ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
ТЖ vs НОГИ Профессиональные заболевания танцовщиц живота
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
страница:  из 4 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 15.1.2009 09:41:54 Профиль Письмо Цитата



я думаю логичнее создать отдельную тему по этому вопросу улыбка
Лёля777
Участник


Зарегистрирован: 30.09.2008

Откуда: г. Санкт-Петербург

Сообщение 15.1.2009 10:18:45 Профиль Письмо Цитата



Согласна улыбка
Такой темы ещё не было по-иоему... подозрительно
ANDRA
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2008


Сообщение 16.1.2009 11:16:40 Профиль Письмо Цитата



Девушки,посоветуйте!Во время тренировок у меня никогда не бывает проблем с ногами или еще с чем!Тут недавно на катке то ли растянула связку, то ли небольшой вывих рев в 3 ручья , сначала нормально было, потом сходила на тренировку - хуже стало.Как помочь быстрее восстановиться коленке и стопе (тренировки не хочется пропускать!)
Alica
Участник


Зарегистрирован: 06.06.2008

Откуда: Украина, Киев

Сообщение 16.1.2009 13:23:49 Профиль Письмо Цитата



А что вы повредили? Одновременно колено и стопу? замешательство
Морская
Участник


Зарегистрирован: 19.01.2005


Сообщение 16.1.2009 13:48:52 Профиль Письмо Цитата



я танцую ТЖ около 10 лет. В последний год болят колени. Постоянно, но не сильно. Занимаюсь в бандаже и мажу сабельником. Грустно как-то....
mordashka
Участник


Зарегистрирован: 11.04.2008

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16.1.2009 14:32:01 Профиль Письмо Цитата



Морская, сходите к хирургу на обследование. это может быть плоскостопие. тогда надо специальные отропедические стельки. и боль пройдет.
Марина Понькина
Участник


Зарегистрирован: 13.11.2008

Откуда: Самара

Сообщение 20.1.2009 20:37:42 Профиль Письмо Цитата



а вот у моей хорошой знакомой, после того, как она много тряску поделала коленную( когда обе коленки пружинят вместе) правое колено хрустит при приседаниях
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 11.9.2009 14:27:23 Профиль Письмо Цитата



Natalie Becker



Это, к сожалению, девиз для любителей.
У всех профессионалов большие проблемы со здоровьем.
Мы можем лишь немного как-то помочь..., но избавиться, вылечиться... Увы и ах... не возможно.



Да, я много про это слышала, к сожалению... недовольство НО - бывают, таки, исключения улыбка .
Пример тому - моя бабушка (царство ей небесное). В прошлом - артистка балета. Позже - балетмейстер. Прожила 95 лет. Преподавала - до 90 (!!!). Уже сидела на стульчике правда, но до 75-ти - преподавала, активно передвигаясь по сцене. Вне работы возилась по дому, убирая наш сад (15 соток) исключительно самостоятельно. Проблем с ногами НЕ БЫЛО. Когда я спрашивала ее, в чем секрет подвижности , она отвечала мне - когда мои коллеги курили в гримерке перед выступлением, я разминалась. ОЧЕНЬ ДОЛГО И ТЩАТЕЛЬНО разминалась, разогревалась. Кроме того строжайшая диета, режим и никаких вредных привычек.
Действительно, почти все ее коллеги (которые дожили до столь преклонного возраста) имели серьезные проблемы с ногами, а то и не ходили вовсе. Может быть, это исключение, а может и нет...

И еще одно. До самого последнего дня, каждый день она делала свой экзерсис. Станет возле стола и занимается. Только губами тихонько шевелит, проговаривая названия позиций. Ясное дело что фуэте не крутила и плие неглубокое было уже, но и ноги не болели вовсе.
Antoniya
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2008

Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск

Сообщение 16.9.2009 09:41:31 Профиль Письмо Цитата



Майя Плисецкая сама говорила- "если заниматься танцами не жалея себя, то на сцене ты будешь максимум до сорока лет".
Вопрос в том насколько вы сильно хотите пожертвовать своим здоровьем и как вы к нему будете относится.

Radzha
Действительно, почти все ее коллеги (которые дожили до столь преклонного возраста) имели серьезные проблемы с ногами, а то и не ходили вовсе. Может быть, это исключение, а может и нет...
Это не исключение, это пример ответственного отношения к своему здоровью.
Ни одна болячка не вылезет без причины, чем больше живу, тем больше убеждаюсь. Надо очень ответственно и бережно относится к здоровью, и уделять себе больше времени. Вот прочитала ваш пост и задумалась. Я бывшая гимнастка , спорт оставил свой отпечаток- больные суставы и порванные связки. Наверное надо занятся чисткой организма и повторить комплекс йоги на суставы , а чей-то я себя запустила в последнее время, а потом опять жаловаться начну, что у меня сутавы болят. Надо плотно собой заняться. А то мне чего то захотелось в 90 лет так же. голливудская улыбка
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 16.9.2009 12:17:14 Профиль Письмо Цитата



Antoniya

Надо плотно собой заняться. А то мне чего то захотелось в 90 лет так же. голливудская улыбка

Искренне желаю вам добться этого цветочек

И....(не кидайтесь, девушки тапками, ладно смущение ) еще раз скажу для противников предлагаемой мной системы обучения (если кто помнит тему "зачем в ТЖ добавлять другие дисциплины") - большую часть урока - разминка и меньшую - ТЖ считаю оправданной именно по этой причине. Разогреваться нужно долго и тщательно. Особенно людям, не связанным непосредственно с танцем, посещающим занятия как хобби. Профессионалы-хореографы школ ТЖ, возможно, не согласятся опять со мной. Скажут :" на урок ТЖ приходят за хореографией, а не за разминкой". Да, конечно , они правы по-своему, НО... готовы ли они принять на себя проблемы со здоровьем малоспортивных, зачастую и слабоподготовленных учениц. Тех, которые никогда раньше ни спортом ни танцами не занимались? Тех, которые пришли в ТЖ после 30-ти, к примеру (а таких - блоьшинство)?

Многие скажут (и будут, возможно, правы), что в ТЖ достаточно своих движений для разминки. ИМХО - правильно, хотя и другие варианты не исключаю все равно. Я против хореографии с недостаточной разминкой и заминкой.
Natalia IVANOVA
Участник


Зарегистрирован: 09.02.2010

Откуда: Смоленск

Сообщение 10.2.2010 23:22:44 Профиль Письмо Цитата



ТЖ занимаюсь чуть больше 2-ух лет. С ногами особых проблем нет. Только иногда, когда начинаем постановку энергичных номеров, где много сложных дорожек, проступают звёздочки, но, к счастью, это быстро проходит. Ну и Саиди жуть!
Занимаюсь 5-6 раз в неделю. После индивидуальных занятий чувствую себя выжатым лимоном. Заметила, чем больше и стабильнее нагрузка (увеличивать, разумеется, постепенно), тем меньше проблем, болей и неприятных ощущений. Важно чередовать растяжку и силовые упражнения. И самое главное - разминка. Так считает мой руководитель - бывшая балерина. подмигивание
Ракша
Участник


Зарегистрирован: 12.05.2009

Откуда: СПб

Сообщение 24.2.2011 18:47:32 Профиль Письмо Цитата



девоньки, а для меня работа на 23 февраля как-то печально закончилась рев в 3 ручья
мало того что простуду какую-то вялотекущую подхватила так еще и ноги (икры) болят недовольство болит сзади в середине голени.и я никак не могу понять - это растяжение или зажим мышечный (спазм). вообще для меня характерно постоянное наличие желваков в икрах.и я научилась бороться с этим - ноги грею и массаж. но сейчас...ноги болят и ходить больно
может еще что-нибудь подскажите?
Radzha
Участник


Зарегистрирован: 13.10.2005

Откуда: Харьков

Сообщение 25.2.2011 10:45:11 Профиль Письмо Цитата



Печально недовольство . Сейчас такая инфекция ходит. Я ее, видимо перенесла на ногах, т.к. вообще не болела, только почему-то слабость появилась и температура 35,6 голливудская улыбка . А вот у мужа и дочери был сильный грипп с температурой 39,5. Дочка потом тоже на ножки жаловалась. Именно на боль в икрах: "ходить прям не могу", говорит.Такое несколько дней было, потом прошло. Возможно, это у вас последствие вируса. У меня когда-то тоже мышцы ног болели после гриппа. А если у вас это проблемные места в принципе, то и риску они болльше подвержены. Можно попробовать мази какие-нибудь согревающие. Бальзамчики. Я, к примеру пользуюсь лошадиным бальзамом улыбка . Средство замечательное. Все им лечу и растяжения, и ушибы. Может и для мышц хорошо будет. А вообще, к врачу, конечно стоит показаться.
ZvezdaVostoka
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2010

Откуда: Владивосток-Москва

Сообщение 13.4.2011 16:35:34 Профиль Письмо Цитата



Здравствуйте!
я не нашла темы о проблемах с пяточной шпорой, но подумала что здесь уместно будет спросить

я много об этом в интернете поначиталась (в частности, что эта штука есть , если сделать рентген, практически у большинства людей в разном возрасте, но болезненно проявляется не всегда)

у меня несколько лет назад была боль в левой пятке - на разные способы лечения ушло несколько месяцев, последним были сеансы ультразвука - после двух курсов с промежутком в три месяца ничего более не беспокоит уже лет пять

Но с декабря 2010 вознилка та же беда в правой пятке
а я уже три года занимаюсь ТЖ, и после занятий боль стала все сильней ощущаться
Я, помня прошлое, сразу помчалась делать ультразвук, но!
Увы, боль усилилась - сперва я не волновалась, так как это полсе первых сеансов так, а потом процесс идет и воспаление проходит
на этот раз не получилось
врач назначила в комплексе - и магнит, и солевые ванночки, и диклофенак - не помогает
Прочтя множество народных методов - я поняла что они все работают, но у каждого индивидуально - одному может помочь такое, а другому не помогает, зато срабатывает другое средство
Не стала отчаиваться и перепробовала много чего
С удивлением прочла средство от трещин - вот это:

Gero

Имею два опробованых на себе способа избавления от трещин на пятках:
1. Дешево , но больно и вонюче: берете 1 белое сырое яйцо, кладете в стакан, заливаете уксусной эссенцией до зеркала, оставляете на несколько дней. Скорлупа должна раствориться, а содержимое-как бы"свариться". Все содержимое стакана (со свареным яйцом и жидкостью осторожно взбить миксером( или блендером), добавить 150г размягченного сливочного масла и еще раз взбить до однородного состояния. Каждый вечер немазывать пятки и одевать носочки на ночь. Первое время будет сильно больно, надо потерпеть, боль быстро проходит. Через неделю трещины заживают, а кожу с пяток надо удалять пемзой после распаривания. Хранить мазь надо в холодильнике. Да, еще она имеет довольно сильный запах, уксусный.




Я это описание нашла как убойное стопроцентное средство от шпор
Сделала - замесила - намазала
на третью ночь от боли и разъедания уксусом пришлось все снять
и неделю со ступни шкура слезала чулком

кроме этого я еще пробовала привязывать чеснок, капустный лист с медом, черную редьку
а воз и ныне там недовольство

Хуже всего то, что я сейчас еле выдерживаю час занятий, хотя занимаюсь в танц.босоножках с каблуком 2 см (такие детские - с широким каблучком - у меня нога маленькая и такие туфельки идеально подходят ), а в чешках вообще очень больно

Характерно для шпоры - по утрам невозможно встать на ногу на пятку - хожу по дому на цыпочках , потом расхаживаешься и боль уменьшается, а к концу дня снова все больно

На работу и на работе сейчас я хожу практически не наступая на пятку, то есть искажается походка, перегружаются левая нога и пальцы правой и конечно, начинают болеть связки, щиколотка - от неправильной походки

На высоких каблуках ходить не больно пятке, но устают пальцы и передняя часть стопы, на низком - в кроссовках - больно пятку
После тренировки мне далеко до дома ехать и еле доползаю - сразу делаю солевые ванны и мазью мажу но это все почти не помогает
Хотя возможно, что процесс излечения идет - но я его замедляю танцами (дополнительно раздражаю)...

а бросать ой как не хочется! В соседней теме про возрастных учениц сейчас побывала смущение я как раз такая вот активная 46-летняя ученица - учиться хотела давно, а возможности не было , а сейчас это важная часть моей жизни - в танце я живу, хотя я долго схватываю, муз.образования не имею, может, поэтому долго в музыку вникаю, но зато "заразила" всю группу ходить на тренировку в ярких красивых костюмах , а не просто в трениках, шить себе костюмы, осваивать новое - например не хотели с тростью танцевать, типа "где мы будеи это показывать"
сейчас не оттащишь голливудская улыбка


Я прошу прощения за такую "простыню"
Может, кто сталкивался с этой болячкой - как лучше поступить с тренировками и может кто-то смог избавиться от этой проблемы, напишите , пожалуйста
Senorita Lily
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2011


Сообщение 25.5.2011 11:05:23 Профиль Письмо Цитата



Я одновременно с тж ходила в другую танцевальную студию, где были жуткие просто физические нагрузки. В итоге, вывихнула колено, образовалась шишка на коленке, не могла нормально ходить месяца 3, пока домой не поехала.. Врач сказал, что боли будут продолжаться, если продолжу ходить в студию, но шишка останется, масенькая совсем. Т.к. боли были безумные, в иной раз, до слез, на ночь мазала мази, опухоль спадала, а как шла на танцы, опять все по новой начиналось. Пришлось бросить студию... После этого танец живота кажется сказкой))) Ничего не болит, даже коленка прошла.
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 25.5.2011 14:52:52 Профиль Письмо Цитата



ZvezdaVostoka

Отвечаю с опозданием.

Надо обязательно убедиться, что боль причиняет именно пяточная шпора!!!
Обязательно пройти необходимые медицинские обследования.

Бывают заболевания, которые для неискушенного человека имеют одинаковые признаки, но требуют совершенно разный подход в лечении.

У меня тоже появилась боль в пятке и по всем признакам было похоже не пяточную шпору.
Буквально за пол года до возникшей у меня проблемы мой муж успешно снял болевые синдромы пяточной шпоры "народными" средствами.
Я решила последовать его примеру. Через пол года боль достигла такой силы, что я уже не могла нормально спать.

Обследование показало, что у меня ассоциированный артрит. И лечение, которое использовала, только усугублял проблему.
В моём случае правильное (по диагнозу) лечение заключалось в трёх курсах сильных антибиотиков, потом снятие острого воспалительного процесса, и потом курс гомеопатии (уколы в сустав). Длительное болезненное лечение. Сама запустила, сама же и страдала.

Так что при возникновении любых проблем не спешите лечиться "дедовскими" способами. Поставьте сначала правильный диагноз.
ZvezdaVostoka
Новичок


Зарегистрирован: 04.11.2010

Откуда: Владивосток-Москва

Сообщение 25.5.2011 15:27:46 Профиль Письмо Цитата



Светлана Клер
Благодарю за ответ улыбка
про артрит с похожими симптомами не знала

я делала снимок несколько лет назад, когда шпора на левой ноге стала беспокоить - тогда хирург и поставил диагноз, и на правой тоже была видна шпора, но она не беспокоила
Врачи говорят, что это у большинства людей возникает по разным причинам, например травма, но не всегда проявляется

тогда в общем итоге успешно было применение ультразвука

сейчас я тоже первым делом пошла к хирургу, правда не делала повторно рентген, потому что симптомы один в один
надо будет сделать, чтобы не сомневаться, и еще раз у хирурга побывать

до последнего времени испытывала на своей ноге разные средства голливудская улыбка , с переменным успехом
в инете накопала новый метод - ударно-волновой, но он делается не везде и очень дорогой


удачным оказалось использование прибора Витафон (виброакустический аппарат)
в сети есть информация о нем
прибор небольшой, там мембраны прикладываются к больному месту или к определенным точкам (есть подробная инструкция)
и разные режимы частот позволяют лечить много чего, и суставы, и давление и даже восстановление после инсультов, когда плохая речь или осложнения с конечностями -
в случае шпоры вибрации расшатывают и разбивают эти вот солевые отложения
единственный минус - очень пищит, на разных частотах по разному, но у меня какой-то повышенный порог чувствительности голливудская улыбка
так я накрывала подушкой ногу - заглушала

Знаете, еще не прошло до конца, но существенно уменьшилась боль по утрам, когда сразу не могу встать на стопу полностью, в течение дня я вообще забываю
только после длительных передвижений, когда присядешь, то потом больно, но и то не так как зимой было
а вот на тренировках танцевальных стало намного лучше - немного берегу пятку при опоре на правую ногу (когда ключ делаю) или подскоки и удары пяткой об пол
уже в самом конце занятия бывает дискомфорт
но это уже прогресс явный
а на ночь я растираю тщательно пятку и стопу вьетнамским бальзамом Золотая звезда - он у меня от всех болячек голливудская улыбка
видимо эти соли и окостенения очень медленно расшатываются (что неудивительно - накапливались тоже долго, видимо)
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 25.5.2011 16:57:40 Профиль Письмо Цитата



Хирург или же травматолог действительно занимаются пяточными шпорами. Но они не занимаются воспалительными заболеваниями в суставах. Вам стоит сходить на консультацию к ревматологу.

Кроме того, обследования должны быть свежими. Похожие симптомы - это еще не показатель того, что заболевание тоже самое.

Относительно занятий.
Когда вы занимаетесь физичеки и вам эти занятия приносят удовлетворение, происходит выброс в кровь эндорфинов (морфиноподобных веществ), которые могут блокировать болевые ощущения.

Я во время урока вообще крайне редко ощущаю боль. Все проблемы возникают минут через 20-30 после окончания занятия.
rotmister
менее 10 сообщений на форуме


Зарегистрирован: 16.06.2011


Сообщение 21.6.2011 17:18:56 Профиль Письмо Цитата



Может быть, при наличии противопоказаний можно снизть нтенсивность занятий танцами. И тем самым уберечь себя от ненужных осложнений.
_____________
www.nexclusive.ru/nexclusive/catalogue/fabrics/bardelli.nx - bardelli плитка
Светлана Клер
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Украина Запорожье

Сообщение 21.6.2011 18:17:29 Профиль Письмо Цитата



rotmister, в чем-то вы правы. Но кто может быть уверен в том, что он правильно контролирует свое состояние и нагрузки?

Учитель, который, скажем, хоть немного разбирается в анатомии, физиологии, медицине, хорошо знает как протекают его хронические заболевания, вполне может контролировать свои нагрузки.

А как быть с учениками? Ведь есть люди, которые геройствуют, игнорируют признаки начинающегося воспалительного процесса, отрицающие компетентность врачей, не говоря уже об учителях.

И с другой стороны, есть заболевания, которые вообще игнорировать опасно. Я их называю женским противопоказанием к занятиям.
Такой список существует. И его не следует игнорировать. Любой преподаватель должен суметь донести до потенциальных учеников серьезность подобной информации.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Медицинские проблемы при занятиях танцами живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB