ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Суфийское кружение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_Jasmine
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2005


Сообщение 13.7.2005 21:16:45 Профиль Письмо Цитата



Моя преподша такое суфийское кружение может делать часами, еще и глаза руками закрывает.
Она объясняет так: представьте себе прямую палку, низ ее "воткните" между большим и вторым пальцами, дальше она должна прямо пройти через вашу опорную ногу, грудь, подбородок. Вторую ногу далеко не отставляйте из эстетических соображений. Вот в том, как у вас будет сбалансировано тело и есть главное. Иначе за какой бы предмет вы не хватались взглядом, малейшая разбалансировка верхней части тела даст о себе знать головокружением. Ну это технически. Наверно, еще какие-то методы для погружения в транс используются, только я не спрашивала...
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 13.7.2005 22:11:19 Профиль Письмо Цитата



Я попросила Самеха рассказать о том, как он кружится.
Он сказал, что самое главное в кружении - это, естественно, вера в Аллаха.

Кружиться, по его словам, можно как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки - это зависит от привычки. Но подавляющее большинство кружится по часовой стрелке.

Опорная нога, на которой кружатся - на полной стопе. Второй ногой отталкиваются, она на носке. Можно отталкиваться не обязательно в одних и тех же местах на разных оборотах.



Статья про природу транса, про трансовую музыку:
Природа транса
http://www.0/show.php?id_a=153
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 14.7.2005 00:24:01 Профиль Письмо Цитата



Кружится Самех только по часовой стрелке.
Я не совсем поняла Василиса. Ты хочешь сказать что одна нога всегда стоит на полу, а другая отталкивает? Если так то это не правильно.
Иногда Самех даже прыгает и поднимает то одну ногу то другую и ничем не отталкивается.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2005 00:51:59 Профиль Письмо Цитата



Вот что мне Самех рассказал, то и написала. гы-гы
Он же умеет тануру крутить.
Ну, тогда напиши ту версию, которая по-твоему правильная.
Daniella
Авторитетная личность


Зарегистрирован: 10.02.2005

Откуда: москва

Сообщение 14.7.2005 01:11:07 Профиль Письмо Цитата



Зачем писать если видео есть. гы-гы А я его 1000 раз видела на работе.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 14.7.2005 11:17:17 Профиль Письмо Цитата



Я понимаю, что тут идет обсуждение нюансов техники кружения между профессионалами, но... можно мне тоже спросить? Голова не кружиться, т.к. правильно выполняешь технику кружения или потому что входишь в транс? Или(как писала Henna) исполнитель в транс не входит? в нюансы мне вдаваться не стоит, но для общего развития хотелось бы знать, что позволяет вестибулярному аппарату исполнителей суфийского кружения переносить такие нагрузки?
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 14.7.2005 12:14:23 Профиль Письмо Цитата



Henna

Зачем писать если видео есть.

ха-ха-ха
Потому что, смотря одно и то же видео, каждый увидит разное.
Затем надо обсудить, на что кто обратил внимание, что интересного и полезного заметил.

В принципе, по беллидансу сейчас видео хватает.
Следуя вашей логике - а чего мы тогда на форумах делаем, смотрели бы видео и хватит....

Так ведь кто-то лучше воспринимает информацию с видео, а кто-то, когда прочитает. гы-гы



Голова не кружиться, т.к. правильно выполняешь технику кружения или потому что входишь в транс?

Т.к. правильно выполняешь технику кружения.
Транс - это, типа, антураж. подмигивание
По идее, в него входить не обязательно.

Тренируется вестибулярный аппарат, еще как! Я же рассказала, как можно приучится на кресле вертеться, хоть часами. А если с непривычки такое делать, то тоже голова закружится.

Про держание точки.
Самех, когда меня обучал, сказал, что надо точку на вытянутой руке держать сначала, чтобы научится кружиться.
_KIVI_
Участник


Зарегистрирован: 20.02.2005


Сообщение 22.7.2005 16:36:24 Профиль Письмо Цитата



Точку на вытянутой руке нужно держать, чтоб научиться любому кружению или именно суфийскому? Я вот никак не могу свой вестибулярный аппарат натренировать рев в 3 ручья . В транспотрте, на самолете или на корабле не укачивает, а кружение моя вестибулярка не выдерживает(голова кружится так, что дальше вообще танцевать не могу вы не правы ). Хотя прогресс есть, но незначительный... рев в 3 ручья
Alien
Новичок


Зарегистрирован: 03.11.2005

Откуда: Земля Королевы Мод

Сообщение 3.11.2005 15:34:42 Профиль Письмо Цитата



На вращающемся стуле - это совсем не то.
На стуле моментом дуреешь, а на своих двоих (точнее, на одной) кружиться гораздо легче. Главное, начинать с небольшой скорости.
А минут через 15 уже можно и глаза закрывать...
ВолшебнаяРучка
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 26.01.2006


Сообщение 22.5.2006 13:50:29 Профиль Письмо Цитата

Не получается кружиться

Здравствуйте девочки! Я пишу редко, а прочитываю регулярно и очень много полезной информации для себя черпаю. Сайт просто замечательный. И вот наконец решилась задать свой вопрос. Почему-то ну никак у меня не получается три раза прокрутиться вокруг себе (честно говоря, не знаю как это профессионально называется), заносит и всё - хоть убейся. А когда начинаю какой-либо ориентир перед глазами держать получается ещё хуже. Пробовала и на цыпочках и на полной стопе и на счет 1-2-3. Может кто поделится опытом, как с этим бороться. Буду очень благодарна.
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 31.5.2006 23:07:35 Профиль Письмо Цитата



Вообще-то есть два способа, один, его часто народники используют и в классическом балете, это, когда фокусируешся на одной точке, второй способ - уходишь в себя, но это не транс. Каждый подбирает под себя, под свой организм..., мне в одну точку нельзя, кружится голова, а вот второй способ - нормально, могу долго кружится. И не только вокруг себя, но и по кругу параллельно тело движется, очень красиво с платком получается, только руки вверху. И ещё, вестибулярный аппарат тренировки требует, каждый день по несколько раз в каждую сторону, с наращиванием оборотов.
Mish-Mish
Участник


Зарегистрирован: 23.04.2006


Сообщение 18.6.2006 05:09:49 Профиль Письмо Цитата



Василиса Прекрасная


Расфокусировка зрения[/b][/color][/size]
Опять таки отправлю особо любопытных в поисковики.
Скажу лишь, что такая расфокусировка полезна для того, чтобы не тошнило при длительном вращении.

Я хотела уточнить про расфокусировку зрения. Что это такое и как она достигается. У меня тоже голова постоянно кружится при вращении. вы не правы
Ozzy
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2006

Откуда: Украина

Сообщение 19.1.2007 00:46:54 Профиль Письмо Цитата



девочки, я наверное неправильная какая-то, но мне удобнее кружится против часовой стрелки, может потому, что я левша... по часовой ваще дискомфортно... смущение я не заметила, что у меня энергия улетучивается, наоборот даже... замешательство
mahabbat
Аромат Востока


Зарегистрирован: 28.12.2006


Сообщение 25.1.2007 17:54:30 Профиль Письмо Цитата



кружащие дервиши-это суфии,отделившиеся от традиционного ислама приблизительно в 18 столетии. одним из их обычаев было движение изящными кругами с одной ладонью,повернутой к небу,а другой к земле. многие думают,что скорость кружения велика,но настоящие дервиши начинают медленно,а потом по мере кружения ускоряют темп. это же относиться к данному повороту.
будьте готовы, к головокружению т.к в этом повороте вы не сможете сконцентрировать внимание в одной точке!
Chestaby
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2007

Откуда: Москва

Сообщение 25.2.2007 15:37:18 Профиль Письмо Цитата



Суфийские кружения-это конечно что-то,совсем недавно научилась правильно кружиться. Нас научили как справляться тошнотой. Во-первых для новичков:левую руку надо откинуть влево,правая рука чуть присогнута,выставлена немного перед собой,смотреть надо на правую руку,не отрываясь. Движемся вправо,левая нога обходит правую,права стоит на месте. Во-вторых на каждый шаг делается выдох.
Мы с нашей труппой кружимся минут по 20....вообще сложновато,но с каждым разом всё легче и лучше
Афанеор
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 31.10.2007


Сообщение 1.11.2007 15:28:24 Профиль Письмо Цитата



Очень красивый фильм http://www.kinozal.tv/details.php?id=54294
Annelliasha
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007

Откуда: Москва

Сообщение 13.12.2007 12:22:12 Профиль Письмо Цитата



Суффии сами говорят, что кружась, служат богу.
Когда кружится один человек (правая ладонь впускает в тело энергию с неба, свыше, а левая отдаёт земле. Сначала вокруг правой ноги, отталкиваясь левой, каждый раз не забывая глубоко выдыхать, потом отпуская себя, начинает двигаться по некоему подобию шестиугольника, ускорясь и в совершенно расслабленном состоянии. Если кружится голова, можно смотреть на правую ладонь. Если упали, ложитесь животом вниз и дышите животом, если останавливаетесь и не падаете, наклоняете торс вниз, чтобы сохранить в теле результат и энергию)
Так вот, когда кружится один человек, он очищает свой организм и свою ауру, а когда много народу - они очищают ещё и пространство для людей вокруг.

и ещё, когда кружишься, то чувствуешь как по центробежной силе уходит то, от чего очищаешься, а по центростремительной приходит новое и именно центростремительная сила и закручивает тебя и ты не падаешь

Если делать это каждый день - эффект последует незамедлительно

Первое упражнение пяти тибетцев - это практически и есть кружение дервишей
Annelliasha
Новичок


Зарегистрирован: 29.11.2007

Откуда: Москва

Сообщение 13.12.2007 18:14:56 Профиль Письмо Цитата



_KIVI_

Я понимаю, что тут идет обсуждение нюансов техники кружения между профессионалами, но... можно мне тоже спросить? Голова не кружиться, т.к. правильно выполняешь технику кружения или потому что входишь в транс? Или(как писала Henna) исполнитель в транс не входит? в нюансы мне вдаваться не стоит, но для общего развития хотелось бы знать, что позволяет вестибулярному аппарату исполнителей суфийского кружения переносить такие нагрузки?


Голова кружится только если недовыдыхаешь или не до конца расслаблена.
Всё тело должно быть расправлено и дышать надо глубоко.

Точка, про которую все пишут, что на ней надо фокусироваться, -она внутри тела, это даже не столько точка, сколько внутренний стержень.

а Рэйчел исполняла танец, который представлял из себя одно только кружение, и там она наклоняла тело в разные стороны, играя платком...красота неописуемая!!! Жаль, у меня нет этого видео...пока нет!!!
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 27.12.2007 09:48:20 Профиль Письмо Цитата



Дервиши тоже фокусируют взгляд в одной точке, я три года прожила в Египте и лично знавала их. Танура длится ровно 16 мин 40 сек. Скереты, какие мне раскрыли: 1)не боятся, 2) ежедневная тренировка 3) психологический настрой, нужно представлять, что твоя тело кружится вокруг стержня, на который оно и и насажено 4) вариант 1, фокусироваться на одной точке, вар2) крутиться на одной пятке, второй ногой отталкиваться, мелко пересупая ступнями при этом нужно смотреть за плечо (то в какую сторону кружишься) и вниз , одной рукой закрывая как будто стесняешься, противоположную сторону лица. вар3) крутиться на носочках смотреть вверх в одну точку периодически врящая головой, как будто помогая ей раскручивать тело, потом снова хватать точку в потолке. Есть еще много способов. нужно уметь держать баланс, для этого поочериде стойте то на одной, то на другой ноге. Во время суфийского вращения взгляд расфокусирован, дело не техники, а тренировки. Я тоже в детстве как Василиса кружилась, на стуле для пианино часами.
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 27.12.2007 10:19:03 Профиль Письмо Цитата



lulubella
я три года прожила в Египте и лично знавала их.

Самех крутит тануру чуть больше 8 минут (песня именно столько длится). Я видела много танур в Египте. Самая длинная - почти полчаса.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Техника выполнения элементов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB