клубе вы не научитесь танцевать. Речь идет лишь о том, на что делается акцент в том или ином занятии, поскольку единым махом решить все цели и задачи невозможно.
Другими словами, на уроке танцев вы получаете меньшую нагрузку, чем на фитнес-занятии, а в фитнес-клубе вы также можете научиться танцевать, как и в школе танцев, только на это уйдет больше времени.

Поэтому, делайте выбор по себе. Какова ваша главная цель? Хотите исполнять танец живота – вам в школу танца. Хотите худеть или дать нагрузку мышцам – вам в фитнес-клуб.
Наифа
Незабудка


Зарегистрирован: 26.11.2007

Откуда: Сибирь

Сообщение 19.1.2008 03:19:43 Профиль Письмо Цитата



Лиана


Поэтому, делайте выбор по себе. Какова ваша главная цель? Хотите исполнять танец живота – вам в школу танца. Хотите худеть или дать нагрузку мышцам – вам в фитнес-клуб.

А что же делать, если хочется ИСПОЛНЯТЬ ТАНЕЦ ЖИВОТА, а школы танцев нет в городе? рев в 3 ручья
Только обыкновенные занятия в фитнесс-центре... недовольство
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 19.1.2008 12:16:17 Профиль Письмо Цитата



Если там программа похожа на программу Нины и Вины Бедаши (прошу прощения, если с ошибками), то я бы по таким ничего не смогла сделать. Только несколько движений, но это же не танец. Знать движения и танцевать - разные вещи.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 19.1.2008 19:07:44 Профиль Письмо Цитата



Шуршалка

Если там программа похожа на программу Нины и Вины Бедаши (прошу прощения, если с ошибками), то я бы по таким ничего не смогла сделать. Только несколько движений, но это же не танец. Знать движения и танцевать - разные вещи.


Мне, кстати, кассеты Вины и Нины оч. нравятся. Для начинашек (с абсолютного нуля) очень даже здорово. Их программа не обучающая, а, скорее, развивающая, подготавливает тело к движениям ТЖ.

Но фитнес-белли (по крайней мере, в Москве) это совсем не похоже на их программу. Обычно это изучение 3-4 новых движений, вспоминание 4-5 старых, составление связки из них, и непрерывное ее танцевание.
Такой метод хорош и для танцовщиц, как тренировка - постоянно новые комбинации движений, оттачивается плавность перехода между движениями.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.1.2008 19:55:42 Профиль Письмо Цитата



Лиана
и непрерывное ее танцевание.
Такой метод хорош и для танцовщиц, как тренировка


По-моему, нельзя многократно повторять одни и те же связки. Разнообразие требуется. Все хорошо в меру. И у числа повторений каждой связки за урок должна быть мера.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Фитнес-беллиданс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB