ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Проблема выбора подарков для родни в Иране

 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шахри
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2006


Сообщение 28.9.2007 22:50:29 Профиль Письмо Цитата

Проблема выбора подарков для родни в Иране

Милые красавицы!
Нам предстоит поездка в Иран к родне. Встал вопрос о подарках. Без них никак нельзя, сами понимаете - Восток. Да и у нас с пустыми руками в гости не ходят улыбка
Что можно привезти в качестве подарков, сувениров для иранцев, ума не приложу.
Опять же встает другой, несколько обратный вопрос. Что можно привезти из Ирана уже в подарок своей родне здесь? Не везти же каждой тетке по ковру? улыбка
Может кто знаком с жизнью в этой стране, подскажите советом, плиз.
irani
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 01.10.2007


Сообщение 1.10.2007 15:17:44 Профиль Письмо Цитата



Привет! Передо мной тоже каждый раз стоит такая проблема улыбка

по порядку.
1) сладости. Их любят все и в большом количестве. Преимущество - хватит на всех родственников (обычно их много улыбка ). Там нет зефира, поэтому на ура идет зефир "Шармель", особенно в шоколаде. Любые шоколадки, желе в шоколаде, конфеты - все съестся с огромным удовольствием. Я обычно везу Коркунова, Аленку, Фурже, Мерси, Рафаэлло, наши конфеты (золотая маска, мишка на севере и т.д.).
Если емья не особо религиозна, можно привезти конфеты с алкоголем (хорошие Фэйзер и Бархат) (отец и братья мужа любят это дело). Сам алкоголь вам провезти не удастся - запрещено, так что конфеты - как альтернатива.

2) у них нет красной икры. Так что можно привезти небольшую подарочную баночку.

3) кедровые орешки они тоже оценят, так как орехи и семечки у них- первое угощение для гостей

5)банально, но матрешки - тоже милый сувенир

6) хрусталь. Ой как они это любят! У них хрусталь стоит дорого и высоко ценится. Особенно если это нечто массивное, но и красивая небольшая ваза, салатник или что-то еще тоже подойдут.

7) хохлома, деревяная посуда с росписью. Семья мужа была в восторге от набора супник,5 тарелок и ложки.

8) расписные броши, шкатулки в русском стиле

9) ну и конечно же для женской половины - платки. В зависимости от места, где они живут - либо оренбургские пуховые для Тегерана подойдет(в спец магазине можно найти совершенно потрясающих расцветок и дизайна: паутинка, палантин, потоньше, поплотнее) или павло-пасадские.

Что везти из Ирана:
1) фисташки!!!!!!!! Много!!!!!! Они там просто волшебные и недорогие. Берите сразу несколько кг. Бывают пресные, бывают соленые.
2) много сувениров есть с типичной персидской росписью - те же шкатулки, часы...
3) нарды
4)платки, палантины, шарфы - огромный выбор, отличное качество, совсем недорого.
5)золото, украшения
6)я очень люблю персидскую живопись. Иногда в сувенирных лавках продются их репродукции, вышитые или отпринтованые на ткани или коже. мой любимый художник http://farshchianart.com/html/onlineart.htm
7) просто ткань. Потрясающего качества и красоты, из которой потом можно сшить все что угодно!

На самом деле у вас глаза разбегутся! Иран потрясающая страна!
Шахри
Участник


Зарегистрирован: 16.04.2006


Сообщение 1.10.2007 22:32:50 Профиль Письмо Цитата



Irani, огромное Вам спасибо за советы.
Из всего Вами перечисленного я хотела взять в качестве подарков сладости (спасибо за совет про зефир и конфеты с алкоголоем) и платки. Хотела приобрести национальные кавказские платки - шелковые, расшитые и с длинной бахромой.
Завтра отправлюсь на поиски всего остального улыбка
irani
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 01.10.2007


Сообщение 1.10.2007 23:09:22 Профиль Письмо Цитата



на здоровье роза
а про шелковые платки - я бы подумала, может не стоит? Дело в том, что они платки используют практически исключительно для покрытия головы, думаю, шелковый платок будет соскальзывать и в результате они положат его на полку. Хотя это безумно красиво, конечно...
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 2.10.2007 00:33:00 Профиль Письмо Цитата



я обычно беру (правда не в Иран) расписные или вырезнае шкатулочки, сувенирчики, тарелочки с видом городов, иконки из церквей и тд и тп....
кстати, шкатулки сама обажаю!!!!!! и сама люблю сувениры намного больше практичных вещей. гы-гы
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Отдых, путешествия и заграница Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB