ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Большая проблема - прогиб в пояснице
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
страница:  из 7 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли вы допустимым отклячивание попы назад при выполнении некоторых движений танца живота, если это выглядит красиво?
Я считаю, что если движение смотрится красиво, то большой прогиб в пояснице допустим
60.8%
 93  [60.8%]
Я не считаю красивым отклячивание попы назад
21.6%
 33  [21.6%]
Я считаю, что большой прогиб в пояснице недопустим при подобных движениях, даже если он смотрится красиво
14.4%
 22  [14.4%]
Другое (этот ответ желательно пояснить в теме)
3.3%
 5  [3.3%]
Число проголосовавших: 153

Автор Сообщение
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 4.8.2009 15:55:26 Профиль Письмо Цитата



Цитата:
прогиб мешает нормально повороты делать - ее сносит с оси. потому что при правильном выполнении поворота откляченная назад попа просто недопустима, бедра как раз наоборот поджимаются в себя как бы. что помогает держать ось и поворачиваться правильно и красиво, а не размашисто едва ли не падая.
У моей преподавательницы большой прогиб в пояснице, но это не мешает ей делать красивые вращения. Даже многократные и на большой скорости. И с оси ее не сносит - стоит как струнка подмигивание Так что если и есть у Glitte проблема с поворотами, то точно не из-за прогиба.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 4.8.2009 20:17:12 Профиль Письмо Цитата



Про повороты - правда! Забыла что-то про них ха-ха-ха
Слышала, что повороты зависят от постановки корпуса.(Пример - Мицкевич, зашибенные повороты, как раз за счет хореографичной осанки). Возможно, и можно научиться крутиться с "попой"(в других танцах и исполненияъ этого у меня тоже в основном в порядке). Но правильная танцевальная осанка - без попы.
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 4.8.2009 21:29:23 Профиль Письмо Цитата



я считаю, что в редких случаях можно и нужно сильно и красиво прогибаться. в каких-то индивидуальных движениях, например, в выходе из бочки и прогибе назад, акценте волосами в прогибе...ну какие-то свои фишки. Но я тоже за хореографичность и считаю, что надо заниматься осанкой серьезно. Но и растяжкой (во все стороны ха-ха-ха ) тоже заниматься не мешало бы!!! Все нужно, что красиво !
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 9.8.2009 00:26:02 Профиль Письмо Цитата



я раньше тоже считала что танцевать с прогибом это праивльно и красиво..
может красиво ,но не совсем правильно
я начала ходить в школу к известной танцовщице и у нее в занятия включена классическая хареография...и когда мы делаем шине..повороты и прочее (что часто используется в наших танцах) ,то постоянно наш хареограф делает замечания по поводу прогиба...так как далеко в такой позе не закрутишься..обязательно куда то не туда попрет...и когда я исправила этот нюанс у себя мне стало легче делать те же самые повороты.
Ольга Хмелевская
Участник


Зарегистрирован: 05.03.2009

Откуда: подмосковье

Сообщение 9.8.2009 02:47:33 Профиль Письмо Цитата



al amira
я раньше тоже считала что танцевать с прогибом это праивльно и красиво..
может красиво ,но не совсем правильно
я начала ходить в школу к известной танцовщице и у нее в занятия включена классическая хареография...и когда мы делаем шине..повороты и прочее (что часто используется в наших танцах) ,то постоянно наш хареограф делает замечания по поводу прогиба...так как далеко в такой позе не закрутишься..обязательно куда то не туда попрет...и когда я исправила этот нюанс у себя мне стало легче делать те же самые повороты.


Факт!!! цветочек
Latika Star
Участник


Зарегистрирован: 14.06.2009

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 9.8.2009 09:46:45 Профиль Письмо Цитата



al amira хм... надо попробовать контролировать прогиб при вращениях...

а насчет того, что классическая хореография исправляет этот недостаток - факт.
Nartana
Новичок


Зарегистрирован: 23.03.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 28.3.2010 14:56:48 Профиль Письмо Цитата



Ещё раз напишу то, что писала в теме о постановке спины.

Для того, чтобы не болела спина, нужно постоянно её вытягивать! Это очень важно. После вытяжки ни в коем случае никаких резких движений, тихонько ложитесь и лежите какое-то время. А ещё лучше - перед сном.
Для вытяжки можно висеть на турнике, но это плохо вытягивает нижний отдел, что самое важное. Чтобы вытянуть поясницы, попробуйте следующее:
- обопритесь руками об устойчивый стол (выверните при этом ладони: пальцы на себя, обхватите ими край стола), приподнимите тело, перенесите вес на руки и повисните на прямых руках, полностью расслабьте нижнюю часть спины. Ноги можно по началу даже не отрывать от пола, но чтобы нагрузки на них не было. Попробуйте сами "поймать" это ощущение вытяжки поясницы, расслабляйте её максимально. Если ощутите боль в этой части - значит у вас уже есть проблемы с позвонками. Это прекрасное упражнение и терапия, но после неё обязателен покой спины в течение какого-то времени.
- встаньте на колени, ноги на ширине плеч, откиньтесь назад и возьмите руками себя за ступни (положите руки на них), опускаемся чуть назад, не делаем никакого прогиба, просто вытягиваем прямую спину назад за счёт рук, вес тела на руках, снова "ловим" ощущение вытяжки. Принцип тот же: полностью расслабляем поясницу. Без расслабления мы не сможем вытянуть спину.

Эти упражнения разгружают компрессию дисков, но с ними нужно очень аккуратно!
А по поводу изгибов - это действительно очень индивидуально.
Albi
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2009

Откуда: Планета Земля

Сообщение 30.3.2010 05:51:19 Профиль Письмо Цитата



Latika Star

У моей преподавательницы большой прогиб в пояснице, но это не мешает ей делать красивые вращения. Даже многократные и на большой скорости. И с оси ее не сносит - стоит как струнка подмигивание Так что если и есть у Glitte проблема с поворотами, то точно не из-за прогиба.

Дело в том что есть прогиб в позвоночнике, а есть прогиб сформированый особенностями фигуры... Визуально формы могут создавать впечатление хорошего прогиба в спине, но позвоночник при этом находится в нормльном ровном состоянии. При поворотах прогиб в спине только мешает т.к. нарушена ось вращения. Если ваш педагог великолепно вращается, то значит у неё сохранена ось вращения, правильно выстроен позвоночник при поворотах. Все что смотрится прогибом это вероятно великолепные формы подмигивание
Еще, при скоростных и многократных поворотах при неправильной постановке позвоночника можно его просто повредить.
Выстроенная линия позвоночника - макушка поясница и копчик на одной линии находятся, копчик опущен вниз.

Я сама столкнулась с проблемой прогиба в спине, со временем стала болеть поясница возле крестца. Когда стала разбираться - неправильная осанка при выполнении элементов, педагог меня не поправлял. Со временем накапливалось напряжение что давало легкие боли. Хотя я не 1-й день в танцах, но когда осваиваешь новое для себя направление некоторые ошибки вероятны. Поэтому разобравшись с техникой и постановкой корпуса, постепенно проблема отпускает.
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 30.3.2010 13:53:05 Профиль Письмо Цитата



я все поняла про перегибы прогибы и вытягивание.. а вот конкретный вопрос. я после растяжения не прогибаюсь уже месяца 4 или даже 5 - сначала больно было, потом страшно, что опять растяну, а со временем стало просто сложно. как плавно вернуться в форму не навредив?спину я всегда тянула в комплексе со всем телом, отдельно ей не занималась т.к. от природы достаточно гибкая. а сейчас думаю вот какими упражнениями вернуть спину в прежнюю форму. Жду ваших советов смущение

только не говорите, что это уже "от лет, а не от котлет" ха-ха-ха надежда у меня еще есть, все таки не такой большой перерыв был
Natalia IVANOVA
Участник


Зарегистрирован: 09.02.2010

Откуда: Смоленск

Сообщение 3.4.2010 22:57:07 Профиль Письмо Цитата



отклячивание попы назад ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха

Ну и манера называть вещи у вас, господа. Прямо не девушки, а КЛЯЧИ какие-то!
Arjad
Участник


Зарегистрирован: 11.10.2008


Сообщение 3.4.2010 23:27:07 Профиль Письмо Цитата



Я, девушки, правда не совсем понимаю, зачем попу отставлять... Любой физиотерапевт вам скажет, что пара лет танцев с отставленным задом (или, если вам больше нравится, с "прогибом в спине" ха-ха ) - и проблемы с позвоночником ниже пояса вам обеспечены. Одно дело - растягивать спину. Растяжка вещь хорошая и в танцах нужная. А вот оттопыривать зад - и выглядит забавно, и центр тяжести смещается (если, конечно, у вас не 6-й размер груди, который поможет сбалансировать) и здоровья как минимум не прибавляет. голливудская улыбка
mama mia
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2010


Сообщение 3.4.2010 23:54:18 Профиль Письмо Цитата



Я снимала себя на камеру:танец с прогибом и без.Показывала друзьям -родне и все в один голос: прогибу-ДА! Смотрюсь куда лучше,руки четкие,внутренняя собранность,повороты отличные и со спиной все норм.Может каждому свое?
ev171
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007

Откуда: Севастополь

Сообщение 5.4.2010 08:31:34 Профиль Письмо Цитата



mama mia

Смотрюсь куда лучше,руки четкие,внутренняя собранность,повороты отличные и со спиной все норм.Может каждому свое?


А какая связь между прогибом и четкостью рук???
замешательство замешательство замешательство подозрительно ну-ну
mama mia
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2010


Сообщение 5.4.2010 08:58:07 Профиль Письмо Цитата



У вас то может нет и не будет никакой связи , а у меня так. Поэтому и пишу:Может каждому свое?
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 5.4.2010 22:29:22 Профиль Письмо Цитата



просто будьте осторожны с этим прогибом))
Василиса Прекрасная
From Russia With Love
From Russia With Love


Зарегистрирован: 24.11.2004

Откуда: Москва

Сообщение 6.4.2010 08:22:13 Профиль Письмо Цитата



Если позвоночник здоров - только сама танцовщица может решить, оставлять ли ей прогиб. Но если уж прогиб не исправляют, то танцовщице придется постоянно следить за тем, чтобы ее позвоночник был здоров. Потому что при больном позвоночнике действительно нужно исправлять излишний прогиб, каким бы красивым он ни был.
nadivan
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2009


Сообщение 16.4.2010 13:09:46 Профиль Письмо Цитата



Где-то на форуме читала, что для развития гибкости спины (глубины прогиба) нужно укреплять корсет спины. Какая связь между ними.
Думала, что глубину прогиба можно развивать только прогибаясь постоянно. и с каждым разом все глубже
Инга123
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2007

Откуда: Россия, Уфа

Сообщение 14.5.2010 20:42:02 Профиль Письмо Цитата



В этом наверно и отличаются танцовщицы России от Египетских. Смотрю на то какая постановка корпуса в Египте - у них отсутствует прогиб: Дина, Далила, Катя... У них и сама манера другая для такой постановки корпуса. Более заземленная что-ли, более сдержанная. Они не делают таких летучих арабесков как русские, не носятся по сцене, им не нужно ощущение летучести в теле - они все сделают на месте, что называется, не отходя от кассы! ха-ха-ха Все-таки сказывается классическая балетная выправка у наших танцовщиц БД. Даже и не знаю что правильно или не правильно - видимо каждому свое!
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 15.5.2010 14:40:00 Профиль Письмо Цитата



а я люблю воздушность ,аккуратность и плюс к тому египетская техника и манера)ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ))у нас тут сцены большие и нам нужно танцем охватить все пространство.на мой взгляд... подмигивание
Natalia IVANOVA
Участник


Зарегистрирован: 09.02.2010

Откуда: Смоленск

Сообщение 15.5.2010 15:25:31 Профиль Письмо Цитата



al amira

а я люблю воздушность ,аккуратность и плюс к тому египетская техника и манера)ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ))у нас тут сцены большие и нам нужно танцем охватить все пространство.на мой взгляд... подмигивание


Ещё бы!! Стоят на одном месте те, кто недостаточно владеет техникой. А до шагов ещё надо дорасти!

"Они не делают таких летучих арабесков как русские, не носятся по сцене, им не нужно ощущение летучести в теле - они все сделают на месте, что называется, не отходя от кассы!"

Приехали! А как же платок и крылья, которые символизируют полёт и требуют соответствующего им полёта души и тела?!
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Танец живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB