ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Саиди
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
страница:  из 8 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 30.5.2006 16:51:32 Профиль Письмо Цитата



а правда, интересно, почему так неправильно? наверное в крючке какой-то смысл заложен, что для девушек не подходит? интересно мнение того, кто точно знает подмигивание улыбка
Насия
Восходящая звезда


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: из Прекрасного Далека...

Сообщение 30.5.2006 17:30:50 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
Основных египетских стилей (групп стилей) всего пять: крестьянские, танцы рыбаков, танцы бедуинов, Саиди и Ассуан. Beledi ни к какой из этих групп конкретно не относится, даже наоборот - все пять этих стилей являются Beledi.


Если Катя сказала,что танцуют с крючком беледи,а саиди с прямой тростью,то как тогда это согласовать с вышеуказанной цитатой Махмуда Реды? замешательство Ведь саиди - это тоже беледи.
Bent_El_Hawa
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006


Сообщение 30.5.2006 21:23:48 Профиль Письмо Цитата



Действительно, Галина! Попросите плиз Катю Эшту объяснить, растолковать так сказать, почему, откуда у нее эта информация и тд... а то я видела только одно выступление саиди девушек с прямыми тростями в группе Тито... все остальное и видео и в живую только с крючком.... очень-очень интересный поворот событий получается, хотелось бы побольше инфы)
Nour Al Swery
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 16.11.2005

Откуда: Egypt,Cairo

Сообщение 30.5.2006 22:50:07 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте, девушки!
только что вернулась и прочла вашу дискуссию.
Я относительно недавно как раз спрашивала Махмуда Реду о том же: трость без крючка мужская и почему тогда некоторые танцовщицы используют её?
Он ответил, что всё завистит от стиля танцовщицы и её чисто физических особенностей - кому- то крючок может мешать, кто-то любит работать в мужской манере. Это не принципиально. По сути дело это то же самое:танцевать босиком или на каблуках? Кому что идёт, кому что удобнее.
Но чтобы вы не сомневались в своей правоте по поводу крючка, взляните на видео ведущих танцовщиц Египта: Сухер Заки, Фифи Абду, Нелли Фуад и других, в том числе современных египетских и ливанских танцовщиц.
Те из вас, кто видели знаменитый фильм "Тамрахенна" с участием Наимы Аакиф,то наверное заметили, что главный герой, саиди и в платье саиди выходит к ней танцевать с большой палкой...с крючком!
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 31.5.2006 00:03:10 Профиль Письмо Цитата



Самех мне ставил Саиди с тростью с крючком, а он ученик как раз Махмуда Реды. Об этом я вчера тоже, разумеется, рассказала Кате. Но она в этом отношении непреклонна! голливудская улыбка Ракия Хассан ей ставила Саиди с ровной палкой. Тито "открыла" как раз Катя Эшта, он пять лет работал у нее в подтанцовке. И его женская группа исполняет Саиди тоже с ровными палками.

Сейчас Катя Эшта пишет диссертацию по арабскому и русскому фольклору, где и собирается подробно обосновать свое утверждение. В частности, в качестве одного из обоснований мне она привела характерные движения Саиди, которые можно выполнить только с ровной палкой, например удар об пол одним концом трости, при котором трость, отскакивая, переворачивается на 180 градусов, ложась в руку другим концом.
Насия
Восходящая звезда


Зарегистрирован: 19.01.2006

Откуда: из Прекрасного Далека...

Сообщение 31.5.2006 09:24:43 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
В частности, в качестве одного из обоснований мне она привела характерные движения Саиди, которые можно выполнить только с ровной палкой, например удар об пол одним концом трости, при котором трость, отскакивая, переворачивается на 180 градусов, ложась в руку другим концом.

Но,насколько я знаю,это движение в танце- мужское,поэтому и сделать его можно только,соответственно,с мужской тростью.Или я ошибаюсь,и это движение делают и женщины? замешательство
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 31.5.2006 10:23:48 Профиль Письмо Цитата



Насия

это движение в танце- мужское,поэтому и сделать его можно только,соответственно,с мужской тростью.Или я ошибаюсь,и это движение делают и женщины?

Кате Эшта ставила Саиди Ракия Хассан, как я уже сказала. В хореографии присутствует и это движение, и другие, которые можно выполнить только с ровной тростью.
Ayshen
Участник


Зарегистрирован: 16.05.2006


Сообщение 31.5.2006 13:26:04 Профиль Письмо Цитата



спасибо за информацию, роза в общем, как я поняла, что это не принципиально, и если ты танцуешь с крючком или без него - это не значит, что ты делаешь неправильно. так я поняла?
улыбка
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 2.6.2006 13:07:50 Профиль Письмо Цитата





Как раз читала недавно обзор этой кассеты от Нурхан Шериф

думаю это видео многие уже видели поскольку у нас оно в ходу, там для саиди используется как видно даже на обложке обычная загнутая трость.

Автор материала который преподносится на это кассете Юсри Шариф - известный египетский педагог и хореограф - его семья как раз родом из Саида и он считается специалистом в этом фольклорном стиле.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 2.6.2006 19:36:35 Профиль Письмо Цитата



Карима
Так ведь он же тоже учился у Махмуда Реды, который, как мы уже поняли, придерживается лояльной позиции - хочешь, танцуй с тростью с загнутым концом, а хочешь - с прямой палкой.
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 2.6.2006 22:59:04 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная

Карима
Так ведь он же тоже учился у Махмуда Реды, который, как мы уже поняли, придерживается лояльной позиции - хочешь, танцуй с тростью с загнутым концом, а хочешь - с прямой палкой.


он не просто учился у Махмуда Реды - а как я уже писала родом из местности Саид из артистической семьи - так что это разные вещи - его вполне можно признать компетентным источником - и в танце разбирается и стиль его родной.

Кстати мадам Ракья тоже известно кого ученица - так что о чем тогда вообще спор улыбка относимся ко всему лояльно как завещал великий Реда :-)

вот а вообще я сегодня почитала повсюду и считаю что к странным выводам пришла Катя Эшта что там какие то недопонимания или особые мнения.

Там есть много ньюансов по стилям танцевания ассайи в манере баляди и гавази. А четких требований к форме самой ассайи в женском танце нет и в большинстве саиди в женском танце - трость с крючком (я имею в виду местных танцовщиц а не иностранок естественно) - при чем этот крючок разных может быть форм и размеров, а трость сделана из чего угодно. Четкие требования по форме ассайи есть только в тахтибе.
Анири
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2005

Откуда: Самара

Сообщение 29.6.2006 12:32:11 Профиль Письмо Цитата



[quote="Василиса Прекрасная"]Самех мне ставил Саиди с тростью с крючком, а он ученик как раз Махмуда Реды. Об этом я вчера тоже, разумеется, рассказала Кате. Но она в этом отношении непреклонна! голливудская улыбка Ракия Хассан ей ставила Саиди с ровной палкой.

Очень странно... смотрела видео Ракии Хассан (по-моему 7 урок), там где танцует Нур... На этой кассете танцует египтянин с девушкой - Саиди и у обоих трости с крючком...??? стыд смущение
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 29.6.2006 13:03:01 Профиль Письмо Цитата



и на старых видео и мужчины и женщины местами танцуют саиди с тростями с крюками

и все педагоги опрошенные каирские которые считаются специалистами в саиди (например Лубна Имам и Юсри Шариф и конечно Махмуд Реда) покрутили пальцем у виска (образно выражаясь) на это утверждение

кстати в темах о легандах в теме про Нур лежит новый видео клип с последнего мастер класса Нур по саиди
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 4.7.2006 19:13:48 Профиль Письмо Цитата



Карима

и все педагоги опрошенные каирские которые считаются специалистами в саиди (например Лубна Имам и Юсри Шариф и конечно Махмуд Реда) покрутили пальцем у виска (образно выражаясь) на это утверждение


Зря покрутили. Это утверждение Кати Эшты подтвердили Ракия Хассан и Мона Саид в интервью, которое я лично записала на видео.
pion
Участник


Зарегистрирован: 27.01.2006

Откуда: Питер!

Сообщение 4.7.2006 21:53:04 Профиль Письмо Цитата



Так с чем танцевать то замешательство с палкой или с тростью замешательство или без разницы?
Карима
Легенда танца
Легенда танца


Зарегистрирован: 17.03.2005

Откуда: Подольск

Сообщение 5.7.2006 00:30:12 Профиль Письмо Цитата



Василиса с нетерпением ждем интервью!

оно в любом случае будет очень интересно

чем больше информации тем лучше а там уж разберемся - хотя в таком деле как исторические исследования танцовщицы конечно не особые помощницы хоть даже и "родные" поскольку тут нужны определенные знания, навыки, статистика и так далее. На настоящий момент определенно танцуют саиди и так и так - при чем носители культуры а не иностранцы. Это факт - можно наблюдать в фильмах и видео.
А как было верно исторически - думаю за основательным ответом надо к этнографам обращаться и культурологам (при всем моем уважении к мадам Ракии и Моне - я их как то в этой роли не вижу)

но мнение их ужасно интересно послушать!
Rosa
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2006


Сообщение 25.7.2006 20:56:44 Профиль Письмо Цитата



В пятом выпуске видеоуроков Ракии есть саиди, трость с крючком. Причем, музыка традиционная. А в выпуске 3 есть постановка на песню Надии Мустафы с тростью. Танцуют Катя Эшта - трость без крючка, Ясмин - трость с крочком, Ракия - трость с крючком.
Мне кажется, в т.ж. существует много мифов. Сколько раз я слышала категоричные утверждения, что что-то делается так и только так и через короткое время видела видео, которое опровергало эти утверждения. Я думаю, надо действовать как в армии: не спеши выполнять команду, её могут отменить. В т.ж. надо тоже не спешить верить авторитетам, лучше послушать, что другие скажут, а главное посмотреть. Даже если действительно раньше танцевали с прямой палкой, сейчас трость с крючком приемлема, почему бы и не танцевать с ней тогда. К тому же традиционно вряд ли трости обтягивали блестящими ленточками. А сейчас всё в серебре и золоте, и бисере.
Девчонки, вы мне лучше вот что скажите: я видела саиди, где перед началом танца несколько раз стоя на месте ударяли тростью о пол. А если в саиди идет сначала таксим, потом саидный ритм (только барабаны), а потом уже музыка начинается, уместно ли после таксима тростью в пол постучать (я не имею в виду движения, при которых тростью по полу стучат, а именно стоя на месте). Как это обычно делается?
Sahmed
Новичок


Зарегистрирован: 10.09.2006


Сообщение 15.9.2006 16:39:28 Профиль Письмо Цитата



Спасибо огромнейшее! Благодаря ссылкам в этой теме, я научилась танцевать саиди. танец животаЯ давно мечтала этому научиться. влюбленность Спасибо, спасибо! роза
Самийя
Участник


Зарегистрирован: 23.10.2005

Откуда: г.Юбилейный Московская обл.

Сообщение 10.12.2006 16:36:55 Профиль Письмо Цитата



Можно ли ставить трость на пол крюком вверх?Может кто-нибудь знает подмигивание
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 30.12.2006 13:14:38 Профиль Письмо Цитата



Один из моих любимейших стилей влюбленность
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB