ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Видео с цифровой видеокамеры

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Компьютерный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 27.7.2007 18:24:30 Профиль Письмо Цитата

Видео с цифровой видеокамеры

Может, кто разбирается, подскажет замешательство

Вообщем,у меня цифровая камера формата MiniDV.
Когда переносишь на комп видео в формате avi, картинка ограничена сверху и снизу чёрными полосами(ну, прям, как в старом кино голливудская улыбка ), так как всё-таки формат камеры такой. Качество хорошее, но мне бы хотелось убрать эти полосы без потери качества. Это возможно сделать?
Я пробовала переносить с камеры и в др. формате так, чтобы не было полос, на весь экран, но видео получалось какое-то вытянутое, и качество ухудшалось...
Есть ли какие-нибудь программы для работы с видео, которые были сняты с камер такого формата? Или что-нибудь подобное?

Подскажите, пожалуйста!!!!!!

Я ещё совсем новичок в этом деле.

И ещё вопрос: какие форматы цифровых видеокамер лучше всего?
Ну, я, конечно, понимаю, что у каждого формата свои "плюсы" и "минусы", но всё же...
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 27.7.2007 22:53:52 Профиль Письмо Цитата



У вас формат видео 16:9, я так понимаю? Можно сделать стандартное соотношение сторон (4:3), но только с обрезкой краёв. Ulead есть, Adobe Premier... Большие они и неудобные, но зато функциональные.
Какие форматы лучше? Да цифровые. Это MiniDV, Digital8, DVD. Если есть цифровой выход на камере (USB, IEEE1394), это хорошо. Если же нет (это уже редкость), тогда без разницы - аналоговая камера или цифровая...
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 28.7.2007 11:35:47 Профиль Письмо Цитата



Спасибо большое за ответ роза

Игнатий

У вас формат видео 16:9, я так понимаю?

Ну, да подмигивание

Игнатий

Какие форматы лучше? Да цифровые. Это MiniDV, Digital8, DVD

Ну, так я и спрашиваю, какие форматы именно цифровых видекамер?
MiniDV - это "кассетный" носитель.
А Digital8 - это что? Жёсткий диск?

Вообще, какой носитель лучше?


Может, ещё кто-нибудь какую-нибудь идейку подкинет? Ещё есть какие-нибудь программки для работы с таким видео?
Мне всё интересно подмигивание
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 28.7.2007 18:26:51 Профиль Письмо Цитата



Лучше, конечно, DVD-диск. MiniDV и Digital8 - просто разные размеры кассет: MiniDV - маленькие кассеты, Digital8 - можно использовать кассеты от аналоговых камер Hi8. Можно еще, конечно, найти камеры с D-VHS - цифровой VHS, размер кассет как для обычных видеомагнитофонов, но они, во-первых, все профессиональные, а во-вторых, уже довольно старые. Можно видео и на флэшку записывать, если есть слот для нее в камере, но тут уже ограничения на размер самой флэшки. Лучше видео записывать на тот стандарт, для которого камера предназначена.
По качеству MiniDV превосходит Digital8, но уступает DVD. Плюс ко всему DVD имеет большую гибкость - если вам важно не качество, а дительность записи, вы можете записывать видео на диск в формате MPEG-4, DivX или какие там в вашей камере предусмотрены, а в MiniDV всего два режима - SP (60 минут) и LP (90/120 минут), разница между ними есть, но не такая сильная, как между DVD и MPEG-4.
Камеры с жестким диском пока редкость, да и запись идет только в формате MPEG-4, зато можно в широких пределах варьировать качество изображения. Они дорогие и пока того не стоят.
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 28.7.2007 18:57:40 Профиль Письмо Цитата



Спасибо, Игнатий!!!!
А DVD намного лучше по качеству, чем MiniDV?
А какие марки камер лучше всего?
У меня Canon.


Редактировалось: 28.7.2007 19:17:42
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 28.7.2007 19:17:05 Профиль Письмо Цитата



Не намного. Если у вас телевизор не HDTV, разницы вы не заметите, да и то, если он у вас есть, то... DVD - 576твл, MiniDV - ~574твл. Небольшая разница?
Тут вы уже сами решаете, какая камера для вас лучше. У Кэнона неплохие матрицы. У Панасоника оптика неплохая - в последнее время стали использовать оптику Лейка. У Сони тоже оптика неплохая, ели камера дорогая, то там 100% стоит оптика Карл Цейсс. Самсунг - так... ЭлДжи вообще фуфло, на мой взгляд.
Чем дороже камера, тем более стабильная лентопротяжка и более качественная матрица и оптика. Почти все камеры сейчас оснащаются стеклянной оптикой с 2х-8х кратным оптическим зумом. Чем больше кратность зума, тем меньше светосила, значит, надо применять более чувствительные матрицы, а это приводит к увеличению шумов. На дорогих камерах стоит оптика с асферическими линзами, это позволяет немного увеличить светосилу и уменьшить дисторсию изображения - темные углы, непараллелность прямых линий и т.д. Хотя, как показывает пратика, обычному пользователю такие нюансы не заметить.
Лентопротяжка в основном выполняется на алюминиевом шасси с пластмассовыми деталями передачи крутящего момента. Если интенсивно использовать камеру, после 5-10 лет работы пластмассовая лентопротяжка может накрыться медным тазиком. У дорогих камер применяются более дорогие лентопротяжки с металлическими шестернями. У совсем крутых - специальная керамика для подшипников и шестерней.
Еще камеры отличаются качеством электроники, отвечающей за автофокусировку и автоэкспозицию. Ну тут все ясно...
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 28.7.2007 19:19:01 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за такой подробный ответ улыбка
Но..на этом мои вопросы не закончатся ха-ха-ха Мне теперь всё интересно!!!! голливудская улыбка
А если записывать видео, например, на камеру формата MiniDV именно на карту памяти, качество ухудшится?
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 28.7.2007 19:31:00 Профиль Письмо Цитата



В принципе да, т.к. алгоритмы сжатия MPEG-4 и MiniDV отличаются очень сильно. Совсем разные принципы.
Да вы спрашивайте, Шанита, отвечу, что знаю. Мне ж не сложно...
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 6.8.2007 01:54:02 Профиль Письмо Цитата



я по поводу самого первого поста в этой теме. Shanita, а вы в меню самой камеры не пробовали порыться? Там должна быть настройка в каком формате снимать 16:9 или 4:3. Повторюсь за Игнатием - в вашем случае выставлена настройка 16:9. Если вы найдете, где она изменяется на 4:3, то все остальные проблемы при перегоне видео отпадут сами сабой, так как запись получится изначально в нужном вам формате, и ничего не надо будет резать...
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 6.8.2007 10:36:38 Профиль Письмо Цитата



Gulistan, да, так можно, наверное...
Но я как-то думала, что 16:9 качеством лучше...
А если снимать 4:3 на самой камере сразу, то качество не изменится?
Так как, когда на компе это делаешь, качество может испортиться...
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 6.8.2007 11:06:32 Профиль Письмо Цитата



нет, когда снимаешь на камеру, выбор формата на качество записи не влияет. Так что кончай заниматься ерундой! гы-гы
Shanita
Участник


Зарегистрирован: 03.12.2005

Откуда: Россия

Сообщение 6.8.2007 11:15:52 Профиль Письмо Цитата



Но мне все варианты интересны.. Потому и спрашиваю, как лучше делать.
Я только начала осваивать это дело.. подмигивание
Может, и другим будет полезно почитать.
Не все ж разбираются.
egypt
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2007


Сообщение 5.10.2007 09:47:32 Профиль Письмо Цитата



Shanita

Спасибо, Игнатий!!!!
А DVD намного лучше по качеству, чем MiniDV?
А какие марки камер лучше всего?
У меня Canon.



Дивиди намного хуже, так как снимают в mpeg 2, а минидв позволяет отцыфровать вообще в формат DV
Михаил Воробьев
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 3.1.2008 12:41:06 Профиль Письмо Цитата



Игнатий! Поясните пожалуйста “DVD - 576твл, MiniDV - ~574твл”. Насколько мне известно – формат DVD и miniDV – это 720 на 576 точек (для соотношения размера кадра 4:3) В “тбл”-измеряется визуальная чёткость на экране видеомонитора при трансляции на него специальной картинки с полосками и линиями – сколько линий можно различить. Считается, что телевизор – электронно-лучевая трубка – даёт 500 тбл, запись с кассеты VHS видеомагнитофона – 240-270тбл, SVHS – 400-(до450)тбл.
Например, у камеры SONY DSR-120 формата digital8 – чёткость – 520 тбл по вертикали в видеоканале. Для професс. камеры SONY DSR PD170P – 800 тбл по горизонтали (из описания технических характеристик камеры). Тбл – относится не к формату записи, а к качеству самой камеры – как Вы далее пишите – от оптики, матрицы. (ваш ответ от 28.7.2007 19:17:05).
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 3.1.2008 19:40:06 Профиль Письмо Цитата



Михаил Воробьев
Количество пикселей по вертикали и горизонтали у цифровых носителей (не HDTV) одинаково - 720*576. А вот количество линий, которые можно различить, разное - из-за разных алгоритмов сжатия изображения. Это как JPG - чем больше компрессия, тем меньше деталей на изображении.
У аналоговых носителей четкость зависит от полосы пропускания видеотракта, а также от соотношения сигнал/шум, частоты работы видеотракта - там есть кварцевые стабилизаторы и прочая, ну и от качества магнитной ленты. Но мало кто знает, что есть лазерные аналоговые видеодиски - LD. Диаметр - 20/30 см, аналоговое видео, цифровой звук (как на CD-DA), четкость - чуть выше, чем у SuperVHS.
Разрешение ( кол-во твл) зависит не только от камеры, но и от формата.
Михаил Воробьев
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 3.1.2008 21:18:52 Профиль Письмо Цитата



Игнатий. Всё же поясните. Из Ваших слов – “количество линий, которые можно различить, разное - из-за разных алгоритмов сжатия изображения. Это как JPG - чем больше компрессия, тем меньше деталей на изображении.” – На сколько я знаю, сжатие сильнее у DVD, где используется сжатие по mpeg2. У DV – сжатие где-то около 1 к 5 или 6 по сравнению с некомпрессированным видео. У mpeg2 – cжатие ещё раз в 5 больше. К тому же у mpeg2 от одного ключевого кадра до другого – 11 кадров и лишь ключевые кадры отражают истинную картинку с DV кадра. Было бы понятно, если бы вы написали у DV – 576, а у DVD – 574 тбл. Или вы случайно там должно быть наоборот написали?
Игнатий
Хранитель гарема


Зарегистрирован: 09.02.2007

Откуда: Los Paologrados

Сообщение 3.1.2008 22:22:21 Профиль Письмо Цитата



Не случайно. Я еще забыл сказать, что MiniDV - это ж кассета, так ведь? Значит, имеет место быть выпадения сигнала, обусловленные неоднородностью магнитного слоя пленки, шумы, привносимые внешними источниками электромагнитного поля, искажения сигнала от вращающихся головок, нестабильность работы лентопротяжного механизма (хотя там есть буфер данных, все равно - скорость протяжки влияет на качество считывания) и т.д. Вот это все и дает при меньшей степени сжатия эти 2-3 тв-линии (в идеале, на деле больше - зависит от качества компонентов).[/b]
Михаил Воробьев
Новичок


Зарегистрирован: 29.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 4.1.2008 18:48:33 Профиль Письмо Цитата



Теперь ясно о чём речь. Тогда отсюда получается, что хорошая камера формата DV с жёстким диском даст эти желаемые 576 линий, т.к. нет неоднородностью магнитного слоя пленки, хотя шумы, привносимые внешними источниками электромагнитного поля, остаются. Да, наверное, что-то такое можно увидеть при сравнении двух одинаковых по качеству устройств – плёнка и дисковый носитель. Но всё же по своему опыту – сжатие mpeg2 все сводит на нет. К примеру, при просмотре mpeg2 записи по-кадрово – хорошо видно, где ключевой кадр – видна каждая трещинка на предметах, а где нет. Кстати, на практике камеры с DVD носителями только бытовые и сколько дают они линий – уж точно не 576, у них даже матрицы менее 1/3. Если пишут на диск – то на жёсткий – но это камеры совсем другого уровня. Да что говорить, видео с любых цифровых видеокамер, которые можно приобрести в магазинах и супермаркетах очень сильно отличается по чёткости от, скажем, такой же по формату, но начальной проф.камеры SONY DSR PD170P (я говорю о использовании формата MiniDV, у этой камеры 2 формата, второй-MiniDVCAM). Вот это действительно 576 линий.
Ещё о выпадении сигнала, обусловленным неоднородностью магнитного слоя пленки – для этого на кассете используется несколько дорожек, которые дублируют друг друга. Поэтому уменьшение линий из-за выпадений сигнала на DV кассете – что-то новое. Если выпадения и встречаются – то это проявляется не в уменьшении чёткости, а в том, что в кадре появляются квадратики. Это же цифра – либо есть данные, либо они отсутствуют. Если плёнка ”плохая”-такие выпадения встречаются достаточно часто.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Компьютерный форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB