ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
узбекские танцы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 223, 224, 225 ... 272, 273, 274  След.
 
страница:  из 274 
Новая тема   Эта тема закрыта. Вы не можете писать здесь ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 14:11:22 Профиль Письмо Цитата





Дильбар Гулямовна Абдурахманова закончила Ташкентскую государственную консерваторию по классу скрипки и дирижерское отделение. С 1960 года работает дирижером в театре им. А. Навои. С 1974 года по 1990 была главным дирижером театра.

Первая женщина узбечка - дирижер Д. Г. Абдурахманова за свой творческий вклад в культуру Узбекистана удостоена многих почетных званий и наград. За постановку балета "Тановар" ей была присуждена Государственная премия им. Хамзы. В 1966 году ей было присвоено звание народной артистки Узбекистана, а в 1977 - народной артистки СССР.
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 14:15:11 Профиль Письмо Цитата





здесь, похоже, про бухарский танец, но на узбекском

http://www.buxoronoma.uz/cgi-bin/main.cgi?lan=u&raz=8&id=1901
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 14:30:33 Профиль Письмо Цитата



Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 14:35:49 Профиль Письмо Цитата



Где бы найти фильм "Огненные дороги" про жизнь узбекского поэта Хамза?
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 25.1.2010 14:47:59 Профиль Письмо Цитата



[quote="Севара"][quote="Zulfiajani"]
Севара


Такой размер юбок не позволительно даже в быту,что такое классический танец я знаю не по наслышке ,на классике одевают юбки такого размера но под юбкой лосины.И на м.к. показывая культуру нашего народа надо придерживатся канонам.Публично выставлять оголен. ноги для нас нельзя!!!!!!!!!
Быт и репетиции - не одно и тоже,правда? На классике лосины тоже не все одевают, - и просто колготки, и шортики, или что-то еще. Никто не спорит с обычаем (тогда давайте и руки выше косточек вторых фаланг не оголять на мастерклассе? но ведь это не на базар они так пошли?) и более того - никто ПУБЛИЧНО ничего не оголяет. В зале только женщины, и речь идет о девочках 16ти лет. И во-вторых,- это всего лишь удобная и симпатичная стилизация , используется только в рабочих моментах, и не стоит так агрессивно нападать. При всём моём уважении к Вам и к узбекской культуре (я тоже, как и Вы,родилась и выросла в Узбекистане, прожила там 19 лет,,мама у меня русская, отец - крымский татарин, образование у меня театральное, классика была в обязательной программе). Пожалуйста, давайте не будем разводить прения по этому вопросу..

Редактировалось: 25.1.2010 15:13:21
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 25.1.2010 14:54:17 Профиль Письмо Цитата



Naznooz

слушайте, а тряски волосами в некоторых ритуалах суфиев и тряски в заливных танцах имеют что-то общее?

Думаю,да :-)) Всё рядом)) Тем более энергетически происходит одно и то же.
Zulfiajani
Участник


Зарегистрирован: 30.04.2007

Откуда: Новосибирск

Сообщение 25.1.2010 15:02:59 Профиль Письмо Цитата



Saodat

2karinella, ура!!!! поздравляю!
2Zulfiajani, а я согласна с Севарой, перестарались девченки с юбками. народники все-таки... тем более сколько юбка танцу дает! тут даже не обязательно изучать связь костюма и танца... в принцип, ради мк можно даже и в костюмах)))) или хоть как-то показать, почему сурхандарья одна, а тановар - другооооой....


Вопрос - Saodat, а Вы танцуете только узбекский или арабский тоже?
Про связь костюма и танца - была отдельная трёхчасовая беседа с демонстрацией стилей и объяснениями - что где как и почему. А четыре часа в парче и бархате вести танцевальный мк - это невозможно,что вы. Очень насыщенная была программа,девчонки итак падали от усталости к концу дня.
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 15:16:39 Профиль Письмо Цитата



Санечка
Участник


Зарегистрирован: 23.01.2010


Сообщение 25.1.2010 15:59:25 Профиль Письмо Цитата



Ой, девочки, как у вас интересно))) Я к хореографии не имею никакого отношения, всё на уровне любителя. Очень интересуюсь культурой Узбекистана. Не думала, что узбекский танец настолько многогранен. Молодцы!!! аплодисменты
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 16:06:12 Профиль Письмо Цитата



[quote="Naznooz"]слушайте, а тряски волосами в некоторых ритуалах суфиев и тряски в заливных танцах имеют что-то общее?



В суфизме не принято трясти головой! на фото удачно словлен момент, когда прихожане суфийской обители, взявшись за руки и произнося зикр, при помощи специальной дыхательной практики (которой в суфизме уделяется очень большое внимание!!!) впадают в трансовое состояние и благоговеют... В этот момент все мысли уходят далеко-далеко, тело отключается - что считается большим достижением в данном процессе; прихожане собираются каждый день, впадают в экстаз, потом спят и пьют чай. Это и есть радость простого бытия и очищения души (знаю не по наслышке. К тому же, этими моментами однажды поделился суфий, состоящий в ордене Накшбандия, центром которого считается Бухара. Да и в Конье, у Мевляны нас неплохо информировали на этот счёт. Даже удалось в подобном мероприятии поучаствовать).

На предмет танцев персидского залива... фиг его знает! женщины не особо допускаются к подобным ритуалам! В Иране, я знаю, есть танец, который женщина "танцует" головой и волосами. Это женское развлечение, не связанное с суфизмом. Хотя, возможно, языческо-религиозные смыслы есть. Так же есть танец- не танец "ЗАР"... Вот там тоже транс по полной программе. И много круговых движений головой...
В любом случае, и там и там есть определённый способ достигать гипнотического состояния с точки зрения физиологии.
Saodat
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2009


Сообщение 25.1.2010 16:26:41 Профиль Письмо Цитата



не стала цитату выводить)))
возвращаясь к уйгурам..... а вы заметили, как они инструменты украшают, а?...

хотя те же инструменты (ну, похожие) есть у многих соседних народов, так выкладываются только, по-моему, уйгуры и кто-то из таджиков...забыль хде
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 16:59:58 Профиль Письмо Цитата



Поздравляем нашу Дорогую Турандот с Праздником -

Днём Татьяны!!!


Вы спросите, какая связь между Татьяной и Турандот?
Самая тесная, ответим мы, ибо Татьяна - по-русски, а Турандот - по-узбекски! голливудская улыбка влюбленность влюбленность влюбленность влюбленность


Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.


«Татьянин день», муз. Ю. Саульского, слова Н. Олева




Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя "Татияна" в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60—70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В 18 — первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 17:58:13 Профиль Письмо Цитата



Айгуль Аминовна
Naznooz
Участник


Зарегистрирован: 27.06.2006

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 18:00:09 Профиль Письмо Цитата



Айгуль Аминовна

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (531 X 800, 92 KB)
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 19:48:58 Профиль Письмо Цитата



ура ура ура ура ура ура ура ура ура ура смущение смущение смущение смущение смущение смущение смущение
Спасибо за поздравления! Так приятно! Так приятно!
обморок обморок обморок реверанс реверанс реверанс реверанс девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка девушка победитель победитель победитель победитель победитель победитель победитель победитель победитель победитель
Aurika
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 19.01.2010

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 20:06:40 Профиль Письмо Цитата



Naznooz

Где бы найти фильм "Огненные дороги" про жизнь узбекского поэта Хамза?


Назир, все в том же контакте: http://vkontakte.ru/gsearch.php?q=%CE%E3%ED%E5%ED%ED%FB%E5%20%E4%EE%F0%EE%E3%E8&section=video

Вроде и качество хорошее. Там 5 частей: Сердце поэта, В поисках истины, Певец революции, Борющийся Туркестан, Моя республика. Не знаю, все это или нет...
Aurika
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 19.01.2010

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 20:17:59 Профиль Письмо Цитата



Присоединяюсь к поздравлениям!
Танюша, с праздником! Счастья, здоровья, любви!
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 21:38:17 Профиль Письмо Цитата



ура ура ура СПААААССИИИИИИБББОООООООООО!!!!
Turandot
Участник


Зарегистрирован: 18.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 25.1.2010 23:45:48 Профиль Письмо Цитата



http://www.bukhara.uz/index.php?option=com_content&task=view&id=4033&Itemid=171
Умой меня ключевою водой
Росой освежи мне веки.
Будь вечно цветущей и молодой
Водой заполняй свои реки.
Дары плодородия сынам молодым
Даруй, восхваляя земли.
Народ твой извечно богат и любим
Ты помни это и внемли.
Позволь искупаться в лучах,
Звезды под названием "Солнце".
Побегать босой на хлопковых полях
Напиться водой из колодца.
Ты древности таины мне передай,
Мой край золотой, лучезарный
Изобилием, что льется через край
Весельем, танцами и ярмаркой базарной.
Вся нежность Азии и крепкий стан,
Как в танце девушки восточной.
Ты, родина моя - Узбекистан,
Страна хурмы и дыни сочной
Saodat
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2009


Сообщение 25.1.2010 23:56:06 Профиль Письмо Цитата



Танча-санамча!!! лови ишшо поздравления.. побольше тебе саодат!
Показать сообщения:   
Новая тема   Эта тема закрыта. Вы не можете писать здесь ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 223, 224, 225 ... 272, 273, 274  След.
Страница 224 из 274
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB