ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Замена преподавателя на стажера во время отсутствия преподавателя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли преподавателю на время своего отсутствия ставить стажера вести занятия?
Можно. Стоимость занятий остается неизменной
32.0%
 54  [32.0%]
Можно. Но с уменьшением стоимости занятий
34.9%
 59  [34.9%]
Можно. Но только если занятия бесплатные (или цена за урок только покрывает аренду зала)
4.7%
 8  [4.7%]
Нельзя. На время своего отсутствия преподаватель должен отменить тренировки
4.7%
 8  [4.7%]
Нельзя. На время своего отсутствия преподаватель должен найти себе замену среди преподавателей, а не стажеров
19.5%
 33  [19.5%]
Другое
4.1%
 7  [4.1%]
Число проголосовавших: 169

Автор Сообщение
Delilah
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2007

Откуда: Северодвинск

Сообщение 27.6.2008 10:48:44 Профиль Письмо Цитата



одна из моих учениц эта правая рука. и когда меня нет, что оооочень редко случается, т.к. я всегда подстраиваю время, чтобы занятия сосстаялись, то я иногда ее ставлю в начинающие группы и продолжающие. деньги за занятия те же, ей занятия я оплачиваю. мы обязательно договариваемся что следует дать чтобы не отойти от программы. мне в этом плане проще. т.к. она профессиональный педагог и ей не надо расказывать что есть методика. что касается танцевальных данных и здесь все в порядке. она ведущая солистка шоу группы. нет проблем здесь все очевидно. подмигивание
Чаюри
Участник


Зарегистрирован: 05.09.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.6.2008 11:01:55 Профиль Письмо Цитата



А я всё равно думаю еслиб я так кого то и поставила, даже и другую сторонюю танцовщицу думаю они бы спросили Зара а почему не было тебя? смущение голливудская улыбка это психология особенно если школа небольшая, и народ то твой.......привыкает, отсюда такие вот наверн недоумения о которых пишут выше улыбка
Delilah
Новичок


Зарегистрирован: 15.10.2007

Откуда: Северодвинск

Сообщение 27.6.2008 11:21:34 Профиль Письмо Цитата



причину своего отсутствия я всегда объясняю. я тоже человек и есть некоторые ситуации как командировки, выступления и.т.п. даже заболев я никогда не позволю себе не прийти на урок. помню было 40 иа др. раз острое отравление. подмигивание
Шуршалка
Участник


Зарегистрирован: 23.07.2007

Откуда: Беларусь

Сообщение 27.6.2008 11:30:46 Профиль Письмо Цитата



Да... Надо бы, наверное, просто сразу оговаривать такие случаи - тогда люди знают, на что идут и право жаловаться автоматически отменяется - их четно предупредили.
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 5.7.2008 19:37:44 Профиль Письмо Цитата



Девочки, хотела бы вмешаться в дискуссию. Я как раз тот самый " препод, который ходит на тренировки, но при этом совершенно ничего не делает и получает нелохие деньги", но не тот у кого стажируется Навера, но это так к слову. Объясню ситуацию: стажёры, как и везде, это люди, которые помогают на занятиях педагогу постоянно в течение всего года.Это человек не должен быть из числа набранной группы и хотя бы на год больше их знать по программе или чем-то отличаться: талантом, организованностью, т.е иметь больше способностей к преподаванию, чем все остальные. Это я думаю понятно... В нашей организации, как выстороила Навера, принудиловки нет. В начале учебного года всех "продолжающих" спрашивают, кто хочет быть стажёром? при этом они, в свою очередь получают ряд привилегий: не платят (хотя у них и так символическая сумма 400 р/мес.), могут приходить заблаговременно пользоваться залом в своих целях (готовиться к сольным выступлениям, например), из числа хорошо себя показавших стажёров, на следующий год выбираются педагоги с полноценной зарплатой, т.к организация постоянно растёт и надо как-то готовить и растить педагогов будущих и самое главное эти люди получают превосходный опыт до, того как они начнут самостоятельно вести занятия, без помощи педагога, он их снабжает всем материалом, делится всем, что сам до этого с таким трудом добывал (но не все это ценят), кргоме того если проходят какие либо семинары и мастер-классы, то цена для стажёров у нас снижена в 2 раза (ведь так Наверочка?)и это благодаря их педагогам, которые постоянно защищают их перед начальством и делают многое, чтобы их заметили (благодарность редко бывает в таких случаях). Ситуацию со стажёрами я по-моему объяснила. Теперь по ситуации у Наверы в группе. Люди бывают разные и "достаётся" бывает не только стажёрам, но и педагогам. Об этом можно говорить долго. Здесь играет роль только опыт в общении с людьми (ведь как известно, самая тяжёлая работа - это работа с людьми). Но в данной ситуации, на мой взгляд, на лицо невосприятие группой стажёра. Это может быть по нескольким причинам:
1. Сам педагог не установил авторитет стажёра в группе изначально или его не поддержывал в течение года, поэтому роль его в группе на столько низка.
2. Сам стажёр не нашёл контакта с группой изначально потомучто:
- не достаточно помогал на занятиях педагогу;
- опыт стажёра за год остался на уровне 1-го года обучения;
- не общался с людьми и вёл себя слишком высокомерно, слишко переоценивая свои возможности и свою важность в группе (учитывая последние события).
Можно ещё долго перечислять... но это вроде основные.
В моей группе я сразу ставлю стажёров перед фактом как им нужно вести себя на занятиях. И каждый стажёр нашёл в своей группе контакт с людьми, поэтому, уходя сейчас в отпуск, как сделал и другой педагог Наверы, я не волнуюсь, что таких ситуаций, у моих стажёров не произойдёт.

Просто каждому из нас, в первую очередь, нужно искать ответы на все вопросы в себе, а не пытаться валить на других или маломальски почитать книжки по психологии тренерства ( к примеру, Нины Рубштейн) вот и весь мой совет Навере. Удачи!!!
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 5.7.2008 22:30:36 Профиль Письмо Цитата



Пора вмешаться и мне...
Цитата:
Я как раз тот самый " препод, который ходит на тренировки, но при этом совершенно ничего не делает и получает нелохие деньги", но не тот у кого стажируется Навера, но это так к слову.

зато я тот самый стажер Аландры.
Цитата:
при этом они, в свою очередь получают ряд привилегий: не платят (хотя у них и так символическая сумма 400 р/мес.)

Насколько я помню, мы и поначалу платили, и сейчас платим: не платили месяца три-четыре только.
Цитата:
он их снабжает всем материалом, делится всем, что сам до этого с таким трудом добывал (но не все это ценят)

хм... если честно, не помню ничего, кроме предыдущего запаса знаний (то есть того, что я получила до стажерства). Почувствовала себя котенком, брошенным в воду: захочешь жить - выплывешь; захочешь преподавать - научишься сама. Почти сразу, как стала стажером, начала вести тренировки вместо преподавателя (то есть Вас, Аландра). Иногда даже без предупреждения, что преподавателя не будет.
Цитата:
кргоме того если проходят какие либо семинары и мастер-классы, то цена для стажёров у нас снижена в 2 раза (ведь так Наверочка?)

Цена была снижена не для стажеров, а для всего ансамбля. Так что тоже аргумент мимо цели.
Цитата:
это благодаря их педагогам, которые постоянно защищают их перед начальством и делают многое, чтобы их заметили (благодарность редко бывает в таких случаях)

Мы ничего и не натворили, чтобы нас надо было защищать перед начальством... И кстати благодарности за проведение тренировок не получили от Вас даже в устной форме...

Что касается стажерства... Не знаю, как воспринимают ученики, могу говорить, как воспринимала я с места "преподавателя": было очень неуютно поначалу, чувствовала, что что-то не додаю людям, чего-то они от меня понять не могут. Освоилась не сразу... Но сразу же пыталась шутить, если что-то не получалось, и искать с учениками контакт. Жалею только об одной ученице. Она была очень талантлива, и ни я, ни другой стажер не могли ей дать ничего нового, хотя у нас хорошие отношения были. И она ушла.

В защиту преподавателя, у которого стажируется Навэра, могу сказать, что это действительно чудесная девушка и педагог. Ее пропуски были минимальны. Именно у нее я училась преподаванию, именно она делилась со мной дисками с музыкой и видео, именно она давала мне советы.

P.S. Прошу прощения у модеров за офтоп. Не судите строго.
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 5.7.2008 23:29:19 Профиль Письмо Цитата



Alandra1982, во-первых, научитесь писать мой ник правильно. Он через "э" пишется.
Во-вторых,
Цитата:
Я как раз тот самый " препод, который ходит на тренировки, но при этом совершенно ничего не делает и получает нелохие деньги"
Я что-то сказала не так?
Насчёт принудиловки согласна, каюсь. Но с другой стороны, взял группу - будь добр стажероваться в ней до конца, не зависимо от обстоятельств. подозрительно
Цитата:
не платят (хотя у них и так символическая сумма 400 р/мес.)

Не платят??? жуть! Ё-маё! Мы не платили всего три месяца! Символическая??? жуть! Лично я не работаю, а клянчить постоянно у родителей по 400 рублей, для того, что бы их выкинуть просто так тоже не прикольно, знаете ли. Да и для Курска это не такая уж и маленькая сумма.
Цитата:
могут приходить заблаговременно пользоваться залом в своих целях (готовиться к сольным выступлениям, например)

Вапще-то и весь ансамбль может.
Цитата:
ведь так Наверочка?

Попрошу не обращаться ко мне так. У меня и имя есть. Как и сказала Айнура цену снижали для всего ансамбля.
Цитата:
до, того как они начнут самостоятельно вести занятия, без помощи педагога, он их снабжает всем материалом, делится всем, что сам до этого с таким трудом добывал (но не все это ценят)

Я так понимаю, это намёк на меня. Вы мне не дали никаких знаний. Всё, что у меня сейчас есть это только от "другого преподавателя" или сама всё искала в Интернете и читала и училась. Вы даже элементарно не можете нам ритмы дать.
Теперь по теме. Спасибо всем за советы я их обязательно учту и буду им следовать! подмигивание
Прошу прощения у модеров! цветочек
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 5.7.2008 23:34:32 Профиль Письмо Цитата



Кстати, ощущение того, что "недодаёшь чего-то людям" есть и у меня, хотя стараюсь дать людям на тренировках по максимуму. Хочется изучить как можно больше материала, рассказать побольше о стилях, ритмах, но не всегда получается, да и напряжно для учениц! Может, дело в объёме материала, который хочется дать ученицам? замешательство
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 5.7.2008 23:48:02 Профиль Письмо Цитата



Навэра
За учебный год она пропустила занятий 8

Это много.
За прошедший учебный год я пропустила одно занятие и очень переживала по этому поводу, при том, что я постоянно выступаю (нагрузка действительно большая) и часто нагружена индивидуалками (постановки). Плюс еще другие "свои" дела. В любом случае, работа - это святое, и лучше, ИМХО, совсем не преподавать, чем пропускать собственные занятия.
Azza
гурия востока


Зарегистрирован: 08.01.2007

Откуда: Abu Dhabi

Сообщение 5.7.2008 23:52:02 Профиль Письмо Цитата



Alandra1982,

неслабая у вас система ну-ну
Вообще дурдом какой-то нет жуть!
Shy
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2008

Откуда: Пинск

Сообщение 6.7.2008 00:05:27 Профиль Письмо Цитата



Azza
это святое, и лучше, ИМХО, совсем не преподавать, чем пропускать собственные занятия.
не стоит так категорично
Alandra1982
Участник


Зарегистрирован: 17.04.2008

Откуда: Израиль-Россия

Сообщение 6.7.2008 03:19:27 Профиль Письмо Цитата



Айнура, вы хотябы представились,а то как-то неприлично получается, все знают кто я, а я не знаю кто вы Айнура, может вы из тех кто ходит на тренировки мило улыбаетмся педагогу, а потом за спиной поливает его грязью?

Насколько я помню, мы и поначалу платили, и сейчас платим: не платили месяца три-четыре только.
Кстати, отмены оплаты у начальства, именно я выбивала для всех вас, спросите у начальства, если не верите. И мои стажёры не платят и сейчас, видимо вы уже не являетесь моим стажёром раз вы платите.

хм... если честно, не помню ничего, кроме предыдущего запаса знаний (то есть того, что я получила до стажерства). Почувствовала себя котенком, брошенным в воду: захочешь жить - выплывешь; захочешь преподавать - научишься сама. Почти сразу, как стала стажером, начала вести тренировки вместо преподавателя (то есть Вас, Аландра). Иногда даже без предупреждения, что преподавателя не будет.

Все мои стажёры, а их у меня было три на трёх группах, отлично сейчас ведут занятия, естественно что-то им до сих пор не достаёт, но за год стажёрства этого очень трудно добыть. Хочу подчеркнуть, из моих стажёров мне никто ни на что не жаловался. Во-вторых, вы хотите, чтобы вам всё взяли и сразу раскрыли, все "секреты" преподавания, дали все программы обучения и т.д., а вы чтобы, в свою очередь, через годик убежали в какой-нибудь фитнесс-центр преподавать... Я раньше так и делала и по городу столько сейчас моих учениц работает, что танцуют и мои постановки. Спасибо, больше мне таких учениц не надо, слишком много разочарования было в людях (к сожалению ученикам это сложно понять).
В-третьих, все отлично знают, что я ещё и танцовщица и у меня есть шоу-балет, с которым мы очень часто начали выступать с начала этого года, кто в нашем городе так выступает как мы..? Никто, хотя танцовщиц навалом. Каой вывод отсюда, "Я как раз тот самый " препод, который ходит на тренировки, но при этом совершенно ничего не делает и получает нелохие деньги" Отсюда и часты пропуски, а предупреждаю я тогда , когда и меня сами предупреждают, я могу прснуться, мне позвонят, что черех три чася выступление и нужно собрать девочек и что мне прикажите делать..?

Цена была снижена не для стажеров, а для всего ансамбля. Так что тоже аргумент мимо цели.
Да, но кое-кто пошёл ещё за меньшую цену, только благодаря мне.

могут приходить заблаговременно пользоваться залом в своих целях (готовиться к сольным выступлениям, например)

Вапще-то и весь ансамбль может.


Это вы крупно ошибаетесь, просто начальство не знает об этом

это благодаря их педагогам, которые постоянно защищают их перед начальством и делают многое, чтобы их заметили (благодарность редко бывает в таких случаях)

Мы ничего и не натворили, чтобы нас надо было защищать перед начальством... И кстати благодарности за проведение тренировок не получили от Вас даже в устной форме...

Что касается стажерства... Не знаю, как воспринимают ученики, могу говорить, как воспринимала я с места "преподавателя": было очень неуютно поначалу, чувствовала, что что-то не додаю людям, чего-то они от меня понять не могут. Освоилась не сразу... Но сразу же пыталась шутить, если что-то не получалось, и искать с учениками контакт. Жалею только об одной ученице. Она была очень талантлива, и ни я, ни другой стажер не могли ей дать ничего нового, хотя у нас хорошие отношения были. И она ушла.

В защиту преподавателя, у которого стажируется Навэра, могу сказать, что это действительно чудесная девушка и педагог. Ее пропуски были минимальны. Именно у нее я училась преподаванию, именно она делилась со мной дилилась со мной дисками с музыкой и видео, именно она давала мне советы.


А вы не подумали кто с этим педагогом делился всем этим.

И вообще НавЭрочка и Айнурочка я не обязана перед вами оправдываться, если вам что-то во мне не нравиться, если вас не устраивают мои занятия, зачем вы до сих пор у меня в группе, зачем вы были моими стажёрами. И вообще всю ситуацию которую вы сейчас описали мы по-моему уже разобрали с ансамблем и пришли к общему выводу, а те кто не могут войти в положение педагога, а вы помните перед ансамблем я извинилась, что не смогла им уделять много внимания в этом году, т.к. преключила его всё на шоу-балет ( было наставление от начальства "вытащить балет на свет") кто-то понял, а кто-то нет, что в этом году был у меня сильный загруз (у меня каждый день по 2-4 группы без выходных). Когда, дай Бог, вы сами станите педагогами, и у вас будет такой же известный, хотябы в нашей области шоу-балет будете работать без выходных, а ещё по вечерам до поздна танцевать, может вы поймёте, а пока... Я никогда никого не держала кому я преподавала, но почему-то до сих пор из года в год, в мои группы самый большой набор и люди приходят и говорят благодарности за занятия, некоторые в других городах спрашивают совета, звонят, а если вы разочаровались в своём педагоге,а я не совершенство,и сама что-то до сих пор не знаю и что-то не получается, но если б не моя инициатива в нашем городе ещё не скоро появился танец живота, так зачем устраивать эти все дискуссии, не легче подойти к педагогу и сказать это всё в лицо (это я вам Айнура) или сменить педагога. Я всегда говорю всем не угодишь, но яуверена, что у моего ансамбля будет всё отлично и что я не успела сделать в этом году, я сделаю и учту все свои ошибки, во всех кол-вах бывают разногласия и они всегда решаютя, а в моём ансамбле такое впервые, и очень жаль, что некоторые люди настолько категоричны, но это их дело. Очень жаль что эти люди не могут все проблемы решать конкретно с человеком. Я бы очень хотела поговорить с глазу на глаз с этими людьми.
Мне очень жаль, что с вами Лена Д. и с вами Лена М. так получилось. Если кто-то ещё хочет кинуть камень в мой огород из ансамбля лучше говорите в лицо. А то некрасиво, на занятиях улыбающиеся лица, а по-правде...
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 6.7.2008 09:21:40 Профиль Письмо Цитата



Уважаемая Аландра, Вы прекрасно поняли, кто я... я достаточно ясно дала это понять, тем более в конце вы назвали мое имя... зачем же всему форуму знать, как зовут незнакомого им человека?
У Вас было 4 стажера. я как раз четвертый, который был на заменах самих стажеров (поскольку мою группу объединили с другой). Я знаю, что на настоящий момент их только два. Вот уж не знаю, существует ли для Ваших стажеров привилегии, но остальные стажеры платят точно.
Я не откажусь ни от одного слова, что написала выше.
Будут и другие танцовщицы, и другие педагоги, к которыми можно будет заниматься. Возможно, они уже есть, просто Вы об этом не знаете или не хотите знать.... От себя могу сказать еще, что не нуждаюсь ни в Вашей методике, ни в действительно Ваших постановках: я не воровка и считаю подобное ниже своего достоинства. Если я решусь когда-нибудь преподавать (боюсь, это будет еще нескоро), я не воспользуюсь ими.
Пожалуй, относись Вы ко всем иначе, не уходили бы от Вас люди. Я сейчас не только о себе, я и о других. Возможно, и мы были бы снисходительнее к Вашим недочетам и ошибкам.
Я не улыбалась Вам в лицо, я смолчала, потому что есть правило - не идти на конфликт с преподавателем. А вот Вы как преподаватель повели себя некорректно. Я жалею только о том, что вернулась: это не было Вашей заслугой, я всего лишь вняла просьбам людей, с которыми танцую. Дальнейшие разборы (если они необходимы) - в личке или, если возникнет необходимость, лично. Поверьте, я не постесняюсь сказать и в лицо Вам всё, что еще не сказала, если это от меня потредуется.
Roni83
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2008


Сообщение 8.7.2008 00:54:52 Профиль Письмо Цитата



Я думаю некрасиво устраивать разборки на виду у всего форума. Дочитывать пследние посты было не очень то приятно, хоть я и не имею никакого отношения к происходящему. А по теме... Навэра, а вы не пытались беседовать с группой? Я считаю, что если есть проблема, то о ней нужно говорить и не через посредников или преподавателей а лично. Попробуйте начать следующий урок с разговора. Спросите прямо, что именно ученикам в вас не нравиться? Пусть ответят конкретно, в чем проявляется "высокомерие" и "егоизм". Каждый раз, когда даете новый материал, уточняйте, что именно им не понятно. Требуйте от них точных формулировок претензий, а не расплывчатого "ты такая непонятная". При следующем проявлении хамства мягко и спокойно предложите возмутителю спокойствия показать или сказать что именно не так и как нужно преподавать? Ведите себя максимально спокойно и уверенно. Не дайте ученикам-хамам понять, что их хамство вас задело или выбило из колеи. НО. Анализируйте критику объективно и, если она уместна не бойтесь признать ето и поблагодарить за нее. Удачи вам в работе. У вас все получиться улыбка
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 8.7.2008 01:21:53 Профиль Письмо Цитата



деваньки может вам собраться на планерку, как это во всех нормальных организациях бывает, и обсудить проблемы? А их, как все заметили, у вас предостаточно
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 8.7.2008 13:04:17 Профиль Письмо Цитата



Да, девочки... некрасиво получилось, что на форуме. Извините.
Спасибо за советы.
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 21.8.2008 14:23:15 Профиль Письмо Цитата



Девочки, тема меня заинтересовала, поскольку я столкнулась с чем-то подобным.

Так вышло, что мой преподаватель была вынуждена уехать на месяц, и заменить её никем из преподавателей было невозможно.
Естественно, наша "старшая" группа" не занимается.

Но преподаватель попросила меня поработать с группой новичков - нескольких месяцев обучения.

Группа была предупреждена о такой замене, в нашем клубе администратор всегда обзванивает группу и пердупреждает, если вдруг не будет тренировки, или вдруг замена преподавателя.
Так что кто пришёл - знали на что шли. улыбка

Но я о другом. Отказываться я не стала - для самой полезно лишний раз отработать пусть и элементарные для меня движения.

Вот как я работала
Во-первых, я с самого начала решила, что обучать их танцам нашего коллектива, хореографии я не буду - я не являюсь специалистом, и сама ещё учусь, они лучше и быстрее освоят то, что им покажет профессиональный преподаватель.

Это я сразу же сообщила "своей" группе, предложив им отрабатывать элементы, вызывающие у них затруднения, и если всё пойдёт хорошо, немного их усложнять.

Во-вторых, конечно, я составила план занятия, подобрала музыку, под которую происходила тренировка того или иного элемента. Чтобы не терять время, в плане были записаны и названия дисков, и номера соответствующих треков, и их длительность.

В третьих- самодисциплина. Ты отвечаешь не только перд группой но и перед собственным преподавателем, никакие +40, боли в животе, и даже собственный день рождения подозрительно ха-ха-ха не должны помешать тебе минимум за полчаса до начала занятия приехать в клуб, переодеться, ещё раз прослушать музыку и т.д. Даже если это пятница и ты на 99,9 % знаешь, что никто не придёт.
И конечно же, если пришёл всего лишь один человек - ты работаешь с одним человеком. Ведь он же ехал по пробкам с другого конца города. К стажёру.

Какие возникли трудности.
1. Я переоценила уровень девочек. недовольство
Задумав отработать сложный двой ключ с "приседанием", я поняла, что надо доводить до ума ключик простой, и восьмёрочку назад... и что уж говорить - обыкновенные ударчики, и тряску на согнутых коленях... И разминочные упражнения, которые я подготовила!!!! 0_0
В общем - на первом же занятии, мне пришлось срочно переделывать тщательно подготовленный план, и только знание почти наизусть моих дисков помогло мне быстро сориентироваться и не ковыряться в поисках нужной музыки.

2. Посещаемость.
Преподаватель предупреждала, что "группа - лентяйки", тем более лето, в общем мои "первые" на следущее занятие не пришли.
Зато пришли женщины не пришедшие на прошлое занятие.
рев в 3 ручья подозрительно

Одной 54 года и она была только на 3-х тренировках, другой 60 и она пришла первый раз.
На моё робкое "может тогда подождём сентября?" они выразили горячее желание заниматься.

Мой тщательно подготовленный план занятия по упрощённым ключикам, которые я отплясывала накануне до двух ночи, подбирая достаточно медленный нужный ритм, можно было съесть. вы не правы

3. Дисциплина.
подмигивание Дамы оказались говорливые, причем та, которая постарше, услышав музыку, бросилась отплясывать "цыганочку" и остановить её ни я, ни её подруга так и не смогли. Она так и протанцевала "цыганочку" всё занятие.
Я так поняла, ей просто нужно было общение, и в последующем она не приходила. замешательство

4. Тудности преподавания жуть! голливудская улыбка

Зато её подруга посещала занятия исправно. А так как она была одна, у нас получилось нечто вроде индивидуального занятия. Чему я честно говоря была рада. Потому что больше одного ученика я бы не потянула.

С этой женщиной работать было очень сложно. Хотя бы потому, что на не занималась спортом ни разу в жизни, и повторить такое простое движение как "скрутка обыкновенная" она не могла, просто не понимала КАК.

Мой тщательно подготовленный тертий план занятия - направленный на щадящую разминку и отработку самого простого - восьмёрочки бёдрами назад... рев в 3 ручья Ведь чтобы сделать восьмёрочку, бедро надо сначала скрутить...

В общем все выходные я ломала голову, раскладывая простые движения на составляющие, о чём сама в процессе обучения им никогда не задумывалась...
А учитывая, что её ноги не желали медленно шагать так, как шагаю я, а руки вместо лево всегда делали право жуть! пришлось поломать голову ещё и над упражнениями, которые бы помогли "моей ученице" с этим справиться.

Я отказалась от разминки - вместо этого мы не спеша делали маятник корпусом и круги плечами, и оттяжку - чтобы хоть немного разработать тело, иначе на отработку эелементов не оставалось времени вообще.
Восьмёрка вызывала почти непреодолимые трудности, но я была непреклонна, а "моя" ученица полна энтузиазма, и когда на "третьей индивидуалке" она смогла пройтсь с восьмёрочкоой вправо-влево, я собой почти гордилась голливудская улыбка беллиданс

5. И снова дисциплина.
А потом пришли "мои лентяйки", которые умеют ходить туда-сюда с вомьмёркой...

Мой тщательно проработанный до часу ночи план занятия, включающий в себя простенькие танцевальные связки с восьмёркой и дорожкой шагов, призванные помочь непростой ученице почувсвовать руки и ноги..... ну-ну рев в 3 ручья голливудская улыбка

Учитывая их совершенно разный уровень, опять пришлось импровизировать и разрываться надвое - давать им одно упражнение, а с "непростой ученице" доводить до ума другое.

А ещё предпуреждала ведь заранее - не ешьте перед занятиями, поели, заставила побегать со скруткой, чтоб неповадно было стыд вы не правы И кстати, "ученица сложная" поняла её быстрее "молодёжи" - сказалась отработка разжёванных элементов в домашних условиях.
_________________________________________________

ИТОГ ВСЕЙ ЭТОЙ ЭПОПЕИ

Я начала уважать труд преподавателя.
Нет, я конечно же уважаю своего преподавателя, и пропускаю занятия только в исключительных случаях, при этом всегда звоню ей или в клуб и предупреждаю об этом.
Но теперь уважаю ещё больше голливудская улыбка - понимаю, какое же надо иметь терпение, чтобы по сотне раз объяснять то, что кажется тебе самой элементарным, не злиться, когда в сто первый раз ученица говорит "непонятно!".
И как обидно, когда ты готовишься к занятию, придумываешь что-то. разрабатываешь методики, а ученицы либо не приходят, либо "поели" (а ведь знали что по плану удары животиком!!!!!! вы не правы), или "я устала...!" и стоят.
И как радуешься, когда видишь, что твои труды увенчалсиь успехом твоих учениц. улыбка

А ещё я вспомнила себя - "начинающую".
Я знаю многих девушек - которые пренебрежительно относятся к новичкам, обсуждают их в нелицеприятином свете, отпускают всякие шутоки по поводу их неуклюжести. Такие девушки наверное забыли, что сами с этого начинали. вы не правы

И ещё - мне понравилось! цветочек
Yakomoz
Луна востока


Зарегистрирован: 12.03.2008

Откуда: г. Королёв

Сообщение 21.8.2008 14:34:37 Профиль Письмо Цитата



У нас тоже предподователь присекает,то бы старшая группа не глумила над младшей... модератор
Не дай Бог она услышит,таакое будет мама не горюй... вы не правы
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 21.8.2008 19:44:07 Профиль Письмо Цитата



Акватика
И ещё - мне понравилось
а мне понравился рассказ аплодисменты
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 22.8.2008 01:24:46 Профиль Письмо Цитата



Акватика Я Вас так понимаю (с) ха-ха-ха ну-ну
Разрыв в уровнях - это конечно караул, особенно если учесть, что у нас новый набор с сентября был... и самое интересное всегда начиналось летом, когда приходили новички и занимались с теми, кто уже почти год оттанцевал.
А когда они все вместе начинают лениться... ооо обморок
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB