ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Бандари
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
страница:  из 10 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 5.3.2009 22:40:03 Профиль Письмо Цитата



Naznooz

Но в Таджикистане такие танцы точно не танцуют. Возможно, там и есть что-то похожее, но волосами и бёдрами у нас не трясут. Это другая культура.

Что касается волос и бёдер- это в танце от доисламского зороастризма. Это танец сельских жителей. В зороастризме каждый второй (условно) считался жрецом или как его ещё назвать замешательство ! И в любой языческой культуре волосы- это атрибут магический! Вот такая связь. Не более. Понятно, что по мере исламизации и платочек появился, и голову прикрыли и попой поменьше ... Кстати о бёдрах: в Бандари их немного совсем!!! Только чтобы подчеркнуть характер танца и уж точно не сексуальность исполнителя! А культурный исток общим остался и, есть подозрение, останется цветочек Если проводить параллели, то такая же база в русской культуре от Византии (например, проявления в костюме) А уж за этим может потянуться даже и костюм знати Османской империи. Вот такая штука, кажется... цветочек цветочек цветочек Вот, к примеру. смущение Ведь похоже.... http://www.youtube.com/watch?v=ZdprQtFfpAg&feature=related Или я могу перепутать что-нибудь? замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство замешательство


Редактировалось: 6.3.2009 00:47:39
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:35:34 Профиль Письмо Цитата



Девочки, не совсем по теме, но Это иранские дамы-красотки!

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (298 X 432, 29 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:36:41 Профиль Письмо Цитата



или ещё. Это в домашних платьях

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (399 X 432, 54 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:37:22 Профиль Письмо Цитата



гы-гы

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (384 X 576, 63 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:38:56 Профиль Письмо Цитата



девушка Это, по всей видимости, светские дамы. Снимок сделан в начале ХХвека. Тогда ещё Персия была прозападной. Веяния парижских мод -налицо! красавица

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (599 X 425, 71 KB)


Редактировалось: 6.3.2009 00:55:27
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 00:41:08 Профиль Письмо Цитата



ни фига себе!

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (297 X 432, 31 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 6.3.2009 01:07:50 Профиль Письмо Цитата



А вот исторический костюм. Cтранички из именитой книги В.Бруна и М.Тильке "История костюма от древности до нового времени"

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (540 X 330, 82 KB)
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 7.3.2009 15:04:16 Профиль Письмо Цитата



Мама... Что ж так страшно-то...
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 18.3.2009 21:58:37 Профиль Письмо Цитата



Девочки, на всякий случай, подсказка для тех, кто пока путается с определением на слух - халиджи это или бандари. Самое простое - различить язык, на котором поется. Халиджи бывает только на арабском, а бандари - только на иранском (=персидском). Это совершенно разные языки. Ну, и для более "глубоких" специалистов -мелодика в халиджи более витиеватая, и темп может быть самый разный - как медленный, кака бы заторможенный, так и очень быстрый, но мелодика даже при очень быстром темпе все равно более неспешная и ленивая, как бы с некоторым налетом эротики и даже "укуренности" что ли, а бандари - только огонь и здоровая фонтанирующая энергетика, что в темпе, что в мелодике. Это веселье в чистом виде, безо всякого сексуального налета. Последнее наблюдение, если честно, ИМХО, но прислушайтесь - и точно поймете, что я имею ввиду. Поэтому халиджи уместно смотрится только на взрослых исполнителях, а бандари успешно могут танцевать и юные особы.
Tatiana Eshta
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Odessa

Сообщение 21.3.2009 20:08:50 Профиль Письмо Цитата



По-моему еще музыка бандари очень узбечиной отдает, а халиджи - именно "укуренностью" ха-ха - понравилось мне такое точное словечко. Спасибо, софия гаммаль Я раньше говорила - "балдежность", но ваше лучше подмигивание
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 21.3.2009 20:59:52 Профиль Письмо Цитата



Tatiana Eshta

По-моему еще музыка бандари очень узбечиной отдает, а халиджи - именно "укуренностью" ха-ха - понравилось мне такое точное словечко. Спасибо, софия гаммаль Я раньше говорила - "балдежность", но ваше лучше подмигивание


Танечка, уточню - отдает не узбечиной , а таджичиной голливудская улыбка . Поверьте мне, узбечке, выросшей на среднеазиатском фольклорном месиве. Бандари - один в один памирский танец, сходство что по языку (таджики ж тоже на фарси разговаривают), что по музыке, что по костюмам.
Кэтрин
Участник


Зарегистрирован: 20.03.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2009 22:44:45 Профиль Письмо Цитата



а ПРАВИЛЬНЫЙ сценический костюм можете выставить? улыбка
Tatiana Eshta
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Odessa

Сообщение 21.3.2009 22:57:17 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль

уточню - отдает не узбечиной , а таджичиной

Благодарю за уточнение - оно многое для меня прояснило, хотя под "узбечиной" я не имела ввиду узбекские мотивы конкретно, а как бы среднеазиатчину ваще танец с платком
А этот вопрос
Цитата:
а ПРАВИЛЬНЫЙ сценический костюм можете выставить?

я тоже поддерживаю, а то фото "избушечек на курьих ножках", показанных выше, чтойто не очень вдохновляет смущение
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 21.3.2009 23:11:49 Профиль Письмо Цитата



Самое то, на мой взгляд, - костюмы со 2-странички этой темы, там, где группа из пяти дамочек, особенно у 5-й пампушечки справа в золотом. А вообще не забывайте, что Иран - до фанатизма глубоко религиозная страна, и именно поэтому открытые руки, грудь и лодыжки, непокрытая голова - ни-ни! Все должно быть максимально прикрыто. И по возможности - никакой сексуальности в танце, и хотя я понимаю, что в любом танце это сделать очень трудно, все-таки хотя бы постарайтесь ее замаскировать. Это должна быть чистой воды простая демонстрация ТРЕЗВЫХ радостей жизни и щедрая отдача накопившейся ЗДОРОВОЙ энергии без особых смысловых наворотов. В отличии от хитренько-хулиганистого халиджи... подмигивание
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 21.3.2009 23:23:04 Профиль Письмо Цитата



Да, еще, чуть не забыла - босиком, в принципе, можно, это ж народный танец, но по тем же исламским требованиям - желательно ступни тоже спрятать в расшитых восточных туфельках или текстильных тапочках, в крайнем случае - в золотых или серебряных танцевальных чешках. Но не черных, т.к. Восток есть Восток. Пусть блестят подмигивание !
Кэтрин
Участник


Зарегистрирован: 20.03.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2009 23:46:15 Профиль Письмо Цитата



Катеринка

Ааааа! Еще забыла про обязательную черную жилетку!!!!









Самый первый костюм,Мироненко Лили считается правельным,сценическим костбюмом?Или правильнее будет костюм Лилии Гиматдиновой(зелёный)? беллиданс
Кэтрин
Участник


Зарегистрирован: 20.03.2009

Откуда: Москва

Сообщение 21.3.2009 23:48:03 Профиль Письмо Цитата



софия гаммаль

Да, еще, чуть не забыла - босиком, в принципе, можно, это ж народный танец, но по тем же исламским требованиям - желательно ступни тоже спрятать в расшитых восточных туфельках или текстильных тапочках, в крайнем случае - в золотых или серебряных танцевальных чешках. Но не черных, т.к. Восток есть Восток. Пусть блестят подмигивание !


Спасибо огромное!А вы знакок бандари? беллиданс роза
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 22.3.2009 00:07:42 Профиль Письмо Цитата



голливудская улыбка Я просто жила 38 лет в Средней Азии и видела все эти танцы и по телевизору, и на свадьбах. И была всю жизнь фанатом восточного фолка. А еще в свое время изучала все это в консерватории на спецкурсе "Жанры восточной музыки".
Про костюмы - в обоих есть неточности. У Мироненко - на подоле и рукавах что-то, напоминающее кружева. Кружева на Востоке практически вообще не плетут. И цвет не совсем удачный. Золото - да, хорошо, но и основной цвет у молодых девушек должен быть ярким. Все среднеазиатки очень любят сочные цвета. А иранки, хоть и драпируются с ног до головы в черное, но - на улице. А подо всем этим у них всегда наряды очень ярких расцветок. У Гиматдиновой (если мы говорим об одном и том же костюме) более удачный вариант, но Лиля для пущей эффектности сделала интересный вырез в области декольте. А это - вы не правы! Абсолютно неприемлемо. И обе без платков. Тоже нельзя.
Tatiana Eshta
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Odessa

Сообщение 22.3.2009 01:22:46 Профиль Письмо Цитата



А кто-нибудь может кинуть сюда фотку Гиматдиновой ? А то я не в курсе, о чем улыбка Плиииз...
Tatiana Eshta
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Odessa

Сообщение 22.3.2009 01:33:02 Профиль Письмо Цитата



Я сама нашла здесь в конце страницы http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?p=240852

Вырезик, конечно, аут офф... влюбленность жуть! влюбленность
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB