ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Притчи, загадки, сказки...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
страница:  из 8 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andaluzya
Андалузская красавица


Зарегистрирован: 04.05.2005


Сообщение 21.6.2005 01:45:35 Профиль Письмо Цитата

Притчи, загадки, сказки...

По моему хотению и по просьбам некоторых форумчан предлагаю собирать здесь интересные и красивые притчи, сказки-присказки, загадки восточные и не только.
Коллекционеры, прошу, не стесняйтесь - выкладывайте, если что-то есть! голливудская улыбка
Максим
-


Зарегистрирован: 14.01.2005


Сообщение 21.6.2005 12:34:28 Профиль Письмо Цитата



Вот притча, которая произвела на меня недавно сильное впечатление:

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 21.6.2005 14:13:23 Профиль Письмо Цитата

тост

расскажу притчу-тост улыбка
однажды некие дама с господином пришли в театр. после того, как спектакль закончился, они вышли, и дама сказала: "дорогой, сегодня на ночь я хочу негра". господин ответил: "как пожелаешь". он побежал за кулисы, отловил первого попавшегося актера и сказал "я заплачу тебе много денег, если сегодня ночью ты придешь к той даме в образе негра". актер согласился. на следующий день дама сказала, что все прошло просто замечательно.
в другой раз она сказала: "Сегодня ночью я хочу китайца". Господин пошел к тому же актеру и опять заплатил ему денег за ночь с дамой, предупредив, чтобы в этот раз он "стал" китайцем. на следующее утро дама вновь поделилась с ним восторженными впечатлениями.
в следущий раз она сказала так: "А теперь я хочу того актера, которого мы видели с тобой в театре". господин вновь побежал к нему, но в ответ на его просьбу, актер сказал: "Вы знаете, я не могу выполнить Вашу просьбу, потому что я - импотент".
так выпьем за систему Станиславского голливудская улыбка
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 22.6.2005 17:56:32 Профиль Письмо Цитата



Максим, вот это притча!!! Действительно, есть над чем подумать... К вашей должности главного евнуха нужно добавить должность главного сказочника!
Максим
-


Зарегистрирован: 14.01.2005


Сообщение 22.6.2005 19:30:30 Профиль Письмо Цитата



Киви, я рад что сумел развлечь Вас притчей! Мне кажется у Асфодель совершенно роскошный тост. Кстати, это я попросил Said'у открыть эту тему, потому что она, наверно, настоящий коллекционер разных историй. Saida, ещё раз спасибо. Вот ещё одна сказка:


Сон Лао-Цзы

Прошлой ночью мне снилось, что я бабочка, и теперь я не знаю, то ли я человек, которому приснилось, что он бабочка, то ли бабочка, которой снится, что она человек.
Siren
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2005


Сообщение 6.7.2005 12:50:59 Профиль Письмо Цитата



Отгадайте два полных женских имени, не заканчивающихся на "а" и "я", и употребляемые в основном в России улыбка
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 6.7.2005 13:10:27 Профиль Письмо Цитата



не знаю.... мож скажешь? голливудская улыбка
одно - Любовь
Christina
Участник


Зарегистрирован: 26.04.2005


Сообщение 6.7.2005 16:11:44 Профиль Письмо Цитата



О! Накопала!
1. Лель - от славянского бога, есть производная форма женского имени.
2. Лыбидь - значит совеременное Лебедь, в украинском языке оно прижилось в исходной форме
3. Елень - объяснила выше
4. кази - происхождение мне неизвестно
5. Мокошь - встречается так же вариант Макошь - Будучи богиней плодородия, Мокошь в вид женщины с большой головой и вытянутыми ввысь длинными руками , олицетворяла взаимодействие сил земли и неба
5. Момчило - есть женское и есть мужское... роза роза роза
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 6.7.2005 16:15:40 Профиль Письмо Цитата



говорилось об употребляемом имени. я думаю - современном ни фига себе!
Siren
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2005


Сообщение 6.7.2005 22:50:01 Профиль Письмо Цитата



Да, первое имя Любовь, второе пока не скажу)
И вот еще загадка: маленькое кругленькое, за хвостик не поднимешь, что это?)
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 7.7.2005 08:35:43 Профиль Письмо Цитата



MKxи, зачем же так? или и нет второго имени? наверняка редкое, иначе догадались бы. а больше угадывать не будем ничего, пока не скажешь гы-гы
Алсу? Азазель? Асфодель? голливудская улыбка голливудская улыбка
Siren
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2005


Сообщение 7.7.2005 14:24:21 Профиль Письмо Цитата



Второе имя есть) Но я не скажу, пока сами не дагадаетесь гы-гы
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 7.7.2005 14:56:24 Профиль Письмо Цитата



когда мы сами догадаемся - уже и говорить не надо будет! не знаем мы! ввесь день вчера думала! давайте говорите, все равно уже не придумаем ничего, только иностранные имена, а их море. интересно же, хватит интриговать подмигивание
Siren
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2005


Сообщение 8.7.2005 22:16:09 Профиль Письмо Цитата



Ну может кто-нибудь все-таки отгадает, а? голливудская улыбка
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 11.7.2005 08:50:27 Профиль Письмо Цитата



Siren, извините, пожалуйста, за резкость, но это уже просто детский сад. тока правда без обид. но это не смешно. тем более, что, кроме меня, это, по-моему, никому не интересно. ну не хотите - не говорите. а засорять тему нелепыми уговариваниями лично мне надоело. роза
Saidi
Звезда Востока


Зарегистрирован: 27.03.2005

Откуда: Moskva

Сообщение 11.7.2005 21:28:34 Профиль Письмо Цитата



Давайте, нам ответ!!! вы не правы Мне тоже интересно. голливудская улыбка
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 12.7.2005 08:29:46 Профиль Письмо Цитата



ну теперь точно ответа не будет гы-гы
Saidi
Звезда Востока


Зарегистрирован: 27.03.2005

Откуда: Moskva

Сообщение 12.7.2005 20:21:41 Профиль Письмо Цитата



Асфодель

ну теперь точно ответа не будет гы-гы

голливудская улыбка Похоже ты права. Кто-то у нас в детском саду еще не наигрался.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 13.7.2005 15:32:43 Профиль Письмо Цитата



ну ладно, не стоит прям так уж. просто я сделала замечание не столько из нетерпения узнать имя, сколько просто потому, что я считаю (возможно, я не права), что не стоит засорять тему сообщениями типа "а может, все-таки догадаетесь?", "и все равно попробуйте" и т.п., так как просто получится несколько страниц гаданий, а я не совсем понимаю, зачем это нужно. лучше новые притчи-загадки предлагать, чем по одной, а потом все понедельно будут ее разгадывать. ну ладно. не судьба - так не судьба, я все равно уже потеряла всякую надежду это узнать рев в 3 ручья
Максим
-


Зарегистрирован: 14.01.2005


Сообщение 14.7.2005 12:39:18 Профиль Письмо Цитата



У некоторых имён имеется как бы несколько "модификаций" (не знаю как это правильно у филологов называется) например:
Маргарита - Маргарит
Ирина - Ирен

Например, в песенке Вертинского поётся "принцесса Ирен"
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB