ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Шикхатт
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисовская Елена
дизайнер сценических костюмов


Зарегистрирован: 03.12.2008

Откуда: Москва

Сообщение 25.11.2011 10:54:18 Профиль Письмо Цитата



Jada, здравствуйте,
Этот костюм создан на основе городского марроканского костюма - кафтана. В подобных кафтанах, но значительно более широких и необлегающих, состоящих из нескольких одетых друг на друга платьев, ходили марроканки в 19-начале 20 вв. в городах. К настоящему времени кафтан поддвергся влиянию современных модных тенденций, стал приталенным, подчеркивающим фигуру. И богатые современные марроканки с удовольствием носят подобные богато украшенные наряды на праздники, свадьбы и т.д. И естественно танцуют, часто подвязывая бедра шерстяным поясом.
На самом деле марроканский костюм необыкновенно разнообразен и можно подобрать образ для танца любой "степени фольклорности".
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 25.11.2011 17:15:48 Профиль Письмо Цитата



настеныч

чааби - это так шааби пишется английскими буквами,т.е. у них,видимо,чааби произносится,а у нас шааби.... подмигивание Костюм немного похож на алжирский,но я не знаю точно... цветочек он вроде как и для марокко подходит,просто чуть необычный,не такой как мы привыкли видеть!

Да нет же, шааби и чааби - абсолютно разные стили. Шааби - египетский, чааби - марокканский. Разница - ВО ВСЕМ. Полагаю, что такое шааби - знаете. А вот чааби - http://www.youtube.com/watch?v=2XIwKgYdM_A
Да проще набрать слово в ютюбе и посмотреть самому, чем сейчас объяснить разницу. цветочек
Angelica
Миссис Элегантность


Зарегистрирован: 17.09.2007

Откуда: пригород Лондона - Анжелика

Сообщение 25.11.2011 17:52:26 Профиль Письмо Цитата



Марокко - бывшая французская колония, и пишется слово chaabi на францусский манер, но произносится также шааби, а не чааби.

Вспомните, французский mon cher (мон шер)- дорогой, и английский cherry (черри) - вишня.

Но, конечно, София права, египетское шааби от мароканского отличаются, как день и ночь.
софия гаммаль
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009


Сообщение 25.11.2011 18:19:12 Профиль Письмо Цитата



О, вот этого не знала, спасибо. При мне никто еще этого слова вслух не произносил, я и не знала... Всегда думала, что произносится на англ. манер.
Мадалина
Участник


Зарегистрирован: 30.05.2008

Откуда: Габрово

Сообщение 25.11.2011 18:29:24 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
А вот чааби - http://www.youtube.com/watch?v=2XIwKgYdM_A
а девушки какие аппетитные, просто чудо улыбка
Jada
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2006

Откуда: Петрозаводск

Сообщение 25.11.2011 18:41:01 Профиль Письмо Цитата



SkA


Zdravstvuyte! Ya smogu vam podskat chto eto za kostum) eto kostum dlya tanca marocco. Ispolnitelem kotorogo yavlayetsya Elena Lisovskaya.

ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха Простите конечно,вырвалось ха-ха-ха

Елена,спасибо за ответ,я такое тоже читала цветочек
Я наверное неверно вопрос сформулировала. Для меня главное - найти соответствие костюма и музыки для этих марокканских танцев. Я видела минимум 4 вариации марокко,как по музыке,так и по костюмам, и все они были разными,кто в ОРТО танцует, точно видели.
Вот у нас в студии девочка танцует шикхат, в обтягивающем платье типа ирака + платок на бедрах, сейчас еще сверху хотят сшить кафтан

Екатерина Альперович вот как и в чем http://www.youtube.com/watch?v=XPKXmD5_6aA

Еще в Калининграде выходила девушка в молодежи,к сожалению,не знаю имени. Танцевала в кафтане, шапочке на голове,туфлях, называлось это "новый шикхат" подозрительно


В общем непонятки ну-ну улыбка
Violetta Amrita
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.06.2011


Сообщение 18.5.2013 14:57:53 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте, подскажите раз шикхат уже популярен и в сольном исполнении, то у меня возникли сомнения можно ли шикхат для молодежи (девушке 17 лет)???

С одной стороны я думаю НЕТ - т к шикхат танец половозрелой замужней женщины, которая через танец готовит свою новобрачную подругу к первой брачной ночи и как бы танцем объясняет ей что ее ждет, а с другой стороны ДА ведь моя солистка и выступит в роли этой новобрачной которая разучила этот танец первой брачной ночи)))
Вообщем я сомневаюсь)помогите)заранее спасибо цветочек
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 21.5.2013 13:35:26 Профиль Письмо Цитата



Violetta Amrita
у меня возникли сомнения можно ли шикхат для молодежи (девушке 17 лет)???

Не знаю. Я бы в 17 лет никого к первой брачной ночи подготовить бы не смогла. голливудская улыбка Даже в шутку. ха-ха-ха
Violetta Amrita
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 24.06.2011


Сообщение 11.6.2013 22:16:32 Профиль Письмо Цитата



смущение в начале темы прозвучал вопрос "Что есть реггада"Это и есть то что так задорно выкрикивается в маракканских композициях?
Тогда непонятно след. почему написано это Тунис?
http://vk.com/im?sel=136447685&z=video36023546_160036706%2F12c5fefb023727c983

про реггаду уесть у меня такая информация цветочек
[b]Biography Reggada جواد السايح
The Reggada is a traditional Moroccan dance born in the mountains of Beni Snassen (Berkshire) and spread to neighboring FIR and across the Algerian border (Maghnia Oran ...). It has now internationalized thanks to the Moroccan diaspora in Europe.
It was originally a war dance of the Berber tribes, the warriors danced in victory over the enemy, hence the use of a gun; foot strikes the ground are the beat of the music and symbolize belonging to the land.
Dance, rhythm and instruments
This music is strongly marked by the bendir and Ghait or Zamri (sort of flute with two horns). The Reggada other approaches such as local music and mangouchi el Alaoui. We dance with movements of the shoulders, a gun (or stick), tapping feet against the floor to the rhythm of music.
- Etymology
A town in the Berkshire region bearing the name of Ain-Reggada (source asleep, because of its capricious nature) has given its name to this dance.[/b]
В переводе если кратко Reggada — традиционный марокканский танец родился в горах Бени Snassen (Беркшир) и распространение соседних РПИ и алжирские границы (Maghnia Оран...). Он теперь интернационализированных благодаря Марокканский диаспоры в Европе.
Первоначально он был танец войны берберских племен, воины танцевали в победу над врагом, поэтому использование пистолет; ног поражает земли являются в такт музыки и символизируют принадлежащих к земле.
..немножко кривой перевод из переводчика улыбка
natusik1986
Участник


Зарегистрирован: 28.07.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 10.8.2014 13:07:16 Профиль Письмо Цитата



небольшая статья на тему шикхатта (мой вольный перевод с одного из американских сайтов)
Shikhat это также имя, данное в Марокко к исполнителям этого вида танца. В арабском языке Shikha означает «мудрый» и shikhat это множественное число для Shikha. По некоторым данным, это название связано с тем, что shikhat изначально называли опытных людей, которые, как правило, приглашались для работы в ритуалах и праздниках в Марокко. Также в Марокко Schikkatt называли исполнителей / конферансье, которые поют о жизни, любви, грусти, ностальгии всех аспектах жизни. Shikat участвовали в традиционных марокканских свадебных торжествах и других праздничных мероприятиях. При этом их движения, как предполагают многие источики, своего рода «половое воспитание» для молодой невесты. Тем не менее, по мнению марокканской танцовщицы Nawarra (живет в Лидсе, Великобритания), которая имеет степень магистра делового администрирования в области искусства и драмы и училась в Касабланке, движения Schikkatt не имеют ничего общего с сексуальной образования, а коренятся в африканской танцевальной традиции, так что это просто танцевальные движения как любой другой без ссылки на сексуальное образование. Дебора А. Kapchan, доцент Performance исследований в Тиш школа искусств в Нью-Йоркском университете, написала статью о роли марокканской Shikhat (Kapchan, 1994). Она провела время в Марокко и она взяла интервью у нескольких shikhat, чтобы понять их роль в марокканском обществе и как это отражает отношение к женщинам в этой стране. По Kapchan, Shikhat, в марокканском обществе занимают центральное место в торжествах и часть национальной культуры, но отношеие к ним двойственное. Они, как правило, приходят из бедных семей, зарабатывают самостоятельно себе на жизнь через их искусство, относительно независимы, хотя и они часто состоят в браке. В консервативном обществек этому относятся с подозрением. Shikhat могут находиться рядом с мужчинами, курить и делать другие вещи, которые считаются неприемлемыми для женщин в традиционных марокканских кругах. Средние классы в крупных городах сейчастерпимо относятся к женщинам, работающим вне дома, к общение с мужчинами и курению. Тем не менее, в дополнение к этому, shikhat танцуют на публике за деньги, что способствует в значительной степени подозрительному к ним отношению. Лучшие shikhat записали свои выступления на видео, которое можно увидеть в интернете, это помогло подчеркнуть художественную и культурную ценность их танца. Это привело к улучшению их финансовой ситуации, а также в признании роли shikhat в рамках марокканского культурного наследия. В настоящее время, в то время как отношение к shikhat еще двойственное, они также рассматриваются как часть марокканской культуры и их развлечение для туристов.
ideya fix
Участник


Зарегистрирован: 15.07.2008

Откуда: Екатеринбург

Сообщение 10.8.2014 21:18:00 Профиль Письмо Цитата



К прошедшему сезону шили стилизацию костюма для шикхатт


Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 10.7.2017 17:34:45 Профиль Письмо Цитата



Шикхат это не стиль, а название цыганок, профессиональных танцовщиц,, шикхат во мн. числе и шикхит в ед. А танцуют они или традиционные марокканский танцы или chaabi.
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 10.7.2017 17:35:41 Профиль Письмо Цитата



Говорят, что пояс должен быть чёрным с мелкими монетами .
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Стили танцев Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB