ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Нужно ли зеркало на тренировке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужно ли зеркало на тренировке?
Да, на любой тренировке зеркало нужно
57.5%
 123  [57.5%]
Для отработки элементов нужно, для репетиций танцев не нужно
29.9%
 64  [29.9%]
Зеркало желательно, но не обязательно
9.8%
 21  [9.8%]
Зеркало не нужно
0.0%
 0  [0.0%]
Другое
2.8%
 6  [2.8%]
Число проголосовавших: 214

Автор Сообщение
AlenaXX
Участник


Зарегистрирован: 13.12.2007

Откуда: Москва

Сообщение 20.9.2009 11:22:18 Профиль Письмо Цитата



Зеркало необходимо, т.к. со стороны себя не видно - это все равно, что учиться рисовать с закрытыми глазами только по указаниям мастера-художника. Не представляю как можно давать уроки группе в зале без зеркала, это придется элементарные ошибки, которые человек увидел бы в зеркало и сам поправился, на пальцах объяснять - зачем усложнять себе и ученицам жизнь.
Стихия
Участник


Зарегистрирован: 02.04.2007

Откуда: край Восхода Солнца

Сообщение 20.9.2009 13:57:15 Профиль Письмо Цитата



прозанимавшись некоторое время без зеркала, и посмотрев видео, поняла, что начала халтуритьулыбка недоделывать движения. Зеркало все же нужно, хотя бы на одной тренировке из нескольких в неделю
izzah i
Участник


Зарегистрирован: 10.09.2009

Откуда: Иваново-Москва

Сообщение 21.9.2009 15:03:27 Профиль Письмо Цитата



Я зеркало люблю, но если делаю постановки, то только без зеркала. Стараюсь добиться полного соответствия музыки и движения,а потом уже дорабатываю с зеркалом, где-то руки , где-то под други углом встать и тд
worldance2009
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 22.09.2009


Сообщение 26.9.2009 06:22:19 Профиль Письмо Цитата



зеркало как и камера необходимы на любом уровне - и новичку и профи... хореографию учить конечно перед зеркалом. но эмоциональную часть надо ставить не смотрясь в зеркало, ведь надо заглянуть в себя, это такой тонкий процесс, зеркало здесь будет мешать.. на мой взгляд... цветочек смущение
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 22.12.2009 11:25:19 Профиль Письмо Цитата



Моя скромная ИМХА- зеркало нужно обязательно. А при отработке постановок я обычно разворачиваю группу спиной к зеркалу. Или боком.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 22.12.2009 16:22:21 Профиль Письмо Цитата



Зеркала в зале для тренировок желательно иметь, но и без них обойтись можно.

Я готовлюсь к урокам и перед зеркалом, и без. И на камеру записываю то, что делаю. Эффект во всех случаях разный.

Без зеркала: внутреннее очущение самой себя.

Преимущество - аренда зала без зеркала может выгодно отличаться от аренды зала с зеркалом. И если преподаватель начинающий, то не стоит работать себе в убыток или с минимальным доходом, только чтобы быть в состоянии оплатить "танцевальный" зал. Можно прекрасно работать зеркально на учеников, или же переодически работать к ним спиной, если они некоторые движения плохо воспринимают (но таких бывает не очень много).
Хорошо давать технику, объяснив её техническое исполнение, а потом просто понаблюдать как её выполняют. И корректировать индивидуально, пока другие работают над ней.

С зеркалом - контроль и проверка некоторых элементов движения. Недостаток - на зеркало можно скорее определить -нравится - не нравится, но если сложная техника - часто бывает такое, что невозможно с первого раза определить в чём причина. Дальше: постоянный зрительный контроль не гарантирует правильную технику при исполнении её без зеркала. Зеркало - это скорее средство коррекции, осознания некоторых особенностей техники.
На зеркало хорошо контролировать осканку, постановку головы, подготовка новой связки. Но постоянно работать на зеркало считаю вредным.

Камера - отличное средство самоконтроля.
Орион
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2009

Откуда: Москва

Сообщение 26.12.2009 01:31:52 Профиль Письмо Цитата



2 года занимаюсь в зале с зеркалами. Очень удобно. Видишь учителя со всех сторон: реальная картинка со спины, отражение спереди. Но главное - возможность сравнивать отражения своё и учителя, корректировать свои действия, позу, придирчиво себя оценивать. Иначе каковы критерии того, что я всё делаю правильно??? Если замечаний от учителя не поступает, значит я-супер? Каждый ученик должен видеть "со стороны" что и как он делает и насколько это похоже на "оригинал".
Опять же при изучении связок с перемещениями нужно стоять за спиной учителя, иначе лево-право сбивается.

А запись танца на камеру - это обязательный этап подготовки к выступлению. Приносим ноутбук, танцуем-снимаем-скачиваем-смотрим-обсуждаем. Очень полезно. Ибо просто отрабатывать танец в зеркало - мало. Ведь невозможно танцуя, успеть РАССМОТРЕТЬ какие-либо косяки. Надо посмотреть именно как зритель, пристально вглядываясь в картинку, покритиковать себя и друг друга подозрительно

Но приходилось бывать на занятиях в зале без зеркал. Мне не понравилось. Летом месяц отдыхала в Евпатории, сразу нашла школу ТЖ. Всё было совершенно замечательно, но без зеркал неудобно. Стоять в кружочек и улыбаться посторонним людям мне не хотелось. А если место в кружочке доставалось прям рядом с учительницей, то вообще ничего не видно, не понятно.

Я за зеркала. Хочу сравнивать себя с учителем и оперативно корректировать картинку улыбка
Alita
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2009

Откуда: Брест

Сообщение 8.1.2010 17:56:10 Профиль Письмо Цитата



я помню, как один разна тренировке занмались в зале без зеркала (обычно с зеркалом, но один раз получилось, что наш зал был занят). Получилось так, что без зеркала все чувствовали себя гораздо увереннее
Angel Kongo
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 08.01.2010

Откуда: Мурманск

Сообщение 14.1.2010 21:46:49 Профиль Письмо Цитата



ЗЕРКАЛО НУЖНО!!!
смотришь на зеркало - замечаешь хотя бы свои ошибки или наоборот - достоинства в движениях ура
но ведь можно и на стенку танцевать, если кому-то зеркало не нравится!
Drew
Участник


Зарегистрирован: 22.07.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 16.6.2010 15:25:45 Профиль Письмо Цитата



Я думаю,что зеркало нужно!!! Через него видишь,правильно ли ты делаешь движение и т.д. Да и повторять движения за преподавателем сложно,особенно начинашкам. Девочка из моей группы устроилась преподавателем,а в зале нет зеркала... продвижение учениц идет оооочень медленно....
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 23.6.2010 13:47:48 Профиль Письмо Цитата



Из своего опыта. Я тоже сначала пыталась доказать что отсутствие зеркал, наоборот, поможет лучше чувствовать свое тело. Но как и в случае с поясом с монетами поняла, что начинашкам это сложновато. Многие даже уходят, если нет зеркал. Даже если преподавание инструктора им нравится, все равно это не удерживает. Женщины есть женщины - всем нам нравится повертеться перед зеркалом! девушка
Zarinka
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010

Откуда: Москва

Сообщение 3.9.2010 19:18:48 Профиль Письмо Цитата

о зеркале

Есть хорошие советы тем, кто учится танцу, в частности, цитата о зеркале:
"Откажитесь от зеркала
Создавая себе постановки, Майкл Джексон никогда не пользуется зеркалом. Почему? Он считает, что зеркало вынуждает позировать. Другими словами, оно заставляет вас уделять себе слишком много внимания. Да, в некоторых танцах зеркало необходимо для проверки позы, но в то же время зеркала не ахти как могут исправлять танец, поскольку в них вы воспринимаете себя субъективно. Я считаю, что лучший способ пользоваться зеркалом – это стать к нему спиной, и пусть оно отражает радость вашего движения (слово «танец» имеет корни в санскритском «tanha», что означает «радость жизни»). К зеркалу легко попасть в плен. Некоторые танцоры даже не могут без него тренироваться. Но ведь во всех учебных залах стоят зеркала… Как решить проблему? Вот что я делаю. Я представляю, что кто-то, кем я страстно восхищаюсь, стоит у входа в зал и смотрит за мной. И я танцую исключительно для этого человека… Для того, чтобы впечатлить его, а не зеркало."
Джавахир
Участник


Зарегистрирован: 06.04.2009

Откуда: г.ОМСК

Сообщение 3.9.2010 20:29:57 Профиль Письмо Цитата



Слово "танец" на санскрите звучит ЗЕРКАЛЬНО (это в тему о зеркале) улыбкаулыбкаулыбка - "натьям". Корень "тан" - санскритское "нат".


Не знаю, кто придумал, что «tanha» означает «радость жизни»... Хотя сам подход мне нравится улыбкаулыбкаулыбка
Но как человек, долгое время изучающий индийскую культуру, и в т.ч. санскрит, позволю себе сказать, что "радость" на санскрите - नन्द нанда (радость, счастье) - вообще-то мужского рода (ж.р. - नन्दि нанди, тоже радость). А "жизнь" - дживанам. Соответственно - это будет звучать как "дживананда" улыбка
цветочек цветочек цветочек

Как преподаватель, скажу по теме: визуальный контроль обучающегося необходим, как и осознанный подход к исполнению. На своих занятиях чередую: отрабатываем движение\связку\танец с зеркалом и без. беллиданс
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 4.9.2010 00:29:48 Профиль Письмо Цитата



По-моему, я уже в плену у зеркала. Все время кошусь в него, уже замечания делают.
Shamara
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2009

Откуда: Балашов

Сообщение 15.10.2010 21:56:32 Профиль Письмо Цитата



Зеркало нужно. Отрабатывая перед ним движения, можно понять как выглядит красивее, а как не очень улыбка К тому же будеш представлять как танец выглядит со стороны подмигивание Главное - сильно не привыкать гы-гы
Афийя
Участник


Зарегистрирован: 12.01.2005

Откуда: Барнаул

Сообщение 16.10.2010 09:21:06 Профиль Письмо Цитата



Зеркал у нас пока нет, обещают повесить вот-вот. Бедные мои начинашки... они не всегда понимают, что я хочу от них. Потому что не видят себя.
Безусловно, полной зависимости от зеркал быть не должно. И будет время, когда я разверну группу от них, чтобы почувствовали себя. Но сейчас - надо.
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 21.1.2011 16:25:12 Профиль Письмо Цитата

Занятия без зеркал?!

Здравствуйте,
занимаюсь тж 2-й год - хожу на занятия раз в неделю и дополнительно занимаюсь дома. В нашем зале всю осень отсутствовали зеркала на занятиях, т.к. школа переехала после летних каникул в другое помещение, а зеркала все довести не могут. Преподователь стоит к нам спиной, т.е. спереди мы ее не видим (ну переодически она поварачивается к нам лицом). Ну соответсвенно и она нас толком не видит. Зеркала обещали привезти после Нового года, но обещанного 3 года ждут....

У меня странное ощущение, когда я не вижу себя в зеркале. Кажется, что все получается, хотя я понимаю, что это только такое ощущение. Стоит ли вообще ходить на такие занятия? замешательство Хотя преподователь мне нравится!
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 21.1.2011 17:15:27 Профиль Письмо Цитата



почему она к вам спиной,если зеркал нет ?
Paminen
Новичок


Зарегистрирован: 08.11.2010

Откуда: Финляндия

Сообщение 21.1.2011 17:31:31 Профиль Письмо Цитата



Да, мне это тоже непонятно! Но я не решаюсь указывать преподавателю как ей стоять смущение
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 21.1.2011 17:32:17 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью
почему она к вам спиной,если зеркал нет ?

Скорей всего психологическая наработка работать к ученикам спиной (лицом к зеркалу).
Учителю кажется, что ученикам проще работать, когда они могут её полностью копировать со спины.


Paminen
У меня странное ощущение, когда я не вижу себя в зеркале. Кажется, что все получается, хотя я понимаю, что это только такое ощущение.

Постоянная работа на зеркало переводит с физического самовосприятия на визуальное. Вы столкнулись с сотоянием, которое можно было легко прогнозировать.
Достаточно понять, что сейчас ваши очущения нормальны, как следствие условий, в которых вы работали раньше.
Возможные ошибки при отсутствии зеркала, должен исправлять учитель. А вы при этом, должны привыкать к физическим очущениям правильности/неправильности.


Paminen
Стоит ли вообще ходить на такие занятия? Хотя преподователь мне нравится!

Если преподаватель вам нравится и всё, кроме сегодняшних самоочущений, вас устраивает, конечно стоит ходить.
Достаточно попросить учителя, чтобы он работал чаще к вам лицом. И в случае возможных ошибко, вас поправлял. Это нормальный учебный процесс в условиях без зеркал.
Запомнив на уроке мышцами технику, дома вы можете посмотреть на себя в зеркало, чтобы убедиться, что то, что вы делаете, выглядит красиво или некрасиво.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB