ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Танец как бой или бой как танец?
На страницу 1, 2  След.
 
страница:  из 2 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 3.12.2007 21:08:53 Профиль Письмо Цитата

Танец как бой или бой как танец?

Приветствую!
Так как на форуме обсуждаются танцевальные номера с предметами, хотелось бы коснуться следующего вопроса: КАТА в практике боевых искусств и показательных выступлениях? Что это? Танец или бой?
Чтобы было понятно, о чем идет речь, выкладываю несколько фоток.
На первой Инструктор группы женской самообороны Елена Самохина (ныне черный пояс, 2-ой дан), на второй и третьей ваш покорный слуга исполняет ката серии Пин-ан (с трезубцами сай).
Могу также выложить ссылки на ката в исполнении японских мастеров.
Вопрос к Топо: что ты думаешь по этому поводу. Дим?
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 3.12.2007 21:11:00 Профиль Письмо Цитата

Танец как бой или бой как танец?

Приветствую!
Так как на форуме обсуждаются танцевальные номера с предметами, хотелось бы коснуться следующего вопроса: КАТА в практике боевых искусств и показательных выступлениях? Что это? Танец или бой?
Чтобы было понятно, о чем идет речь, выкладываю несколько фоток.
На первой Инструктор группы женской самообороны Елена Самохина (ныне черный пояс, 2-ой дан), на второй и третьей ваш покорный слуга исполняет ката серии Пин-ан (с трезубцами сай).
Могу также выложить ссылки на ката в исполнении японских мастеров.
Вопрос к Топо: что ты думаешь по этому поводу. Дим?


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (500 X 739, 74 KB)
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 3.12.2007 21:12:16 Профиль Письмо Цитата



что-то глючит комп, поэтому выкладываю фотки по отдельности

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (500 X 739, 72 KB)
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 3.12.2007 21:12:53 Профиль Письмо Цитата



и еще одна:

Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (500 X 739, 78 KB)
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 3.12.2007 23:44:35 Профиль Письмо Цитата



Вот тут можно посмотреть ката в исполнении мастеров Киокушинкай. Все ниже перечисленные ката являются высшими и сдаются в Ояма Додзе для получения мастерской степени дан. Смотреть тут:

http://superkarate.ru/video_kata.htm

Тэн-шо - "вpащающаяся pука", "текучая pука". Ката создана Тедзюном Мияги в дополнение к Санчин, после углубленного изучения им китайской фоpмы Роккиою. Тэн-шо можно соотнести со всеми тpиадами Санчин. Масутацу Ояма считает ее ценнейшей из высших ката.

Сайфа (Сайха) - "пpедельное pазpушение", "большая волна". Эта ката также создана Мияги. Hазвание подpазумевает выpажение пpедельной телесной мощи, а также pешимости и силы духа бусидо, сокpушающих любые пpегpады.

Сэйенчин - "буpя сpеди покоя", "подавление отступления". Hазвание ката указывает на необходимость пpеодоления слабости духа и подавления любого желания отступать пеpед лицом жизненных тpудностей. Каждый должен "подавлять отступающее сеpдце". Самуpаи в долгих походах нуждались в пополнении сил и укpеплении стойкости духа. В ката многие движения выполняются в киба-дачи; когда ноги ощущают мучительную усталость, сильный дух пpиходит на помощь.

Гаpю - "пpобуждающийся дpакон". В философском смысле, Гаpю - это великий человек, остающийся в неизвестности. Ката была создана Масутацу Ояма, а название pанее было его псевдонимом. Истинный каpатэка pазвивает в себе дух скpомности. Как уклоняющийся дpакон, он, обладая силой, не стpемиться ее откpыть.
Ноэми
колдовской ребенок


Зарегистрирован: 20.02.2007


Сообщение 4.12.2007 07:40:26 Профиль Письмо Цитата



Хороший воин всегда танцор. Та же слаженность и гармоничность движений. Наполненность иная.
Doru
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2007


Сообщение 4.12.2007 07:47:47 Профиль Письмо Цитата



Ноэми

Хороший воин всегда танцор. Та же слаженность и гармоничность движений. Наполненность иная.


Например, тореодор танец живота
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 4.12.2007 14:24:13 Профиль Письмо Цитата



А вы, милые дамы, как воспринимаете свой танец? Интересна зависимость от ситуации: повседневная жизнь, тренировки, выступление на фестивалях и прочее...

Например, некоторые мои друзья воспринимают свои тренировки и выступления как бой с усталостью, болью, ленью и т.д.
Тренировки идут всегда и везде, и в любую погоду.
А сколько воспоминаний.....Особенный кайф получаешь от ночных тренировок: ночь, луна, неимоверный заряд энергии и звон шпаг неподалеку от 51-ой дачи подмигивание гы-гы


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (500 X 319, 19 KB)
Doru
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2007


Сообщение 4.12.2007 14:58:32 Профиль Письмо Цитата



Воин - сколько бы не тренировался всё равно - человек второго сорта гы-гы
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 4.12.2007 15:01:51 Профиль Письмо Цитата



Doru

Воин - сколько бы не тренировался всё равно - человек второго сорта гы-гы


Среди деревьев - сакура, среди людей - самураи! подмигивание
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 4.12.2007 15:04:04 Профиль Письмо Цитата



Ноэми

Хороший воин всегда танцор. Та же слаженность и гармоничность движений. Наполненность иная.

Благодарю, миледи! Вы очень любезны. И некоторые танцы я смотрю с удовольствием, например с саблей или кинжалами, хотя по себе знаю, как сложно работать парным оружием.
Doru
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2007


Сообщение 4.12.2007 15:06:12 Профиль Письмо Цитата



Samurai

Doru

Воин - сколько бы не тренировался всё равно - человек второго сорта гы-гы


Среди деревьев - сакура, среди людей - самураи! подмигивание


Самурай одинок, так-же как тигр в бамбуковой роще подмигивание Так что идите, тренируйтесь, а в 40 лет на харакири...
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 4.12.2007 15:33:01 Профиль Письмо Цитата



Ну у меня еще есть фора в 14 лет, а вот Путину В.В. уже давно пора. Он же, судя по вашей классификации, тоже человек ВТОРОГО сорта! Я его и сам не очень люблю, но человек владеющий 3-мя языками, имеющий мастерские степени по дзюдо (по версии Дзигаро Кано) и Киокушинкай каратэ (по версии Рю Мацуи), работавший разведчиком в ГДР достоин хотя бы уважения. Как и любой воин. А одиночество - каждый человек по сути своей одинок.

Но мы отклонились от темы.... Она открывалась для того, чтобы выявить общие моменты боевых искусств и танца как искусства. Так, что, если есть мысли по теме - милости прошу!
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 4.12.2007 22:02:22 Профиль Письмо Цитата



Samurai
Она открывалась для того, чтобы выявить общие моменты боевых искусств и танца как искусства

Пожалуй общий момент -идет подача энергии в зал ,но по-разному.Как сказала Ноэми,наполненность разная.
Doru
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2007


Сообщение 4.12.2007 22:12:39 Профиль Письмо Цитата



Даная

Пожалуй общий момент -идет подача энергии в зал ,но по-разному.Как сказала Ноэми,наполненность разная.


Сама-то поняла чё сказала? Драка это драка, вещь неприятная... У каратюг поединок даже больше на обычную драку похож, чем у боксёров, бееее. Драка для тупых...

А танец это благородно, это для развитых людей. Никогда хорошо не станцуешь если танец для тебя вопрос жизни и смерти подмигивание (как в сражении)
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 4.12.2007 22:44:32 Профиль Письмо Цитата



Даная

Пожалуй общий момент -идет подача энергии в зал ,но по-разному.Как сказала Ноэми,наполненность разная.


Спасибо, энергетику запишем в плюс.
Еще что-нибудь конструктивноее?
Ноэми
колдовской ребенок


Зарегистрирован: 20.02.2007


Сообщение 5.12.2007 08:30:16 Профиль Письмо Цитата



Samurai
А вы, милые дамы, как воспринимаете свой танец? Интересна зависимость от ситуации: повседневная жизнь, тренировки, выступление на фестивалях и прочее...

Например, некоторые мои друзья воспринимают свои тренировки и выступления как бой с усталостью, болью, ленью и т.д.
Тренировки идут всегда и везде, и в любую погоду.


Я не могу говорить от имени всех, делюсь своими ощущениями: тренировка, как Вы и сказали идет всегда и везде. Даже в обыденной жизни любое движение (взмах рукой, разворот, потянулся за чем-либо) зачастую оттачивается до состояния непринужденного и естественного движения тела, когда осознование себя в пространстве переходит в "пропевание движения мышцами ". И ты уже не двигаешься, течешь.
Будучи подростком, занималась я рукопашным боем. Да, там каждая тренировка это маленькая битва, где задача - победить собственные слабости, выйти победителем. Когда до тошноты отжимаешься, до синих ладоней отрабатываешь удары, когда в спаринге с партнером работаешь несмотря на стонущее от усталости и боли тело.... И когда получаешь нужный результат - ты триумфатор!
Может я изменилась с тех пор, может в танце стиль работы иной. Может втянулась и по иному уже не могу (был период, когда три месяца не танцевала - ломало как наркомана при синдроме отмены - ЖУТЬ). Может все вместе. Но нет у меня такой внутренней борьбы. Танцуя я не борюсь с собой, я контактируюю. Мягко, но уверенно получаю то, что мне нужно от тела. Не через насилие, но через сотрудничество. Наверное, это очень по женски. Но так мы ведь и исполняем самый женский танец, беллиданс.
На тренировке отработка элементов танца до опупения. Чтобы красиво. Чтобы технично. С акцентами. Эмоциями.
А перед выходом на сцену будто ледяной шквал внутри. Все замирает, тело не слушается, эмоциональный фон нестабилен. А в самые последние секунды за кулисами и с первыми тактами своей музыки будто накрывает огненной волной, которая зажигает внутренний свет, уносит все лишнее, и начинается жизнь на сцене.

А еще я не люблю когда человека, выбравшего путь воина считают чем-то невразумительным. Человек второго сорта... Ну зачем так?
Уважаете выбор любого человека. Выбравший путь воина достоин уважения, это не самый легкий выбор, но ответственный.
Поединок похож на танец. Контакт с противником. Ощущение себя в пространстве. Осознание своих движений и их последствий...
Samurai
Рыцарь клинка и пинка


Зарегистрирован: 10.04.2006

Откуда: отовсюду

Сообщение 5.12.2007 14:34:00 Профиль Письмо Цитата



Ноэми!
Спасибо за теплые слова, е еще важнее для меня то, что ты (надеюсь, можно на ты? подмигивание ) подошла к проблеме конструктивно.
Просто уже пару лет создаю систему самозащиты для женщин, которая не ломала бы их сексуальности и женственности. При анализе нескольких видов танца пришел к выводу, что ТЖ - довольно неплохая база для наработки определенных двигательных навыков.
Так что еще раз огромное спасибо и надеюсь продолжить общение...
Всегда твой,
Самурай.
роза роза роза роза роза роза роза
Doru
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2007


Сообщение 5.12.2007 15:49:36 Профиль Письмо Цитата



Ноэми
А еще я не люблю когда человека, выбравшего путь воина считают чем-то невразумительным. Человек второго сорта... Ну зачем так?

Но это так и есть! Воин, солдат, полицейский, браток, бык, машина для уничтожения противника по определению пешки не имеющие по сути ни разума, ни эмоций. Если уж вам так нравится мыслить в категориях войны то тогда уж стратег гораздо более человек, чем исполнитель. А самурай, ниндзя - это прежде всего исполнитель... киллер по современному и усё... В чём прикол-то в киллере? Это там на востоке, беспрекословно подчиняться, на уровне машины - высшая добродетель, но и плата за это - короткая жизнь. А у нас это 2, 3, 10-ый сорт человека. Вы ещё скажите, что милиционер это не человек 10-ого сорта... голливудская улыбка Кстати, а почему самураям нельзя было жить после 40 лет, как думаете? подмигивание


Ещё мысль пришла, которую нельзя убивать голливудская улыбка

Вот скажем, у римлян - бойцы - гладиаторы. Ведь они же были РАБЫ!!!! Понимаете - РА-БЫ и развлекали плебеев. И восточные бойцы по сути тоже рабы, просто у них там рабство немного по другому организованно было. Кто будет отрицать, что боевики с восточными драками - удел зрителей плебеев? Так что энергетика восточных единоборств - это энергетика рабства показать язык А танец совершенно другое... В том-то и ограниченность раба, (воина, как хотите назовите) что он грубо говоря во всём видит боевое средство, будь то посуда для еды или танец, а это не так...

З.Ы.
Кстати Ноэми, я думаю вы будете утверждать, что милиционер не есть человек 10-ого сорта, и я даже знаю почему подмигивание В этом есть некая матриархальная позиция подмигивание Если хотите, можем развести на эту тему демагогию...
Ноэми
колдовской ребенок


Зарегистрирован: 20.02.2007


Сообщение 5.12.2007 21:59:12 Профиль Письмо Цитата



Самурай - благодарю.
Дору...
Милиционер это профессия. Это не человек.
А вот воин - это состояние духа.
Есть четыре главных архетипа - Воин, Целитель, Видящий, Учитель.
Можно быть военным, полицейским, милиционером, членом любой силовой структуры, но при этом не иметь воинского духа.
Кстати, а почему самураю нельзя жить после 40, расскажите? Я не знала этого.

Хорошее высказывание - все, что не убивает меня - помогает выжить.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Разные танцы (кроме танца живота) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB