ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Прогиб назад
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
страница:  из 16 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 7.7.2011 22:50:45 Профиль Письмо Цитата



Сегодня успели обсудить это видео с ученицами)))
Кто-то сказал, что для него нереально сделать глубокий наклон вперёд, так, чтобы грудь коленей коснулась. Я показала им видео, где тоже самое сделано, но наоборот, назад)))))

Потрясающая гибкость) Такому гимнастов учить надо, а не танцоров)

Относительно конкурсов не знаю, но зрители такое точно оценят)))
Лёгкость, с какой выполнен прогиб, восхищает!!!
Albi
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009

Откуда: Планета Земля

Сообщение 8.7.2011 04:57:51 Профиль Письмо Цитата



Еще клип - она же Нимет Мухтар. 1:50 минута ролика.
http://www.youtube.com/watch?v=hA2JKYqLAxg&feature=player_embedded#at=96
1:58 (вид спереди)
http://www.youtube.com/watch?v=Umxh1Vr_8zU&feature=related
Похоже это её фишка. Эффектно что ни говори!
В этой теме уже обсуждалось видео этой танцовщицы (самое начало темы), но видео недоступно.

P.S. Здесь коллекция из египетского кино, большая часть потрясающих танцовщиц, можно скачивать
http://www.skachivai.ru/user/lebdancer/videopage2.html
Огромное спасибо пользователю Lebdancer за созданную коллекцию.
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 8.7.2011 15:40:10 Профиль Письмо Цитата



Мне кажется,что у нее не все в порядке со спиной...человек со здоровым позвоночником такое физически не сможет вытворить,даже гимнастки художественные по-иному прогибаются... смущение
dusya5
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2010


Сообщение 8.7.2011 17:28:52 Профиль Письмо Цитата



А мне кажется, что у нее здоровый позвоночник. А прогибается она действительно по-иному, чем в спортивной гимнастике или в балете. Гораздо красивее и женственнее! А такая гибкость врядли только от природы. Скорее всего, тренировалась с самого детства.
Варда
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2010


Сообщение 8.7.2011 18:53:06 Профиль Письмо Цитата



Ой, девочки.. знаете, у меня почему-то, когда я делаю прогиб назад, прогиб получается в пояснице. Учительница говорит, что это не правильно..надо стараться прогнуться в верхнем отделе позвоночника..а у меня этого никак не получается..гну поясницу и всё тут... может подскажете чем тут можно помочь? смущение
dusya5
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2010


Сообщение 8.7.2011 19:07:45 Профиль Письмо Цитата



Варда

Ой, девочки.. знаете, у меня почему-то, когда я делаю прогиб назад, прогиб получается в пояснице. Учительница говорит, что это не правильно..надо стараться прогнуться в верхнем отделе позвоночника..а у меня этого никак не получается..гну поясницу и всё тут... может подскажете чем тут можно помочь? смущение


Это как раз отличие балетного прогиба от беллидансовского. В балетном нужно сначала в грудном отделе гнуться, потом в поясничном. В беллидансовском - см. видео, сразу в поясничном можно. Так красивее и женственнее.
Тринадцатый
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2008

Откуда: Беларусь

Сообщение 8.7.2011 19:18:30 Профиль Письмо Цитата



Мне тренер рассказывала о 2-х видах прогибов - 1. грудной отдел - немного проще ,не требует такого напряжения спины как в поясничном,, обычно используется в динамике (сама его больше люблю, ибо с детства не гибкая ни разу) и 2. собственно поясничный.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 8.7.2011 20:31:06 Профиль Письмо Цитата



По опыту. Лучше начинать осваивать прогиб с грудного отдела.

Без специального обучения женщины делают прогиб в поясничном отделе.
Спины слабые, даже небольшой прогиб (который неподготовленному человеку кажется жуть каким глубоким) с одной стороны выглядит отвратительно. С другой стороны такой прогиб легко может привести к травме. Чрезмерное напряжение в спине, невольное стремление (для усиления глубины прогиба) оторвать пятки от пола, сильное запрокидывание головы может привести к неожиданному головокружению, дезориентации в пространстве, падению (в худшем случае) или же к болям в спине (в лучшем случае).

Я бы рекомендовала начинать обучение прогибам (особенно начинающим преподавателям) именно с грудного отдела позвоночника.
Эти прогибы прежде всего укрепляют мышцы спины. Сильная спина - это одно из главных условий красивого и уверенного прогиба.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 8.7.2011 20:44:58 Профиль Письмо Цитата



Варда

когда я делаю прогиб назад, прогиб получается в пояснице. Учительница говорит, что это не правильно..надо стараться прогнуться в верхнем отделе позвоночника..а у меня этого никак не получается..


Первое время прогиб в грудном отделе позвоночника (под лопатками) может быть вообще незаметен. Вы напрягаете спину, у вас слегка приподнимается грудь (грудные железы), а самого прогиба не видно. Это не страшно.

Начинайте упражнение в прогибе с многократного повторения не очень быстро. Руки у бёдер (чтобы избежать излишнего напряжения в руках и плечах), контролируете, чтобы плечи были расслаблены и под музыку в медленном или среднем темпе прогибайте спину под лопатками (скажем на 4 счёта прогиб - на 4 счёта в исходное положение). При этом у вас будет растягиваться и верхний пресс.
Пусть учитель первое время проверяет, что вы делаете прогиб в нужном месте и правильно.
Упражнение желательно делать хотя бы через день.

Когда спинка станет сильней, прогиб станет визуально заметным.
Варда
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2010


Сообщение 9.7.2011 17:29:50 Профиль Письмо Цитата



Спасибо вам, девочки, успокоили.. а то я так из-за этого переживала и училке говорить как-то об этом не хочется..что ж буду теперь учиться по-немногу прогибаться в верхнем отделе..надеюсь со временем получится..обязательно буду проделывать это упражнение дома, спасибо.
А про поясницу, учительница сказала, что там нельзя прогибаться, потому что так можно её травмировать сильно...
как раз, как и описала Светлана Клер, я во время прогиба в пояснице чувтсвую сильное головокружение, начинаю теряться в пространстве, боли в пояснице тут же начинаются...
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 9.7.2011 20:55:46 Профиль Письмо Цитата



Варда
Прогиб в пояснице тоже можно делать, но при этом спина должна быть хорошо подготовлена: мышечный корсет сильным. Чтобы это был не излом, а действительно прогиб - упругий, безопасный. К нему тоже надо готовиться.

У нас в танце есть прогиб примерно на 90 градусов (трайб фьюжен). Начинали учиться с прогиба в грудном отделе, чтобы подготовить спину.
Практически все женщины (и те, кто старше 40) смогли неплохо прогнуться в поясничном отделе. Но на подготовку потребовалось не меньше 4 месяцев.

Кстати, забыла написать, что когда начнёте работать над собственно прогибом, неплохо его начинать с плеч: круговое движение плеч вперёд -вверх- назад (во время вдоха), когда плечи идут назад (начинается выдох), вы с ними одновременно начинаете прогиб под лопатками (шея сохраняет прямолинейное положение относительно позвоночного столба). Можно продолжить прогиб дальше, к пояснице. Позвоночник как бы округляется. Следите за тем, чтобы ступни полностью были прижаты к полу. Для устойчивости ноги желательно ставить на ширине плеч. Или же одну ногу немного впереди другой. Прогибаетесь до контролируемой глубины (геройство в этом деле неуместно). Когда вы прогнулись до доступной для вас глубины - замрите (естественное дыхание) и постарайтесь постоять в такой позе примерно пол минуты. Чтобы не скучно было, поработайте руками в это время: проведите их красиво вдоль тела, или поднимите вверх и поделайте волны кистями... А потом очень медленно, в обратном порядке поднимитесь (вдох - выдох). Резко подниматься тоже может оказаться опасным - может закружиться голова.
И следите, когда делаете прогиб, чтобы за спиной не было никаких предметов, которые могут вас травмировать в случае падения. Было бы неплохо, если бы первое время кто-то рядом был и подстраховывал вас.

Я описала ту методику, которую испытала на себе и своих учениках.
Есть и другие методики. Может быть кто-то расскажет.


Редактировалось: 9.7.2011 21:33:33
Варда
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2010


Сообщение 9.7.2011 21:05:02 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер, спасибо, буду разрабатывать грудной отдел спины, а потом может в пояснице попробую..может когда нить смогу всё же делать нормальный красивый прогиб, а главное не травмоопасный.. у меня теперь есть надежда, что когда-то я это смогу голливудская улыбка улыбка
Alita
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2009

Откуда: Брест

Сообщение 11.7.2011 20:16:41 Профиль Письмо Цитата



а у меня все наоборот...сначала разработала поясницу...теперь пытаюсь разработать грудной отдел спины ..вроде получается, но всё равнорев в 3 ручья раскоряка рев в 3 ручья
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 00:51:04 Профиль Письмо Цитата

Как растянуть спину для красивых прогибов назад?

Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо упражнения для растяжки спины. Конечно, во многом красота и глубина прогиба назад зависит от природной гибкости, но ведь можно улучшить ситуацию?
Поделитесь опытом! цветочек
jemcujina11
Участник


Зарегистрирован: 27.10.2009

Откуда: г.Ейск

Сообщение 13.10.2011 02:27:05 Профиль Письмо Цитата



Чтобы выполнять глубокие прогибы-надо сначала научиться делать мостик (желательно на прямых ногах)или хотя бы как можно ближе ставить ноги по отношеню к друг другу-я так думаю.Во всяком случае я сама так научилась делать относительно глубокие прогибы.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2011 08:34:46 Профиль Письмо Цитата



Техничность и безопасность прогиба зависит не только от растяжки, но и от тонуса и работоспособности мышц спины. Качественный прогиб можно получить только при баласе этих двух факторов (сила и гибкость).
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2011 10:22:00 Профиль Письмо Цитата



jemcujina11

надо сначала научиться делать мостик

Мостик (даже идеальный, т.е. с прямыми ногами вместе и параллелью рук со стеной) не является гарантией того, что человек будет качественно выполнять прогиб.
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 10:28:29 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Техничность и безопасность прогиба зависит не только от растяжки, но и от тонуса и работоспособности мышц спины. Качественный прогиб можно получить только при баласе этих двух факторов (сила и гибкость).


Astarta, а какие упражнения сможете посоветовать для тренировки данных мышц?

И еще вопрос, при нормально разработанных мышцах не возникает дисбаланса? Т.е. когда прогиб слабый, при отклонении головы назад и большем прогибе смещается центр тяжести и возникает ощущение заваливания назад, что вообще опасно. Это так же зависит от управляемости спинных мышц или это что-то другое?
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 13.10.2011 10:38:48 Профиль Письмо Цитата



Глубокие прогибы в принципе опасны микротравмами, ими лучше не злоупотреблять.

Относительно того, что Вы заваливаетесь назад при отклонении головы, могу предположить, что причина в том, что у Вас слабые ноги и, скорее всего, мышцы спины (но чтобы сказать точно, это нужно смотреть).

Вам лучше обратиться к специалисту, который подберет необходимые конкретно Вам упражнения (комплекс) на растяжку и укрепление мышц. Я не являюсь специалистом в данной области, кроме того, я Вас даже не видела (т.е. даже примерно не представляю, что конкретно Вам необходимо).
Ameera2009
Участник


Зарегистрирован: 17.12.2009


Сообщение 13.10.2011 13:22:15 Профиль Письмо Цитата



Я регулярно занимаюсь на станке, там тоже есть элементы для развития мышц спины. В принципе, прогибы делаю, но хотелось бы глубже. Спрашиваю не только для себя, но и для учениц.
Кроме того, в нашем городе специалистов нет, поэтому такой комплекс никто не подберет. недовольство
Прогибы, как у Шашковой делать не собираюсь, но прогибы Яны Цехоцкой, Дарьи Мицкевич, Нино Мучаидзе - это то, к чему я стремлюсь на данный момент.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB