ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Показывать ли танец или нет?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
страница:  из 3 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 16.11.2008 01:37:14 Профиль Письмо Цитата



По-моему, это вообще не принципиально. Нельзя сказать:так правильно, а так - нет. И что значит, ученики могут подумать, что вы не готовы???Преподаватель не бывает неготов!!! Еси кто-то начинает в этом сомневаться - пусть идет к другому!!!-это быстро решается! Преподаватель должен выбирать свой метод, а не ученики. Ученик выбирает преподавателя, а не метод. Не нравится метод - идет к другому преподавателю...

Если у вас дар от Бога и танцевальный, и педагогический и вы профессионал, то можете и вообще не готовиться к уроку, и никто ничего не поймет. Станцуете импровиз, начнете его разучивать..А если вы не можете с первого раза придумать(ведь творческий процесс у всех по разному проходит) - готовьтесь, записывайте и т.д. Это все настолько индивидуально...что даже не вижу смысла долго обсуждать. Правильно так, как у вас лучше получается. цветочек
Dalila2008
Участник


Зарегистрирован: 04.11.2008

Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 16.11.2008 11:39:23 Профиль Письмо Цитата



Ingebborga , согласна с вами полностью , но если создали отдельную тему , значит кму то обсуждение данного вопроса важно ....
Преподаватель не бывает неготов!!!--в точку !!!!
Prima
Участник


Зарегистрирован: 14.09.2006

Откуда: Екатеринбург-Марина

Сообщение 16.11.2008 18:41:23 Профиль Письмо Цитата



Сообщение своё удалила, т.к. посчитала, что не в ту тему поместила улыбка .

Редактировалось: 16.11.2008 20:55:59
lulubella
жемчужина желания


Зарегистрирован: 23.12.2007

Откуда: www.crystall-shop.ru

Сообщение 16.11.2008 19:46:28 Профиль Письмо Цитата



мы любой фрагмент танца разучиваем под одноразмерную музыку, то есть к примеру учим танец классику под инструменталку в ритме максум, у преподавателя записан диск с музыкой, песен 20 в этом ритме (в некоторых песнях по несколько ритмов бывает, но это ничего) итак мы проучиваем несколько связок, музыка играет как фон, затем объединяем их в кусок, в конце занятия обязательно прогоняем танец с начала до выученного момента несколько раз под "родную" песню, мне такой подход нравится, во-первых, учит перекладывать связки на разную по характеру и темпу музыку, во-вторых, не надоедает. В любом случае преподователь решает, но если он каждые две три минуты бегает и переключает с песни на песню возможно это раздражает.
Теперь по теме, я считаю если у преподователя танец готов, то лучше показать весь, конечно никто его за один просмотр не запомнит, но в подкорке отложится рисунок и некоторые движения, что в последующем упростит его разучивание. Если танец не готов и преподаватель прибегает к советам учениц не вижу в этом ничего страшного, мне даже так больше бы нравилось, но давить не стоит, если муза не посетит никого из учениц то преподаватель должен иметь запас связок и движений, за это мы платим ему деньги, а не наоборот.
Adaviya
Участник


Зарегистрирован: 21.06.2008

Откуда: Россия

Сообщение 19.11.2008 08:06:53 Профиль Письмо Цитата



Тут палка о двух концах. С одной стороны, где-то на задворках памяти отложатся связки, какие-то сильные моменты. Плюс ко всему, мотивация. Все это хорошо. Но иногда показанный заранее танец вселяет неуверенность в учеников. особенно это касается новичков. И быват, не переубедишь. Правльно тут уже было подмечено, что преподаватель должен быть еще и психологом. нужно знать свою группу и уже отталкиваясь от этого, применять ту или иную методики
Adaviya
Участник


Зарегистрирован: 21.06.2008

Откуда: Россия

Сообщение 19.11.2008 08:09:24 Профиль Письмо Цитата



ой, извиняюсь, методику
Delilahshafran
Участник


Зарегистрирован: 07.07.2008

Откуда: Северодвинск, АРОО ФВТ Поморья

Сообщение 22.11.2008 12:00:40 Профиль Письмо Цитата



Если у вас дар от Бога и танцевальный, и педагогический и вы профессионал, то можете и вообще не готовиться к уроку, и никто ничего не поймет. Станцуете импровиз, начнете его разучивать..


очень странно конечно, но в методике все идет от простого к сложному, зачем давать импрових ученикам если допустим они не знают еще каких то движений не знают ритма, уходит достаточно время от урока чтобы все это объяснить. однозначно педагог должен быть готовым к уроку или хотябы написать тезисно что он берет , вариации пройденного материала цветочек
Akacija
Новичок


Зарегистрирован: 26.11.2009


Сообщение 10.12.2009 12:35:12 Профиль Письмо Цитата



Cкажу как ученица, хочу видеть танец сразу. На обычных занятиях преподаватель делает блок из 5-6 движений, включая новое, и крутим по кругу под однотипную музыку. Вот стоишь и ждёшь, типа отдыхаешь, пока она подберёт подходящую мелодию подозрительно

А готовый танец, разбили на повторение музыкальных ритмов, посмотрели, и процесс пошёл. Движения запоминаются буквально, наизусть. И вспомнить их потом проще.
Школа одна из первых в городе, цены соответствующие.
Astarta
Участник


Зарегистрирован: 26.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 10.12.2009 13:51:55 Профиль Письмо Цитата



Akacija

Вот стоишь и ждёшь, типа отдыхаешь, пока она подберёт подходящую мелодию


А Вы не стойте, а отрабатывайте какой-нибудь элемент в это время ну-ну
al amira
Участник


Зарегистрирован: 11.06.2008


Сообщение 10.12.2009 23:31:50 Профиль Письмо Цитата



если я сама знаю танец четко до конца то почему бы не показать))) голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Сельсея
Участник


Зарегистрирован: 19.02.2009

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 10.12.2009 23:44:31 Профиль Письмо Цитата



мне нравится,когда танец не придуман заранее. Последний танец родился из того, что заучивали связку. да так хорошо пошла, что подобрали музыку, потом родилась идея костюмов, вот и родился танец. Но и это не конец, мы повторяем его на каждом занятии и он постоянно меняется(есть какая-то неизменная основа, она остается), мы его совершенствуем. И этот процесс ооочень нравиттся, т к каждая может высказать идею и это очень сильно объединяет группу. цветочек

Были у меня и преподаватели, которые показывали танцы сразу, не скажу,что это плохо, но метод применяемый сейчас мне больше по душе.
Курортина
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 11.12.2009 12:01:18 Профиль Письмо Цитата



Это так здорово, что преподаватель сочиняет вместе с учениками! ура по-моему, правильный путь. Респект таким преподам! Один раз в жизни мне перепало такое счастье - поучаствовать в создании группового танца, все воспринимается потом в другом свете, не считаешь себя винтиком в сложном механизме, более уверенна, болеешь душой за выход на сцену... И в то же была свидетелем того, как девочки, вынужденные покинуть коллектив, где давались только готовые танцы, оказались в растерянности и не готовыми дышать танцем самостоятельно. Надеюсь, что все-таки они научатся сами, но лучше было бы, если в свое время в этом им помог бы преподаватель.
С другой стороны, если преподаватель не хочет развивать самостоятельность (а вдруг от него уйдут ученицы))), то не следует вовлекать в творческий процесс учениц ну-ну .
Азала Ханан
Участник


Зарегистрирован: 21.06.2009

Откуда: Мытищи Милосердова Юлия

Сообщение 4.1.2010 15:59:52 Профиль Письмо Цитата



Astarta

Akacija

Вот стоишь и ждёшь, типа отдыхаешь, пока она подберёт подходящую мелодию


А Вы не стойте, а отрабатывайте какой-нибудь элемент в это время ну-ну

+1
у меня девочки, пока я ищу трек, под счет делают, сами, времени не теряют.
Alita
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2009

Откуда: Брест

Сообщение 8.1.2010 17:38:15 Профиль Письмо Цитата



всё-таки лучше, когда сразу показывается целый танец. у нас на тренировке тоже хотели выучить танец. музыка супер, начало танца тоже супер(выучили танец где-то на минуту из трех). потом повторяли эту связку, а потом ... в общем, танец до конца так и не выучили
Drew
Участник


Зарегистрирован: 22.07.2009

Откуда: Воронеж

Сообщение 16.6.2010 15:11:34 Профиль Письмо Цитата

Re: Показывать ли танец или нет?

Просмотр танца до разучивания никак не влияет ни на скорость разучивания, ни на что вообще.
А потом, бывает, что просто не успеваешь придумать новый танец целиком. Вот и получается, что перед каждым уроком готовишь очередную связку.[/quote]

Полностью согласна!!!! У нас преподаватель так и делает улыбка
Амджат
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2009


Сообщение 16.6.2010 15:25:00 Профиль Письмо Цитата



А наша любимая Фадда настолько творческий человек, что часто танец рождается во время занятий. Потрясающе- наблюдать за рождением нового шедевра! И часто посмотрев новую связку в нашем исполнении, она что-то меняет. Или говорит, что здесь можно делать и так и эдак. Мы разные и какие-то движения могут быть "не наши".
Amall
Участник


Зарегистрирован: 20.05.2009

Откуда: г.Самара

Сообщение 17.6.2010 09:33:49 Профиль Письмо Цитата



На мой взгляд если танец готов,то нужно его показать,или например у меня танец готов,я его ставила группе,где девушки возраста 18-25лет, в танце есть и прогибы и восьмерки,круги волосами. Показываю танец группе женщин (возраст 40-50лет) и говорю:вот эти движения (волосы,прогибы) мы заменим другими.
Так делаю,т.к. у женщин короткие стрижки и глубокие прогибы в 50 лет уже сложновато и опасно делать.

А если танец новый,то я придумываю перед каждым занятием небольшую часть,секунд на 30-40, так запоминается лучше,больше выучить все равно не успеем и мне так удобно.
darkarabiannight
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009

Откуда: Москва -Сергиев Посад

Сообщение 23.7.2010 14:07:41 Профиль Письмо Цитата



Крысенок

Это так здорово, что преподаватель сочиняет вместе с учениками! ура по-моему, правильный путь. Респект таким преподам! Один раз в жизни мне перепало такое счастье - поучаствовать в создании группового танца, все воспринимается потом в другом свете, не считаешь себя винтиком в сложном механизме, более уверенна, болеешь душой за выход на сцену... И в то же была свидетелем того, как девочки, вынужденные покинуть коллектив, где давались только готовые танцы, оказались в растерянности и не готовыми дышать танцем самостоятельно. Надеюсь, что все-таки они научатся сами, но лучше было бы, если в свое время в этом им помог бы преподаватель.
С другой стороны, если преподаватель не хочет развивать самостоятельность (а вдруг от него уйдут ученицы))), то не следует вовлекать в творческий процесс учениц ну-ну .


Мне тоже кажется это правильный путь, так как, как все участвуют в создании танца, развиваются и потихоньку привыкают к импровизации.
Lusai
Новичок


Зарегистрирован: 27.09.2010

Откуда: Страна грез

Сообщение 28.9.2010 03:30:41 Профиль Письмо Цитата



Я пробовала включить народ в создание танца - пугаются и приходят в ступор, это конечно творчество, но большинство женщин, которые ходят на занятия, к сожалению к этом у не готовы морально, как и к импровизации недовольство
Обычно я всегда готовлю предварительно танец, который буду давать ученицам. В любом случае всегда просят станцевать, я танцую, вижу испуганные лица жуть! жуть! "О, мы так не сможем!". Я подбадриваю, говорю, что сможете, смогли же предыдущие танцы. Но танцевать просят всегда.
Морошка
Участник


Зарегистрирован: 14.03.2010

Откуда: Нижневартовск

Сообщение 28.9.2010 08:17:06 Профиль Письмо Цитата



Лично для меня лучше, когда танец придумывается постепенно, на занятии вместе с нами. Кто то просто так стоит, а кто то что то предложит. Просто когда учишь готовый танец это не трогает, а когда он, как бусы по бусинке, сибирается с нашим участием, то есть ощущение, что танец специально для нас. И никто его больше не танцует. Этакий эксклюзив. ИМХО.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Эту тему просматривают: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB