ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Великий и могучий русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
страница:  из 15 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ас Симак
Сказочница


Зарегистрирован: 22.01.2007

Откуда: с ночного неба...

Сообщение 22.6.2007 20:08:50 Профиль Письмо Цитата



Shanita
Вообще, всегда видно, когда человек намеренно делает "ашипки", а когда - нет.

Согласна.
Aziopa
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2006

Откуда: живу я здесь

Сообщение 22.6.2007 20:33:46 Профиль Письмо Цитата



Лиана

Кстати, Aziopa, можно вопрос? Почему вы всегда переносите предложения посреди строки на другую строку? Это же не стихи. Мне, например, так читать трудно. И вообще, это увеличивает объем темы, что для сайта нехорошо..


стыд ой, проклятые привычки,
а я и не подумала, что это неудобно смущение
а второе последствие и вообще вгоняет меня в краску стыд . Я полагала, что странички формируются по количеству сообщений, а ведь действительно: по строкам. Все- отныне стучу подряд. Почему-то для меня важно, как выглядит текст. Я в работе пользуюсь только курсивом и шрифтом таймсньюромэн(вот такой чудизм не в себе ), так что к форумскому шрифту мне пришлось привыкать.

И еще к мнению Ситоры хочу прибавить о великом языке и культуре.
Точнее, я бы присоединилась к этому мнению, если бы наверняка знала, то есть , как минимум, еще пару других культру и языков на уровне русского. Увы, не знаю, поэтому боюсь судить. А вдруг это великорусское заблуждение по поводу исключительности собственной культуры? Мне всегда была интересна западноевропейская культура, литература прежде всего и театр, но не как спецу, а как любителю....
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 22.6.2007 23:02:34 Профиль Письмо Цитата



Это еще цветочки... Вот у нас в универе случай был - пол-кафедры ржало, хотя тут плакать надо. Приходит пятикурсник с дипломной работой. Развешивает чертежи устройства, схемы электрические принципиальные Э3 и прочую мишуру. Начинает рассказывать, в это время комиссия листает его отчет. И вдруг все дружно останавливают этого студента, зав. кафедры подходит к нему, берет за шкирку и выпихивает в дверь, следом летят чертежи, отчет и все остальное. Студент, естесственно, вопит на весь этаж - "За что?!!!". Зав. кафедры молча поднимает отчет и показывает ему титульную страницу. Ну а там написано: "Депломная работа по функциональной электронике...".

Редактировалось: 22.6.2007 23:16:05
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 22.6.2007 23:10:13 Профиль Письмо Цитата



по моему, многие просто прикалываются , когда пишут неграмотно.
Это ж не диктант или сочинение.
я вообще была бы только ЗА если б встал вопрос об упрощении грамматики русского языка...
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 22.6.2007 23:41:52 Профиль Письмо Цитата



Игнатий

Зав. кафедры молча поднимает отчет и показывает ему титульную страницу. Ну а там написано: "Депломная работа по функциональной электронике...".

Интересный случай... голливудская улыбка
И докажи тут, что это типа... "очепятка"!!! вы не правы ха-ха-ха
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 22.6.2007 23:51:32 Профиль Письмо Цитата



Ну а серьезно если подходить к данной теме, то сплошь и рядом все чаще можно услышать такие словесные извращения, что аж страшно становится. Ну вот, например, кто знает, что такое грипсы? Думаете, животные такие или еще чего? Ан нет, это всего лишь ручки для велосипедного руля. Засилье ненужных иностранных слов начинает просто раздражать, не говоря уж о том, что оно мешает. Но больше всего достал вот этот вот тупой "падонкаффский" жаргон - всякие там "превед-медвед", "йа криведко, а йа йожык" и прочее. Самое ужасное, что современная молодежь принимает это за норму общения и использует в повседневной жизни, и их уже не переменишь. То же самое творится и в других языках - полная деградация. Вот по-украински монитор будет, как ни странно, "дивило" - в одном учебнике написано, ячейки памяти - "комирки", а пылесос - "порохосмукачка". Ну за лифт вообще молчу ("мiжповерховий дротохiд" - это ж надо было придумать)...
Toponerae
шеф-кальянщик


Зарегистрирован: 05.02.2006

Откуда: Москва

Сообщение 23.6.2007 03:44:29 Профиль Письмо Цитата



Игнатий
Самое ужасное, что современная молодежь принимает это за норму общения и использует в повседневной жизни, и их уже не переменишь.

Почему, интересно, все считают современную молодежь непроходимыми идиотами. Неужели себя не помните в 16 лет? это не так давно по космическим меркам и было. Не случится ничего плохого с молодежью, как и с русским языком, кстати. заимствование и адаптация иностранных слов как раз и есть признак гибкости и живучести языка. Где еще додумаются к иностранным корням лепить русские суффиксы, приставки и окончания. И вообще заимствованных слов в русском больше чем кажется. Например все слова на букву "А"
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 23.6.2007 09:25:49 Профиль Письмо Цитата



Aziopa

И еще к мнению Ситоры хочу прибавить о великом языке и культуре.
Точнее, я бы присоединилась к этому мнению, если бы наверняка знала, то есть , как минимум, еще пару других культру и языков на уровне русского.


По мнению преподавателей школ иностранных языков (моих знакомых), по сложности с русским языком конкурируют только японский и китайский.

В русском алфавите 33 буквы, а в европейских 26 улыбка
На мой взгляд, это один из показателей сложности языка.

Василиса Прекрасная

Эту ветку нужно переименовать в "ВИликий и мАгучий руСкий Изык".

Была мысль назвать тему "Великий и могучему русское языка" улыбка
Такое вот использование "падежов" гы-гы
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 23.6.2007 09:57:12 Профиль Письмо Цитата



Зачем эту тему ваапче завели? У нас на форуме есть 100% грамотные люди??? Если уж не грамматика, то орфография страдает почти у всех. Указывать людям на их ошибки - не признак большого ума, а признак отсутствия чувства такта. З.Ы. Простите, если где-то ошиблась. Я могу)))
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 24.6.2007 00:44:46 Профиль Письмо Цитата



Toponerae
Неужели себя не помните в 16 лет?
Вот потому я и написал то, что написал, только из-за того, что прекрасно помню себя в 16 лет, ибо это было всего четыре года назад, и мне немного стыдно за мою культуру общения тогда. Все помню. По языкам у меня в школе и университете были четверки, хотя ошибки в орфографии и пунктуации я замечаю моментально.
_KIVI_
Зачем эту тему ваапче завели? У нас на форуме есть 100% грамотные люди??? Если уж не грамматика, то орфография страдает почти у всех. Указывать людям на их ошибки - не признак большого ума, а признак отсутствия чувства такта. З.Ы. Простите, если где-то ошиблась. Я могу)))
Не хочу повторяться, но... Нужно бороться за повышение культуры общения, иначе в скором времени в СНГ не останется по-настоящему культурных людей, а будет лишь один "позетифф", "нигатифф", "песчы иссшо" и так далее, как выражаются люто нелюбимые мной участники люто нелюбимого мной проекта "Дом-2". На мой взгляд, эта тема и была заведена ради этой благородной цели. Как сказал Задорнов, русский народ будет существовать, пока не забудет русский язык.


Редактировалось: 27.6.2007 14:14:28
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 24.6.2007 00:46:26 Профиль Письмо Цитата



Кстати, вопросик технического характера. Сегодня днем этой темы не было на форуме. Интересно, почему?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 05:08:58 Профиль Письмо Цитата



Игнатий
Кстати, вопросик технического характера. Сегодня днем этой темы не было на форуме. Интересно, почему?

Игнатий, я действительно вчера днем удалила эту ветку, а вечером вернула ее обратно по многочисленным просьбам. В подавляющем большинстве постов этой темы есть ошибки. Я удалила ветку, чтобы не компрометировать уровень грамотности на нашем форуме. Но вечером поняла, что писавшие здесь люди просто тонко прикалываются, оставляя ошибки неисправленными. голливудская улыбка Поэтому я и вернула тему обратно.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 24.6.2007 08:51:27 Профиль Письмо Цитата



Игнатий, не повысите Вы уровень культуры, указывая людям на их люпсусы. Я думаю, что каждый человек про себя все знает, и лишний раз его носом в грязь тыкать не обязательно. подмигивание
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 24.6.2007 09:20:15 Профиль Письмо Цитата



_KIVI_

не повысите Вы уровень культуры, указывая людям на их люпсусы. Я думаю, что каждый человек про себя все знает, и лишний раз его носом в грязь тыкать не обязательно. подмигивание


ИМХО, после появления этой темы, некоторые даже стиль написания постов изменили в лучшую сторону.


Редактировалось: 24.6.2007 11:26:47
Aziopa
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2006

Откуда: живу я здесь

Сообщение 24.6.2007 10:03:07 Профиль Письмо Цитата



О,мир немножко стал лучше ха-ха-ха
Тема, действительно, полезная.
Ситоре как раз хотела еще ответить- не соглашалась лишь по поводу выделения из других русской культуры как великой, великих- множество, и в этом богатство, а вот про язык не поспоришь. да, он один из самых сложных, и в этом его жизненная слабость(в отличие от простых языков, которые завоевывают весь мир потихоньку),
ведь словарный запас масс чрезвычайно беден, не будем говорить о крае, когда исключительно матом изъясняются, но всем великолепием русского языка с каждым годом владеет всё меньше людей.
Это ведь бесспорная вещь.
Все сетуют.

С одной стороны здесь многие фактически называют снобством попытку обратить внимание на "грамотность-безграмотность", а с другой стороны......

Помню такую юмористическую вещицу, Горин или какой-то другой Жванецкий подмигивание- не помню . Там в ЖЭк что ли, еще совесткий, жаловался сантехник, у которого сосед изучал английский язык каким-то паранормальным образом, типа на ночь включал магнитофонную запись уроков английского, сантехническое семейство уснуть не могло, и вот смех был в том, что от письма к письму сантехник выражался всё более человеческим образом, и более того, последние письма вообще шли на английском с обращениями эсквайр (эт слово канешна надо закавычить ха-ха-ха) и просто уже в аристократической манере.
ПЫСЫ. По жизни довелось общаться с людьми очень простых профессий, которые по- русски говорили так красиво----- просто----- в первую очередь, что хоть Чехова вспоминай (в отличие от всяких дипломированных бедолаг)
И еще- я просто уверена, что лет через пятьдесят в русском я зыке будут по факту упрощены правила применения знаков препинания. ну есть там излишества.
Всем давно надоело ставить запятые и точки. гы-гы
Я уж не говорю про двуточия и точки с запятой, и вообще про всякие кавычки. Вот такой призыв к невежеству обморок
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 10:33:31 Профиль Письмо Цитата



_KIVI_

Зачем эту тему ваапче завели? У нас на форуме есть 100% грамотные люди???


Есть. Сто не сто, но на 95-96 % улыбка грамотна я смущение , как я считаю.
Иногда бывает, что я не уверена как пишется слово - я смотрю на сайте грамота.ру.
Василиса - очень грамотный человек, в ее постах я за всю историю встретила от силы 2-3 ошибки (да и те, думаю, скорее опечатки).
Асфодель очень грамотная - в ее постах я не встретила пока ни одной ошибки. Есть и еще люди, но для меня именно Василиса и Асфи в этом выделяются, так как пишут не только без ошибок в словах, но и внятно излагают (поэтому их посты легко и приятно читать) - то есть: используют слова, точные по смыслу, у них правильный порядок слов в предложении, умеют правильно и коротко выразить свою мысль.

Не подумайте, что я специально выискиваю ошибки. Неправильно написанное слово мне просто "лезет в глаза" само, так, будто оно огнем горит улыбка . И совершенно невольно я запоминаю надолго, если не навсегда кто как пишет то или иное слово. Можно сказать, такой у меня талант голливудская улыбка , помогает, кстати, при изучении языков - иностранные слова я многие помню по тому, где, когда услышала то или иное слово впервые.

Эта тема, на мой взгляд, для того, чтобы участники форума, которым грамматика дается трудно, стали бы хоть изредка следить за правописанием и иногда пользоваться словарем.

_KIVI_

Если уж не грамматика, то орфография страдает почти у всех. Указывать людям на их ошибки - не признак большого ума, а признак отсутствия чувства такта. З.Ы. Простите, если где-то ошиблась. Я могу)))


Эээ.. ладно, проявлю такт и не буду указывать на ошибку подмигивание в первом предложении улыбка .
Думаю, если в этой теме мы разберем некоторые ошибки, это не может считаться "отсутствием такта".
Вот смотрите, в темах про имидж Лариса Сохина указывает на имиджевые ошибки и никто не считает это бестактностью. Наоборот, девушки с благодарностью принимают критику, так как стремятся исправить свои ошибки (если они есть) и выглядеть как можно лучше.

Но, поверьте грамотному человеку: когда вы пишите неправильно и говорите неправильно - это половина вашего имиджа при приеме на работу, при деловых переговорах, да и просто при общении с грамотными людьми. Иногда это неосознанно - то есть человек вас слушает или читает, и он не может точно сказать в чем конкретные ошибки, но чувствует стиль речи, как недостаточно грамотный.

Извините, что так много букв улыбка
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 24.6.2007 11:38:51 Профиль Письмо Цитата



Aziopa

Ситоре как раз хотела еще ответить- не соглашалась лишь по поводу выделения из других русской культуры как великой, великих- множество, и в этом богатство, а вот про язык не поспоришь. да, он один из самых сложных, и в этом его жизненная слабость(в отличие от простых языков, которые завоевывают весь мир потихоньку),


Ни в коем случае не хочу уменьшать значимость других культур. О русской говорю как об ОДНОЙ ИЗ...
Все же на родине Тургенева, Лескова, Бунина, Фета живу смущение
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 24.6.2007 15:16:05 Профиль Письмо Цитата



Лиана

_KIVI_

Зачем эту тему ваапче завели? У нас на форуме есть 100% грамотные люди???


Есть. Сто не сто, но на 95-96 % улыбка грамотна я смущение , как я считаю.
Иногда бывает, что я не уверена как пишется слово - я смотрю на сайте грамота.ру.
_KIVI_

Если уж не грамматика, то орфография страдает почти у всех. Указывать людям на их ошибки - не признак большого ума, а признак отсутствия чувства такта. З.Ы. Простите, если где-то ошиблась. Я могу)))


Но, поверьте грамотному человеку: когда вы пишите неправильно и говорите неправильно - это половина вашего имиджа при приеме на работу, при деловых переговорах, да и просто при общении с грамотными людьми. Иногда это неосознанно - то есть человек вас слушает или читает, и он не может точно сказать в чем конкретные ошибки, но чувствует стиль речи, как недостаточно грамотный.

Извините, что так много букв улыбка


Лианочка, у Вас тоже 1 ошибочка в посте улыбка, думаю, что опечатка ("когда вы пишите" - форма пишИте - это форма повелительного наклонения, а нужная в данном случае - "пишЕте").

очень многие, когда печатают свои сообщения, абсолютно не задумываются ни о грамматике, ни об орфографии. особенно много проблем с глаголами и их формами - часто пропускают "Ь" в глаголах на "-ТЬСЯ" (по-падонкаффски заменяя на "-ЦЦО"), путают повелительную и сослагательную форму глаголов. Огромное количество ошибок в словах с безударными гласными, даже в тех случаях, когда может помочь элементарная проверка, которой учат в первом-втором классах голливудская улыбка наиболее частая ошибка (и раздражающая мой нежный взор голливудская улыбка ) - слово "симпатичный", которое почти всегда превращают в "сЕмпОтичный".
я уже не говорю про согласование частей предложения по принципу "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа". такое впечатление, что, начиная с 7-го класса, школьники просто перестают воспринимать информацию, которую дают учителя русского языка.
возможно, причина подобной безграмотности в том, чтомы мало читаем. а то, что мы читаем (по личному опыту) далеко не всегда отвечает всем правилам русского языка. я, например, последние 2 года читаю исключительно электронные книги с компьютера, телефона или КПК. после сканирования остается огромное количество ошибок, править которые никто не собирается улыбка куча ошибок в газетах, журналах, книгах-макулатуре для одноразового чтения, малограмотные и косноязычные ведущие ТВ - это беда нашего времени. раньше, годах в 50-60-х, дикторов ТВ буквально натаскивали говорить правильно, были специальные словари и справочники, показывающие правильное произношение. послушайте, как говорил Левитан - услышите очень много отличий от нашей современной речи. за ошибку или неправильно произнесенное слово могли уволить - а сейчас ведущие новостей не только ударения неправильно ставят, но и могут позволить себе прочитать информацию с монитора только со второго-третьего раза. И ЭТО НОРМАЛЬНО!!! жуть!

работая в школе, я часто сталкивалась с тем, что дети не обращают внимания на свои ошибки и не умеют применять вызубренные теоретические правила при письме. спрашиваешь ребенка - теорию знает на отлично, даешь диктант - ошибки в элементарных случаях.
грустно это все.
мой преподаватель по русскому языку в институте предупреждала: "Русский язык нещадно мстит, если им не занниматься. Даже имея врожденную грамотность, начинаешь делать очень глупые ошибки".

сорри за многобуквенность ха-ха-ха
mOrfin
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2007

Откуда: Московия

Сообщение 24.6.2007 19:20:53 Профиль Письмо Цитата



Мы пришли к консенсусу. Какая радость улыбка роза

Редактировалось: 25.6.2007 13:21:24
mOrfin
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2007

Откуда: Московия

Сообщение 24.6.2007 19:22:15 Профиль Письмо Цитата



улыбка роза

Редактировалось: 25.6.2007 13:20:06
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB