ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Наши книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
 
страница:  из 24 
Куратор темы: Фериде ханым
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.3.2016 15:35:30 Профиль Письмо Цитата



Уже знакомый нам Ганеша







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.3.2016 15:36:00 Профиль Письмо Цитата



У подножия монумента находится храм. Внутри разрешено фотографировать - делаю фотографию брамина.



Город лежит внизу, под ногами Шивы



А Шива грозно взирает на него сверху



Фото на хвосте священной змеи



Статуя Шивы видна отовсюду

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.3.2016 15:36:34 Профиль Письмо Цитата



Сюда приезжает множествл паломников из различных штатов Индии - поклониться Шиве и попросить у него об исполнении своих желаний.

Фото на память



Священные слоны охраняют вход в храм



Действующий храм



Брамины готовятся к службе



Единственный храм, уцелевший от разграбления колонистами



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 24.3.2016 15:37:11 Профиль Письмо Цитата





Золото слепит глаза, как когда-то оно слепило глаза колонизаторам, разграбившим большую часть древних храмов







Золотой трон



На этом заканчивается осмотр храма, а наш путь лежит дальше в самое сердце Карнатаки - город священных коров Карнагу.
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:22:11 Профиль Письмо Цитата



Итак, мы едем в Карнагу - город священных коров. Он оправдывает свое название, вы это понимаете сразу, как только выходите из автобуса. Вас со всех сторон окружают коровы и телята, дружелюбно потираются бочком и просто требуют угощения.



Я давно заметила, что меня очень любят дети. Коровья дети -не исключение. Угощаю малыша пончиком с бананом и ласково треплю за ушами. В ответ он доверчиво тычет влажным носом мне в ладошек и не отходит от меня ни на шаг!





Неспеша идем по улочкам города в сопровождении короыьего стада

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:22:35 Профиль Письмо Цитата



Я только успеваю поворачиваться и делать фото, ведь это один из самых древних индийских городов, в котором так тесно переплелись история и современность...



Вот такой раритет мы обнаружили в нише одного из домов!



Короы бродят по всему городу, им уступают дорогу и угощают, никто не осмелитсч прогнать отдыхающее животное от своего порога, ведь оно принесет удачу! Но раскормленные животные иногда просто наглеют и сами лезут мордами в ваши сумки за угощением!

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:23:02 Профиль Письмо Цитата



Типичный фасад жилого дома, основной транспорт - велосипед, на нем проще проехать по узким улочкам города, лавируя между пешеходами.



Многовековые великаны - свидетели истории



В самом центре города - водоем для омовений. Но в нем же ловят рыбу и стирают одежду, так что за чистоту никто поручиться не может.



А в середине водоема -алтарь



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:23:35 Профиль Письмо Цитата



Продолжаем осматривать город.

Жилые кварталы







Заглядываю в окно одного из домов и подмечаю, что люди спят прямо на полу. Это непривычно для европейцев, но традиционно для индийцев и спасает от изнуряющей жары.

А вот такие узорчики женщины рисуют до пробуждения своего супруга, чтобы порадовать последнего и поднять ему настроение.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:25:44 Профиль Письмо Цитата



Усыпальница, здесь хранятся урны с прахом браминов



Угадайте, для чего эти плетеные сумки? Для ловли кальмаров! На дно кладется начинка и сумочка закидывается в море. Заплывший на запах кальмар, уже не в состоянии выбраться из нее наружу без посторонней помощи.



На торговой площади - несколько лавочек с сувенирами. Здесь можно купить изделия из бронзы, металлическую и керамическую посуду, резные шкатулки из камня и дерева и многое другое. Очень дешево здесь предлагают настоящий морской жемчуг и полудрагоценные камни. Недалеко от города находятся разработки месторождений и часто население собирает камни второго сорта из отвалов, шлифует и обрабатывает дома вручную, а потом продает туристам. Еще одна статья дохода.



Город очень древний, свидетельство тому - колечница 14-го века, которая стоит прямо на одной из улочек города и которая до сих пор используется во время праздников.



Вторая колесница, еще более древняя - датируется 9 веком, стоит под легким навесом и по сей день цела и невридима! Пропитанное смолой дерево не подвержено тлению

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:26:10 Профиль Письмо Цитата



На этом мы заканчиваем осмотр города. Обедаем в небольшом уютном ресторанчике, утопающем в зелени. На обед - уже традиционные рисовые лепешки, рис с соусом карри, жареная рыба, овощи и лассе - что-то наподобие кислого молока или йогурта. После обеда снимаю окрестности.

Священная лягушка и лотос









Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 25.3.2016 15:27:00 Профиль Письмо Цитата



По вопросам приобретения книг - обращайтесь к автору! В наличии есть обе книги (часть 1 и 2). Москвичи имеют возможность получить книгу из рук автора, иногородним высылаю наложенным платежом!

Тел. 8-910-441-05-46
Emаil: alenakoz@rambler.ru
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:31:28 Профиль Письмо Цитата



После обеда садимся в автобус. Нас ждет еще один приятный сбрпиз - купание на одном из красивейших пляжей Карнатаки - в бухте Ом.
Чем-то мне это место напомнило наш Карадаг и Крымскую биостанцию.





В отель возвращаемся уже поздно вечером. Еле хватает сил, чтобы дойти до номера и принять душ. Все!
Больше 14 часов продолжалась эта экскурсия, но оно того стоит!
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:32:13 Профиль Письмо Цитата



Наутро иду к морю. Сегодня штормит и ветер выбрасывает на берег останки морских ежей. Безжалостное солнце высушивает их и ветер гонит по берегу как перекати поле. Тут и там попадаются куски водорослей, они лежат на берегу как распущенные волосы красавицы Парвати. Я ухожу далеко в сторону Кавеласи на совершенно безлюдный пляж, здесь никого кроме меня и крабов. Лежу на горячем песке и часами смотрю как кружит в небе хищная птица, или брожу по берегу, собираю ракушки и морские звезды, похожие на детские ладошки с растопыренными пальчиками.





Типичный гоанский пейзаж - бредущие по берегу коровы. Они появляются из ниоткуда и также неторопливл уходят в никуда.







Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:32:53 Профиль Письмо Цитата



Пообедать можно в шейке прямо на берегу моря. Многообразие морепродуктов не оставит вас равнодушными! Креветки и омары, свежепойманная рыба - Indian Dog Shark, рыба-молот, макрель, приготовленная со специями в тандуре и свежевыжатые соки!



Для любителей мясных блюд советую попробовать курицу в кисло-сладком соусе с картофелем и рисом. Блюдо подается горячим - прямо из тандура!



На пляже вам могут предложить купить туники, платья, юбки, парео. В основном работают женщины- выходцы из Карнатаки. Не стесняйтесь, торгуйтесь. Цены здесь завышено в несколько раз. Все тоже самое вы сможете купить на рынке в Кольве и по более низкой цене. Но если лень тратить время и силы на поездку в Кольву, можете купить все то же самое прямо здесь, на пляже.



Никита и ее муж - оба из Карнатаки. Приехали в ГОА на заработки. Муж работает в ресторанчике, Никита предлагает туристам индийские сувениры. У них четверо детей, старшие дети уже ходят в школу. В Индии начинают учиться в школе с 5 лет. Каждое утро супруги садятся в автобус из Маргао и каждый вечер после пяти едут обратно. За детьми присматривает сестра мужа, она же готовит на всех.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:33:23 Профиль Письмо Цитата



Нельзя побывать в Индии и не попробовать аюрведический массажю Мне повезло - центр массажа находится прямо в нашем отеле, так что вечером иду на массаж. Общий массаж с маслом стоит 10 долларов. Это при том, что вас разомнут и промассируют полностью, начиная от пальчиков ног и кончая массажем головы.

Ragi - из штата Керала, приехала в ГОА на заработки. работает в массажном центре по 10-12 часов. Худенькая, она напоминает мне испуганную птичку. Пока она массирует меня, мы болтаем с ней как подружки обо всем. Глядя на мою копну волос, она спрашивает меня, какое масло я втираю себе в волосы. Я делюсь с ней бабушкиными секретами - пишу ей на бумажке бабушкины рецепты отваров и масок для волос (наша русская Аюрведа!). Я очень привязалась к этой девочке и она ко мне тоже. Прощаемся с ней со слезами на глазах, я оставляю ей свои фото и диски с танцами, а она приглашает меня приехать к ней в Кералу. Это всего 15 часов на поезде из Маргао. Как знать, может и увидимся с моей птичкой!

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:33:52 Профиль Письмо Цитата



Везде в Индии вы увидите множество храмов - большие и маленькие, они все почитаются. Есть совсем маленькие храмы прямо на берегу - каждое утро к ним приходят местные жители и приносят цветы.



А если прийти к морю рано утром, то можно успеть на утренний ло. Ловят рыбу либо с баркасов,



либо сетью вот с таких челнов (меня все подмывает назвать их ковчегами),





либо просто с берега.

Сегодня последний день в Индии. Мне грустно, потому что отпуск заканчивается и завтра я улетаю в суетливую заснеженную Москву. Я так много увидела и узнала в этот раз, нашла столько новых друзей! Мне кажется, что я оставляю здесь частичку себя. Долго-долго я буду вспоминать и рассказы Майкла за вечерним чаем, и свои поездки по стране, и теплые ладошки Ragi!
До новых встреч, дорогие мои!!!



Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:34:44 Профиль Письмо Цитата



Индия (ГОА, Понда, Карнатака)

Эта третья моя поездка в Индию. Она была запланирована еще в декабре прошлого года - тогда я не знала еще, что останусь без работы и с чистой совестью купила путевку в свой любимый южный ГОА. На этот раз удалось посмотреть пещерные храмы Бадами (5-8 век н.э.), национальные парки и водопад Дугаскар. Но обо всем по порядку!

Никто не знает, что нас ждет впереди, и, оставшись в буквальном смысле на улице, я не стала раскисать. Что-то подсказывало мне, что совсем без работы я все же не останусь, поэтому я быстренько собрала чемодан и полетела на встречу солнцу и морю!
Индия встретила меня улыбками и сообщением на ресепшен, что заселят нас в отель только после 12-ти дня. После ночного перелета и почти бессонной ночи (в самолете нас постоянно чем-то пытались накормить и напоить, а я ночью не привыкла кушать!) настроение было совсем не айс да и усталость сказывалась. Подремав немножко на диванчике мы с моей новой знакомой решили все же пойти к морю. И правильно сделали - купание и вкусный обед на берегу с жареным морским окунем сделали свое дело. Обратно в отель мы вернулись совсем другими людьми. К слову сказать, к нашему приходу нас уже ждали ключи от наших комнат.
Быстро распаковываю чемодан и снова бегу на море, хочется впитать в себя каждую минкту пребывания здесь!
А вечером иду на массаж - нигде его не делают так как здесь, проверено! Мои индийские подружки работают в аюрведическом массажном центре. Обе они из штата Керала, изучали массаж в колледже и сюда приехали на заработки. С Хайной мы подружились, во время массажа щебечем обо всем на свете, начиная с обсуждения погоды и кончая обменом мнениями по различным вопросам. Хайна - христианка и по секрету рассказывает мне, что хочеит выйти замуж за молодого человека из другой касты. Ее родители, естественно, против, семья жениха не возражает против этого брака.

Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:35:58 Профиль Письмо Цитата



Несколько дней прихожу в себя - купаюсь в море, ухожу далеко по безлюдному пляжу в сторону деревеньки Кавеласи. Только крабы и птицы нарушают мое одиночество. Я люблю быть одна- нично так не настраивает на философский лад как одиночество. Близкие друзья уже знают эту мою особенность - "уходить в себя", знают они также, что потом я вернусь к ним и с радостью поделюсь своими мыслями и впечатлениями о поездке.

Первая поездка была двухдневным туром в город Бадами (штат Карнатака). Экскурсия называлась "Пещеры Индостана", но на самом деле оказалась куда интереснее. Выезжаем рано утром,пока еще солнце не начало нещадно палить, по дороге досыпаем и сквозь сон понимаем, что едем по серпантину. Изредка открываю глаза и вижу мелькающие в предрассветной дымке пальмы и рисовые поля. После легкого завтрака продолжаем свое путешествие и любуемся видами за окном джипа. Карнатака - чисто аграрный штат и за окном расстилаются распаханные поля. Все здесь делается вручную - поля распахиваются деревянным плугом, прополка и уборка урожая производится с помощью самых примитивным орудий. Тысячелетиями укоренившиеся традиции не изменились по сей день.





Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:36:34 Профиль Письмо Цитата



На небольших остановках с интересом наблюдаю за местным бытом, делаю фотозарисовки. Никто не позирует, все естественно и непринужденно. Вот крестьяне убирают урожай сахарного тростника, на соседнем поле идет сохнет перевернутый плуг, здесь женщины стирают одежду, а вот школьники веселой стайкой бегут в школу.





В старой доброй Карнатаке по-прежнему в семьях по 7-10 детей, в ГОА и Керале - один-двое. Выучить всех детей семье просто не под силу. В школу в первую очередь отправляют мальчиков. Обучение в школах совместное, девочки и мальчики учатся вместе. Среднее образование - 12 лет, потом колледж. Но очень часто многодетные семьи могут себе позволить только несколько начальных классов для своих ребятишек. Хотя само обучение бесплатное, но в кажой школе своя форма да и учебники нужно покупать на свои деньги. Высшее образование платное и является уделом избранных.

За окном мелькает стайка обезьянок. Мы просим водителя притормозить и зверьки подбегают вплотную к машине, протягивая лапки за угощением.



Остальное вы сможете прочитать в моих книгах!
Фериде ханым
Участник


Зарегистрирован: 01.10.2008

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 26.3.2016 19:39:21 Профиль Письмо Цитата



По вопросам приобретения книг - обращайтесь к автору! В наличии есть обе книги (часть 1 и 2). Москвичи имеют возможность получить книгу из рук автора, иногородним высылаю наложенным платежом!

Тел. 8-910-441-05-46
Emаil: alenakoz@rambler.ru
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Искусство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24
Эту тему просматривают: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB