ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Великий и могучий русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
страница:  из 15 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 24.6.2007 00:46:26 Профиль Письмо Цитата



Кстати, вопросик технического характера. Сегодня днем этой темы не было на форуме. Интересно, почему?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 05:08:58 Профиль Письмо Цитата



Игнатий
Кстати, вопросик технического характера. Сегодня днем этой темы не было на форуме. Интересно, почему?

Игнатий, я действительно вчера днем удалила эту ветку, а вечером вернула ее обратно по многочисленным просьбам. В подавляющем большинстве постов этой темы есть ошибки. Я удалила ветку, чтобы не компрометировать уровень грамотности на нашем форуме. Но вечером поняла, что писавшие здесь люди просто тонко прикалываются, оставляя ошибки неисправленными. голливудская улыбка Поэтому я и вернула тему обратно.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 24.6.2007 08:51:27 Профиль Письмо Цитата



Игнатий, не повысите Вы уровень культуры, указывая людям на их люпсусы. Я думаю, что каждый человек про себя все знает, и лишний раз его носом в грязь тыкать не обязательно. подмигивание
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 24.6.2007 09:20:15 Профиль Письмо Цитата



_KIVI_

не повысите Вы уровень культуры, указывая людям на их люпсусы. Я думаю, что каждый человек про себя все знает, и лишний раз его носом в грязь тыкать не обязательно. подмигивание


ИМХО, после появления этой темы, некоторые даже стиль написания постов изменили в лучшую сторону.


Редактировалось: 24.6.2007 11:26:47
Aziopa
Участник


Зарегистрирован: 05.10.2006

Откуда: живу я здесь

Сообщение 24.6.2007 10:03:07 Профиль Письмо Цитата



О,мир немножко стал лучше ха-ха-ха
Тема, действительно, полезная.
Ситоре как раз хотела еще ответить- не соглашалась лишь по поводу выделения из других русской культуры как великой, великих- множество, и в этом богатство, а вот про язык не поспоришь. да, он один из самых сложных, и в этом его жизненная слабость(в отличие от простых языков, которые завоевывают весь мир потихоньку),
ведь словарный запас масс чрезвычайно беден, не будем говорить о крае, когда исключительно матом изъясняются, но всем великолепием русского языка с каждым годом владеет всё меньше людей.
Это ведь бесспорная вещь.
Все сетуют.

С одной стороны здесь многие фактически называют снобством попытку обратить внимание на "грамотность-безграмотность", а с другой стороны......

Помню такую юмористическую вещицу, Горин или какой-то другой Жванецкий подмигивание- не помню . Там в ЖЭк что ли, еще совесткий, жаловался сантехник, у которого сосед изучал английский язык каким-то паранормальным образом, типа на ночь включал магнитофонную запись уроков английского, сантехническое семейство уснуть не могло, и вот смех был в том, что от письма к письму сантехник выражался всё более человеческим образом, и более того, последние письма вообще шли на английском с обращениями эсквайр (эт слово канешна надо закавычить ха-ха-ха) и просто уже в аристократической манере.
ПЫСЫ. По жизни довелось общаться с людьми очень простых профессий, которые по- русски говорили так красиво----- просто----- в первую очередь, что хоть Чехова вспоминай (в отличие от всяких дипломированных бедолаг)
И еще- я просто уверена, что лет через пятьдесят в русском я зыке будут по факту упрощены правила применения знаков препинания. ну есть там излишества.
Всем давно надоело ставить запятые и точки. гы-гы
Я уж не говорю про двуточия и точки с запятой, и вообще про всякие кавычки. Вот такой призыв к невежеству обморок
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 10:33:31 Профиль Письмо Цитата



_KIVI_

Зачем эту тему ваапче завели? У нас на форуме есть 100% грамотные люди???


Есть. Сто не сто, но на 95-96 % улыбка грамотна я смущение , как я считаю.
Иногда бывает, что я не уверена как пишется слово - я смотрю на сайте грамота.ру.
Василиса - очень грамотный человек, в ее постах я за всю историю встретила от силы 2-3 ошибки (да и те, думаю, скорее опечатки).
Асфодель очень грамотная - в ее постах я не встретила пока ни одной ошибки. Есть и еще люди, но для меня именно Василиса и Асфи в этом выделяются, так как пишут не только без ошибок в словах, но и внятно излагают (поэтому их посты легко и приятно читать) - то есть: используют слова, точные по смыслу, у них правильный порядок слов в предложении, умеют правильно и коротко выразить свою мысль.

Не подумайте, что я специально выискиваю ошибки. Неправильно написанное слово мне просто "лезет в глаза" само, так, будто оно огнем горит улыбка . И совершенно невольно я запоминаю надолго, если не навсегда кто как пишет то или иное слово. Можно сказать, такой у меня талант голливудская улыбка , помогает, кстати, при изучении языков - иностранные слова я многие помню по тому, где, когда услышала то или иное слово впервые.

Эта тема, на мой взгляд, для того, чтобы участники форума, которым грамматика дается трудно, стали бы хоть изредка следить за правописанием и иногда пользоваться словарем.

_KIVI_

Если уж не грамматика, то орфография страдает почти у всех. Указывать людям на их ошибки - не признак большого ума, а признак отсутствия чувства такта. З.Ы. Простите, если где-то ошиблась. Я могу)))


Эээ.. ладно, проявлю такт и не буду указывать на ошибку подмигивание в первом предложении улыбка .
Думаю, если в этой теме мы разберем некоторые ошибки, это не может считаться "отсутствием такта".
Вот смотрите, в темах про имидж Лариса Сохина указывает на имиджевые ошибки и никто не считает это бестактностью. Наоборот, девушки с благодарностью принимают критику, так как стремятся исправить свои ошибки (если они есть) и выглядеть как можно лучше.

Но, поверьте грамотному человеку: когда вы пишите неправильно и говорите неправильно - это половина вашего имиджа при приеме на работу, при деловых переговорах, да и просто при общении с грамотными людьми. Иногда это неосознанно - то есть человек вас слушает или читает, и он не может точно сказать в чем конкретные ошибки, но чувствует стиль речи, как недостаточно грамотный.

Извините, что так много букв улыбка
Ситора
царапаюсь!


Зарегистрирован: 25.10.2006

Откуда: г. Орёл

Сообщение 24.6.2007 11:38:51 Профиль Письмо Цитата



Aziopa

Ситоре как раз хотела еще ответить- не соглашалась лишь по поводу выделения из других русской культуры как великой, великих- множество, и в этом богатство, а вот про язык не поспоришь. да, он один из самых сложных, и в этом его жизненная слабость(в отличие от простых языков, которые завоевывают весь мир потихоньку),


Ни в коем случае не хочу уменьшать значимость других культур. О русской говорю как об ОДНОЙ ИЗ...
Все же на родине Тургенева, Лескова, Бунина, Фета живу смущение
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 24.6.2007 15:16:05 Профиль Письмо Цитата



Лиана

_KIVI_

Зачем эту тему ваапче завели? У нас на форуме есть 100% грамотные люди???


Есть. Сто не сто, но на 95-96 % улыбка грамотна я смущение , как я считаю.
Иногда бывает, что я не уверена как пишется слово - я смотрю на сайте грамота.ру.
_KIVI_

Если уж не грамматика, то орфография страдает почти у всех. Указывать людям на их ошибки - не признак большого ума, а признак отсутствия чувства такта. З.Ы. Простите, если где-то ошиблась. Я могу)))


Но, поверьте грамотному человеку: когда вы пишите неправильно и говорите неправильно - это половина вашего имиджа при приеме на работу, при деловых переговорах, да и просто при общении с грамотными людьми. Иногда это неосознанно - то есть человек вас слушает или читает, и он не может точно сказать в чем конкретные ошибки, но чувствует стиль речи, как недостаточно грамотный.

Извините, что так много букв улыбка


Лианочка, у Вас тоже 1 ошибочка в посте улыбка, думаю, что опечатка ("когда вы пишите" - форма пишИте - это форма повелительного наклонения, а нужная в данном случае - "пишЕте").

очень многие, когда печатают свои сообщения, абсолютно не задумываются ни о грамматике, ни об орфографии. особенно много проблем с глаголами и их формами - часто пропускают "Ь" в глаголах на "-ТЬСЯ" (по-падонкаффски заменяя на "-ЦЦО"), путают повелительную и сослагательную форму глаголов. Огромное количество ошибок в словах с безударными гласными, даже в тех случаях, когда может помочь элементарная проверка, которой учат в первом-втором классах голливудская улыбка наиболее частая ошибка (и раздражающая мой нежный взор голливудская улыбка ) - слово "симпатичный", которое почти всегда превращают в "сЕмпОтичный".
я уже не говорю про согласование частей предложения по принципу "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа". такое впечатление, что, начиная с 7-го класса, школьники просто перестают воспринимать информацию, которую дают учителя русского языка.
возможно, причина подобной безграмотности в том, чтомы мало читаем. а то, что мы читаем (по личному опыту) далеко не всегда отвечает всем правилам русского языка. я, например, последние 2 года читаю исключительно электронные книги с компьютера, телефона или КПК. после сканирования остается огромное количество ошибок, править которые никто не собирается улыбка куча ошибок в газетах, журналах, книгах-макулатуре для одноразового чтения, малограмотные и косноязычные ведущие ТВ - это беда нашего времени. раньше, годах в 50-60-х, дикторов ТВ буквально натаскивали говорить правильно, были специальные словари и справочники, показывающие правильное произношение. послушайте, как говорил Левитан - услышите очень много отличий от нашей современной речи. за ошибку или неправильно произнесенное слово могли уволить - а сейчас ведущие новостей не только ударения неправильно ставят, но и могут позволить себе прочитать информацию с монитора только со второго-третьего раза. И ЭТО НОРМАЛЬНО!!! жуть!

работая в школе, я часто сталкивалась с тем, что дети не обращают внимания на свои ошибки и не умеют применять вызубренные теоретические правила при письме. спрашиваешь ребенка - теорию знает на отлично, даешь диктант - ошибки в элементарных случаях.
грустно это все.
мой преподаватель по русскому языку в институте предупреждала: "Русский язык нещадно мстит, если им не занниматься. Даже имея врожденную грамотность, начинаешь делать очень глупые ошибки".

сорри за многобуквенность ха-ха-ха
mOrfin
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2007

Откуда: Московия

Сообщение 24.6.2007 19:20:53 Профиль Письмо Цитата



Мы пришли к консенсусу. Какая радость улыбка роза

Редактировалось: 25.6.2007 13:21:24
mOrfin
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2007

Откуда: Московия

Сообщение 24.6.2007 19:22:15 Профиль Письмо Цитата



улыбка роза

Редактировалось: 25.6.2007 13:20:06
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 22:29:31 Профиль Письмо Цитата



Морфин - роза

Редактировалось: 25.6.2007 14:57:51
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 22:31:29 Профиль Письмо Цитата



Izis


Лианочка, у Вас тоже 1 ошибочка в посте улыбка

И на старуху бывает проруха улыбка
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 24.6.2007 22:53:50 Профиль Письмо Цитата



Лианочка, у Вас тоже 1 ошибочка в посте
Ну вот, опять на личности съезжают... Грустно от этого становится, что в своих собеседниках люди пытаются увидеть что-нибудь плохое. Какая разница, кто где и какую ошибку допустил? Обязательно, пардон, мордой в ошибки эти тыкать, словно котенка? Может, стоит вообще тему закрыть, как уже было, дабы никто друг друга не оскорблял более?
Лиана
Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005

Откуда: Москва

Сообщение 24.6.2007 23:13:13 Профиль Письмо Цитата



Странно, почему любое замечание именно о грамматике вызывает такое неприятие и возмущение? Не только в этой теме, а везде - в жизни, в виртуале.
Вот обсуждают фотографии - "а у вас там образ подкачал, а мне цвет костюма не нравится, а вам это не очень идет" - и ничего, вроде не обижаемся, благодарим за критику улыбка ...
Но стоит сказать, что жи-ши пишется через и, так сразу "а ты вы не правы кто такой!"
Хотя в замечании по грамматике никакого оскорбления нет. "Ну просто я хочу вам сообщить, что жи-ши так пишется. Ну не знали вы, понимаю, и не осуждаю. Как друг просто даю вам информацию улыбка ."
Причем, с другой стороны те же самые люди, которые принимают замечание как страшное оскорбление, говорят: "а я считаю это не важно, лишь бы человек был хороший".

ВАЖНО: сейчас я опять говорю ВООБЩЕ, относительно опыта общения и в жизни, и в чатах, и т.д. Ни кого конкретного не имею в виду.
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 24.6.2007 23:42:52 Профиль Письмо Цитата



Но стоит сказать, что жи-ши пишется через и, так сразу "а ты кто такой!"
Вспоминается цитатка из одного фильма: "Ну кто ты такой?! - Я - Чапаев!!!". Просто бывают люди, которые предпочитают вообще не выслушивать в свой адрес какие-либо замечания и пр. Тут ничего не сделаешь, это даже не воспитание, это просто такой характер, заложенный на генетическом уровне. И стыдиться этого не надо, и спорить тоже. Нужно принимать людей такими, какие они есть (банальная фразочка, но здесь она лучше всего подходит).


Редактировалось: 27.6.2007 14:28:34
Izis
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006

Откуда: ЗаМКАДск

Сообщение 25.6.2007 00:00:36 Профиль Письмо Цитата



Игнатий, это не "тыканье мордой" - как уже говорилось, все мы не безгрешны голливудская улыбка я, пока писала эту тираду, стооолько ошибок и очепяток у себя наисправляла улыбка
это, кстати, повышает бдительность смущение , внимание и заставляет-таки вспоминать полузабытые правила грамматики и синтаксиса ха-ха-ха

поддерживаю автора темы в стремлении если не за чистоту, так за грамотность наших рядов! ударим красотой и умом по безграмотности и стереотипам! вы не правы

как-то на одном из форумов сделала замечание (я там модераторствую в одном из разделов) девочке, которая писала ВООБЩЕ БЕЗ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ! в словах делала такие глупые ошибки, что даже самые глупые участники форума на ее фоне казались академиками...
так вот, на мою вежливую просьбу "следить за тем, что пишешь и перед тем, как отправлять пост, проверять его хотя бы стандартными средствами Microsoft Word", подкрепленную высказываниями многих форумчан, выслушала (прочитала голливудская улыбка ) столько про себя.... и что я старая зануда, и что отстала от жизни, и что при слепой печати стремно следить за правильнописанием голливудская улыбка пришлось троллить смущение зато теперь девочка в меру сил и возможностей следит за грамотностью улыбка ха-ха
Бирюза
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2007

Откуда: с востока

Сообщение 25.6.2007 00:05:27 Профиль Письмо Цитата



на меня так вообще как то наехали по поводу грамотности, причем злостно оффтопя в той теме в которой тот человек до этого и не участвовал. объяснилась- вроде "простили".

Лиана
Но стоит сказать, что жи-ши пишется через и, так сразу "а ты кто такой!"
как неграмотный человек, могу сказать что во взрослом возрасте это исправить очень сложно. и многим просто лень... не видят необходимости (ну их же понимают- так в чем проблема? отвечайте. мол, по сабжу!)
Бирюза
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2007

Откуда: с востока

Сообщение 25.6.2007 00:08:35 Профиль Письмо Цитата



кстати, проверят свои слова при помощи "грамота.ру" или ворда отнимает немало времени. проще уж правила выучить, что бы все осталось в голове.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 25.6.2007 06:35:28 Профиль Письмо Цитата



Лиана, сказали А, говорите Б. Где у меня ошибка в первом предложении? Надо было мне написать не "грамматика и орфография", а "орфграфия и пунктуация".
Асфодель
-


Зарегистрирован: 24.01.2005

Откуда: Москва

Сообщение 25.6.2007 08:04:41 Профиль Письмо Цитата



Лиана
Асфодель очень грамотная - в ее постах я не встретила пока ни одной ошибки.


стыд стыд стыд мурси реверанс ашыппачги есть, но только пунктуационные. И то только потому, что действительно иногда лень думать о знаках в очень длинных предложениях. А вообще могу писать 99-процентно грамотно показать язык Но я действительно считаю, что ТАКАЯ уж прям вся из себя грамотность на форуме не столь обязательна. Вплоть там до знаков типа точки с запятой, многоточия, оформления прямой речи и диалогов и т.п. Перебор улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Наука, техника, технологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB