ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Тренеровки для дам среднего возраста, особенности
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плясунья
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Волгоград

Сообщение 27.1.2008 12:37:11 Профиль Письмо Цитата

Тренеровки для дам среднего возраста, особенности

Поличилось так, что в одной из групп занимаются преимущественно дамы лет за 50. Задумалась, какие моменты стоит в структуре тренеровки пересмотреть, чтобы не навредить здоровью женщин, учесть возрастные особенности, поддержать интерес к танцу.

Стоит ли делать перерывы для отдыха? И вообще, кто может, поделитесь опытом!
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 27.1.2008 14:25:43 Профиль Письмо Цитата



у нас такие дамы занимаются наряду с остальными, просто некоторые движения они сами не делаю (не присаживаются и т.п)
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 27.1.2008 15:28:26 Профиль Письмо Цитата



В этом возрасте частые проблемы с спиной и шейный отдел(хотя и в ранненм возрасте эти проблемы не редкость).
Я своим советую прислушиваться к своему телу, к своей физиологии,не переусердствовать,менее амплитудные движения,при болевых симптомах..вообще не нагружать эти участки,а если воспалительный процесс тем более.А всем обычно предлагаю постепенно увеличивать нагрузку.Кстати из всего количества занимающихся ( уже 2,5 года ) сил ,терпения,увлеченности , постоянства хватило именно у взрослых женщин.С начала обучения остались именно взрослые увлечённые женщины 59-61гг рождения,которые не просто занимаются регулярно,но и выступить могут. Молодёжь хочет добиться молниеносных результатов, а когда понимают,что это-труд...сводят на нет все свои желания.А многие не хотят думать,запоминать,говорят лучше "тупо"нагужаться на аэробике,чем запоминать связки(т.е. просто потребность в физической нагрузке,разминочного плана).А вообще становится понятно почти сразу, кто из возрастных хочет и стремится,а кому просто подвигаться в восточном ритме.(частьнько последние просят не обращать на них внимания)
Плясунья
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Волгоград

Сообщение 27.1.2008 19:07:16 Профиль Письмо Цитата



Очень энергичные танцы мои не тянут. Им что-то в среднем темпе хочется. они сразу начинают нудеть. Стоит ли идти на поводу?
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 27.1.2008 20:13:57 Профиль Письмо Цитата



Мои делятся на устремленных и на пассивных.
Повезло,если есть устремленные,за ними приходится тянуться всем.
Последний пример:изучали табла Самиры.....Двое сказали,что танец не нравится...он в бешенном темпе,другие сказали-нравится...будем учить.Сейчас и пассивным начал нравиться танец,потому что они его усвоили,а первое время их пугал темп и смена движений.
Моим матронам не нравится классика...я их разбаловала энергичной заводной на слух музыкой.Музыка -берёт на себя 50% успеха,т.е. можно и не всё делать профессионально,вместо танцовщицы 50% делает музыка,которая несёт сама по себе энергетику, а классика требует более уверенного и красивого исполнения самой танцовщицей,за счет музыки не выедешь,тем более восточную да и любую классику на слух многие вообще не воспринимают,им скучно.Поэтому здесь всё зависит только от исполнительницы.
Думаю,женщинам подходят игривые танцевальные постановки.И групповой танец.То что не получается хорошо у одной,сделает другая,синхронность важная деталь.
Nara
Участник


Зарегистрирован: 20.01.2006

Откуда: Могилев

Сообщение 29.1.2008 00:10:19 Профиль Письмо Цитата



По моему опыту так. В одной группе у меня 1 женщина ок. 40 лет и еще одна за 50, остальные - молодежь. Так вот молодые так лихо скачут, что взрослые дамы за ними тянутся по мере сил и прогресс у них быстрее идет. В другой группе преимущественно взрослые женщины, я не могу их нагружать так же, как молодых, вижу, что дыхания не хватает, растяжки, могут уже быть хронические болезни, естественно, темп меньше. Так что, смотрите сами, если они нудят от лени, нечего их жалеть, а если физически не могут, нужно это учитывать. И потом мало кто из женщин за 40 собирается начинать серьезную карьеру танцовщицы. Они занимаются для себя, для удовольствия. Вот и доставьте им то удовольствие, которое они хотят. улыбка
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 29.1.2008 00:30:59 Профиль Письмо Цитата



в группе моей преподавательницы всегда много женщин 40-50 лет (американок и не только)..если учесть, что в америчке все помешанны на "здоровом образе жизни", занимаются с детства спортом и на протяжении всей жизни уделяют огромное внимание спорту, то и физическая подготовка у "среднестатистической женщины" - внушительная. нагрузки для них - как для всех. что я вижу - Женщины СТАРАЮТСЯ (относятся с полнейшей ответственностью к занятиям)!!!!!!!! Я восхищаюсь их усердием! а главное - счастливы они! подмигивание улыбка
ps - инструкторша сразу всех предупреждает - слушайте свое тело, если что то не получается - не насилуйте себя. если хотите передохнуть - пожалуйста..
Ульяна
Участник


Зарегистрирован: 19.11.2007

Откуда: г. Петропавловск-Камчатский

Сообщение 29.1.2008 02:31:12 Профиль Письмо Цитата



Спасибо вам, девочки, за то, что делитесь ценными советами! улыбка
Я преподаю не так давно, и у меня в группе тоже, в основном, женщины старше среднего возраста..

Сначала провожу разминку.. Потом даю технику - повторяем основные базовые элементы, проходки.. Затем либо разучиваем новые, либо повторяем старые связочки с этими елементами и проходками.. Связки очень легкие - например, просто работа ручками, или плечами, или бедрами на счет.. Остальные части тела контролируем, чтоб хотя бы просто были красивыми во время исполнения элемента..
Сложные связки давать пока не вижу смысла, т.к. женщины путаются, нервничают и, я думаю, могут потерять интерес к таким занятиям.. Можно будет позже постепенно усложнять.. улыбка

Ну, и конечно, всегда основное правило - не переусердствовать, не перенапрягаться, чтобы тренировка проходила в удовольствие.. А если где-то что-то болит - останавливаться и дышать..

Всем удачи! беллиданс беллиданс беллиданс
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 29.1.2008 14:36:03 Профиль Письмо Цитата



Ульяна,вы правы.
лучше не перегружать...действительно теряют интерес и уходят.
Больше проблема,когда группа смешанная,не знаешь на кого ориентироваться,на схватывающих или долго вникающих.
И тех и других можно потерять..первым становится скучно..вторым трудно.Хорошо когда группа приблизительно одинакового возраста и способности равны.В моём последнем наборе остались только способные,видимо я перегрузила остальных,ориентируясь на способных.Теперь объединю 2 группы..оставшихся способных и устремлённых.И опять предстоит набор с нуля......... недовольство
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 29.1.2008 14:39:19 Профиль Письмо Цитата



ОЛЬГА 5555
Ульяна,вы правы.
лучше не перегружать...действительно теряют интерес и уходят.
Больше проблема,когда группа смешанная,не знаешь на кого ориентироваться,на схватывающих или долго вникающих.
И тех и других можно потерять..первым становится скучно..вторым трудно.Хорошо когда группа приблизительно одинакового возраста и способности равны.В моём последнем наборе остались только способные,видимо я перегрузила остальных,ориентируясь на способных.Теперь объединю 2 группы..оставшихся способных и устремлённых.И опять предстоит набор с нуля.........

Жалко. часто из "долгодумающих" прекрасные танцоры получаются. Их тоже понять надо. Не всем же дано сразу.
Джуна
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2006

Откуда: Казань-Подольск

Сообщение 29.1.2008 15:53:58 Профиль Письмо Цитата



у нас недавно на занятии присутствовали 2 женщины старешго возраста (в нашей группе самой старшей около 35, а они пришли из другой группы на 1 занятие только, в своей, начинающей пропустили), так нам преподаватель говорила что они были просто в восторге!улыбка))) и что они теперь хотят также научиться заниматьсяулыбка
Плясунья
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Волгоград

Сообщение 29.1.2008 21:34:30 Профиль Письмо Цитата



Да, такая дискуссия развилась! А я и не успела начать темку, как вдруг в эту группу привалила молодежь и эти дамы остались в меньшенстве! подмигивание

Nara
молодые так лихо скачут, что взрослые дамы за ними тянутся

Соглашаюсь. Нудеть стали меньше. влюбленность Все правы, ко подчеркнул, что надо заниматься по самочувствию!
ОЛЬГА 5555
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 29.1.2008 23:07:16 Профиль Письмо Цитата



[quote="Шуршалка"
Жалко. часто из "долгодумающих" прекрасные танцоры получаются. Их тоже понять надо. Не всем же дано сразу.[/quote]
--------------------------------------------------------------------------------------
Согласна,более того,зачастую и двигаются хорошо и вольяжность природная есть,а терпения у них не хватает...что-то не получается...и сразу решают,что это не моё,у меня не получается и сдаются.Понимаю,что надо быть психологом,иметь огромную энергетику,чтобы её проецировать на занимающихся,т.е. быть толкачём.Пытаюсь, в меру своих данных,говорю уверенно-ПОЛУЧИТСЯ!!!,ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!не сегодня ,так чуть позже.....но ещё есть лень,с которой должны сами справляться, а не ждать когда тягач приедет. улыбка
Leila beledi
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2008


Сообщение 28.3.2008 15:51:02 Профиль Письмо Цитата



У меня в группе много женщин, кому за 50....они дадут фору любой молодой девушке!!!!
Любят нагрузку по сильней, всегда хорошее настроение...от них так и пышет позитивом!!!
Да, танцуют не профессионально, но с КАКИМ желанием и радостью!!!! влюбленность
Плясунья
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2006

Откуда: Волгоград

Сообщение 13.4.2008 18:44:51 Профиль Письмо Цитата



Мои взрослые дамы заряжаюстя энергией и очень довольно. Начинают жаловаться на спину, а одна правда, колено повредила... И вроде бы и так по силам занимаемся, а всё равно. вы не правы Так что берегите своих дам!
Leila beledi
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2008


Сообщение 15.4.2008 15:36:01 Профиль Письмо Цитата



У нас был в сб открытый урок, мои дорогие ученицы выступали!
Я думала,что будет все гораздо хуже,а они собрались и выступили...да и КАК - не плохо! влюбленность
Завтра нашей студии 3 года - будет концерт!!!Мои активистки в первых рядах - хотят высьупать беллиданс
А вообще,я заметила, когда их гоняешь им больше нравится, чем когда жалеешь...не знаю - это какой-то парадокс! подозрительно
Антония
Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007

Откуда: Казахстан

Сообщение 22.4.2008 12:06:41 Профиль Письмо Цитата



Ой ну не знаю, у меня самой младшей ученице в группе- 13 лет, а самой старшей - 62 года. И дай Бог мне так двигаться в 62 года !! голливудская улыбка Вот внука мне недавно приводила, просила показать несколько движений из мужского беллиданса, мы говорит, хотим с ним вдвоем на дне рождения сплясать шуточный танец. О как!
Я никаких разграничений не делаю. У меня не "возрастная группа", а "кружок по интересам" гы-гы
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 26.4.2008 01:51:45 Профиль Письмо Цитата



Девочки,я преподаю почти 5 лет беллиданс, до этого 4 года современный танец и поняла, чтов основном характер группы зависит от характера педагога. У нас в центре 2 ведущих педпгога по беллиданс я и ещё одна девушка, тоже моя ученица, так мы снеё координально отличаемся и по монере движения и по психотипу, она более мягкий человек, где-то флегматичен, а я наоборот. Так уменя всегда оставались те, кто более энергичен, кто раскрывался сразу, к ней же уходили более спокойные, которые тоже потом себя раскрывали, но чуть позже. Под каждого мы, педагоги не сможем подстроиться и угодить. найдите своих учеников, свою аудиторию. Я не стараюсь сейчас угодить каждому пришедшему, я предоставляю ему выбор, показвая свою пластику и манеру вести занятие, а за ним остаётся выбор, если мой психотип человеку подходит, то он останется, что и получаетс: у меня очень активные ученики всех возрастов.
lenulyablondy
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 10.05.2006

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14.6.2008 00:35:08 Профиль Письмо Цитата



В моей группе есть те, кто постарше. Перерывов не делаю, они ведь пришли заниматься)) Так, отдых в промежутках между мелодиями) Но! Всегда терзает, а не мало ли я даю на бедра и живот упражнений!!! Они ж все-таки не с целью танцы наразучивать, у них свои интересы, хоть немного скинуть вес))) Вот и акцентирую теперь свое внимание на животе)) стараюсь что-то новенькое выдавать))
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 12.1.2009 01:33:45 Профиль Письмо Цитата



Alandra1982
Под каждого мы, педагоги не сможем подстроиться и угодить. найдите своих учеников, свою аудиторию. Я не стараюсь сейчас угодить каждому пришедшему, я предоставляю ему выбор, показвая свою пластику и манеру вести занятие, а за ним остаётся выбор, если мой психотип человеку подходит, то он останется, что и получаетс: у меня очень активные ученики всех возрастов.

В самую точку)))
Не знаю как у кого в городе, а у нас достаточно большая концентрация преподавателей танца на наш микрорайон (я не говорю о городе в целом). Огромный выбор и по месту, и по времени, и по стилю преподвания.

Если стремиться подстраиваться под каждого ученика и стараться каждого удержать, то никаких нервов не хватит.
Лично у меня не задерживаются девочки 15-19 лет. Одно-два занятия и вылетают. Самое смешное, что умудряются себе что-то дёрнуть, потянуть, хотя я постоянно предупреждаю о возможности получения травм при определённых движениях. К тому же к середине занятия они просто выдыхаются, устают.

Я сама уже не девчонка и прекрасно знаю о травмах, которые могут получить люди старшего поколения. Но эти же травмы могут с успехом получить люди среднего и юного возраста, если будут недостаточно осторожны или плохо подготовлены.

Тема о старшем возрасте.
Женщины старше 45 лет приходят ради фитнеса, поднятия самооценки, наработки пластики.
Когда они приходят записаться на занятия я сразу говорю им, какие заболевания являются категорически неприемлемыми для занятий, какие могут быть нежелательными, для профилактики каких танец полезен.
На вопрос о похудении сразу отвечаю, что на это им лучше не расчитывать, но фигура при систематических занятиях будет выглядеть подтянутой.

Важно обратить внимание, что для этого возраста самыми травмотичными оказываются позвоночник и суставы. Как следствие шейного остеохондроза нестабильное АД. Если у кого-то есть хронические заболевания - они за этим следят сами.
Очень тяжело им даются движения шеей и в области поясницы (8 мало кому хорошо удаются). Подражательные способности снижены, координация плохая. Но чаще всего это оптимисты))) и занимаются с удовольствием.
Особое внимание к тромбофлебиту. Считаю, что это очень опасное заболевание для занятий танцем, особенно, когда идут тряски. Хотя при относительном здоровье тряски полезны для усиления переферийного кровообращения. И женщинам они очень нравятся.

Обычно ориентируюсь на учениц средней успеваемости с постоянными посещениями. Даю всё, что считаю нужным.
Если даю травмоопасную технику (забрасывание волос, прогибы, приседания с движениями бёдер и т.п.), то предупреждаю и рекомендую или выполнять с комфортной для них амплитудой или просто имитировать движение (мягкое перекатывание волос, вместо прогиба немного отбросить голову назад и поднять руки с волной, как в танце; вместо приседания сделать маленькое подпружинивание и т.п.).
Что ещё... Да, поясница.
Собственно говоря у большинства женщин есть склонность выпячивать ягодицы немного назад (следствие ношения высоких каблуков). И на тренировке от этой привычки сразу не избавишься. Но в этом случае появляются сильные боли в спине после тренировок. Чтобы свести до минимума подобный эффект практически после каждой техники на бёдра наклоняемся и делаем лёгкую коленную тряску. Занимает секунды. но накапливающееся напряжение снимается. Ну, и в конце тренировки хорошую растяжку на нижний отдел поясницы. Бывает и этого недостаточно. Тогда рекомендую дома, как только пришли после тренировки, лечь на ковёр, подтянуть руками колени к груди и прижать подбородок к груди и примерно минуту покачаться. Отлично помогает. Если и в этом случае не помогает, рекомендую обратиься к врачу.

Кстати. Стараюсь наблюдать за своими ученицами, за их состоянием: кто-то прихрамывать начал, за живот держится, плечо массирует, или ещё что-то. Неприменно интересуюсь, даже если они не спешат жаловаться. Пытаюсь выяснить причину. Если неприятность случилась во время занятий, то просматриваю технику: где допустила прокол и как с ним бороться. Я очень переживаю, чтобы мои ученицы на занятиях оздоравливались, а не травмировались.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB