ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Шикхатт
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 17.9.2007 21:36:08 Профиль Письмо Цитата

Шикхатт

Нашла интересный фольклорный стиль танца под названием Шикхатт, это вроде бы танец, который исполняют вокруг невесты более взрослые женщины, которые в шутливой форме готовят ее к первой брачной ночи улыбка Кто что знает по этому поводу?

А вот и костюмы для Шикхатт


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (600 X 651, 75 KB)
МаринЭ
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 15.09.2005

Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение 17.9.2007 21:53:21 Профиль Письмо Цитата



Предлагаю посмотреть ссылку, предупреждаю сразу, на видео наложена музыка довольно тяжелого содержания (люди так развлекаются).

Больше похоже на транс какой-то, но никак не на "подготовку к брачной ночи", хотя... кто знает

http://www.youtube.com/watch?v=HoxpWI7fUkk
МаринЭ
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 15.09.2005

Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение 17.9.2007 22:24:24 Профиль Письмо Цитата



The sheikhat are the professional dancing women of Morocco who are hired to entertain at weddings, circumcisions and other festivities. The root of their name is sheikh meaning a „wise elder man“. Sheikhat is the feminine plural of sheikh, but does not refer to wisdom of the scholarly type. Rather the women are considered to be experts on the responsibilities of a man and woman on their wedding night. Their dance is meant as education and inspiration and they perform for the women’s as well as the men’s gatherings. The music and dance of the cities of Morocco reflect the many cultural influences that meet in the Maghreb: Berber, Arab, African, and Mediterranean elements blend with the refined traditions of the refugees from medieval Arab-Andalusian Spain. Helene is wearing a taqshita, which is composed of a long transparent coat dfina worn over a heavier caftan and trousers called shalvar. This is the typical festive dress of traditional urban women in Morocco today. At festivities the women are always attired in such gowns, one more sumptuous than the other. The style of dance of the sheikhat is basically that of ordinary urban women at festivities, but more professional and virtuosic. One famous urban dance, performed by both male and female professional dancers throughout Morocco is the danse du plateau, which Helene will present here. Helene has organized dance and cultural study seminars to Morocco since 1994 and has had ample opportunity to study the various dance traditions in Marrakech.

Взято отсюда: http://www.helene-eriksen.de/MagrebProgEng.html
Хелене, о которой идетречь в статье, это немецкая танцовщица.
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 17.9.2007 22:40:07 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
на видео наложена музыка довольно тяжелого содержания (люди так развлекаются).
Ого! Слипкнот-шикхат- это немыслимо жуть! голливудская улыбка Хотя прикольно в общем-то. На Ютубе есть еще шикхаты, кому интересно подмигивание
kat al sark
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 07.09.2008

Откуда: Оренбург

Сообщение 18.3.2009 09:13:38 Профиль Письмо Цитата



Безжалостно обработанное видео! Кто-то просто сделал из этого сатанинский ролик. Рекомендую смотреть без звука!
Нормальный транс. Возможно это суфийская община... или просто крутая вечеринка подмигивание
tais76
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010

Откуда: москва

Сообщение 11.9.2010 11:19:32 Профиль Письмо Цитата



http://www.youtube.com/watch?v=53wdK2M8fkA&feature=related - просто фейерия какая-то улыбка даже не могу описать на что это похоже! скорей всего это и правда молодожене демонстрируют то, что нужно делать в первую брачную ночь...
Джайна
Участник


Зарегистрирован: 13.11.2010

Откуда: серые будни

Сообщение 1.1.2011 19:26:24 Профиль Письмо Цитата



Дааа, это сильно! стыд
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 8.1.2011 12:10:10 Профиль Письмо Цитата



мне вот это, наример, понравилось - так "релаксно" и кайфово улыбка)) http://www.youtube.com/watch?v=TgQeV2EOLcc&feature=related
кстати, в ю-тьюбе шикхат зачастую в названии идет в связке с шааби...? И костюмы у них специфические...
http://www.youtube.com/watch?v=j5JZ6wj_KZ0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=iAvTvTro5lM&feature=related
Jada
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2006

Откуда: Петрозаводск

Сообщение 4.5.2011 08:28:01 Профиль Письмо Цитата



Девушки,м вот тут делились музыкой
Я много прочитала про марокканский танец(что удалось найти).
Осталось несколько вопросов)
Шикхат - свадебный танец.Под какую музыку танцуют - понятно по видео.Костюмы вроде тоже ясны.
Тогда
1.Для какого вида танца вот такой костюм

И в каком направлении марокканского танца танцуют в обтягивающем платье на манер ираки,но с платком на бедрах?
2.Что есть реггада и чааби(chaabi)
3. что,в каком костюме и как танцуют под эту музыку(реггада и чааби)
Спасибо цветочек
настеныч
Участник


Зарегистрирован: 17.11.2008

Откуда: Пермь

Сообщение 4.5.2011 12:17:55 Профиль Письмо Цитата



чааби - это так шааби пишется английскими буквами,т.е. у них,видимо,чааби произносится,а у нас шааби.... подмигивание Костюм немного похож на алжирский,но я не знаю точно... цветочек он вроде как и для марокко подходит,просто чуть необычный,не такой как мы привыкли видеть!
Ольга Альмог
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 12.5.2011 09:49:32 Профиль Письмо Цитата



если я не ошибаюсь моя марокканская подруга показывала видео именно этого стиля говоря о нем не как о свадебном а именно как о стиле который танцуют сейчас женщины легкого поведения в марокко в ресторанах и клубах.
костюм на всех видео был как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=53wdK2M8fkA&feature=related широкое платье и пояс на бедрах смущение
AMAYA
Ночной дождь


Зарегистрирован: 22.09.2006

Откуда: New York

Сообщение 28.5.2011 02:22:34 Профиль Письмо Цитата



tais76

http://www.youtube.com/watch?v=53wdK2M8fkA&feature=related - просто фейерия какая-то улыбка даже не могу описать на что это похоже! скорей всего это и правда молодожене демонстрируют то, что нужно делать в первую брачную ночь...


на 2:25 впечатлило! ну-ну
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 28.5.2011 09:51:47 Профиль Письмо Цитата



ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха меня тут все движения впечатлили... боюсь муж будет в шоке от такой "акробатки" голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Aniko82
Новичок


Зарегистрирован: 26.07.2011

Откуда: Россия

Сообщение 13.11.2011 13:34:53 Профиль Письмо Цитата



Ольга Альмог

если я не ошибаюсь моя марокканская подруга показывала видео именно этого стиля говоря о нем не как о свадебном а именно как о стиле который танцуют сейчас женщины легкого поведения в марокко в ресторанах и клубах.
костюм на всех видео был как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=53wdK2M8fkA&feature=related широкое платье и пояс на бедрах смущение

Реально очень похоже на это...
SkA
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2008


Сообщение 14.11.2011 17:18:24 Профиль Письмо Цитата



Jada

Девушки,м вот тут делились музыкой
Я много прочитала про марокканский танец(что удалось найти).
Осталось несколько вопросов)
Шикхат - свадебный танец.Под какую музыку танцуют - понятно по видео.Костюмы вроде тоже ясны.
Тогда
1.Для какого вида танца вот такой костюм

И в каком направлении марокканского танца танцуют в обтягивающем платье на манер ираки,но с платком на бедрах?
2.Что есть реггада и чааби(chaabi)
3. что,в каком костюме и как танцуют под эту музыку(реггада и чааби)
Спасибо цветочек


Zdravstvuyte! Ya smogu vam podskat chto eto za kostum) eto kostum dlya tanca marocco. Ispolnitelem kotorogo yavlayetsya Elena Lisovskaya.
Лисовская Елена
дизайнер сценических костюмов


Зарегистрирован: 03.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 25.11.2011 10:54:18 Профиль Письмо Цитата



Jada, здравствуйте,
Этот костюм создан на основе городского марроканского костюма - кафтана. В подобных кафтанах, но значительно более широких и необлегающих, состоящих из нескольких одетых друг на друга платьев, ходили марроканки в 19-начале 20 вв. в городах. К настоящему времени кафтан поддвергся влиянию современных модных тенденций, стал приталенным, подчеркивающим фигуру. И богатые современные марроканки с удовольствием носят подобные богато украшенные наряды на праздники, свадьбы и т.д. И естественно танцуют, часто подвязывая бедра шерстяным поясом.
На самом деле марроканский костюм необыкновенно разнообразен и можно подобрать образ для танца любой "степени фольклорности".
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 25.11.2011 17:15:48 Профиль Письмо Цитата



настеныч

чааби - это так шааби пишется английскими буквами,т.е. у них,видимо,чааби произносится,а у нас шааби.... подмигивание Костюм немного похож на алжирский,но я не знаю точно... цветочек он вроде как и для марокко подходит,просто чуть необычный,не такой как мы привыкли видеть!

Да нет же, шааби и чааби - абсолютно разные стили. Шааби - египетский, чааби - марокканский. Разница - ВО ВСЕМ. Полагаю, что такое шааби - знаете. А вот чааби - http://www.youtube.com/watch?v=2XIwKgYdM_A
Да проще набрать слово в ютюбе и посмотреть самому, чем сейчас объяснить разницу. цветочек
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 25.11.2011 17:52:26 Профиль Письмо Цитата



Марокко - бывшая французская колония, и пишется слово chaabi на францусский манер, но произносится также шааби, а не чааби.

Вспомните, французский mon cher (мон шер)- дорогой, и английский cherry (черри) - вишня.

Но, конечно, София права, египетское шааби от мароканского отличаются, как день и ночь.
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 25.11.2011 18:19:12 Профиль Письмо Цитата



О, вот этого не знала, спасибо. При мне никто еще этого слова вслух не произносил, я и не знала... Всегда думала, что произносится на англ. манер.
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 25.11.2011 18:29:24 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
А вот чааби - http://www.youtube.com/watch?v=2XIwKgYdM_A
а девушки какие аппетитные, просто чудо улыбка
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB