ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Платье для Халиджи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
страница:  из 10 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 7.11.2008 15:15:41 Профиль Письмо Цитата



У Ирины Прокутиной под абаей шаровары и топ, на мой взгляд, очень удобно, так же как и брючки.



Karina
мечтательница


Зарегистрирован: 24.03.2006

Откуда: Иваново

Сообщение 8.11.2008 11:06:35 Профиль Письмо Цитата



Когда надо сделать быстро.
Я украшала абаю за одну ночь - пристрачивала на машинке пайеточную тесьму.

Emma
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2007


Сообщение 8.11.2008 23:56:00 Профиль Письмо Цитата



Спасибо всем за советы. Кстати, хочу заметить, шила тобу для халижи по выкройке с этого сайта, на мой размах рук получились коротковаты рукава. У меня рост 170 см. Рукава получились примерно 2/3 на вытянутой в сторону руке. А вот длинна - нормальна (немного лежит на полу). Так, что кто высокий - делайте рукава шире. По поводу вышивки рубкой и пайетками: при работе волосами не цепляется?
Odalisque
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2007

Откуда: Н. Новгород

Сообщение 9.11.2008 00:46:23 Профиль Письмо Цитата



у меня не цеплялось вроде улыбка

если боитесь что будет цеплятся тогда берите плоские пайеткки и круглый ровный бисер улыбка
Неподарок
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2008

Откуда: Донецк, "Хальвият"

Сообщение 13.12.2008 14:22:38 Профиль Письмо Цитата



Как по мне, отличный вариант сделать быстро красивую абаю - это по центру пришить готовую расшитую ткань-сетку. Видимо, именно так сшиты платья у Юли Шишкиной и Ирины Прокутиной. Ещё, как правило, у таких тканей красивые края - волнистые или ещё какие-нибудь "фигуристые", ими можно здорово украсить рукава. Смотрится богато и минимум усилий.
Или ещё вариант - взять ткань, которая уже сама по себе нарядно смотрится - с разводами, узорами... Я именно такую тканюху покупала, когда шила абаю себе. Тоже нужно было быстро стелёпать костюм. Горловину украсила готовой апликацией, расшитой золотыми бусинами и бисером, центральную часть выделила двумя полосками золотой тесьмы, спереди по центру разместила тоже готовые аппликации с золотыми пайетками. К сожалению, фото спереди нету, могу разве что продемонстрировать вид сзади ни фига себе!
Кстати, синяя узорчатая ткань на абае у девочки на фото тоже классно смотрится! Спереди она расшила только горловину.


А ещё мне очень нравится, когда под абаей одето что-то закрытое - с закрытым животом и с длинными рукавами. А если оно ещё и из интересной ткани или расшито хотя-бы немного, тогда в разрезах огромных рукавов мелькает красота такая, а не оголенное тело. По-моему, очень интригующе и эстетично.
Emma
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2007


Сообщение 14.12.2008 21:20:34 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за идею, насчет аппликаций, Неподарок улыбка
Я сшила абаю из индийского сари, там уже есть кайма золотая. Осталось украсить гшорловину и переднюю часть. Под абаю буду шить галабею из индийского же кашибо уже расшитого (для шальвар-камиза такие продают там отрезу, уже с вышивкой). Галабея будет закрытая, с длинным рукавом. Спасибо еще раз всем за советы улыбка
Неподарок
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2008

Откуда: Донецк, "Хальвият"

Сообщение 17.12.2008 11:12:57 Профиль Письмо Цитата



Emma, аппликации - наше всё! Чудное спасение, когда нет сил и времени ха-ха-ха Кстати, да! Сари! Давно на них заглядываюсь - ткани классные, уже с вышиками, узорами... Единственный минус - не тянутся, всё подрят не сошьёшь (а хотелось бы голливудская улыбка ) А вот для галабеи - очень даже может быть!!
*шёпотом*: Главное в этом деле завуальировать, что это было раньше сари. Чтоб никто не догадался, что это, как я говорю, "костюм-лентяйка", сделаный из готовенького )))))))))))
Успешно вам дошить костюмчик! цветочек
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 17.12.2008 14:46:37 Профиль Письмо Цитата



А представители региона, для которого этот танец родной (Саудовская Аравия и Страны Персидского залива), как воспринимают абаи, сшитые из сари? Не кажутся ли им такие абаи расшитыми чуждыми узорами?
родинка
Участник


Зарегистрирован: 17.10.2008

Откуда: москва

Сообщение 17.12.2008 15:03:43 Профиль Письмо Цитата



а что если вышивать на машинке металлическими нитками? подойдет так?или всеже лучше пайетки?
Emma
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2007


Сообщение 18.12.2008 10:55:25 Профиль Письмо Цитата



Что касается узоров - есть разные, есть без узоров - просто натуральный шелк, есть с традиционными индийскими огурцами (такие вряд ли подойдут), а есть с цветочками, листиками, надо смотреть, есть полупрозрачные с переходами цвета из одного в другой. Т.е. есть сари с традиционным для Индии узором, а есть осовремененные.
У меня прозрачное темносинее сари с золотыми маленькими (5-7 мм) точками вытканными, по краю тесьма атласная золотая шириной 10 см. Тесьму пустила по краю рукава, по подолу и по центру до колен.
Конечно нужно учитывать узоры. Хотя сейчас абаи шьют из любой расшитой пайетками ткани, думают ли о соответствии узоров?
Если уж заморачиваться с соответствием национальным традициям, то одевать абаю на ориентальный костюм или делать в ней вырез под грудью (чтоб лиф торчал расшитый) - отступление от традиций. ИМХО.
И еще по поводу шить из сари, некоторые мои знакомые привезли из Индии красивые сари и пошили из них платья (не для танцев), так вот они жалуются, что платья расползаются по швам, ткань "ползет". Происходит это по причине тесного платья? или сари не предназначено для пошива одежды - не знаю, но инфа такая есть.
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 22.1.2009 14:59:53 Профиль Письмо Цитата



Самира. Абая от Иман Заки, украшена расшитой сеткой, лиф тоже обтянут декоративной сеткой; изнутри рукава обшиты красивой блестящей тканью.



Редактировалось: 22.1.2009 15:17:17
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 22.1.2009 15:12:48 Профиль Письмо Цитата



Miriam
Абая от Иман Заки, украшена расшитой сеткой

Понятно, что здесь стилизация под расшивку. Но хочется ведь узнать, какие традиционные узоры заливского региона используются на абаях, что они означают.
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 22.1.2009 15:35:39 Профиль Письмо Цитата



Ок, я переадресую Ваш вопрос Иман Заки. Завтра как раз встреча. Хотя думаю, что просто используются все восточные
и не восточные узоры, особенно красивые. Наверное, некоторые из них что-то означают.
Вы знаете, Иман Заки как -то приехала из Италии и показала мне записную книжку, всю заполненную узорами; вот говорит, ходила по улицам и как видела красивое панно, мозаику останавливалась и начинала срисовывать, чтобы потом перенести эту красоту на костюмы
Натусечка
Участник


Зарегистрирован: 04.12.2008


Сообщение 19.2.2009 16:56:05 Профиль Письмо Цитата



Подскажите, пожалуйста, что значит "перед собран в виде фартука"? И еще, на сайте дана выкройка абаи, но которой горловина вырезана только спереди и не сверху полотна, на на 12 см ниже, а задняя часть вообще без горлового выреза. Это специально так сделано, или надо шить как обычно, вырезая горловину и спереди, и сзади? Заранее спасибо.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2009 17:09:40 Профиль Письмо Цитата



Натусечка
И еще, на сайте дана выкройка абаи, но которой горловина вырезана только спереди и не сверху полотна, на на 12 см ниже, а задняя часть вообще без горлового выреза. Это специально так сделано, или надо шить как обычно, вырезая горловину и спереди, и сзади?

Вырезать горловину нужно именно так, как показано на выкройке - спереди.




Вот фото, на котором очень хорошо видно, что сзади абая заметно длиннее, чем спереди.


Редактировалось: 20.2.2009 10:26:03
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 19.2.2009 17:47:08 Профиль Письмо Цитата



Miriam

Ок, я переадресую Ваш вопрос Иман Заки. Завтра как раз встреча. Хотя думаю, что просто используются все восточные
и не восточные узоры, особенно красивые. Наверное, некоторые из них что-то означают.


Miriam, узнали что-нибудь про узоры для платья Халиджи?





Фото взяты из интернета, в том числе из разных тем на форумах beledi.ru и bhuz.com


Редактировалось: 1.3.2009 21:53:17
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.2.2009 17:55:13 Профиль Письмо Цитата



Да, узнала! В Египте, в частности в ателье Иман и Хода Заки, просто подбирается ткань с красивым узором и цветом, специальных узоров для халиджи нет.

Как сами видите, на представленных Вами фото, и павлины и бабочки, и цветы - все может использоваться в качестве декора.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 19.2.2009 22:40:16 Профиль Письмо Цитата



Вот, на мой взгляд, необычные абаи
Ксения Рублева. Больше с такиими рукавами не видела влюбленность

Дарина Потапова. Этот полностью не видела, но красивый влюбленность

Анжелика Исподникова.
Это первый костюм для халиджи, который я увидела. Произвел, конечно, неизгладимое впечатление влюбленность

Сделан хозяйкой, если не ошибаюсь
Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.2.2009 23:03:13 Профиль Письмо Цитата



Вот костюм с американского сайта

Miriam
Костюмер гарема


Зарегистрирован: 23.11.2005

Откуда: Moscow-Egypt

Сообщение 19.2.2009 23:08:46 Профиль Письмо Цитата



Не совсем понятно: вышивка или взята готовая ткань для декора, но симпатично.

Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Сшить костюм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB