ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
ТЖ vs НОГИ Профессиональные заболевания танцовщиц живота
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katya Reeves
Укротительница вуалей


Зарегистрирован: 23.10.2006

Откуда: Россия

Сообщение 15.3.2008 00:08:06 Профиль Письмо Цитата

ТЖ vs НОГИ Профессиональные заболевания танцовщиц живота

Здравствуйте. Давайте поговорим о проблемах с ногами, возникающих у танцовщиц. Не секрет, что большинство танцоров на протяжении жизни имеют «профессиональные» заболевания, связанные с ногами, и это касается не только ТЖ. Прошу присоединиться к обсуждению не только профессиональных хореографов, но и танцовщиц, такого опыта не имеющих, не только людей, занимающихся ТЖ на любительском уровне, но и профи, не только выступающих танцовщиц, но и преподавателей ТЖ.

Перечень обсуждаемых вопросов:
- Случаются ли у вас проблемы с ногами? (варикоз, боли в ногах, растяжения, вывихи, подвывихи, проблемы со связочным аппаратом, артроз и прочее)
- Если случаются, то в связи с чем? (усиленные тренировки, постоянно носимые высокие каблуки, общая усталость, невнимательность в технике, хронические проблемы с ногами, просто несчастные случаи)
- Как ваши проблемы соотносятся с танцем? (бросаете танцы на время болезни; танцуете не смотря ни на что в полную силу; танцуете в щадящем режиме)
- Какое по вашему мнению количество тренировок по ТЖ в неделю является оптимальным для сохранения здоровья ног?

Спасибо за внимание цветочек


Вложенное изображение
Нажмите для увеличения (658 X 528, 22 KB)
Натуся
Солнечное око


Зарегистрирован: 12.11.2007

Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение 15.3.2008 00:35:04 Профиль Письмо Цитата



Я недавно занимаюсь, но заметила, что иногда во время тренировок у меня сводит ногу в нижней части (пальцы или свод стопы) недовольство
Не останавливаюсь, стараюсь разработать мышцу, проходит довольно быстро.
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 15.3.2008 10:03:33 Профиль Письмо Цитата



Я ТЖ занимаюсь 1,5 года и не так чтобы очень интенсивно,но танцую всю жизнь(и занималась всякими танцами,и на дискотеках,и дома в своё удовольствие).С ногами,в принципе проблем нет,так как сама физиотерапевт и знаю как ноги нужно растянуть после тренировки и дать отдохнуть(хотя преподавательница нам растяжку в конце тренировки никогда не даёт и многие девочки жалуются что потом болят мышцы рев в 3 ручья )
Но...сейчас учусь делать подометрию(компьютерное исследование распределения нагрузки на стопу),ну и естесственно показывали на мне.Так вот,врач,который эту процедуру проводил сразу сказал что я или постоянно хожу на высоких каблуках,или много танцую,т.к. нагрузка на стопу немного неправильна-больше на переднюю часть(где начинаются пальцы).Чревато это проблемами с голеностопными суставами и спиной(такие уже имеются).Выход-коррегирующие стельки,которые нужно носить в повседневной жизни.Не панацея,конечно,но хоть в свободное от танцев время помогают правильно распределить нагрузку.
Вот. смущение
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 15.3.2008 14:37:02 Профиль Письмо Цитата



Спина скорее всего больше страдает. И то она уже до танцев была у меня "не идеальна". Скорее танец ее "приводит в норму". Если что-то болит, танцую в щадящем режиме и все как обычно - массаж, кремы, йога, сауна, спецматрас. Ноги нет, тьфу-тьфу. Даже наоборот лучше стало, они у меня были травмированы, а теперь я об этом забыла.
Тигра
Участник


Зарегистрирован: 30.08.2006


Сообщение 15.3.2008 16:10:58 Профиль Письмо Цитата



Болят ноги-обычное дело.Коленки болят.Ношу наколенники.
Спина болит тоже самое лечишь занимаешься.
Да и вообще....вспомнить бы момент когда у тебя ничего не болит,то потянешь бок сильно,то коленка,то рука и т.п.
samra
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 15.3.2008 19:28:17 Профиль Письмо Цитата



Milashka

Я ТЖ занимаюсь 1,5 года и не так чтобы очень интенсивно,но танцую всю жизнь(и занималась всякими танцами,и на дискотеках,и дома в своё удовольствие).С ногами,в принципе проблем нет,так как сама физиотерапевт и знаю как ноги нужно растянуть после тренировки и дать отдохнуть(хотя преподавательница нам растяжку в конце тренировки никогда не даёт и многие девочки жалуются что потом болят мышцы рев в 3 ручья )
Но...сейчас учусь делать подометрию(компьютерное исследование распределения нагрузки на стопу),ну и естесственно показывали на мне.Так вот,врач,который эту процедуру проводил сразу сказал что я или постоянно хожу на высоких каблуках,или много танцую,т.к. нагрузка на стопу немного неправильна-больше на переднюю часть(где начинаются пальцы).Чревато это проблемами с голеностопными суставами и спиной(такие уже имеются).Выход-коррегирующие стельки,которые нужно носить в повседневной жизни.Не панацея,конечно,но хоть в свободное от танцев время помогают правильно распределить нагрузку.
Вот. смущение


Не подскажите, как лучше растянуть ноги и дать им отдохнуть, что бы не болели? А где эти стельки можно купить? замешательство
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 15.3.2008 21:37:45 Профиль Письмо Цитата



попробую. стыд Жалко рисовать не умею недовольство
1.Стоим.Одну ногу сгибаем в колене и захватываем за ступню.Колено согнутой ноги максимально близко к колену прямой ноги и движем(не знаю как правильно сказать стыд ) согнутую ногу назад,при этом нужно следить чтобы корпус не нагибался вперёд и живот и попа не выпячивались.При этом нужно чувствовать растяжение мышц спереди бедра.

2. Стоим.Одну ногу ставим чуть впереди .Ступни параллельны друг другу.Ногу,к-я впереди,сгибаем,нога,к-я взади,остаётся прямой.Сгибаем ногу до того момента,пока не чувствуем растяжение в икроножной мышце ноги,к-я прямая.При этом следим чтобы пятки не отрывались от пола.При этом можно опираться руками на стену впереди или колено согнутой ноги.

3.Стоим на одной ноге.Вторую прямую ставим на любую поверхность(спинка стула,подоконник,стол и т.д.).При этом стопу тянем на себя и следим чтобы не сгибались колени.Растяжение нужно чувствовать по задней поверхности поднятой ноги.Если растяжение не чувствуется,то можно заложить руки за спину и с прямой(!) спиной наклоняемся к ноге или же закинуть ногу ещё выше.

4.Ну и для спины-становимся на четвереньки,садим попу на пятки,при этом руки ,сложенные вместе,по полу тянем вперёд.Потом можно руки увести в сторону,затем в другую-так растянутся бока.

Все позы нужно выдерживать 20-30 сек. по 2-3 подхода.

ну и вечером,придя домой,святое дело-лечь на пол,закинуть ноги на диван или на стул(колени и тазобедренные суставы согнуты прим.90 град.),расслабиться и минут15-20 помечтать о чём-то хорошем,ну или просто посмотреть телек. гы-гы Так и спина отдохнёт и лимфо-,и веноотток улучшится. подмигивание

По-позже поробую нарисовать,а то очень путанно получилось(мне трудно на рус. яз. изложить,т.к. на работе,в основном это всё на лат.яз. рассказываю.сорри... стыд )
Попробуйте-усталость в мышцах будет чувствоваться гораздо меньше! цветочек
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 15.3.2008 21:45:01 Профиль Письмо Цитата



Со стельками сложнее...Просто для профилактики можно купить ортопедические стельки с ,так называемыми супинаторами(примерно по середине стопы с внутр.стороны такая горка),но нам важнее поперечная арка,т.к. мы много времени проводим на носочках и из=за этого исчезает поперечная арка-поперёк стопы примерно там,где начинаются пальцы.У нас такие можно найти в некоторых обувных магазинах и аптеках.В идеале,конечно,сделать подометрию и подобрать стельки индивидуально или же сделать на заказ.Но это вы сами поинтересуйтесь в поликлиниках или мед.центрах.На след. неделе сфоткаю эти стельки и выложу сюда чтобы было представление о чём идёт речь. подмигивание
Milashka
обладательница самых красивых ног


Зарегистрирован: 06.12.2007

Откуда: Latvija

Сообщение 15.3.2008 22:05:27 Профиль Письмо Цитата



Вот,хоть корявенько... смущение ...

samra
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2008 15:48:11 Профиль Письмо Цитата



Спасибо!
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 16.3.2008 17:20:57 Профиль Письмо Цитата



у тех кто постоянно пашет на каблуках,естественно на стопах и пальцах мозоли
и над коленками неестественный мышечный нарост
ksenika
Участник


Зарегистрирован: 25.09.2007

Откуда: Москва

Сообщение 16.3.2008 17:23:11 Профиль Письмо Цитата



А у меня, когда в танце или на трен. тяну носок, бывает сводит ногу в области щиколотки... Такое ужасное ощущение.
И иногда после тренеровок болят икры...
Karie
Участник


Зарегистрирован: 01.05.2007


Сообщение 18.3.2008 15:35:55 Профиль Письмо Цитата



Если сводит ноги - понаблюдайте - после месячных это, или нет. Как объясняли гинекологи - вымывается кальций.
zumarut
Участник


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Саратов

Сообщение 19.3.2008 13:53:21 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью
у тех кто постоянно пашет на каблуках,естественно на стопах и пальцах мозоли
если делаешь педикюр - не будет, разобрались. Это не для красоты а скорее для здоровья, от натоптышей.
и над коленками неестественный мышечный нарост

тянуть немилосердно! Тоже решается...
samra
Участник


Зарегистрирован: 19.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 19.3.2008 20:39:10 Профиль Письмо Цитата



А вот когда босяком танцуешь, особенно если пол деревянный, очень больно и тоже натираются мазоли!
Basinah
Участник


Зарегистрирован: 14.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20.3.2008 10:08:19 Профиль Письмо Цитата



У меня с ногами очень большие проблемы: это и постоянные боли передней поверности бедра и ирк, ступней, чувство тяжести. Такое ощущение, что ноги не успевают отдохнуть за ночь. У нас наследственный варикоз, но я недавно была у специалиста - сказали все в норме. (Надо отметить, что кроме танцев, я вообще очень много "мотаюсь" - по работе, учебе)
И, конечно, мозоли. Педикюрши все удивляются, как я умудрилась "натоптать" мозоли на фалангах пальцев, дальних от кончика. смущение (понятно написала, нет?)
А последнее мое горе недовольство - это разрыв связок, возможно, что поврежден и мениск, но МРТ однозначно не показывает а делать эндоскопию дианостическую, естесственно, не хочу. Причем, не подозревая, что травма такая черьезная, продолжала заниматься - развился сильный артроз. Травматологи хотели на операцию положить. Только благодаря энтузазму знакомого врача ногу привели в порядок (провели курс аутогемотерапии+гомеопатия). Потихонечку выздоравливаю. Занимаюсь в щадящем режиме.
Venus
Участник


Зарегистрирован: 09.11.2006


Сообщение 20.3.2008 17:11:00 Профиль Письмо Цитата



пусть я мало танцую, но зато целый день на ногах провожу (по 9 часов)(работа на данный момент такая)...мозоли задолбали (понимаю Basinah прекрасно).. стыд
Margaaaritka
Участник


Зарегистрирован: 19.03.2008

Откуда: Украина, Полтава

Сообщение 20.3.2008 21:57:42 Профиль Письмо Цитата



У меня вообще нет никаких проблем с ногами, но есть другие! Дело в том что у меня искревление позвонка и когда я занимаюсь иногда болит спина, серце, в боках и животе! нащет ног не замечала никаких болей!
Милашка Сью
Участник


Зарегистрирован: 27.02.2007

Откуда: Moscow

Сообщение 20.3.2008 22:26:39 Профиль Письмо Цитата



в Питере вообще большие пространства
приходится много км наворачивать
спортсменом стать можно
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 21.3.2008 00:51:44 Профиль Письмо Цитата



Милашка Сью

в Питере вообще большие пространства
приходится много км наворачивать
спортсменом стать можно


А я по этому поводу всегда Достоевского вспоминаю с его точным описанием куда кто пошел и сколько времени на это потратил. Склоняюсь к мысли, что люди были просто метеорами, но на то, что приходится много ходить вроде никто не жаловался. Это было нормой жизни в Питере.

А что касается моей проблемы, то у меня икры постоянно болят. Аж гудят и сводит их..
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB