ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Непоправимые изменения в здоровье?!
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 28.2.2007 00:37:36 Профиль Письмо Цитата

Непоправимые изменения в здоровье?!

Пошла в фитнес-клуб подсушить мышцы, а мне тренер (парень) нарассказывал о куче противопоказаний к ТЖ, что поэтому в их клубе и нет ТЖ - боятся браться. Я ему давай свою линию гнуть, но он мне кое-что новое рассказал. По его мнению, ТЖ приводит к гипердинамии бедренных суставов (что я на себе ощущаю часто), когда слегка "выскакивает" одно бедро на ударах; к нестабильности позвоночника,лардозам и кифозам - изгибам его вперед или назад (со спиной у меня все в порядке). Он мне еще показал, что у меня правая сторона тела слабее левой, это видно по плечам и по мышцам рук и сказал, что к этому приводит привычка танцевать на одну сторону (замечали такое?). На тренировках я танцую на обе стороны, но например прогибаюсь только на правую ногу и т.д. - потому что удобнее. Я подумала: а что, если ТЖ и правда влияет? Знаю, что при многолетних тренировках становится дряблым живот. У кого еще какие отрицательные данные по этому поводу имеются? замешательство
Баоша
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2007


Сообщение 28.2.2007 08:01:28 Профиль Письмо Цитата



Да-а... Странно, что они за фитнесс взялись. В моем окружении покалечившихся различными видами фитнесса в разы больше, чем ТЖ. И в целом, у меня такое ощущение сложилось, что ваш тренер рассматривает ТЖ как еще один вид фитнесса. А это ни фига не так голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

У многих моих знакомых (и у меня тоже) были проблемы со спиной - болит после занятий так, что караул. Но это прекрасно лечилось сменой преподавателя. голливудская улыбка Что еще? Некоторые жаловались на то, что месячные стали болезненно проходить, с другой стороны: врачи никаких отклонений там не нашли.
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.2.2007 10:14:07 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves, а Вам не приходило в голову, что это дешёвая реклама своего болота? подмигивание причём такая хиииленькая, слааабенькая улыбка


травмы, безвусловно, есть, но они бывают от какой угодно физнагрузки, у всех же разные организмы. ОДна моя знакомая сломала ногу, слезая с пони. (с ПОНИ, даже не с лошади!). и такое бывает.

но столько всего навыдумывать, чтобы заманить человека к себе - мамо ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха
SAPFIR
Танцующая кошка


Зарегистрирован: 01.07.2006

Откуда: СПетербург

Сообщение 28.2.2007 10:29:55 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves
поэтому в их клубе и нет ТЖ - боятся браться
Жалко вы не указали город, гда проживаете и где ТЖнет в фитнесс-клубах. Я-то конечно понимаю, что Питер-город маленький и в общем-то провинция ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ,так вот у нас НЕТ НИ ОДНОГО ФИТНЕСС-КЛУБА ГДЕ БЫ НЕ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ТЖ. А если названия Планета Фитнесс и Рибок вашему тренеру о чем нибудь говорят,вот информация: в клубах этой системы ТЖ представлен очень широко. И вообще я валяюсь, какие у нас грамотные мальчики пошли, не иначе как ну хотя бы кандидатскую защитили по спортивной медицине или на худой конец по спортивной физиологии.
Хозяйка Чеширского кота
не будите во мне зверя-он не высыпается


Зарегистрирован: 04.02.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28.2.2007 13:59:08 Профиль Письмо Цитата



Мдя...Интересное мнение, конечно, если хочешь имтеь отличную физическую форму, то заниматься нужно не только ТЖ, но чтобы были непоправимые изменния здоровья!!! Это уж слишком!!! Я ,правда, сочетаю ТЖ и йогу, и эротик-дэнс и r'n'b, когда время позволяет.
А травму можно получить всегда и везде, но в одном парень прав: занятия только танцами не всегда равномерно развивают мышцы.
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 28.2.2007 14:34:16 Профиль Письмо Цитата

Re: Непоправимые изменения в здоровье?!

Я занимаюсь 5 лет, не самый большой срок, чтоб делать выводы, но вот мои наблюдения:

Katya Reeves

По его мнению, ТЖ приводит к гипердинамии бедренных суставов (что я на себе ощущаю часто), когда слегка "выскакивает" одно бедро на ударах;


Думаю, это может быть от неправильной техники. Замечала, что некоторые новички удары делают как-бы "костью ноги" при полном расслаблении мышц торса, получается такое "расхлябанное движение". Они и жалуются как раз на неприятное ощущение, что косточка вихляется в бедренном суставе.
Как бы... сила разгибания колена для удара превышает силу мышц спины и бедер, которые могли бы это усилие контролировать, сдерживать. Я замечала, что эффектнее и четче смотрится удар, если его в конце как бы остановить мышцами бедер и спины.
Короче, удары надо просто контролировать мышцами верха, не допуская резкого удара, сдерживать агрузку.

Katya Reeves

... к нестабильности позвоночника,лардозам и кифозам - изгибам его вперед или назад ...


Опять техника. Была одна ученица, у нее бедра направлены назад, знаете, как будто "хвостик приподняла". Думаю, такой прогиб в позвоночнике можно, наоборот, выровнять со временем танцами, если придерживаться правильной осанки (копчик вниз). Да только люди сопротивняются, говорят, "а мне так удобнее". Отсюда и искривления.

Katya Reeves

Он мне еще показал, что у меня правая сторона тела слабее левой, это видно по плечам и по мышцам рук и сказал, что к этому приводит привычка танцевать на одну сторону (замечали такое?).


Это - у всех. Даже и у не танцовщиц. И даже - у балерин. И, бывает, даже у тех же фитнесистов. Заниматься постоянно обеими сторонами тела надо сознательно. Само ничего не приходит.

Katya Reeves

... при многолетних тренировках становится дряблым живот...


В ТЖ мышци живота не нагружаются, а в основном растягиваются. Отсюда и дряблость. Но никто и ничто нам не мешает заниматься силовыми упражнениями на пресс в сочетании с растяжкой.
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 1.3.2007 00:01:04 Профиль Письмо Цитата



Я уверена, что насчет ассиметрии тела он прав - это необходимо исправлять, иначе плечи будут неровные и вообще, это плохо. Но вопрос-то в том, что это не так просто сделать. Ведь если просто начать качать правую руку, это ничего не даст. Если танцевать на другую сторону - это тоже не вариант. Даже не знаю, как с такой досадной фигней бороться...
А насчет него - я бы не сказала, что он неквалифицированный тренер, тем более что профессиональный танцор подмигивание Просто видимо это не только его мнение насчет ТЖ, а все идет от хозяйки. Она мне сказала: "Вы же понимаете, у нас совсем другие условия жизни, питание и т.д...." Я уржалась.... ха-ха-ха Она, кстати, и йогу не одобряет - мы ж не индусы типа ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха Вот такие осторожные нынче пошли тренеры!
Хотяони правы в том, что на самом деле гинекологические проблемы и серьезные проблемы со спиной кладут на плечи инструктора по ТЖ очень большую ответственность... Причем, как он правильно заметил, ведь не каждая женщина (да почти никакая) не признается, придя в клуб, что у нее киста или миома или что-то такое - т.е. по части гинекологии это все рискованно. Я знаю много примеров, когда бесплодие проходит, когда эрозии уходят и воспаления, но вот остальное... При кистах на яичниках и миомах это приведет к притоку крови в больной орган...А чем это кончается, сами можете предположить. недовольство
Одной моей подруге недавно удалили огромную кисту, и состояние ее яичников было ужасающее, девчонка только замуж вышла, взяться еще неоткуда, и тут такое... Развилась киста очень быстро, месяца за 1.5, с размера мандаринки до 20см... Я посчитала, в момент появления кисты (врачи высчитали месяц) подруга как раз пришла ко мне на ТЖ и месяца 3 позанималась. Вот и думаю, может стоит внимательнее к противопоказаниям относиться?! замешательство
Хозяйка Чеширского кота
не будите во мне зверя-он не высыпается


Зарегистрирован: 04.02.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 1.3.2007 10:58:59 Профиль Письмо Цитата



Гинеколоогия - вещь серьезная, но ведь правда, никто не признается, когда приходит на занятие, а то и вовсе не знает. Насчет спины и рук - в любом клубе есть силовые комплексы, направленные на проработку верхней чачсти корпуса, походите на такие занятия, там просчитывается, чтобы шла одинаковая нагрузка на обе стооны тела. Система Пилатес очень хороша для спины и нагрузка силовая отличная. Или хозяйка и этого не одобряет? Система придумана на основе йоги.
Valerie
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007


Сообщение 1.3.2007 15:36:02 Профиль Письмо Цитата

Re: Непоправимые изменения в здоровье?!

Katya Reeves

По его мнению, ТЖ приводит к гипердинамии бедренных суставов (что я на себе ощущаю часто), когда слегка "выскакивает" одно бедро на ударах;


"Ключи", "волны" и круги бедрами - движения, характерные не только для ТЖ. Изоляции бедрами есть и в латиноамериканских танцах, и в джазе, и много где еще. Я их делаю уже лет 10, и ничего, никаких побочных эффектов *стучу по дереву*. От других жалоб тоже не слышала. Наверное, какие-то травмы бывают, но это скорее дело техники, и у кого какое "больное место".

Цитата:
Он мне еще показал, что у меня правая сторона тела слабее левой, это видно по плечам и по мышцам рук и сказал, что к этому приводит привычка танцевать на одну сторону (замечали такое?).


Тело любого человека ассиметрично, так что вполне естественно, что какая-то сторона слабее. Надо целенаправленно и очень внимательно делать все упражнения в обе стороны (даже если в танце всегда делать движение только в одну сторону).
А у профессиональных танцоров (не ТЖ) бывает, что еще и одна нога короче другой.

Цитата:
У кого еще какие отрицательные данные по этому поводу имеются? замешательство


Я ТЖ занялась совсем недавно, но мне показалось, что коленная тряска может повредить колени (естественно, смотря сколько ее делать).
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 2.3.2007 00:16:17 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Система Пилатес очень хороша для спины и нагрузка силовая отличная
Я сама занимаюсь пилатесом и веду тренировки по пилатесу, но он для меня - слишком мягкая нагрузка, он именно как и йога расслабляет, но не прокачивает, после него никогда ничего не болит. А в этом клубе у них вроде пилатес есть, но кто и как ведет - не знаю. Хотя для меня он слишком простой, и усложненные уровни я освоила очень быстро. Поэтому, наверное, тренажеры - это то, что реально поможет, этим и занимаюсь
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 2.3.2007 14:57:48 Профиль Письмо Цитата



Не хочу никого обидеть, но по-моему, все проблемы от безграмотных инструкторов и от того, что есть такое понятие "индивидуальная непереносимость", т.е. данному человеку в данный момент времени нельзя делать данное движение. Я ТЖ занимаюсь 5 лет. Ну НЕТУ У МЕНЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. Осанка стала идеальная, плечи из сколизных наоборот наместо встали, живот подтянулся и пресс укрепился, походка плавная, ставили диагноз поликистоз яичников, ч-з год занятий ТЖ его сняли. Знакомая ТЖ занималась 3 года ей врач сказал: У вас идеальный позвоночник, я такого еще не видел, все хрящи и диски на месте.
Девочки, если есть какие-то проблемы, это значит, что занятия построены безграмотно с т.ч. зрения физиологии.
По поводу суставов, согласна с тем, что писали, что надо удар контролировать мышцами. Вообще в йоге считается, что кости должны держаться только за счет силы мышц и сухожилий.
Насчет неравномерности развития тела. Действительно, есть такая проблема, поскольку симметричные танцы не смотрятся, а ассиметричные в основном эксплуатируют наиболее развитую сторону тела, что еще более усиливает асимметрию. Но для этого есть рабочие тренировки, где нужно просто методично считать количество повторений на одну и другую стороны, и догружать недоразвитую сторону увеличивая число повторений. И, по-моему, зеркальные танцы и связки - весьма неплохой выход.
Цитата:
Я ТЖ занялась совсем недавно, но мне показалось, что коленная тряска может повредить колени (естественно, смотря сколько ее делать).

Она действительно их повредит если делать ее с разведенными в стороны носками. Всегда ведь говорят: бедро, колено и второй палец ноги должны находиться на одной прямой. Стопы должны быть строго параллельны друг другу. Это - техника безопасности!

Цитата:
Опять техника. Была одна ученица, у нее бедра направлены назад, знаете, как будто "хвостик приподняла". Думаю, такой прогиб в позвоночнике можно, наоборот, выровнять со временем танцами, если придерживаться правильной осанки (копчик вниз). Да только люди сопротивняются, говорят, "а мне так удобнее". Отсюда и искривления.
Вот именно!
Так что ИМХО заработать себе большие проблемы можно абсолютно, где угодно.
Цитата:
Я сама занимаюсь пилатесом и веду тренировки по пилатесу, но он для меня - слишком мягкая нагрузка, он именно как и йога расслабляет, но не прокачивает, после него никогда ничего не болит. А в этом клубе у них вроде пилатес есть, но кто и как ведет - не знаю. Хотя для меня он слишком простой, и усложненные уровни я освоила очень быстро.

Ну хоть тресну, но не пойму, как пилатес и йога могут быть легкими нагрузками жуть! Я лично с занятий пилатесом выползала, а за йогу в фитнес-клубах часто выдают стретчинг. Я Вас уверяю, что если б Вы позанимались силовой динамической йогой - мало бы Вам не было. Но, безусловно, все зависит от уровня тренированности.
Цитата:
Поэтому, наверное, тренажеры - это то, что реально поможет, этим и занимаюсь

Так вот где собака порылась ха-ха-ха
Я сама работаю в фитнес-клубе инструктором по ТЖ, так вот наши "культуристы" всем новеньким клиентам объясняют , что ТЖ - это отстой, а вот тренажеры - это ДА-А-А, это круто. Только вот у "качков" сердечно-сосудистая быстро превращается в ничто. Так что всяк кулик свое болото хвалит. И потом - это всего лишь способ переманить клиента и заработать денег.
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 2.3.2007 15:50:07 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves

При кистах на яичниках и миомах это приведет к притоку крови в больной орган...А чем это кончается, сами можете предположить. недовольство
Одной моей подруге недавно удалили огромную кисту, и состояние ее яичников было ужасающее, девчонка только замуж вышла, взяться еще неоткуда, и тут такое... Развилась киста очень быстро, месяца за 1.5, с размера мандаринки до 20см... Я посчитала, в момент появления кисты (врачи высчитали месяц) подруга как раз пришла ко мне на ТЖ и месяца 3 позанималась. Вот и думаю, может стоит внимательнее к противопоказаниям относиться?! замешательство

Насколько я знаю, миомы и кисты - так называемые гормоно-зависимые опухоли, т.е. дело, возможно, не в притоке крови, а в стимулировании выработки гормонов при занятиях ТЖ. Вообще-то то, что она у Вас занималась и у нее в это время киста выросла, еще ничего не доказывает. Врачи могли ошибиться со сроком, она могла принимать контрацептивы, лекарства какие-то, просто сильный стресс мог спровоцировать. У меня была подружка, у нее в 14 лет умерла мама, а где-то через полгода-год сделали ей экстренную операцию по поводу кисты, 2 литра откачали, еле спасли, т.к. оч. поздно обнаружили. Однозначно увязывать ТЖ и операцию не стоит, но, принять к сведению, конечно, нужно.
Valerie
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007


Сообщение 2.3.2007 18:44:20 Профиль Письмо Цитата



Nara


Цитата:
Я ТЖ занялась совсем недавно, но мне показалось, что коленная тряска может повредить колени (естественно, смотря сколько ее делать).

Она действительно их повредит если делать ее с разведенными в стороны носками. Всегда ведь говорят: бедро, колено и второй палец ноги должны находиться на одной прямой. Стопы должны быть строго параллельны друг другу. Это - техника безопасности!


То, что колени всегда должны "смотреть" по направлению стоп, а не быть "скрученными" - это понятно, это техника безопасности всех танцев вообще.
Насчет параллельных стоп в ТЖ - не далее как вчера преподавательница показывала нам тряску в слегка "выворотной" позиции, т.е. колени и стопы с развернуты наружу. Причем эта тряска противопоставлялась "обычной" с параллельными стопами ...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.3.2007 18:51:17 Профиль Письмо Цитата



Valerie
не далее как вчера преподавательница показывала нам тряску в слегка "выворотной" позиции

Это была именно коленная тряска?
Valerie
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007


Сообщение 2.3.2007 18:59:31 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Valerie
не далее как вчера преподавательница показывала нам тряску в слегка "выворотной" позиции

Это была именно коленная тряска?


Да.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.3.2007 19:04:42 Профиль Письмо Цитата



Valerie
Расскажите, пожалуйста, технику выполнения этой тряски. Вполне возможно, что ваша преподавательница показывала вам безопасную коленную тряску, но какую-то необычную, малораспространенную. Ведь различных видов трясок огромное количество.
Хозяйка Чеширского кота
не будите во мне зверя-он не высыпается


Зарегистрирован: 04.02.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 2.3.2007 20:42:47 Профиль Письмо Цитата



Katya Reeves
Странно, я сама веду йогу, но не сказала бы, что она - сплошной релакс!!!!!Есть же силовые асаны!!!! Да ту же собаку можно дать очень нагрузочно.
Алиери
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2006


Сообщение 11.3.2007 00:54:46 Профиль Письмо Цитата



Nara

Я сама работаю в фитнес-клубе инструктором по ТЖ, так вот наши "культуристы" всем новеньким клиентам объясняют , что ТЖ - это отстой, а вот тренажеры - это ДА-А-А, это круто. Только вот у "качков" сердечно-сосудистая быстро превращается в ничто. Так что всяк кулик свое болото хвалит. И потом - это всего лишь способ переманить клиента и заработать денег.


Да, бывали же случаи, когда клиенты прямо в тренажерном зале умирали.
А вообще, такими качками, как в журналах фотографируют, можно только пожирая тоннами специальное питание (вероятно тоже довольно вредное).
Как-то попробовала потренироваться в тренажёрном зале, чуть не померла со скуки. Тяжело тоже было, но как же утомляют все эти нудные повторы. Тут характер нужен. недовольство

Правда, у меня была знакомая, ей массажист запретил ходить на танцы живота. Тоже что-то про позвоночник сказал.
Может, оно и надо посоветоваться со врачом, но как все эти диспансеризации проходить... недовольство
Valerie
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007


Сообщение 11.3.2007 19:19:19 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Valerie
Расскажите, пожалуйста, технику выполнения этой тряски. Вполне возможно, что ваша преподавательница показывала вам безопасную коленную тряску, но какую-то необычную, малораспространенную. Ведь различных видов трясок огромное количество.


Вчера расспросила преподавательницу про эту тряску улыбка
Делается она именно так, как на Вашем рисунке в этой теме (хотя у Вас эта схема просто для наглядности):
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=168&start=0
Стопы развернуты по направлению коленей, тряска во фронтальной плоскости за счет сгибания-разгибания коленей.

(у меня, правда, получается плохо - т.е. соверешенно неотличимо от "обычной" коленной тряски, где стопы параллельно смущение )


Вложенное изображение

Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 11.3.2007 20:42:54 Профиль Письмо Цитата



Я очень хочу научиться делать прогибы - стоя, назад и лёжа в звёздочке, плвно поднимаясь. Но для меня это очень рискованно. С чего начать обучение, чтобы не повредить спину? смущение стыд Попробовать упражнения по укреплению спины из йоги?
Согласна, что все беды, то есть травмы, от неправильной, недоработанной техники выполнения. Если есть, увы, слабые места, то они обязательно дадут о себе знать недовольство
От преподавателя очень много зависит, на первых порах занятий ТЖ. Чтобы он подробно объянил детали техники.
Танец должен приносить удовольствие и радость, чтобы не возникало никаких неприятностей! улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB