ГЛАВНАЯ

ФОТО

ОБУЧЕНИЕ

ТАНЕЦ  ЖИВОТА

ТАНЦОВЩИЦЫ

КОСТЮМЫ

ССЫЛКИ

ФОРУМ



ФОРУМ ТАНЦА ЖИВОТА
Замена преподавателя на стажера во время отсутствия преподавателя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
страница:  из 6 
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли преподавателю на время своего отсутствия ставить стажера вести занятия?
Можно. Стоимость занятий остается неизменной
32.0%
 54  [32.0%]
Можно. Но с уменьшением стоимости занятий
34.9%
 59  [34.9%]
Можно. Но только если занятия бесплатные (или цена за урок только покрывает аренду зала)
4.7%
 8  [4.7%]
Нельзя. На время своего отсутствия преподаватель должен отменить тренировки
4.7%
 8  [4.7%]
Нельзя. На время своего отсутствия преподаватель должен найти себе замену среди преподавателей, а не стажеров
19.5%
 33  [19.5%]
Другое
4.1%
 7  [4.1%]
Число проголосовавших: 169

Автор Сообщение
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 8.7.2008 13:04:17 Профиль Письмо Цитата



Да, девочки... некрасиво получилось, что на форуме. Извините.
Спасибо за советы.
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 21.8.2008 14:23:15 Профиль Письмо Цитата



Девочки, тема меня заинтересовала, поскольку я столкнулась с чем-то подобным.

Так вышло, что мой преподаватель была вынуждена уехать на месяц, и заменить её никем из преподавателей было невозможно.
Естественно, наша "старшая" группа" не занимается.

Но преподаватель попросила меня поработать с группой новичков - нескольких месяцев обучения.

Группа была предупреждена о такой замене, в нашем клубе администратор всегда обзванивает группу и пердупреждает, если вдруг не будет тренировки, или вдруг замена преподавателя.
Так что кто пришёл - знали на что шли. улыбка

Но я о другом. Отказываться я не стала - для самой полезно лишний раз отработать пусть и элементарные для меня движения.

Вот как я работала
Во-первых, я с самого начала решила, что обучать их танцам нашего коллектива, хореографии я не буду - я не являюсь специалистом, и сама ещё учусь, они лучше и быстрее освоят то, что им покажет профессиональный преподаватель.

Это я сразу же сообщила "своей" группе, предложив им отрабатывать элементы, вызывающие у них затруднения, и если всё пойдёт хорошо, немного их усложнять.

Во-вторых, конечно, я составила план занятия, подобрала музыку, под которую происходила тренировка того или иного элемента. Чтобы не терять время, в плане были записаны и названия дисков, и номера соответствующих треков, и их длительность.

В третьих- самодисциплина. Ты отвечаешь не только перд группой но и перед собственным преподавателем, никакие +40, боли в животе, и даже собственный день рождения подозрительно ха-ха-ха не должны помешать тебе минимум за полчаса до начала занятия приехать в клуб, переодеться, ещё раз прослушать музыку и т.д. Даже если это пятница и ты на 99,9 % знаешь, что никто не придёт.
И конечно же, если пришёл всего лишь один человек - ты работаешь с одним человеком. Ведь он же ехал по пробкам с другого конца города. К стажёру.

Какие возникли трудности.
1. Я переоценила уровень девочек. недовольство
Задумав отработать сложный двой ключ с "приседанием", я поняла, что надо доводить до ума ключик простой, и восьмёрочку назад... и что уж говорить - обыкновенные ударчики, и тряску на согнутых коленях... И разминочные упражнения, которые я подготовила!!!! 0_0
В общем - на первом же занятии, мне пришлось срочно переделывать тщательно подготовленный план, и только знание почти наизусть моих дисков помогло мне быстро сориентироваться и не ковыряться в поисках нужной музыки.

2. Посещаемость.
Преподаватель предупреждала, что "группа - лентяйки", тем более лето, в общем мои "первые" на следущее занятие не пришли.
Зато пришли женщины не пришедшие на прошлое занятие.
рев в 3 ручья подозрительно

Одной 54 года и она была только на 3-х тренировках, другой 60 и она пришла первый раз.
На моё робкое "может тогда подождём сентября?" они выразили горячее желание заниматься.

Мой тщательно подготовленный план занятия по упрощённым ключикам, которые я отплясывала накануне до двух ночи, подбирая достаточно медленный нужный ритм, можно было съесть. вы не правы

3. Дисциплина.
подмигивание Дамы оказались говорливые, причем та, которая постарше, услышав музыку, бросилась отплясывать "цыганочку" и остановить её ни я, ни её подруга так и не смогли. Она так и протанцевала "цыганочку" всё занятие.
Я так поняла, ей просто нужно было общение, и в последующем она не приходила. замешательство

4. Тудности преподавания жуть! голливудская улыбка

Зато её подруга посещала занятия исправно. А так как она была одна, у нас получилось нечто вроде индивидуального занятия. Чему я честно говоря была рада. Потому что больше одного ученика я бы не потянула.

С этой женщиной работать было очень сложно. Хотя бы потому, что на не занималась спортом ни разу в жизни, и повторить такое простое движение как "скрутка обыкновенная" она не могла, просто не понимала КАК.

Мой тщательно подготовленный тертий план занятия - направленный на щадящую разминку и отработку самого простого - восьмёрочки бёдрами назад... рев в 3 ручья Ведь чтобы сделать восьмёрочку, бедро надо сначала скрутить...

В общем все выходные я ломала голову, раскладывая простые движения на составляющие, о чём сама в процессе обучения им никогда не задумывалась...
А учитывая, что её ноги не желали медленно шагать так, как шагаю я, а руки вместо лево всегда делали право жуть! пришлось поломать голову ещё и над упражнениями, которые бы помогли "моей ученице" с этим справиться.

Я отказалась от разминки - вместо этого мы не спеша делали маятник корпусом и круги плечами, и оттяжку - чтобы хоть немного разработать тело, иначе на отработку эелементов не оставалось времени вообще.
Восьмёрка вызывала почти непреодолимые трудности, но я была непреклонна, а "моя" ученица полна энтузиазма, и когда на "третьей индивидуалке" она смогла пройтсь с восьмёрочкоой вправо-влево, я собой почти гордилась голливудская улыбка беллиданс

5. И снова дисциплина.
А потом пришли "мои лентяйки", которые умеют ходить туда-сюда с вомьмёркой...

Мой тщательно проработанный до часу ночи план занятия, включающий в себя простенькие танцевальные связки с восьмёркой и дорожкой шагов, призванные помочь непростой ученице почувсвовать руки и ноги..... ну-ну рев в 3 ручья голливудская улыбка

Учитывая их совершенно разный уровень, опять пришлось импровизировать и разрываться надвое - давать им одно упражнение, а с "непростой ученице" доводить до ума другое.

А ещё предпуреждала ведь заранее - не ешьте перед занятиями, поели, заставила побегать со скруткой, чтоб неповадно было стыд вы не правы И кстати, "ученица сложная" поняла её быстрее "молодёжи" - сказалась отработка разжёванных элементов в домашних условиях.
_________________________________________________

ИТОГ ВСЕЙ ЭТОЙ ЭПОПЕИ

Я начала уважать труд преподавателя.
Нет, я конечно же уважаю своего преподавателя, и пропускаю занятия только в исключительных случаях, при этом всегда звоню ей или в клуб и предупреждаю об этом.
Но теперь уважаю ещё больше голливудская улыбка - понимаю, какое же надо иметь терпение, чтобы по сотне раз объяснять то, что кажется тебе самой элементарным, не злиться, когда в сто первый раз ученица говорит "непонятно!".
И как обидно, когда ты готовишься к занятию, придумываешь что-то. разрабатываешь методики, а ученицы либо не приходят, либо "поели" (а ведь знали что по плану удары животиком!!!!!! вы не правы), или "я устала...!" и стоят.
И как радуешься, когда видишь, что твои труды увенчалсиь успехом твоих учениц. улыбка

А ещё я вспомнила себя - "начинающую".
Я знаю многих девушек - которые пренебрежительно относятся к новичкам, обсуждают их в нелицеприятином свете, отпускают всякие шутоки по поводу их неуклюжести. Такие девушки наверное забыли, что сами с этого начинали. вы не правы

И ещё - мне понравилось! цветочек
Yakomoz
Луна востока


Зарегистрирован: 12.03.2008

Откуда: г. Королёв

Сообщение 21.8.2008 14:34:37 Профиль Письмо Цитата



У нас тоже предподователь присекает,то бы старшая группа не глумила над младшей... модератор
Не дай Бог она услышит,таакое будет мама не горюй... вы не правы
Fulla
египетская царица


Зарегистрирован: 05.01.2007


Сообщение 21.8.2008 19:44:07 Профиль Письмо Цитата



Акватика
И ещё - мне понравилось
а мне понравился рассказ аплодисменты
Айнура
Участник


Зарегистрирован: 02.09.2007

Откуда: Курск

Сообщение 22.8.2008 01:24:46 Профиль Письмо Цитата



Акватика Я Вас так понимаю (с) ха-ха-ха ну-ну
Разрыв в уровнях - это конечно караул, особенно если учесть, что у нас новый набор с сентября был... и самое интересное всегда начиналось летом, когда приходили новички и занимались с теми, кто уже почти год оттанцевал.
А когда они все вместе начинают лениться... ооо обморок
Atyaf
Участник


Зарегистрирован: 23.06.2007

Откуда: Дальний Восток

Сообщение 22.8.2008 03:40:34 Профиль Письмо Цитата



Акватика, а вы случайно не журналистка? Пишите очень хорошо. подмигивание
Gulistan
видеоинженер гарема


Зарегистрирован: 20.10.2005

Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение 22.8.2008 07:32:58 Профиль Письмо Цитата



Акватика
3. Дисциплина.
Дамы оказались говорливые, причем та, которая постарше, услышав музыку, бросилась отплясывать "цыганочку" и остановить её ни я, ни её подруга так и не смогли. Она так и протанцевала "цыганочку" всё занятие.


ох, как это знакомо! голливудская улыбка
Классно написала! Прям как книжку!
Даная
Рисующая миражи


Зарегистрирован: 27.04.2007

Откуда: Москва,Татьяна

Сообщение 22.8.2008 08:57:34 Профиль Письмо Цитата



Спасибо за рассказ! Заставили задуматься,насколько я хорошая ученица в глазах своего преподавателя. улыбка
Syreen
прекрасная гурия


Зарегистрирован: 20.07.2005

Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 25.8.2008 19:22:58 Профиль Письмо Цитата



Семирамида

А по-моему, в этой ситуации прежде всего не прав преподаватель. Почему он оставляет группу на стажёра? За что люди на таких уроках деньги платят? Или эти занятия бесплатные? подозрительно Тогда сорри, конечно...
В противном случае поведение учениц вполне объяснимо - на Вас, Навэра, шишки поэтому и сыплятся смущение

Я против замены преподавателя стажерами, хотя, если нет другого выхода, то нужно обязательно уменьшить стоимость занятий. Зимой я занималась у нашей прославленной танцовщицы, которая к тому же прекрасный преподаватель. Разовые абонементы у нее весьма дороги. Так вот, без всякого предупреждения раза 3 или 4 нашу группу вела "стажер", пока преподаватель куда-то уезжала. ЕЕ уровень даже близко не поставить к уровню нашей знаменитости. Из-за этого я перестала ходить, т.к. жаль отдавать большие деньги за плохое преподавание. К тому же находится эта школа в 2-ух часах езды от моего дома, не было смысла "пилить" в такую даль. рев в 3 ручья
Louisa
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2008

Откуда: Москва

Сообщение 26.8.2008 00:30:37 Профиль Письмо Цитата



Акватика, вы молодец аплодисменты

Если честно, я хохотала во время прочтения цветочек
Настолько все реально представилось и "нарисовалось", что и смех и понимание Вас, как преподавателя "старающегося и ответственного", смешались голливудская улыбка
Очень уважаю Вашу подготовку к занятиям, и сочувствую действительности... подмигивание
Эх-х-х, ну почему все не так легко, и не так, как задумано? смущение

УСПЕХОВ цветочек
aprelskaia
загадка гарема


Зарегистрирован: 21.08.2006

Откуда: Москва

Сообщение 27.8.2008 15:45:18 Профиль Письмо Цитата



to Навэра
У нас как-то давно был случай: наша преподаватель заболела. Она позвонила мне за час до тренировки и попросила провести занятие вместо меня. И посоветовала просто обрисовать ситуацию: мол так и так, преподаватель заболела и попросила меня провести занятие вместо нее, но есть два варианта - 1. Мы расходимся и переносим занятия 2. Я его всё-таки провожу.
Группа высказалась - проводить! И вместе с еще одной девушкой провели улыбка
Опыта преподавания у меня не было, я не была стажером, я просто была одной из учениц в этой группе "на передовой" так сказать, "со стажем" и "техникой". Провели занятия вполне нормально. Остальные девчонки из группы вошли в наше положение и отнеслись к этому более чем снисходительно и адекватно: никто не ушел, не хамил, не истерил и пр. Потом еще и "спасибо" сказали стыд

Так что думаю, что дело не в тебе, Навэра, а все-таки в группе смущение В конце концов, если им такая замена так уж в тягость, могли бы и не приходить, а требовать переноса занятий!

И еще в твою пользу явный +: остальным группам ты нравишься!!! Не возможно всем-всем нравиться - это раз; большинство людей не имеют своего мнения и делают "как все" - это два! Так что отнесись к этому философски: это бесценный опыт! В любом случае, ты просто умница! Мало кто продолжал бы действовать в таких условиях подмигивание розочка розочка розочка


to Акватика,

Отличный рассказ!
Ты просто умничка! Столько терпения!
А негативно настроенных не было?
Ingebborga
Участник


Зарегистрирован: 10.01.2007


Сообщение 28.8.2008 17:36:30 Профиль Письмо Цитата



Я тоже, с этого начинала, но с таким отношением не сталкивалась.

Мне кажется это также зависит от степени уважения к преподавателю. Возможно для данных учениц НИЧЬЕ мнение кроме их собственного не авторитетно. Не могу себе представить, что такое могло бы произойти , скажем, у Наталии Фадда. Она изредка тоже заменяет себя своими талантливыми ученицами. Мне бы не пришло в голову протестовать, т.к. она-педагог и ей виднее. Я ее уважаю и доверяю ей. И сама не слепая-вижу, что ее ученицы, которые никогда не прогуливают и повторюсь, очень талантливы, могут все замечательно отработать и объяснить.

Кто хочет достичь успеха-должен не упускать возможности поработать над собой, и если преподаватель, который не может провести занятие, дает вам возможность поработать под квалифицированным (с его точки зрения) присмотром - нельзя упускать такой возможности. А те, кто не согласен с мнением преподавателя , мне кажется, стоит вообще призадуматься о целесообразности посещения занятий, если вы даже не согласны с его мнением относительно тогоу кого каие способности..

Если же дело исключительно в деньгах - то тем более говорить не о чем. Есть деньги - идите, совсем в обрез - не идите...Никто ж не заставляет

(я обращаюсь на Вы ради примера, а не к кому то конкретному)
Акватика
Участник


Зарегистрирован: 11.09.2006

Откуда: Воронеж

Сообщение 29.8.2008 11:42:12 Профиль Письмо Цитата



Fulla, Айнура, Gulistan, Louisa, Даная, Atyaf
улыбка

Нет не журналистка, но в свой время хотела ею стать. голливудская улыбка

aprelskaia

улыбка нет, негативных настроений не было, ну... если не считать попытку отлынить от пробежки со скруткой.

Мне вот кажется - замена имеет смысл только в случае - если группа - новенькие, а замещающий уже "ученица со стажем". И то на несколько занятий, с обязательным предупреждением, и отработкой УЖЕ изученных элементов. А то ещё научишь... а преподаватель потом переучивай.
А проводить занятия с группой "своего уровня" - подозрительно

И по поводу отношения в группе - это всё же зависит от отдельных личностей и от воспитания.
Я видела такие "конфликтые" группы, где девушки и даже "тётеньки" по уровню развития и взаимоотношений находятся на уровне старшей группы детского сада. вы не правы ведут бои за "моё место" в конкретном квадратном метре зала, и отчаянно сплетничают, типа : ах она на меня косо посмотрела, когда я маятник делала, она считает себя лучше меня! Вот стерва крашеная"
Бред! вы не правы
замешательство
Не берите в голову, таких мадам уже не передаешь, ну не умеют себя люди в человеческом обществе вести.

А моя преподавательница как-то запретила таким "мамзелям" доступ на занятия на полтора месяца. Даже в ущерб собственной зарплате. Чтоб подумали над своим поведением.
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 7.12.2008 00:41:09 Профиль Письмо Цитата



Я совсем забросила данную тему.
Девушки, большое спасибо за советы и интересные истории из собственного опыта. Для меня эта тема уже не актуальна, так как я давно не стажеруюсь в той группе - у меня есть своя, чему я очень рада улыбка
Salana
Новичок


Зарегистрирован: 17.06.2008

Откуда: Курск

Сообщение 14.12.2008 13:35:20 Профиль Письмо Цитата



Да уж.. Стыдно за город Курск!
Я два года занималась в студии Стиль у прекрасного преподавателя Елены, возможно да, не чистый арабский танец, а стилизация (так было пока я училась, но времена меняются). Ушла, но Стилю благодарна, они начинали, когда еще ничего не было, первый мой выход на сцену был вместе с этой школой.
Glitte
Участник


Зарегистрирован: 21.07.2006

Откуда: www.DANCEBAZAR.ru Уфа

Сообщение 14.1.2009 00:56:06 Профиль Письмо Цитата



Акватика
Присоединяюсь, интересно было читать цветочек

Группа скорее всего будет недовольна преподавателем, как я считаю, в нескольких случаях:
- явное различие по уровям, по крайней мере броское в глазах группы, которая пусть даже и меньше занимается. подозрительно
- группа считает свою преподавательницу самой-самой и не терпит даже мысли о том, что кто-то может с ней сравниться вы не правы (ну это обычно бывают лишь некоторые личности).
- человек "средний", т.е. не самый сильный, даже если из одной группы. Просто иногда преподавателю лешче заменить тем, кто ему ближе, или у кого есть какой-то опыт, а не кто лучше танцует.
- у человека плохое настроение, и ему банально не понравилось, что "чё-то не так, как обычно" ну-ну
- человеку немаловажны его время и деньги, которые он, по ощущениям, тратит зря. гы-гы От чего уж эти ощущения - от него самого или стажера, ситуации разные бывают. подмигивание

А вообще считаю, что если человек занимается серьезно, и перед ним "интересный" стажер/заменщик, т.е. видно, что у него можно что-то взять(и себя показать, и совета спросить), то наоборот, показать язык включаем память, обращаем внимание, запоминаем. беллиданс
Навэра
Участник


Зарегистрирован: 20.12.2007

Откуда: Курск

Сообщение 17.1.2009 02:33:58 Профиль Письмо Цитата



Glitte, прочитала все выше перечисленные пункты и ни один из них не могу назвать неправдоподобным улыбка
Спасибо за отзыв подмигивание
aprelskaia, спасибо! Спасибо большое цветочек
Мэрайа
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2008


Сообщение 31.1.2009 15:11:18 Профиль Письмо Цитата



[/quote]
Ну представьте, пришли Вы на занятие, денежку заплатили, а вместо препода вдруг ведёт ваша подружка, которая знает столько же, сколько и Вы, ну может, чуть больше.
Группа не к Вам пришла заниматься, и не за Ваши занятия платит, они эти замены как обман воспринимают.
Для Вас возможен вариант: вести группу для начинающих и брать с них за обучение дешевле, чем преподаватель.[/quote]

До боли знакомо...Приходишь на занятие, а преподаватель уходит тренировать 3-4 человек, которые должны в конкурсе учавствовать. Спрашивается за что я плачу деньги? Просто потанцевать я и дома могу. РРррррррррррррр вы не правы
Lunima
Участник


Зарегистрирован: 10.08.2009

Откуда: г. Железногорск

Сообщение 10.8.2009 22:53:27 Профиль Письмо Цитата



Спасибо вам всем. Я так много узнала! Сделаю выводы!
Anika
Участник


Зарегистрирован: 07.10.2008


Сообщение 12.8.2009 14:20:09 Профиль Письмо Цитата



Мне доводилось несколько раз заменять свою преподавательницу в той же группе, где и сама училась (правда ранее, в отличие от этой группы, я уже прозанималсь полтора года у другого преп.). По результатам: 2-3 барышни (в возрасте) сели на скамеечку и все занятие наблюдали, естесственно ничего не оплатив, остальные с удовольствием занимались. После занятия из занимавшихся 15-ти человек ко мне подошли 4-5 и сказали, что им очень понравилось, что они многое поняли и многому научились.
Прошло уже два года, но встретившись недавно с двумя из них, оказалось, что они до сих пор мне жутко благодарны за то самое занятие улыбка

Поэтому мой выбор - другое. Ибо бывает по-разному.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответ    Список форумов www.beledi.ru -> Вопросы преподавания танца живота Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6
Эту тему просматривают: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегистрированные пользователи: Нет

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


 

  FAQFAQ    ПоискПоиск    РегистрацияРегистрация   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ТАНЕЦ ЖИВОТА. Сайт Галины Савельевой
Рейтинг@Mail.ru miss-dance.ru

www.beledi.ru © 2005-2020
phpBB