ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Прогиб назад
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
страница:  из 16 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 9.7.2011 20:55:46 Профиль Письмо Цитата



Варда
Прогиб в пояснице тоже можно делать, но при этом спина должна быть хорошо подготовлена: мышечный корсет сильным. Чтобы это был не излом, а действительно прогиб - упругий, безопасный. К нему тоже надо готовиться.

У нас в танце есть прогиб примерно на 90 градусов (трайб фьюжен). Начинали учиться с прогиба в грудном отделе, чтобы подготовить спину.
Практически все женщины (и те, кто старше 40) смогли неплохо прогнуться в поясничном отделе. Но на подготовку потребовалось не меньше 4 месяцев.

Кстати, забыла написать, что когда начнёте работать над собственно прогибом, неплохо его начинать с плеч: круговое движение плеч вперёд -вверх- назад (во время вдоха), когда плечи идут назад (начинается выдох), вы с ними одновременно начинаете прогиб под лопатками (шея сохраняет прямолинейное положение относительно позвоночного столба). Можно продолжить прогиб дальше, к пояснице. Позвоночник как бы округляется. Следите за тем, чтобы ступни полностью были прижаты к полу. Для устойчивости ноги желательно ставить на ширине плеч. Или же одну ногу немного впереди другой. Прогибаетесь до контролируемой глубины (геройство в этом деле неуместно). Когда вы прогнулись до доступной для вас глубины - замрите (естественное дыхание) и постарайтесь постоять в такой позе примерно пол минуты. Чтобы не скучно было, поработайте руками в это время: проведите их красиво вдоль тела, или поднимите вверх и поделайте волны кистями... А потом очень медленно, в обратном порядке поднимитесь (вдох - выдох). Резко подниматься тоже может оказаться опасным - может закружиться голова.
И следите, когда делаете прогиб, чтобы за спиной не было никаких предметов, которые могут вас травмировать в случае падения. Было бы неплохо, если бы первое время кто-то рядом был и подстраховывал вас.

Я описала ту методику, которую испытала на себе и своих учениках.
Есть и другие методики. Может быть кто-то расскажет.


Редактировалось: 9.7.2011 21:33:33
Варда
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2010


Сообщение 9.7.2011 21:05:02 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, спасибо, буду разрабатывать грудной отдел спины, а потом может в пояснице попробую..может когда нить смогу всё же делать нормальный красивый прогиб, а главное не травмоопасный.. у меня теперь есть надежда, что когда-то я это смогу голливудская улыбка улыбка
Alita
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2009

Откуда: Брест

Сообщение 11.7.2011 20:16:41 Профиль Письмо Цитата



а у меня все наоборот...сначала разработала поясницу...теперь пытаюсь разработать грудной отдел спины ..вроде получается, но всё равнорев в 3 ручья раскоряка рев в 3 ручья
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 00:51:04 Профиль Письмо Цитата

Как растянуть спину для красивых прогибов назад?

Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо упражнения для растяжки спины. Конечно, во многом красота и глубина прогиба назад зависит от природной гибкости, но ведь можно улучшить ситуацию?
Поделитесь опытом! цветочек
jemcujina11
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2009

Откуда: г.Ейск

Сообщение 13.10.2011 02:27:05 Профиль Письмо Цитата



Чтобы выполнять глубокие прогибы-надо сначала научиться делать мостик (желательно на прямых ногах)или хотя бы как можно ближе ставить ноги по отношеню к друг другу-я так думаю.Во всяком случае я сама так научилась делать относительно глубокие прогибы.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2011 08:34:46 Профиль Письмо Цитата



Техничность и безопасность прогиба зависит не только от растяжки, но и от тонуса и работоспособности мышц спины. Качественный прогиб можно получить только при баласе этих двух факторов (сила и гибкость).
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2011 10:22:00 Профиль Письмо Цитата



jemcujina11

надо сначала научиться делать мостик

Мостик (даже идеальный, т.е. с прямыми ногами вместе и параллелью рук со стеной) не является гарантией того, что человек будет качественно выполнять прогиб.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 10:28:29 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Техничность и безопасность прогиба зависит не только от растяжки, но и от тонуса и работоспособности мышц спины. Качественный прогиб можно получить только при баласе этих двух факторов (сила и гибкость).


Astarta, а какие упражнения сможете посоветовать для тренировки данных мышц?

И еще вопрос, при нормально разработанных мышцах не возникает дисбаланса? Т.е. когда прогиб слабый, при отклонении головы назад и большем прогибе смещается центр тяжести и возникает ощущение заваливания назад, что вообще опасно. Это так же зависит от управляемости спинных мышц или это что-то другое?
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2011 10:38:48 Профиль Письмо Цитата



Глубокие прогибы в принципе опасны микротравмами, ими лучше не злоупотреблять.

Относительно того, что Вы заваливаетесь назад при отклонении головы, могу предположить, что причина в том, что у Вас слабые ноги и, скорее всего, мышцы спины (но чтобы сказать точно, это нужно смотреть).

Вам лучше обратиться к специалисту, который подберет необходимые конкретно Вам упражнения (комплекс) на растяжку и укрепление мышц. Я не являюсь специалистом в данной области, кроме того, я Вас даже не видела (т.е. даже примерно не представляю, что конкретно Вам необходимо).
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 13:22:15 Профиль Письмо Цитата



Я регулярно занимаюсь на станке, там тоже есть элементы для развития мышц спины. В принципе, прогибы делаю, но хотелось бы глубже. Спрашиваю не только для себя, но и для учениц.
Кроме того, в нашем городе специалистов нет, поэтому такой комплекс никто не подберет. недовольство
Прогибы, как у Шашковой делать не собираюсь, но прогибы Яны Цехоцкой, Дарьи Мицкевич, Нино Мучаидзе - это то, к чему я стремлюсь на данный момент.
калипсо
Участник


Зарегистрирован: 27.12.2008


Сообщение 13.10.2011 15:11:26 Профиль Письмо Цитата



http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t=5339
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 15:27:07 Профиль Письмо Цитата



калипсо, спасибо!! цветочек
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 13.10.2011 15:51:16 Профиль Письмо Цитата



Мне понравилось, как объясняла на МК одна известная танцовщица. Важно прогибаться сколько не в спине, а именно в груди, и приседая на одной ноге, другу удерживать впереди. Вот с ногами у меня не оч получилось, а вот в груди как растянула - так комфортно прогиб теперь делается - чудо! улыбка
Mad Hatter
Участник


Зарегистрирован: 14.01.2011


Сообщение 13.10.2011 16:29:20 Профиль Письмо Цитата



а я не могу почти гнуться назад, никаким способом((( что-то там в шее как буд-то защемляет и голова кружится
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 13.10.2011 17:11:16 Профиль Письмо Цитата



МОй прогиб...только не всматривайтесь в лицо)))Вес тела я распределяю в полусогнутых ногах. У меня сильные ноги, может от того, я могу сгибаться как улитка)

стыд
AnnaTs
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2007


Сообщение 4.11.2011 19:22:55 Профиль Письмо Цитата



зачет аплодисменты )))

У меня проблемы со спиной после ношения ребенка на руках в течение 3 лет . не могу восстановиться.
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 5.11.2011 16:38:49 Профиль Письмо Цитата



AnnaTs, спасибо! У меня такая же проблема. Дочке 2, 7 года и она у меня любит на ручках сидеть, прибавьте к этому лишний вес-нагрузка сильная на позвоночник. Хочу сейчас на мануалку и массаж записаться, чтобы поправить ситуацию...
Веселеночка
Участник


Зарегистрирован: 12.04.2011

Откуда: миссис оригинальность МО

Сообщение 7.11.2011 10:56:05 Профиль Письмо Цитата





Мой прогиб
Аллира
Участник


Зарегистрирован: 27.11.2007

Откуда: Москва

Сообщение 7.11.2011 12:37:12 Профиль Письмо Цитата



ох какие у всех прогибчики... во... накопала и у себя одну фотку...
качество блин какашечное, пардон муа.......
мой прогиб

когда только начинала заниматься - вообще не могла гнуться, всегда спина болела...(( а ща с уже все

Anika
Участник


Зарегистрирован: 07.10.2008


Сообщение 8.11.2011 18:28:27 Профиль Письмо Цитата



Аллира. очень красиво влюбленность
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB