ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Бывают ли травмы от танца живота??????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Almeia
Участник


Зарегистрирован: 08.04.2007

Откуда: Москва

Сообщение 5.2.2010 00:56:15 Профиль Письмо Цитата



Интересно, а для колен не вредна модная сейчас "египетская техника"?
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 10.3.2010 13:42:18 Профиль Письмо Цитата



Препод явно не проинструктировал вас по поводу всех нюансов этой техники. Ни один из элементов ТЖ не может повредить если правильно выбрать технику преподавания. Очень много зависит от инструктора! Правильное распределение нагрузки на каждом занятии, знание элементарной анатомии мышечной, суставной и костной ткани и, конечно, через каждые пять минут напоминать про правильный корпус, вытянутый торс, расслабленную поясницу и пресс, правильное проделывание элементов. Так много слышу про таких преподов-делетантов! Отсюда и травмы и слухи про ТЖ, что вреден для здоровья!!! вы не правы
Natalia IVANOVA
Участник


Зарегистрирован: 09.02.2010

Откуда: Смоленск

Сообщение 30.3.2010 23:14:40 Профиль Письмо Цитата



Травмы были.
Конечно, я не крепатуру имею в виду.
Один раз делала ключ балади, не "собрав" паховые мышцы и перенесла вес на мизинец ноги, которая спереди. Получила растяжение в тазобедренном суставе. Слава Богу, меня обучали азам классической хореографии. Сустав удалось вправить самой. Но болело 2 недели. Причём внезапно. Иду себе по улице, а тут боль... И приходится ногу тянут за собой. Ещё шане делала, увлеклась, чуть не снесла зеркало в танцевальном классе. Потеряла равновесие, опёрлась на мизинец. Потянула лодыжку( И оттанцевала 7 раз подряд быструю постановку ха-ха-ха Прошло на следующий день.
А недавно, когда репетировали партер, неправильно встала, ибо всю нагрузку перенесла на мышцы ног... Не знаю, что я там повредила, но некоторое время почти не могла танцевать на "мягких коленях".
Вывод: все проблемы из-за неправильной техники выполнения элементов.
Здоровья вам!!!
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 2.4.2010 10:52:09 Профиль Письмо Цитата



А у меня была довольно странная ситуация. Вдруг стали болеть колени недовольство . В суставе. Это при том, что я нагрузку не меняла. Стала думать, в чем дело. Могое перебрала, а потом поняла, что боль в суставах не является таковой! Оказалось, что за суставную боль я приняла боль от растяжения связок у коленного сустава. Дело в том, что я начала практиковать поперечный шпагат. В продольном я себя чувствую довольно комфортно, а поперечным стала заниматься недавно. Вроде бы и тянулась потихоньку, нерезко. И во время растяжения не чувствовала дискомфорта, но потом, после тренировок стали болеть колени. Сейчас временно прекратила поперечную растяжку и боль ушла.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 2.4.2010 12:20:36 Профиль Письмо Цитата



Заболевание ног считается профессиональной для танцовщиц.
В первую очередь это касается балярин.
Но и в ТЖ проблема действительно существует.
Хотя ТЖ, на мой взгляд, наиболее благоприятный для женщины. В нём очень много плюсов для женского организма.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 2.4.2010 12:28:46 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер

Заболевание ног считается профессиональной для танцовщиц.
В первую очередь это касается балярин.
Но и в ТЖ проблема действительно существует.
Хотя ТЖ, на мой взгляд, наиболее благоприятный для женщины. В нём очень много плюсов для женского организма.


Все верно. Однако, нежелательных изменений можно-таки избежать, если не пренебрегать разминкой. Пример тому - моя бабушка-балерина, активно передвигавшаяся по сцене до 85-ти лет и НЕ ИМЕВШАЯ проблем с коленями до самой смерти (умерла она в почти 95 лет). В отличие от нее ее коллеги в старости имели нешуточные проблемы с ногами. Когда я спрашивала ее, в чем секрет, она отвечала "я разогревалась перед каждым занятием по полчаса, а то и по часу в то время, когда другие курили в гримерке"
Тот же режим она соблюдала втечение всей жизни. Экзерсиз 2 раза в день до 90 лет! Проблем с ногами не было.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 2.4.2010 16:10:58 Профиль Письмо Цитата



Radzha
Пример тому - моя бабушка-балерина, активно передвигавшаяся по сцене до 85-ти лет


Аааааааааа!!!! И я так хочуууу!!! - блаженно закатила глаза к небу)))

Разогрев стараюсь проводить как следует. На занятиях минимум 30 минут.
Но женщины, у которых есть проблемы с ногами: плоскостопие (которое считаемся противопоказанием для занятий танцем), артриты (увы), всё же страдают от болей в ногах, в основном в области ступни. Женщины, старще 50 могут жаловаться на боли в коленях. Вернее не так. Это уже имеющиеся проблемы. И не всегда танец помогает с ними справиться. А повышеная нагрузка на ноги могут даже способствовать ухудшению ситуации.
Приходится быть очень осторожной, особенно при работе с новичками. Они ещё плохо контролируют своё тело и могут легко себя травмировать неловким движением.
В продвинутой группе люди уже самостоятельно контролируют своё состояние. И в случае, когда я их поправляю, что они недостаточно хорошо выполняют технику, просто дают знать, что в данный момент то, что они делают - это их безопасный предел.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 3.4.2010 18:20:50 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер




Разогрев стараюсь проводить как следует. На занятиях минимум 30 минут.


И я тоже улыбка . Правда, женщинам это не слишком нравится недовольство . Они хотят развлекаться, а не методично работать. Я по возможности веселю их разной музыкой и подбадриваю репликами, но все равно они разминку не слишком любят ха-ха-ха

Светлана Клер


Но женщины, у которых есть проблемы с ногами: плоскостопие (которое считаемся противопоказанием для занятий танцем)


У меня плоскостопие подозрительно . Вроде бы за 5 лет я не почувствовала изменений к худшему... Есть вероятность, что проявятся позже? подозрительно подозрительно

Светлана Клер



Приходится быть очень осторожной, особенно при работе с новичками. Они ещё плохо контролируют своё тело и могут легко себя травмировать неловким движением.
В продвинутой группе люди уже самостоятельно контролируют своё состояние. И в случае, когда я их поправляю, что они недостаточно хорошо выполняют технику, просто дают знать, что в данный момент то, что они делают - это их безопасный предел.


Это точно недовольство . И самое неприятное, что я , как оказалось, не за всеми могу уследить. Хоть и предупреждаю, что некоторые движения надо делать осо-о-о-обенно осторожно, но стоит отвернуться, как кто-то чего-то потянет или свернет недовольство . И главное - молчат как партизаны вы не правы
Я им говорю - не молчите!!! Говорите о своих проблемах, будем вместе нагрузку корректировать! Все равно не говорят! Не обращайте, мол, на нас внимание - само пройдет. А как же не обращать.... вы не правы
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 6.4.2010 01:58:02 Профиль Письмо Цитата



Radzha
Правда, женщинам это не слишком нравится . Они хотят развлекаться, а не методично работать.

С разминкой вообще проблем нет.
Во время разминки есть стандартный набор разогрева: мягкие вращения, скольжения и т.п. По мере разогрева интенсивность и амплитуда движений увеличивается и движения становятся разнообразными.
Как правило в разминку кроме стандартных разогревающий движений, включаю дополнительную подготовку к технике, которая будет использоваться на данном занятии, с постепенным пероходом к смене уровней, наложениям, проходкам, небольшим связкам.
Поэтому получается, что разминки немного похожи, но никогда не бывает одинаковой. И музыку переодически меняю в зависимости от того, какой ритм изучаем, или танец. Или же под настроение.
В общем-то я устаю от одних и тех же мелодий. Как только мне музыка надоедает, могу поменять её местами, и, естественно, поменять очерёдность разогрева разных частей тела. Если нашла удачную мелодию, заменяю приевшуюся.


Radzha
У меня плоскостопие . Вроде бы за 5 лет я не почувствовала изменений к худшему... Есть вероятность, что проявятся позже?
Сомневаюсь, что у вас в будущем будут проблемы. Ну... разве что совсем в глубокой старости, когда забросите занятия.

Противопоказанием к занятиям танцем вообще является полное плоскостопие, когда на бумаге отпечатывается вся ступня.
Мне тоже ставят диагноз "плоскостопие". Но оно не полное, хотя ступни переодически болят. Но в основном не во время танца, а когда меняю уровень каблука.
Диагноз "плоскостопие" сейчас многим ставят. Мне об этом сказала врач ортопед, которая всю жизнь проработала в приёмной комиссии от военкомата. Просто сейчас дети мало ходят босиком дома, на улице, занятые мамы мало занимаются развитием ступней своих детей. В хороших садиках проводят специальные занятия. Но не всегда занятия походят хорошо. И всё равно этого мало.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 6.4.2010 11:23:12 Профиль Письмо Цитата



Видимо и мне стоит больше разнообразить свою музыку и менять разминку, а то мои подзаскучали ха-ха-ха

Когда я смотрю на свой мокрый след на полу, то почти не вижу свода . Это наверное полное плоскостопие, да? (у врача давным-давно не была, точный диагноз сказать не могу)
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 6.4.2010 22:56:26 Профиль Письмо Цитата



Radzha
Когда я смотрю на свой мокрый след на полу, то почти не вижу свода . Это наверное полное плоскостопие, да? (у врача давным-давно не была, точный диагноз сказать не могу)

Навеное))) Но я так считаю: если вас это не беспокоит, то и беспокоитья в данном случае нет смысла)


А музыка мне больше нравится оркестровая, ближе к классике. Для занятий желательно в одном ритме.
И ещё иногда, не злоупотреляя, использую музыку New age. Правда только для разминки, и для растяжки, одну-две композиции для разнообразия)
И у меня нет чёткого разделения на разминку и само занятие. Как уже говорила, у меня мягкий разогрев постепенно перехоидт в отработку необходимой техники. То ,что уже не разминка - это уже заучивание и отработку связок к постановке.
А вот растяжку приходится делать одинаково. Занимает минут 8. Специально подобраные упражния, максимально эффективные на мой взгляд. Иногда могу что-то поменять, если нахожу что-то лучше. Нелохой источник идей - это фитнес программы на обучающих дисках, и практики типа йога, пилатес и т.п.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 7.4.2010 14:31:30 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер

Для занятий желательно в одном ритме.


А как же тогда со сменой ритма в пластике..Нуу.... 8-ки, там, ключи и т.д.?

Светлана Клер



И ещё иногда, не злоупотреляя, использую музыку New age. Правда только для разминки, и для растяжки, одну-две композиции для разнообразия)


Интересно, надо будет попробовать улыбка

Светлана Клер



И у меня нет чёткого разделения на разминку и само занятие. Как уже говорила, у меня мягкий разогрев постепенно перехоидт в отработку необходимой техники. То ,что уже не разминка - это уже заучивание и отработку связок к постановке.А вот растяжку приходится делать одинаково. Занимает минут 8. Специально подобраные упражния, максимально эффективные на мой взгляд.


У меня аналогично улыбка
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 7.4.2010 22:33:55 Профиль Письмо Цитата



Radzha
А как же тогда со сменой ритма в пластике..Нуу.... 8-ки, там, ключи и т.д.?

Рассмеялась))) Я не использую одну мелодию на всё занятие)
Композиция обычно длится 3-8 минут. Достаточно, чтобы проработать одну-две техники. А потом другая мелодия)

Кроме того, если в мелодии есть ритм, то можно выполнять технику в два-три раза медленнее его, или же держаться в заданном ритме, или же двигаться вдвое быстрее. Главное соблюдить счёт.

Ой. Кажется мы ушли от темы. Лучше создать отдельную тему о музыке занятий и там пообщаться, если есть желание.
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 8.4.2010 22:28:35 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер

Radzha
А как же тогда со сменой ритма в пластике..Нуу.... 8-ки, там, ключи и т.д.?

Рассмеялась))) Я не использую одну мелодию на всё занятие)
Композиция обычно длится 3-8 минут. Достаточно, чтобы проработать одну-две техники. А потом другая мелодия)


ха-ха-ха понятно...
Светлана Клер




Ой. Кажется мы ушли от темы. Лучше создать отдельную тему о музыке занятий и там пообщаться, если есть желание.


Есть желание улыбка
Julia2525
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2008

Откуда: Волгоград

Сообщение 15.10.2010 21:30:16 Профиль Письмо Цитата



Я один раз при растяжке на поперечным шпагат так потянула мышцу, что даже бабочку приличную не могла после этого сделать. Нога болела около 2 недель. Со времени растяжения прошло около 4 месяцев, до сих пор больно тянуть по сравнению с другой ногой.
А года 3 назад потянула мышцу при попытке сесть на продольный, так до сих пор мучаюсь. Я так подозреваю, это надолго(((
В первом случае вина было полностью моей - я себя переоценила, во втором случае меня переоценил преподаватель(
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 16.10.2010 20:03:48 Профиль Письмо Цитата



Ой, Julia2525, это и у меня больная тема недовольство . Потянула правую ногу в продольном шпагате. Причем сама не заметила как. Пришла домой - ничего. Ночью проснулась - болит жуть! . С тех пор (а прошло уже боьше полугода!), действительно больно тянуть на правую стоону. Причем болит все! Нога, бок... Вообще почти не могу на правую сторону согнуться. Как калич какой-то...который никогда к спорту и танцамс отношения не имел! вы не правы
Каждое занятие привычно тяну эту ногу чуть-чуть через боль. Привычно нет никакой динамики. Вдруг... в один прекрасный день в ноге что-то делает "Щелк"... Без звука, конечно, но... по ощущениям что-ли иии... резко пошел почти безболезненный наклон... подозрительно ... Не могу понять что произошло... Может объяснит мне кто знающий?
С тех пор боль небоьшая есть, но уже заметно легче. Что бы это значило???
Вейла
Участник


Зарегистрирован: 24.11.2010


Сообщение 4.12.2010 12:07:29 Профиль Письмо Цитата



Ходили недавно на врачебный обход)) лежит девушка молодая с переломом свода черепа. Причина: танцевала ха-ха-ха а если серьезно, то бывает всякое недовольство Такой же пример: ходили на каток с подругой, а я ей руку сломала жуть! оказалось, что у нее в руке киста... а я-то так испугалась сначалаулыбка
Вейла
Участник


Зарегистрирован: 24.11.2010


Сообщение 4.12.2010 12:11:51 Профиль Письмо Цитата



Shanita


Ещё шею как-то потянула- это я так волосами "поработала" активно...слишком резко головой акцент сделала - потом шея мне "отплатила"....аж повернуть было больно.... Знаю, что это всё небезопасно делать без присмотра опытного преподавателя, но у нас такому ничему не учат,а научиться хочется безумно, поэтому я всё как-то сама смущение

надо корпус включать в движение головой, тогда на шею напряга меньше будет подмигивание


AlmaZka

У меня коленки травмируются,когда я падаю....
Хочется красиво упасть,но всегда это выходит больно. потом больше недели ходить не могу...только и делаю компрессы недовольство

а у меня для этих случаев есть наколенники улыбка зачем себя так насиловать?замешательство
Неподарок
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2008

Откуда: Донецк, "Хальвият"

Сообщение 13.4.2011 16:53:27 Профиль Письмо Цитата



Девочки, очень нужен совет.
Где-то полтора года назад танцевала в ресторане с шамаданом. Когда входила в зал, то пригнулась, но всё-таки недостаточно, и задела шамаданом дверную лутку. В итоге он чуток сполз назад.
Когда стала танцевать, то, чтобы шамадан не съехал назад, я чуток опустила голову и вытянула шею. Визуально смотрелось нормально, я станцевала, ушла. Через время обнаружила, что жутко болит шея. До меня дошло, что вес шамадана приходился именно на шейные позвонки. Хотя во время танца я совершенно этого не ощущала.
Не могла работать головой около двух месяцев - болела шея. В больницу не ходила, т.к. все хором говорили, что само пройдет. Действительно прошло, но я для перестраховки (или по привычке) берегла шею.
На сегодняшний день при попытке крутануть головой слышится похрустывание в шейных позвонках, не сильное. Боли нет совершенно. Но этот треск... Могли ли остаться последствия? Боюсь делать резкие движения. Или это уже какой-то психологический зажим... Не пойму. Что это может быть такое?
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 13.4.2011 19:57:38 Профиль Письмо Цитата



Radzha
Ой, Julia2525, это и у меня больная тема . Потянула правую ногу в продольном шпагате. Причем сама не заметила как. Пришла домой - ничего. Ночью проснулась - болит . С тех пор (а прошло уже боьше полугода!), действительно больно тянуть на правую стоону. Причем болит все! Нога, бок... Вообще почти не могу на правую сторону согнуться. Как калич какой-то...который никогда к спорту и танцамс отношения не имел!
Каждое занятие привычно тяну эту ногу чуть-чуть через боль. Привычно нет никакой динамики. Вдруг... в один прекрасный день в ноге что-то делает "Щелк"... Без звука, конечно, но... по ощущениям что-ли иии... резко пошел почти безболезненный наклон... ... Не могу понять что произошло... Может объяснит мне кто знающий?
С тех пор боль небоьшая есть, но уже заметно легче. Что бы это значило???

Скорее всего Вы немного подорвали связки или сухожилие,оно зажило,но образовался рубец,к-й не давал тянуться и через систему фасций отдавал боль даже в бок,а в тот момент,когда было " щёлк",этот рубец "оторвался" от близлежащих тканей,к которым прирос и мускулы опять могут тянуться без препятствий. подмигивание
Неподарок
На сегодняшний день при попытке крутануть головой слышится похрустывание в шейных позвонках, не сильное. Боли нет совершенно. Но этот треск... Могли ли остаться последствия? Боюсь делать резкие движения. Или это уже какой-то психологический зажим... Не пойму. Что это может быть такое?

Просто в то время,когда Вы берегли шею,она меньше чем обычно двигалась,поэтому теперь хрустит(причина-меньше суставной жидкости,ослабли связки и т.д.).В принципе считается если хруст не сопровождается болью,то ничего страшного. подмигивание
У менгя недавно пациентка пришла у неё хрустят не только суставы,но и мускулы жуть! Первый раз такое слышала-прям под руками,когда их ей на плечи положишь, чувствуется как мускулы хрустят при движениях...Вот что это за фигня непонятно совсем... подозрительно замешательство
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Эту тему просматривают: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB